Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Работа №60811

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы77
Год сдачи2017
Стоимость4325 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
360
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1. Понятие налоговой системы государства в российской
финансовой науке 6
1.2. Принципы формирования и регулирования налоговой системы
Российской Федерации 15
1.3. Правовые основы построения налоговой системы Российской
Федерации 23
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПОСТРОЕНИЯ И ПУТИ РАЗВИТИЯ
НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1. Анализ построения налоговой системы Российской Федерации... 29
2.2. Анализ влияния налоговой системы на формирование доходов
бюджетной системы Российской Федерации 39
2.3. Проблемы функционирования современной налоговой системы
Российской Федерации 47
2.4. Основные направления совершенствования налоговой системы
Российской Федерации 55
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 68
ПРИЛОЖЕНИЯ


Актуальность исследования. Налоговую систему государства можно определить как совокупность правоотношений, направленных, с одной стороны, на аккумулирование денежных средств в доходы бюджетной системы государства для осуществления финансирования его основных функций, а с другой - на обеспечение прав и свобод человека и гражданина.
Элементами налоговой системы являются:
- система налогов и сборов как совокупность обязательных платежей, взимаемых в бюджеты различных уровней, установленных и действующих в настоящее время на определенной территории;
- налогоплательщики и их представители, с одной стороны, и налоговые органы государства - с другой;
- система налогообложения, которая, в свою очередь, включает в себя порядок установления, введения, изменение, отмену налогов и сборов; порядок распределения налогов и сборов между бюджетами разных уровней; формы и методы налогового контроля; ответственность участников налоговых правоотношений и защиту прав налогоплательщиков и интересов государства.
Налоговая система является сложной динамической системой, поэтому большое значение для налоговой науки и практики имеет выявление принципов формирования и функционирования налоговой системы, которые представляют собой ее основание и распространяются как на взаимосвязь между отдельными элементами налоговой системы, так и на всю налоговую систему в целом.
Степень научной разработанности. Основы существующей в Российской Федерации налоговой системы были заложены в конце 1991 г. принятием Закона «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» и отдельных законов по конкретным видам налогов. В условиях структурных изменений в экономике в первые годы реформ российская налоговая система в целом выполняла свою роль, обеспечивая поступление в бюджеты всех уровней необходимых финансовых ресурсов, однако, по мере дальнейшего углубления рыночных преобразований, присущие налоговой системе недостатки становились все более и более заметными, а ее несоответствие происходящим в экономике изменениям - все более очевидным. Поэтому процесс реформирования налоговой системы России продолжается в соответствии с требованиями, обусловленными развитием рыночных преобразований, а также существенным изменениями социально-экономической обстановки.
Цель и задачи исследования. В связи с актуальностью вышеуказанного целью выпускной квалификационной работы является исследование принципов построения и функционирования действующей в России налоговой системы, а также перспектив ее совершенствования.
Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач:
- определить понятие налоговой системы государства в российской финансовой науке;
- рассмотреть принципы формирования и регулирования налоговой системы Российской Федерации;
- охарактеризовать правовые основы построения налоговой системы Российской Федерации;
- провести анализ развития налоговой системы Российской Федерации, а также анализ влияния налоговой системы на формирование доходов бюджетной системы Российской Федерации;
- определить проблемы функционирования современной налоговой системы Российской Федерации;
- предложить основные пути совершенствования налоговой системы Российской Федерации.
Объектом исследования является система принципов и организация функционирования налоговой системы Российской Федерации.
Предметом исследования являются отношения, связанные с влиянием системы налогов и сборов на формирование доходов разных уровней бюджетной системы Российской Федерации.
Границы исследования - период с 2014 по 2016 год.
Методологической базой исследования стали методы экономико-статистического анализа, методы анализа и синтеза экономической информации, методы статистических группировок, сравнения, динамики, табличный и другие методы.
Информационной базой исследования являются законодательные акты Российской Федерации, нормативно-правовые акты Министерства финансов и Федеральной налоговой службы России, другие нормативные документы, информационные материалы, опубликованные в экономической литературе и периодических изданиях, статистическая отчетность Федерального Казначейства Министерства финансов Российской Федерации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в работе научные результаты вносят определенный вклад в развитие экономической науки и могут послужить для дальнейших теоретических и практических разработок проблем функционирования и развития налоговой системы Российской Федерации. Сделанные выводы могут лечь в основу разработки методических основ для совершенствования налогово-бюджетной политики и осуществления необходимых преобразований в хозяйственном механизме национальной экономики.
Структура работы обусловлена ее целью и задачами, а также логикой развития проблемы и включает в себя введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения.
