Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА РОССИИ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

Работа №69674

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

налогообложение

Объем работы60
Год сдачи2018
Стоимость4760 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
297
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ 7
1.1. Экономическая сущность, цели и принципы налоговой
системы 7
1.2. Зарубежный опыт развития налоговых систем 15
1.3. Правовое регулирование налоговой системы
России 24
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ И
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 29
2.1. Анализ современной структуры налоговой системы
Российской Федерации 29
2.2. Актуальные проблемы и факторы, влияющие на развитие
налоговой системы России 36
2.3. Основные направления по совершенствованию налоговой
системы России 45
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 52
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время приоритетом для экономики Российской Федерации в области налоговой политики является создание эффективной и стабильной налоговой системы, обеспечивающей бюджетную устойчивость в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Основными целями налоговой политики остаются поддержка инновационной деятельности, в том числе и путем предоставления новых льгот, направленных на ее стимулирование, налоговая поддержка инвестиций в реальный сектор экономики, области образования и здравоохранения.
Налоговая система является одним из наиболее действенных инструментов экономической политики государства. С одной стороны, она обеспечивает формирование доходных источников бюджетов всех уровней. С другой стороны, меняя объемы финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов, государство влияет на экономическое поведение налогоплательщиков, реализуя тем самым регулирующую функцию налогов.
Проводимая в России налоговая реформа является одним из важнейших факторов обеспечения экономического роста, развития предпринимательской активности, ликвидации теневой экономики, привлечения в Россию полномасштабных иностранных инвестиций.
Современное налоговое законодательство Российской Федерации построено с учетом мирового опыта, несмотря на это, оно подвергается постоянной критике специалистов в области налогообложения и налогоплательщиков, в связи с тем, что существуют серьезные недостатки, одним из главных которых является, например, преобладание фискальной ориентации в ущерб стимулирующей функции. Очевидно, что в ближайшие годы необходимо проводить интенсивную корректировку российской налоговой системы, где положительную роль должно сыграть изучение и применение опыта развитых и индустриальных стран в области налогового регулирования.
Степень разработанности проблемы. Проблемы построения налоговой системы и связанные с ними теоретические и практические вопросы налогообложения являются объектом повышенного внимания в отечественной и зарубежной науке.
Разрабатываемая концепция построения налоговой системы в России опирается на накопленный научный потенциал в области теоретических и практических основ налогообложения, совершенствования налоговой системы, укрепления доходной базы бюджетов, который содержится в работах Астахова A.A., Барулина C.B., Дадашева А.З., Казака А.Ю., Кашина В.А., Лыковой Л.Н., Львова Д.С., Майбурова И.А., Окуневой Л.П., Панскова В.Г., Юткиной Т.Ф. Якуниной A.B. и др.
Вопросы налоговой политики, налогового планирования и регулирования рассматриваются в работах Брызгалина A.B., Выковой Е.С., Романовского М.В., Черника Д.Г. и других авторов.
Исследование теоретико-методологических аспектов налогового администрирования и его организационных основ представлено в работах Александровой И.Ю., Васильевой М.В., Гончаренко Л.И., Мишустина М.В., Пономарева А.И. и других.
Несмотря на многочисленные работы по сущности и структуре налоговой системы, налоговому регулированию, в настоящее время отсутствуют исследования, в которых комплексно рассматриваются и обосновываются конкретные направления повышения эффективности функционирования налоговой системы посредством инструментов налогового регулирования и администрирования. Требуется дальнейшее исследование проблемы экономической сущности и функций структурной организации налоговой системы и принципиальных подходов к построению налогообложения и налоговой системы, налогового стимулирования приоритетных отраслей и видов деятельности, формирования эффективного налогового
администрирования.
Актуальность данной проблемы, недостаточная степень ее теоретико-методологической разработанности определили выбор тему исследования.
Целью исследования является комплексное исследование действующей налоговой системы России предложить рекомендации по ее совершенствованию.
Поставленной цели требует решения следующих задач:
- исследовать экономическую сущность, функции и принципы налоговой системы;
- раскрыть зарубежный опыт развития налоговых систем;
- рассмотреть правовое регулирование налоговой системы России;
- выявить актуальные проблемы и факторы, влияющие на развитие налоговой системы России
провести анализ современной налоговой системы России и и предложить рекомендации по совершенствованию структуры налоговой системы;
Объектом исследования является налоговая система и налоговое регулирование в России.
Предметом исследования выступили финансово-экономические отношения (налоги, сборы, принципы, способы и методы), возникающие в процессе налогообложения, формирования и развития налоговой системы, ее налоговых режимов и использования налогов в качестве инструмента государственного регулирования.
Теоретической основой исследования являются фундаментальные труды российских и зарубежных ученых в области теории и практики налогообложения, формирования бюджета, налоговой системы, налогового регулирования и администрирования.
