Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Формирование и развитие налоговой системы России

Работа №31051

Тип работы

Контрольные работы

Предмет

налогообложение

Объем работы25
Год сдачи2018
Стоимость350 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
541
Не подходит работа?

Узнай цену на написание



Введение 3
1 Понятие и история развития налоговой системы в РФ 5
1.1 Понятие, принципы и функции налоговой системы 5
1.2 Становление налоговой системы РФ 7
2 Современное состояние налоговой системы РФ 11
2.1 Характеристика налоговой системы РФ 11
2.2 Виды налогов в РФ 14
2.3 Налоговая реформа 2019 года 18
Заключение 21
Список используемой литературы 23

Любому государству для выполнения своих функций необходимы фонды денежных средств. Источником финансовых ресурсов могут быть только средства, которые правительство собирает как с физических, так и с юридических лиц. Эти обязательные сборы, осуществляемые государством на основе государственного законодательства – налоги.
Актуальность данной темы обусловлена тем, что роль налогов в современной экономической системе очень велика. Налоги и налоговая система не только выступают в качестве главной формирующей части бюджета, но и являются мощным инструментом стимулирования развития экономики по инновационному пути.
В настоящее время не существует общепринятого определения, полноценно описывающего налоговую систему России. Понятие «налоговая система» является более широким по сравнению с понятиями «система налогов и сборов» и «система налогообложения» и включает в себя, помимо собственно налогов и сборов, весь комплекс отношений, непосредственно связанных с налогообложением.
Налоговая система – это комплекс общеобязательных платежей в пользу бюджетов и внебюджетных фондов, осуществляемых налогоплательщиками в порядке, оговоренном фискальным законодательством.
Налоговая система используется государством для управления экономикой, регулирования и распределения финансовых потоков.
Основу налоговой системы России составляет Налоговый кодекс. Кроме того, в налоговую систему РФ входят принятые в соответствии с данным кодексом федеральные законы о налогах и сборах (п. 1 ст. 1 НК РФ). Налоговая система Российской Федерации основана на ключевых принципах, в соответствии с которыми и разрабатываются все нормативно-правовые акты в данной сфере.

Целью данной работы является анализ формирования и развития налоговой системы России.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
 рассмотреть понятие, принципы и функции налоговой системы;
 проанализировать становление налоговой системы РФ
 дать характеристику налоговой системы РФ;
 рассмотреть виды налогов в РФ;
 проанализировать налоговую реформу 2019 года.
Объектом реферата выступает налоговая система РФ. Предметом – её формирование и развитие.
Информационную и эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты РФ, субъектов РФ, а также официальные отчеты и статистические данные Федеральной налоговой службы, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли, Федеральной службы государственной статистики, Счетной палаты РФ, а также статистические данные их территориальных органов.
Вопросам теории и практики налогообложения посвящены труды таких авторов, как Е.Ю. Алексейчева, И.С. Землянская, А.З. Дадашев, Д.А. Мешкова, Н.П. Кондраков, О.В. Курбатова, Л.Н. Лыкова, А.В. Толкушкин и др.
В работе использовались методы теоретического анализа литературы по исследуемой проблеме, методы изучения, обобщения и анализа.
Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Понятие налогов и сборов сводится к тому, что они выступают основными источниками формирования всех денежных фондов государства – доходов бюджета. Именно поэтому налоги напрямую связаны с деятельностью всего государства и зависят от уровня его развития на определенной исторической стадии. С их помощью возможно изымать часть национального дохода и присваивать его для осуществления госнужд.
Налоговая система – это комплекс общеобязательных платежей в пользу бюджетов и внебюджетных фондов, осуществляемых налогоплательщиками в порядке, оговоренном фискальным законодательством.
Налоговая система России регулируется Налоговым кодексом и принятыми в соответствии с ним федеральными законами о налогах, сборах и страховых взносах и представляет собой систему налогов, сборов, страховых взносов и принципы обложения ими (ст. 1 НК РФ).
Налоговая система РФ отличается многообразием взимаемых налогов. По методу взимания их разделяют на прямые (например, НДФЛ) и косвенные (НДС, акцизы и пр.).
Прямые налоги напрямую зависят от доходов и имущества налогоплательщика. Это, например, НДФЛ и налог на прибыль организаций.
Косвенные налоги не связаны с доходами компании. Они устанавливаются как надбавка к цене товаров и незаметны для плательщика. Этот налог закладывается предприятием в отпускную цену и уплачивается в пользу государства. В числе косвенных налогов, например, НДС или акцизы.
В России также выделяют три основные группы налогов - федеральные, региональные и местные.
Система налогообложения в России, как и налоговая система зарубежных стран, стремительно меняется из-за изменения экономических, политических и социальных требований. Меняются не только системы, но и функции, которые они выполняют.
В наше время налоги – это уже не простой инструмент пополнения госбюджета, а главное средство регулирования экономики страны, которое влияет на структуру государства, его развитие и условия существования.
Главными принципами организации обложения налогами хозяйствующих субъектов и населения являются принципы экономии, удобства, справедливости, разделения по уровням бюджета, определенности, применения научного подхода при установлении величины налогов.
Налоговое регулирование предполагает эффективное воздействие на интересы налогоплательщиков, причем на интересы собственности.
Задача принимаемых мер налоговой политики заключается в том, чтобы, обеспечивая паритет интересов, как собственника доходов, так и субъекта, располагающего доходом на основе иных вещных прав, чем право собственности, с одной стороны, и государства, изымающего определенную часть таких доходов, с другой стороны, сфокусировать ресурсы общества на приоритетах экономического и социального развития.
В 2018 году вступило в силу немало поправок налогового законодательства, а также были обновлены многие формы налоговой отчетности.
В 2019 году власти также предлагают различные варианты переустройства системы – от повышения НДФЛ до внесения в законодательство отдельной статьи про сборы, в том числе и курортный.
Уже сегодня экономисты высказывают опасения относительно того, что новая налоговая реформа 2019 года принесет с собою лишь очередные повышения. Однако, точный план, в согласии с которым будут действовать налоговики, пока неизвестен. В целом, текущие изменения приведут к повышению числа налоговых ставок параллельно с обновлением уже имеющихся налоговых льгот.