Выпускная квалификационная работа включает в себя 2 аналитические таблицы, содержащих расчеты показателей, рассматриваемых в работе, а также 1 информационную таблицу, наглядно демонстрирующие вопросы, изложенные в работе.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате проведенного в выпускной квалификационной работе исследования выявлено, что в настоящее время налоговая система Российской Федерации является частью финансово-бюджетной и производственно-экономической систем государства и представляет собой комплекс взаимоувязанных налогов, построенных на базе общих принципов и методов их установления, введения, изменения, отмены, уплаты в бюджеты различных уровней. Поэтому на современном этапе экономического развития Российской Федерации особо актуальной является проблема совершенствования действующей налоговой системы в целях обеспечения роста налоговых поступлений и повышение уровня собираемости налоговых платежей.
В первой главе работы определено понятие налоговой системы государства в российской финансовой науке, а также рассмотрены принципы формирования и регулирования налоговой системы Российской Федерации. При этом отмечено, что, несмотря на широкое применение термина «налоговая система» в специальной литературе, в российской юридической и финансовой науке данное понятие до сих пор не обрело единого понимания.
Во второй главе работы охарактеризованы правовые основы построения налоговой системы Российской Федерации; проведен анализ развития налоговой системы Российской Федерации, а также анализ влияния налоговой системы на формирование доходов бюджетной системы Российской Федерации.
При этом, анализ структуры поступления налоговых платежей в бюджетную систему в целом по Российской Федерации за период 2014-2016 гг. показал, что основными доходообразующими налогами Российской Федерации являются налог на добавленную стоимость, налог на прибыль организаций, налог на добычу полезных ископаемых и налог на доходы физических лиц являются, так как каждый из них занимает более 10% всех доходов бюджетной системы России, а в совокупности они составляют более половины всех доходов бюджетной системы, причем их совокупная доля в доходах бюджетной системы Российской Федерации увеличилась с 44,7% в 2014 г. до 46,2% в 2016 г.
Анализ структуры поступления налоговых платежей в федеральный бюджет Российской Федерации показал, что основными доходообразующими налогами федерального бюджета Российской Федерации являются налог на добычу полезных ископаемых, налог на прибыль организаций и акцизы, так как, в совокупности, они составляют более половины всех доходов федерального бюджета Российской Федерации, причем совокупная доля этих налогов увеличилась с 53,7% в 2014 г. до 64,1% в 2016 г., т.е. на 10,7%
Анализ структуры поступления налоговых платежей в консолидированные бюджеты субъектов Российской Федерации показал, что основными доходообразующими налогами консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации являются налог на доходы физических лиц, налог на прибыль организаций, налоги на имущество и акцизы, так как, в совокупности, они составляют более двух третей всех доходов консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации, причем совокупная доля этих налогов возросла с 68,5% в 2014 г. до 79,4% в 2016 г., т.е. на 10,9%.
Также во второй главе работы определены проблемы функционирования современной налоговой системы Российской Федерации, к которым основным из которых отнесены следующие проблемы:
1. Высокая налоговая нагрузка на предпринимателей.
2. Отсутствие стимулов для развития реального сектора экономики.
3. Эффект инфляционного налогообложения.
4. Чрезмерный объем начислений на заработную плату.
5. Единая ставка налога на доход с физических лиц.
Также во второй главе работы предложены пути совершенствования налоговой системы Российской Федерации, наиболее прогрессивные из которых следующие:
1. Комплексная реформа налоговой системы, предусматривающая два принципиальных решения: существенное уменьшение налоговой нагрузки, в основном путем снижения налоговых ставок, в первую очередь для товаропроизводителей, и одновременно с этим обеспечение уплаты всех налогов каждым налогоплательщиком в соответствии с законом.
2. Усиление справедливости налоговой системы за счет выравнивания условий налогообложения для всех налогоплательщиков и отмены неэффективных и оказывающих наиболее негативное влияние на хозяйственную деятельность налогов и сборов.
3. Ликвидация всех налогов, прямо или косвенно связанных с заработной платой.
4. Существенное снижение ставки НДС, широкое применение налогов, удерживаемых при выплате доходов, а также замена налога на прибыль налогом на выводимые из предприятия доходы.
5. Переход от налогообложения факторов производства к обложению исчерпаемых природных ресурсов и различных форм природной ренты.
6. Отказ от идей налогообложения малого бизнеса. Государство не может и не должно облагать налогами своих граждан за то, что они не просто берут на себя все заботы о собственном благополучии, но еще и создают рабочие места.
В целом, при совершенствовании налоговой системы необходимо сознавать ее целевую направленность и ставить во главу угла не просто увеличение притока денег в казну, но и ориентироваться на налогообложение, стимулирующее экономический рост и привлечение инвестиций.



1. Налоговый кодекс Российской Федерации: части первая и вторая [Текст]: офиц. текст. - М.: АБАК, 2017. - 784 с.