Методологическая основа исследования. При проведении научного исследования применялись следующие методы и подходы: диалектический подход, системный подход, включающий в себя совокупность констатирующих и преобразующих методов, принципы логического и системного анализа и синтеза, функциональный анализ, методы экономического анализа и
статистических группировок, метод сравнения, различные финансово-
расчетные методы, в том числе метод экспертных оценок.
Информационная база исследования. В ходе исследования использовались официальные данные Министерства финансов РФ, Федеральной налоговой службы России, данные официальной статистической отчетности, методические и справочные материалы налоговых органов, нормативные документы Российской Федерации и субъектов РФ, монографические материалы, данные периодических изданий, международных научно-практических конференций, показатели налоговой и финансовой отчетности экономических субъектов за 2015-2017 гг.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что сформированные и предложенные перспективные направления могут быть использованы в целях проведения эффективной налоговой политики на всех уровнях государственной власти, повышения результативности деятельности налоговых органов РФ, а также совершенствования структуры налоговой системы РФ, а так же могут служить базой для дальнейших исследований в области налогообложения, использоваться в учебном процессе при подготовке бакалавров, специалистов и магистров.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Налоговая система является одним из главных элементов рыночной экономики. Она выступает главным инструментом воздействия государства на развитие хозяйства, определения приоритетов экономического и социального развития. В связи с этим необходимо, чтобы налоговая система России была адаптирована к новым общественным отношениям, соответствовала мировому опыту.
Существующая в России система налогообложения нуждается в дальнейшем совершенствовании, основные направления которого состоят в: стимулировании мер направленных на увеличение доходов, переход к новым принципам взимания налогов, выравнивания условий для инвестиций, расширение прав налоговых органов, улучшения системы реформирования, а также разработке мер по предотвращению уклонений от уплаты налогов.
Современная трехуровневая налоговая система Российской Федерации достаточно динамична и претерпела за последнее десятилетие ряд существенных изменений. Все они были вызваны необходимостью создания налоговой системы, наиболее соответствующей рыночным отношениям и предоставляющей возможность каждому уровню власти самостоятельно формировать доходную часть своего бюджета исходя из собственных налогов, регулирующих налогов и неналоговых поступлений. Безусловно, ее нельзя назвать совершенной, но все же ее развитие происходит эволюционным путем, обеспечивая преемственность и совершенствование налогового права. Четкое распределение налогов по уровням государственного управления является одним из основных принципов не только организации, но и реформирования налоговой системы в условиях рыночной экономики.
Результаты проведенного в дипломной работе исследования показали, что необходимость использования зарубежного опыта в формировании налоговой системы обусловлена процессами глобализации экономики, сопровождаемыми повышением роли государственного регулирования в управлении экономическими и социальными процессами.
В дипломной работе раскрыты организационные аспекты построения налоговой системы в разных странах. Современная налоговая система развитых стран заметно усложнила свои функциональные задачи по сравнению с прошлым. Наряду с этим в функционировании систем налогообложения большую роль играло исполнение требований организационного и расчетного характера. К числу этих требований или задач можно отнести определение и расчет тех или иных налогов, эффективность их сбора, возможность сохранения стабильности налогообложения, т. е. отсутствие необходимости частых и тем более резких изменений тех или иных налогов, умелое распределение налогового бремени между бюджетными уровнями: в унитарных государствах - между двумя уровнями - общегосударственным и местным, в федеративных государствах - между тремя уровнями - федеральным, региональным (субъектов федерации) и местным и др.
проблема формирования системы налогообложения и ее нормативно-правовое регулирование является актуальным аспектом в экономической сфере всех стран мира, поскольку перед законодателями стоит задача построения эффективной системы управления и оптимизации налогообложения, привлечением налоговых платежей в условиях постоянно изменяющейся внешней среды и создания благоприятной атмосферы для налогоплательщиков.
Также в работе уделено внимание рассмотрению организации налоговой политики в различных странах. Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
- для решения проблем в сфере государственных финансов, а также для социальной консолидации общества и преодоления негативного воздействия демографических факторов необходимо повышать индивидуальные подоходные налоги, налоги на дорогостоящее имущество и налоги на потребление;
- в краткосрочной перспективе, пока мировая экономика не выйдет на устойчивую посткризисную траекторию роста, национальная налоговая политика будет в большей мере носить фискальный характер; по мере восстановления развития, что ожидается в относительно долгосрочной перспективе, текущую фискальную и социальную ориентацию налоговой политики могут сменить стимулирующие механизмы.
Изучение опыта построения налоговых систем в других странах, их положительный и отрицательный опыт позволяют рационально строить налоговую систему России.
Таким образом, необходимо направить налоговую политику на стимулирование инвестиционной деятельности для увеличения финансового потока в бюджет России, что положительно повлияет на пути к достижении поставленных целей.



