Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерский учет и контроль денежных средств в кассе организации

Работа №11421

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы61
Год сдачи2018
Стоимость2500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1386
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение …………………………………………………………………………..3
1Теоретические основы бухгалтерского учета и контроля денежных средств в кассе организации ………………………………………………………………...6
1.1 Сущность денежных средств, их состав и значение. Нормативно-правовое регулирование учета и контроля денежных средств…………………..……… 6
1.2. Порядок учета денежных средств организации в кассе …………………13
1.3.Виды и формы контроля денежных средств в кассе организации ……....20
2. Особенности бухгалтерского учета денежных средств в кассе организации………………………………………………………………………25
2.1.Краткая характеристика организации…………………...…………………28
2.2. Практика учета денежных средств в кассе организации ………………...30
2.3. Контроль за операциями денежных средств в кассе организации…..… 38
3 Рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета денежных средств в кассе организации …………………………………………………...43
3.1 Выявленные недостатки в бухгалтерском учете в результате осуществления контроля денежных средств организации ……………...……43
3.2. Предложения по совершенствованию бухгалтерского учета и контроля денежных средств в кассе организации ……………………………………….46
Заключение ………………………………………………………………………55
Список использованных источников …………………………………………..59
Приложения ……………………………………………………………………. 62



Выбранная тема выпускной квалификационной работы имеет актуальный характер. С точки зрения рыночной экономики предприятия поддерживают финансовые взаимоотношения с другими предприятиями, организациями, работниками предприятия и отдельными лицами. Эти партнерские взаимоотношения возникают в связи с реализацией продукции, выдачей заработной платы, осуществлением различных финансовых операций. Денежные средства обслуживают практически все аспекты операционной, финансовой и инвестиционной деятельности.
Виды расчетов, связанные с движением денежных средств в организации, складываются из расчетов в наличной и в безналичной форме. Безналичный оборот составляет значительную часть денежных потоков хозяйствующего субъекта и предполагает разрыв во времени движения товара и денежных средств. Движение безналичных денежных средств осуществляется в виде записей по счетам плательщиков и получателей денежных средств в кредитных учреждениях, путем зачета взаимных требований и передачи оборотных документов (векселей, варрантов и т.п.).
Сфера использования наличных денег в организации в основном связана с осуществление расчетов со своими работниками и прочими физическими лицами.
Осуществление надлежащего учета и контроля за правильностью ведения кассовых операций защищает предприятие от возможных потерь, а также соблюдения правил российского законодательства.
Эффективное использование средств предприятиями достигается правильно организованным учетом кассовых операций, осуществлением анализа денежных потоков предприятия для своевременного выявления негативных тенденций в их деятельности и их устранения, созданием всех условий для тщательного контроля за оприходованием, выдачей, движением денежных средств и их использованием.
Учет денежных средств в кассе имеет огромное значение в организации платежной дисциплины и в эффективном использовании финансовых ресурсов экономического субъекта.
Значительный вклад в исследование и изучение учета денежных средств в кассе внесли такие специалисты в области бухгалтерского учета как: С. Морозова, Т.И. Ковалева, О.И. Лаврушина, К.А.Конев, В.Н. Журавлева, И.Н. Томшинская. Также в ходе написания выпускной квалификационной работы использованы выдержки из Гражданского кодекса, Налогового кодекса, Федеральные законы и иные нормативно-правовые акты.
Тем не менее, многие вопросы относительно перспектив и проблем развития бухгалтерского учета денежных средств в кассе до конца не исследованы и остаются, по–прежнему, актуальными.
Цель данной выпускной квалификационной работы состоит в том, чтобы на основании исследования литературных источников, периодических публикаций и практики работы организации рассмотреть состояние бухгалтерского учета и контроля денежных средств в кассе и разработать рекомендации по совершенствованию их учета.
Выполнение поставленной цели требует решения целого комплекса задач, среди которых можно выделить:
- исследование теоретических основ бухгалтерского учета и контроля денежных средств в кассе организации;
- проанализировать особенности бухгалтерского учета денежных средств на примере действующего экономического субъекта;
- дать краткую характеристику объекту исследования;
- сформулировать основные практические рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета денежных средств в кассе