2. Абдурашидов, М. Бюджетный кризис и собираемость налогов [Электронный ресурс] / М.Абдурашидов // Новое дело [сайт]. - Режим доступа: http: //www.ndelo .ru/one_stat. php/
3. Александров И.М. Налоги и налогообложение. Учебник [Текст] / И.М.Александров. - М.: ИТК Дашков, 2013. - 420 с.
4. Анализ системы налогообложения развитых стран [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.briik.ru/index.php/prb?id=51
5. Аронов, А. Налоговая политика и налоговое администрирование. Учебное пособие [Текст] / А.В.Аронов, В.А.Кашин. - Магистр, 2013; Инфра-М, 2013.
6. Аулов Ю.Л. Налоговое администрирование: учебное пособие [Текст] / Ю.Л. Аулов. - Белгород: Издательство «КОНСТАНТА», 2015. - 136 с.
7. Баразненок, Н. Новые налоговые реалии'2017 [Текст] / Н.Баразненок // Информационный бюллетень «Экспресс-бухгалтерия» . - 2016. - №48-49.
8. Березина, Е. Новшества в налоговом администрировании: ищем позитив [Текст] / Е.Березина // Новая бухгалтерия. - 2016. - №7.
9. Борисов А.М. «Налоговая система», «система налогообложения» или «система налогов и сборов»? [Текст] / А.М.Борисов // Налоги и налогообложение. - 2010. - №3.
10. Брызгалин, А. Налоги и налоговое право. Учебное помобие [Текст] / А.В. Брызгалин. - М.: Аналитик-Пресс, 2014. - 608 с.
11. Брызгалин, А. Основные изменения в Налоговый кодекс в 2017 году [Текст] / А.В. Брызгалин, О.С. Федорова, М.В. Королева, С.А. Смирнова // Налоги и финансовое право. - 2017. - №1.
12. Будакова, Н. Федеральный закон от 30.11.2016 №401-ФЗ: изменения в части администрирования налогов и сборов [Текст] / Н.И.Будакова // Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2017. - №1.
13. Быкова, Н. Анализ налоговых доходов федерального бюджета Российской Федерации [Текст] / Н.Н.Быкова // Молодой ученый. - 2016. - №28. - С. 358-362.
14. В борьбе за налоги [Электронный ресурс] // «Expert Online» [сайт]. - Режим доступа: http://expert.ru/2013/07/24/v-borbe-za-nalogi/
15. Вознесенская, О. Налоговое администрирование [Текст] / О.М.Вознесенская // Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2015. - №.
16. Волохатая, И. Перспективы развития косвенного налогообложения в РФ [Текст] / И.В.Волохатая, А.В.Плахов // Молодой ученый. - 2016. - №25. - С. 260-262.
17. Врублевский, О. Бюджетная система РФ: Учебник [Текст] / О.В.Врублевский, М.В.Романовский. - Питер, 2013. - 324с.
18. Гончаренко, Л. Налоги и налоговая система Российской Федерации: учебное пособие [Текст] / Л.В. Гончаренко. - М.: Юрайт, 2010 - 544 с.
19. Горкина Т. Новые способы налогового контроля государства. К чему готовиться налогоплательщикам [Текст] / Т.Горкина // Финансовая газета. - 2017. - № 6.
20. Данилевский, Ю. Налоги. Учебное пособие [Текст] / Ю.А.Данилевский, С.М.Шапигузов. - М.: Финансы и статистика. - 2014. - 395с.
21. Долгосрочный прогноз развития экономики России на 2007 - 2030 гг.
[Текст] - М.: Институт народно-хозяйственного прогнозирования РАН, -
2007.
22. Дорофеева Н.А. Налоговое администрирование: Учебник [Текст] / Н.А.Дорофеева. - Москва : Дашков и К°, 2014. - 296 с.
23. Евсеева, И. Некоторые актуальные вопросы государственного финансового контроля средств бюджетной системы России [Текст] / И.В. Евсеева, Т.А.Короткова // Все о налогах. - 2016. - №2.
24. Евстигнеев Е.Н. Налоги и налогообложение : Учебное пособие
[Текст]. - Москва : Проспект, 2015. - 520 с.
25. Зобова, Е. Налоговая политика до 2018 года [Текст] / Е.П.Зобова // Налоговая проверка. - 2015. - №5.
26. Зобова, Е. Очередное усовершенствование налогового администрирования [Текст] / Е.П.Зобова // Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2017. - №1.
27. История налогообложения в России [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://fan-5.ru/better/article-173951.php
28. Колдаева, Н. Конституционные основы систематизации законодательства Российской Федерации [Текст] / Н.П.Колдаева // Государство и право. - 2003. - №2.
29. Колчин, С. Налоги в Российской Федерации. Учебное пособие- 2-е изд., перераб. и доп. [Текст] / С.П.Колчин. - М.: Юнити-Дана, 2012. - 271 с.
