Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерский учет и анализ денежных средств (на примере ООО «Джошкуноз Алабуга») Елабуга - 2017

Работа №53576

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы74
Год сдачи2017
Стоимость4860 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
323
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА И АНАЛИЗА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ 7
1.1 Сущность денежных средств и нормативное регулирование учета
денежных средств 7
1.2 Учет денежных средств и его документирование 17
1.3 Денежные средства в международных стандартах финансовой отчетности 27
2. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В ООО «Джошкуноз
Алабуга» 34
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «Джошкуноз
Алабуга» 34
2.2 Бухгалтерский учет денежных средств в ООО «Джошкуноз Алабуга» ... 42
2.3 Анализ движения денежных потоков ООО «Джошкуноз Алабуга» 51
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА И АНАЛИЗА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
ООО «Джошкуноз Алабуга» 55
3.1 Основные проблемы учета и анализа денежных средств 55
3.2 Направления совершенствования учета операций с денежными
средствами 58
3.3 Повышение эффективности управления денежными потоками
предприятия 64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Залогом процветания любого предприятия и его стабильного положения является своевременность произведения денежных расчетов, а также тщательность фиксирования и обобщения данных по кредитным и расчетным операциям. Данные действия осуществляются в рамках бухгалтерского учета на предприятии, с помощью которого отслеживается движение денежных средств, рациональное использование финансов, производится контроль за соблюдением правил расчетов, сохранностью денежных средств предприятия и его документов, а также средств, которые находятся на расчетных счетах.
Денежные средства находятся в постоянном движении. Ими рассчитываются с поставщиками и подрядчиками, с покупателями и заказчиками, с бюджетом и внебюджетными фондами, с банками, с работниками, с различными физическими и юридическими лицами.
Правильная организация оборота денежных средств на предприятии в условиях рынка имеет важное значение для получения дополнительного дохода. Свободные денежные средства тоже могут приносить прибыль. Важную роль играет управленческий анализ движения денежных средств и эффективность их использования.
Денежные средства на предприятиях могут находиться в форме наличных денег в кассе, либо храниться в банке на расчетных счетах. Таким образом, денежные средства характеризуют начальную и конечную стадии кругооборота хозяйственных средств, скоростью движения которых во многом определяется эффективность всей предпринимательской деятельности.
Данные бухгалтерского учета наличных и безналичных денежных средств предприятия, в условиях рынка, обладают высокой значимостью для обеспечения финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Кроме того, в Российской Федерации происходят постоянные изменения в сфере бухгалтерского и налогового законодательства: например, Федеральный
4
закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402- ФЗ), вступивший в силу 01.01.2013, который вносит существенные изменения в действующую практику бухгалтерского учета, поэтому тема выпускной квалификационной работы является актуальной.
Целью данной выпускной квалификационной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию учета и анализа денежных средств в организациях на примере ООО «Джошкуноз Алабуга».
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить ряд
задач:
- раскрыть сущность денежных средств предприятия;
- систематизировать требования законодательства Российской Федерации и нормативных документов в части учета денежных средств;
- изучить методику анализа движения денежных средств;
- исследовать порядок бухгалтерского учета денежных средств на примере конкретного предприятия ООО «Джошкуноз Алабуга»;
- провести анализ движения денежных средств данного
предприятия;
- разработать рекомендации по совершенствованию учета и анализа денежных средств на исследуемом предприятии.
Объектом исследования в данной работе является система бухгалтерского учета и анализа денежных средств в ООО «Джошкуноз Алабуга».
Предмет исследования - учет и анализ движения денежных средств предприятия.
Методологической основой исследования является диалектический метод познания и системный подход. В процессе исследования использовались такие общенаучные методы и приемы как научная абстракция, анализ и синтез, методы группировки, сравнения, документирование, двойная запись, бухгалтерский баланс, бухгалтерская отчетность.
Структура выпускной квалификационной работы включает в себя введение, основную часть, заключение и список использованных источников.