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Заключение

В выпускной квалификационной работе рассмотрена актуальная тема, посвященная бухгалтерскому учету денежных средств в кассе организации. В ходе написания работы достигнута цель, решены поставленные вопросы, а именно:
- исследованы теоретические основы бухгалтерского учета и контроля денежных средств в кассе организации;
- проанализированы особенности бухгалтерского учета денежных средств на примере действующего экономического субъекта;
- дана краткая характеристика объекту исследования;
- сформулированы основные практические рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета денежных средств в кассе организации.
В первой главе выпускной работы рассмотрены теоретические основы бухгалтерского учета и контроля денежных средств в кассе организации. В ходе изучения специальной литературы было выявлено, что бухгалтерский учет денежных средств в кассе является очень важной и значимой частью в ведении бухгалтерского учета. Своевременное, грамотное и правильное ведение учета влияет не только на отчетность экономического субъекта, но и на все финансовое положение организации. Немалое внимание уделяется данному участку бухгалтерского учета и со стороны законодательной базы. На сегодняшний день создана четырех уровневая система нормативно-правового регулирования учета денежных средств в кассе и на расчетных счетах в организации.
Во второй главе исследована организация ЗАО «Фестина-Инвест», основным видом деятельности является деятельность автомобильного грузового транспорта и услуги по перевозкам.

На основании финансовой отчетности организации проведена оценка финансового состояния ЗАО «Фестина-Инвест». В результате чего пришли к следующим выводам: активы организации сформированы за счет заемных средств, в частности за счет кредиторской задолженности. Организация испытывает сложности при оплате текущих обязательств. Показатели рентабельности в динамике снижаются, что говорит о менее эффективной деятельности в 2017 году.
В ЗАО «Фестина-Инвест» применяются унифицированные формы первичной документации, соблюдаются положения ФЗ «О бухгалтерском учете» в части обязательного документального подтверждения совершаемых операций. Синтетический учет наличия и движения денежных средств ведется в соответствии с действующей нормативной базой и учетной политикой организации. ЗАО «Фестина-Инвест» самостоятельно формирует свою учетную политику, в том числе, в части вариантов учета денежных средств в кассе организации. Для учета наличных денежных средств используется счет 50 «Касса». Из кассы организации производятся следующие выплаты: выдача заработной платы, выдача денежных средств на хозяйственные и командировочные расходы. Аудит в организации не осуществляется, а внутренний контроль сводится к проведению инвентаризации.
В ходе исследования данного вопроса было выявлено, что контроль за организацией учета денежных средств организован, однако четкого алгоритма не существует:
- отсутствует постоянно действующая инвентаризационная комиссия;
- допускаются единичные ошибки при оформлении кассовых документов;
- четкого алгоритма в хранение кассовых документов не существуют в организации, кассовые документы складываются в файлы.
К недостаткам бухгалтерского учета также можно отнести:

- в рабочем плане счетов указаны счета, но вот применяемые субсчета не расписаны, что ставят под сомнение наличие аналитического учета в организации;
- в учетной политике не прописаны основные законодательные акты предусматривающие движение денежных средств в кассе и на расчетных счетах экономического субъекта;
- в учетной политике организации отсутствует пункт, касающийся учета движения денежных средства в организации в целом, это касается и наличных денежных средств и безналичных;
- не составлен приказ на лиц, ответственных за использование и сохранность денежных средств в организации;
- в учетной политике отсутствует перечень лиц, имеющих право на получение денежных средств под отчет;
- отсутствует основание для выдачи денежных средств из кассы организации;
- не осуществляется сверка оборотов по счету 50 «Касса» в корреспонденции со счетом 51 «Расчетные счета» в ведомостях;
- отсутствуют данные по инвентаризации;
- отсутствует график документооборота;
В качестве мер направленных на совершенствование бухгалтерского учета и контроля денежных средств в кассе было предложено:
- расписать существующие субсчета, внести дополнения в учетную политику организации;
- устранить недочеты в оформлении документов прошлых периодов;
- утвердить постоянно действующую инвентаризационную комиссию;
- создан шаблон-заявление для выдачи денежных средств из кассы организации;
- осуществлять сверку оборотов по счету 50 «Касса» в