30. Конституция Швейцарской Конфедерации 1999 г. // Конституции зарубежных государств: Учеб. пособие [Текст] / Сост. проф. В.В. Маклаков. - М.: Волтерс Клувер, 2003.
31. Копина, А. О перспективах наднационального регулирования налоговых отношений в Евразийском Экономическом Союзе [Текст] / А.А. Копина // Налоги" (газета) . - 2016. - №24.
32. Крамаренко, Л. Налоги и налогообложение. Учебное пособие [Текст] / Л.А.Крамаренко, М.Е.Косов. - М.: Юнити-Дана, 2012. - 576 с.
33. Кучеров, И. Налоговое право. Общая часть. Учебник и практикум для академического бакалавриата [Текст] / И.И.Кучеров. - Юрайт, 2016.
34. Лазарева, Я. Налоговая политика на 2016 - 2018 годы [Текст] / Я.Лазарева // Расчет. - 2015. - №8.
35. Лазарева, Я. Основные направления налоговой политики на 2016 - 2018 годы [Текст] / Я.Лазарева // Практическая бухгалтерия. - 2015. - №8.
36. Лермонтов, Ю. Комментарий к Основным направлениям налоговой политики Российской Федерации на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов [Текст] / Ю.М.Лермонтов // Все о налогах. - 2015. -№9.
37. Майбуров И.А. Налоговая политика. Теория и практика: Учебник [Текст] / И.А.Майбуров. - М.: Юнити-Дана, 2014. - 518 с.
38. Майбуров, И. Теория и история налогообложения. Учебное пособие [Текст] / И.Майбуров. - М.: Юнити-Дана, 2013. - 424 с.
39. Малый энциклопедический словарь: в 4 т. [Текст] / Репринтное воспроизведение издания Брокгауза - Ефрона. М.: ТЕРРА, 1994. - Т. 3.
40. Морозова, О. Налоговое администрирование: смена «декораций» [Текст] / О.Морозова // Информационный бюллетень «Экспресс-бухгалтерия». - 2016. - №19.
41. Осипова, М. Налоговое администрирование продолжает совершенствоваться [Текст] / М.А.Осипова // Практическая бухгалтерия. -2014. - №5.
42. Основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов./ [Электронный ресурс]: Официальный сайт «Министерство финансов Российской Федерации». - Режим доступа: http://minfin.ru.
43. Пансков, В. Налоги и налогообложение в Российской Федерации. Учебник [Текст] / В.Г. Пансков. - М.: МЦФЭР, 2015. - 592 с.
44. Пепеляев, С. Налоговое право [Текст] /С.Г. Пепеляева. - М: Альпина Паблишер, 2015. - 800 с.
45. Петрова, Н. Предновогодние изменения в части II НК РФ [Текст] / Н.А.Петрова // Упрощенная система налогообложения: бухгалтерский учет и налогообложение. - 2017. - №1.
46. Пилипенко А.А. Теоретико-методологические подходы к определению налоговой системы [Текст] / А.А.Пилипенко // Финансовое право. - 2006. - №7.
47. Подкопаев, М. Повышенные пени, уплата налога за налогоплательщика и другие новшества в администрировании налогов с 01.01.2017 [Текст] / М.В.Подкопаев // Бухгалтер Крыма. - 2017. - №1.
48. Пушкарева В.М. История финансовой мысли и политики налогов: Учеб. пособие [Текст] / В.М.Пушкарева. - М.: ИНФРА-М, 1996. - 192 с.
49. Радченко В. Глобализация и налоги в XXI веке // http: //www.cato .ru/pages/69?idcat=393&parent_id=392.
50. Сорокин, Д. Новое в НК РФ [Текст] / Д.Сорокин // ЭЖ-Юрист. - 2017. - №1.
51. Тедеев А.А. Налоговое право России: Учебник. [Текст] / А.А.Тедеев, В.А.Парыгина. - М.: Юрайт, 2016.
52. Титов А.С. Исторический очерк о развитии государственно-правового регулирования сферы налогов и сборов в России [Текст] / А.С.Титов // История государства и права. - 2007. - №12.
53. Фоевцов, С. Налоговая политика на 2016 - 2018 гг. Прогноз
возможных последствий для бизнес-сообщества [Текст] / С.Фоевцов // Финансовая газета. - 2015. - №23.
54. Черник, Д. Налоги в рыночной экономике. Учебник [Текст] / Д.Г.Черник. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 2015. - 383с.
55. Швецов, Ю. Основные направления совершенствования налоговой системы Российской федерации [Текст] / Ю.Г.Швецов // Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии. - 2016. - №4.
56. Информация Федерального казначейства об исполнении консолидированного бюджета Российской Федерации [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.roskazna.ru/konsolidirovannogo-byudzheta-rf/.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