В первой главе основной части выпускной квалификационной работы раскрываются теоретические основы учета и анализа денежных средств предприятия, нормативное регулирование учета денежных средств, организация учета денежных средств в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).
Во второй главе выпускной квалификационной работы дается организационно - экономическая характеристика ООО «Джошкуноз Алабуга», исследуется организация бухгалтерского учета денежных средств, проводится анализ движения денежных потоков предприятия.
В третьей главе выпускной квалификационной работы предлагаются рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета и анализа денежных средств предприятия ООО «Джошкуноз Алабуга».
Практическое значение выпускной квалификационной работы является в составлении эффективных рекомендаций по совершенствованию учета и анализа денежных средств в ООО «Джошкуноз Алабуга».
Теоретической базой исследования послужили труды зарубежных и отечественных авторов, таких как Артеменко В.Г., Бернстайн Л.А., Ван Хорн Дж., Галицкая С.В., Грачева М.Е., Добросердова П.П., Ефимова О.В., Камысовская С. В., Коласс Б., Попова Р.Г., Самонова И.Н., Сапожникова Н.Г., Стоун Д., Шеремет А.Д. и др.
Для написания работы в качестве информационной и нормативно - правовой базы использовались Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, Законы РФ, постановления, разъяснения Министерства Финансов РФ и ФНС России, а также регистры синтетического и аналитического учета, бухгалтерская, статистическая отчетность, учетная политика ООО «Джошкуноз Алабуга».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Основными документами, регулирующими учет денежных средств в организациях в РФ, являются:
- Гражданский кодекс РФ. Часть первая (от 30.11.1994 № 51-ФЗ) и Часть вторая (от 26.01.1996 № 14-ФЗ), в ред. от 02.11.2013;
- Федеральный Закон «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 06.12.2011 (ред. от 02.11.2013);
- Федеральный Закон «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 № 173-Ф3 (в ред. от 23.07.2013);
- «О применении контрольно-кассовой техники при
осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с применением платежных карт» от 22 мая 2003 года (в ред. от 25.11.2013);
- Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ, утв. Банком России от 12.10.11 г. № 373-Г7;
- другие документы.
В теоретической части, данной ВКР была описана методика ведения бухгалтерского учета денежных средств. Были приведены счета, с помощью которых ведется учет всех операций. Рассмотрена организация учета денежных средств в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).
Исследование поставленных вопросов по состоянию бухгалтерского учета денежных потоков ООО «Джошкуноз Алабуга» позволяет сделать следующее обобщение: финансовое положение ООО «Джошкуноз Алабуга» улучшается, 2016 год оказался благоприятным, чистая прибыль увеличилась и стала положительной. Данная экономическая среда оказывает значительное влияние на деятельность и финансовое положение предприятия. Руководство предпринимает необходимые меры для обеспечения устойчивой деятельности ООО «Джошкуноз Алабуга.
Результаты проведенного исследования позволяют сделать выводы о том, что цель работы достигнута полностью, раскрыта существующая система бухгалтерского учета и методология ведения учета денежных операций на ООО «Джошкуноз Алабуга» в общем и целом соответствует современным требованиям по их ведению и отражению в финансовой, статистической и иной отчетности предприятия.
В ходе проведения исследования организации бухгалтерского учета денежных операций были выявлены недостатки и предложены меры по их ликвидации.
Необходимо наладить контроль за правильностью оформления первичных документов, полнотой занесения реквизитов.
Провести мероприятия по повышению качества учета и отчетности, что приведет к увеличению выручки от реализации, что повлечет за собой рост коэффициентов оборачиваемости и увеличение деловой активности. Также данные мероприятия приведут к росту прибыльности деятельности, что повысит в целом эффективность деятельности организации, его конкурентоспособность.
Так же для оптимизации учета необходимо повысить производительность труда сотрудников бухгалтерии.
Для обеспечения роста положительного денежного потока в долгосрочном периоде можно использовать следующие мероприятия:
- использование долгосрочных кредитов;
- продажа долгосрочных финансовых вложений;
- продажа или сдача в аренду неиспользуемых видов основных средств.