1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 19.02.2018) [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 03.05.18).
2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2018) [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (дата обращения 03.05.18).
3. Федеральный закон от 29.11.2014 № 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (дата обращения 03.05.18).
4. Федеральный закон от 03.07.2016 № 243-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование» [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (Дата обращения 13.11.2017).
5. Закон г. Москвы от 09.07.2008 № 33 (ред. от 12.07.2017) «О транспортном налоге» [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (дата обращения 03.05.18).
6. Приказ Минфина России от 16.12.2014 № 150н «О внесении изменений в Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1 июля 2013 г. № 65н» [Электронный ресурс] // Консультант Плюс. – URL: http://www.consultant.ru/online, свободный. – Загл. с экрана. – (дата обращения 03.05.18).
7. Алексейчева, Е.Ю. Налоги и налогообложение [Электронный ресурс]: учебник для бакалавров / Е.Ю. Алексейчева, Е.Ю. Куломзина, М.Д. Магомедов. – Электрон. текстовые данные. – М.: Дашков и К, 2017. – 300 c. – URL: http://www.iprbookshop.ru/60605.html (дата обращения 03.05.18).
8. Булатова, Ю.И. Теория и история налогообложения [Электронный ресурс]: учебное пособие / Ю.И. Булатова. – Электрон. текстовые данные. – Оренбург: Оренбургский государственный университет, ЭБС АСВ, 2017. – 148 c. – Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/71334.html. – (дата обращения 03.05.18).
9. Большая перестановка: как может измениться налоговая система России в 2019 году [Электронный ресурс] // RT на русском. – URL: https://russian.rt.com/business/article/499182-rossiya-nalogi-zakon-reforma – (дата обращения 03.05.18).
10. Землянская, И.С. Налоги и налоговая система Российской Федерации [Электронный ресурс]: учебное пособие / И.С. Землянская, Ю.В. Мельникова, М.В. Чуб. – Электронный текстовые данные. – Волгоград: Волгоградский государственный социально-педагогический университет, Волгоградский институт управления – филиал РАНХиГС, 2017. – 82 c. – URL: http://www.iprbookshop.ru/74475.html – (Дата обращения 03.05.18).
11. Дадашев, А.З. Налоги и налогообложение в Российской Федерации: Учебное пособие / А.З. Дадашев, Д.А. Мешкова, Ю.А. Топчи. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 175 c.
12. Кондраков, Н.П. Налоги и налогообложение в схемах и таблицах: Учебное пособие / Н.П. Кондраков, И.Н. Кондраков. - М.: Проспект, 2016. - 224 c.
13. Курбатова, О.В. Принципы налоговой системы / О.В. Курбатова // Налоги, 2016. – № 2. – С. 18 – 21.
14. Лыкова, Л.Н. Налоги и налогообложение: Учебник и практикум для академического бакалавриата / Л.Н. Лыкова. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 353 c.
15. Налоги в 2018 году [Электронный ресурс] // Экономика. – Режим доступа: https://v-2018.com/nalogi-v-2018-godu/ – (дата обращения 03.05.18).
16. Толкушкин, А.В. История налогов в России / А.В. Толкушкин. – М.: Юристъ, 2015. - 432 c.
17. Федеральные, региональные и местные налоги в 2017 году [Электронный ресурс] // Налог-Налог.ru. – Режим доступа: http://test.nalog-nalog.ru/nalogovaya_sistema_rf/federal_nye_regional_nye_i_mestnye_nalogi_v_2017_godu/ – (дата обращения 03.05.18).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