1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Федеральный закон от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред.29.12.2017).
2. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 1. Федеральный закон от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред.19.02.2018).
3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях № 195-ФЗ от 30.12.2001 (ред.05.02.2018).
4. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 06 декабря 2011 г. (ред.31.12.2017).
5. Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» № 173-ФЗ от 10 декабря 2003 (ред.29.12.2017 )
6. Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием платежных карт» № 54-ФЗ от 22.05.2003 (ред.03.07.2016)
7. Федеральный закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» № 164-ФЗ от 08 декабря 2003 г., (ред. от 13 июля 2015 г.)
8. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» № 307-ФЗ от 30 декабря 2008 г. (ред. от 01.05.2017 г.).
9. Федеральный закон от 06.04.2011 г. № 63-ФЗ (письмо Минфина России от 23.01.2013 г. 03-03-06/1/24) (ред.31.12.2017)
10. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008), утвержденное Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 октября 2008 года № 106н (ред. от 28.04.2017)
11. Положение по бухгалтерскому учету 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте» утвержденное Приказом Минфина РФ № 154н от 27 ноября 2006 г. (ред. 24.12.2010).
12. Положение по бухгалтерскому учету 9/99 «Доходы организации» утвержденное Приказом Минфина РФ № 32н от 06 мая 1999 г. (ред.06.04.2015)
13. Положение по бухгалтерскому учету 10/99 «Расходы организации» утвержденное Приказом Минфина РФ № 33н т 06 мая 1999 г. (ред. 06.04.2015).
14. Положение по бухгалтерскому учету 23/11 «Отчет о движение денежных средств» утвержденное Приказом Минфина № 11н от 02 февраля 2011
15. Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 7 «Отчет о движение денежных средств».
16. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденные Приказом Минфина РФ № 49 от 13.06.1995, (ред. от 08.11.2010 г.).
17. Положение о правилах осуществления перевода денежных средств, утвержденное Банком России 19.06.2012 № 383-П (ред.05.07.2017)
18. Указания Центрального Банка РФ «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого бизнеса» № 3210-У от 11 марта 2014 г., (ред. от 19.06.2017 г).
19. Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов»
20. Бычкова С.В., Бадмаева Д.Г. Бухгалтерский учет и анализ. Учебное пособие для специалистов 2-е изд. – Питер, 2017. – 528 с.
21. Деньги, кредит, банки: учебник/коллектив авторов; под ред.О.И.Лаврушина. – 15-е изд., стер. – М.: КНОРУС, 2016. – 448 с.
22. Журавлев В.Н. «Кассовые операции». Налог-инфо, 2015. – 116 с.
23. Илышева Н.Н. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие для студентов вузов / Н.Н. Илышева, С.И. Крылов. — Электрон. текстовые данные. — М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2017. - 240 c
24. Керимов В.Э. Бухгалтерский учет [Электронный ресурс]: учебник для бакалавров/ Керимов В.Э.— Электрон. текстовые данные.— М.: Дашков и К, 2015.— 583 c
25. Конев К.А. Система нормативно-правового регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации / К.А. Конев // «Международный бухгалтерский учет», 2014, № 16.
26. Морозова С. Финансисты, которые изменили мир/ Морозова С. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2014. – 273 с.
27. Мустеева Д. М. Аудит денежных средств и контроль за кассовыми операциями // Молодой ученый. — 2014. — №8. — С. 540-542.
28. Нечитайло А.И. Теория бухгалтерского учета / А.И. Нечитайло. – СПб.: Проспект, -2016. – 314 с.
29. Селезнева Н.Н. Финансовый анализ. Управление финансами [Электронный ресурс]: учебное пособие для вузов/ Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф.— Электрон. текстовые данные.— М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015.— 639 c
30. Селищев А.С. Микроэкономика. — СПб:. Питер, 2013. — 448 с: ил. — (Серия «Учебники для вузов»).
31. Томшинская И. Н. Бухгалтерский и налоговый учет в коммерческих организациях: учебное пособие для бакалавров и специалистов. Питер, 2013
32. Финансы, денежное обращение и кредит: учебник/коллектив авторов по ред. Т.М.Ковалевой. – М.: КНОРУС, 2016. – 168 с.
33. Чувикова В.В. Бухгалтерский учет и анализ: учебник для вузов/ Чувикова В.В., Иззука Т.Б.— Электрон. текстовые данные.— М.: Дашков и К, 2015.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