Сокращение отрицательного денежного потока в перспективном периоде можно достигнуть с помощью мероприятий:
- уменьшения объема реальных инвестиций;
- отказа от финансового инвестирования;
- снижения суммы постоянных издержек организации.
Масштабное мероприятие может заключаться в получении Диплома Q1, означающего высшую степень доверия автопроизводителя поставщику автомобильных комплектующих. Это высший статус, который может получить от Ford поставщик автокомпонентов. Новый статус позволяет не только поставлять штампованные изделия на российские заводы Ford, но и экспортировать их на предприятия автопроизводителя по всему миру. Награда даст возможность производителю нарастить объемы производства и увеличить выручку.
Предложенные методы сбалансирования денежных потоков по объемам и во времени помогут увеличить ликвидность и уровень платежеспособности организации, уменьшить продолжительность финансового цикла, устранить потерю реальной стоимости временно свободных денежных средств, а максимизация чистого денежного потока повысит уровень самофинансирования организации, что в итоге приведет к повышению рентабельности активов и финансовой устойчивости. Все эти результаты оптимизации денежных потоков могут быть закреплены в системе планирования источников поступления и направлений расходования денежных средств.



1. Нормативно - правовые акты:
1. Г ражданский кодекс Российской Федерации (принят
Государственной Думой 21 октября 1994) // «Собрание законодательства РФ», ред. от 01.07.2014, СПС «Консультант-Плюс», 2015
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от
31.07.1998 N 146-ФЗ (принят ГД ФС РФ 16.07.1998) (ред. от 15.02.2016) // Собрание законодательства РФ", 01.02.2016, №8-ФЗ, ст. 333
3. Кодекс об административных правонарушениях РФ:
федеральный закон от 30.12.2001г. №195-ФЗ (ред. от 29.06.2015) // СЗ РФ. - 2002. - №1. - Ст. 1.
4. О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 06.12.2011 N 402- ФЗ (ред. от 04.11.2014) [Электронный ресурс]//СПС Консультант Плюс. - Режим доступа: http://base.consultant.ru/cons/
5. О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт: Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) [Электронный ресурс]//СПС Консультант Плюс. - Режим доступа: http: //base. consultant. ru/cons/
6. Об осуществлении наличных расчетов: Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У [Электронный ресурс]//СПС Консультант Плюс. - Режим доступа: http://base.consultant.ru/cons/
7. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99): Приказ Минфина РФ от
06.07.1999 N 43н (ред. от 08.11.2010) [Электронный ресурс]//СГ1С Консультант Плюс. - Режим доступа: http://base.consultant.ru/cons/
2. Научная и учебная литература:
8. Агеева, О.А. Бухгалтерский учет и анализ: Учебник для академического бакалавриата / О.А. Агеева, Л.С. Шахматова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 509 c.
9. Акатьева, М.Л. Бухгалтерский учет и анализ/ М.Д. Акатьева, В.А. Бирюков -М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 252 с.
10. Бахолдина, И.В. Бухгалтерский финансовый учет/ Бахолдина И.В., Голышева Н.И. - М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М. 2016. - 320 с.
11. Бережной, В.И. Бухгалтерский учет: учет оборотных средств/В.И. Бережной, Г.Г. Суспицына, О.Б. Бигдай и др. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 192 с.-
12. Березина, М.А. Электронные расчеты банков/И. Березина// Банковское дело. 2014. №8.С. 4-8
13. Бланк, И.А. Финансовый менеджмент/ И.А. Бланк. К.: Эльга, Ника - Центр, 2014.-С. 486.
14. Дмитриева, И.М. Бухгалтерский учет с основами МСФО: Учебник и практикум для академического бакалавриата / И.М. Дмитриева. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 323 с.
15. Золотарева, А.Д. Филеико А. А. Денежные средства как источник формирования денежных потоков // Молодой ученый. — 2015. — №8. — С. 535-537.
16. Иванова, O.E. Управленческая отчетность как информационный ресурс о затратах/О.Е. Иванова.// Бухучет в здравоохранении. 2014. № 4. С. 35-47.
17. Касьянова, Г.Ю. ГСМ: нормы расхода, бухгалтерский учет и налогообложение / Г.Ю. Касьянова. - М.: АБАК, 2016. - 168 с.
18. Кийосаки, Р.Т. Квадрант денежного потока / Р.Т. Кийосаки, Ш.Л. Лектер. - М.: Попурри; Издание 7-е, 2017. - 416 с.
19. Киселева, Н.В. Горелова Л.И. Денежные активы и бухгалтерский учет операций с денежными средствами организации // Инновационная наука. - 2015. - № 1.
20. Ковалев, В.В. Анализ баланса, или как понимать баланс/ В.В. Ковалев. М.: Проспект, 2014. - 783 с.
21. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет (финансовый и управленческий) /Кондраков Н. П- М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 584 с.
22. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учёт в бюджетных организациях / Н.П. Кондраков, И.Н. Кондраков. - М.: Проспект, 2016. - 384 с.
23. Коцюбинский, А.О. 1С: Бухгалтерия 8.0. Учет операций с денежными средствами / А.О. Коцюбинский, С.В. Грошев. - М.: Триумф, 2017. - 192 с.
24. Кузнецова, Т.В. Делопроизводство. Организация и технологии документационного обеспечения управления / Т.В. Кузнецова, Л.В. Санкина, Т.А. Быкова, и др. - М.: Юнити-Дана, 2016. - 359 с.
25. Лешко, В.П. Методика учета денежных средств и денежных документов // Российский экономический интернет-журнал. - 2015. - № 13. - С. 30.
26. Лысенко, Д.В. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 477 с.
27. Миславская, Н.А. Бухгалтерский учет: Учебник для бакалавров / Н.А. Миславская, С.Н. Поленова. - М.: Дашков и К, 2016. - 592 с.
28. Мустеева, Д.М. Аудит денежных средств и контроль за кассовыми операциями // Молодой ученый. - 2014. - № 8.
29. Непогода, А.П. Делопроизводство организации. Подготовка, оформление и ведение документации / А.П. Непогода, П.А. Семченко. - М.: Омега-Л, 2017. - 480 с.
30. Погорелова, М.Я. Бухгалтерский (финансовый) учет: Теория и практика / М.Я. Погорелова. - М.: ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 331 с.
31. Полковский, Л.М. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для бакалавров / Л.М. Полковский. - М.: Дашков и К, 2016. - 256 с.
32. Сапожникова, Н.Г. Бухгалтерский учет / Н.Г. Сапожникова. - М.: КноРус, 2013. -456 с.
33. Сигидов, Ю.И. Бухгалтерский учет и аудит/ Ю.И. Сигидов, М.Ф. Сафонова, Г.Н. Ясменко и др. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 407 с.
34. Смольникова, Ю.Ю. Бухгалтерский учет. Конспект лекций: Учебное пособие / Ю.Ю. Смольникова. - М.: Проспект, 2016. - 128 с.
35. Солдатова, Л.И. Анализ эффективности использования денежных средств. / Л.И. Солдатова// Science Time. 2015. № 8 (20). C. 192199.
36. Солдатова, А.П. Документальное оформление расчетов с персоналом по оплате труда в бюджетном учреждении. / Солдатова, ATI.// Теоретические и прикладные аспекты современной науки. 2014. № 3-5. С. 207-210.
37. Солдатова, Л.И. Организация учета особо цепного имущества в бюджетном медицинском учреждении. / Л.И. Солдатова// Бухучет в здравоохранении. 2014. № 10. С. 68-72.
38. Чувикова, В.В. Бухгалтерский учет и анализ/ В.В. Чувикова, Т.Б. Иззука. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2015. — 248 с.
39. Экономический словарь [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://dic.academic.ru/dic.nsf/econ_dict/5034


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