1. Конституция Российской Федерации [Текст]: офиц. текст. - М.: Юристъ, 2018. - 63с.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 2. [Текст]: офиц. текст. - М.: КноРус, 2018. - 512 с.
3. Налоговый Кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая. [Текст]: офиц. текст. - М.: АБАК, 2018. - 3824 с.
4. О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) [Текст]: // Закон РФ от 31 июля 1998 г. № 147-ФЗ.
5. О внесении изменений и дополнений в налоговую систему России [Текст]: // Закон РФ от 16.07.1992 № 3317-1.
6. О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения [Текст]: // Закон РФ от 12 декабря 1991 года № 2020-1.
7. О налоговых органах Российской Федерации (с изменениями и дополнениями) (ред. от 011.01.2015 г.) // Закон РФ от 21.03.1991 г.
8. О государственной налоговой службе Российской Федерации (с изменениями и дополнениями) [Текст]: // Указ Президента РФ от 31 декабря 1991 г. № 340.
9. Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе [Текст]: // Постановление Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2004 года № 506 (ред. от 10.01.2016).
10. О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Белгородской области [Текст]: офиц. Текст // Закон Белгородской области от 16 ноября 2015 г.№162.
11. Андреев, Н.М. О применении системы налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности [Текст] / Н.М. Андреев // Налоговый вестник. - 2017. - №3. - С. 79-87.
12. Амелин, В.В. Налоговое право. [Текст]: юридическая литература /В.В. Амелин. - М.: ГроссМедиа, 2016. - 524 с.
13. Бабич, А.М. Налоги и налогообложение. [Текст]: учебное пособие/ А.М. Бабич. - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2017. - 278 с.
14. Врублевская, О. В. Налоги и налогообложение. [Электронный
ресурс]. - Режим доступа: http://www.ozon.ru под редакцией М. В.
Романовского, О. В. Врублевской - М.:Питер,2015- 528 с.
15. Виноградова, А.А. Налоги. [Текст]: учебное пособие/ А.А. Виноградова. - М.: МР3 Пресс, 2017. - 58 с.
16. Григорьева, К.С. Эффективность налоговой системы РФ на современном этапе. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// www.lib.tsu.ru
17. Гуськова, М.Ф., П.Ф. Стерликов, Ф.Ф. Стерликов. Экономика: 100
вопросов - 100 ответов. [Текст]: учебное пособие/ М.Ф.Гуськова - М.:
Гуманит. изд. центр Владос, 2017. - 125 с.
18. Кучеров, И.И. Налоговое право России. [Текст]: курс лекций/ И.И.Кучеров. - М.: ЦентрЮрИнформ, 2017. - 71 с.
19. Митина, С.О. Оптимальное налогообложение. [Текст]: учеб.пособие/ С.О.Митина. - М.: Статут, 2016. - 544 с.
20. Пепеляев, С.Г. Налоговое право. [Текст]: учеб.пособие/
С.Г.Пепеляев. - М.: Юристъ, 2016. - 262 с.
21. Перепелица А.Е. Налоги и налогообложение. [Текст]: учеб.пособие/ А.Е.Перепелица. - М.: Юрайт-М, -2014. - 376 с.
22. Соколова, Э.Д., Грачев, Е.Ю. Финансовое право. [Текст]: учеб.пособие/ Э.Д. Соколова. -М.: Статут, 2015. - 304 с.
23. Толкушкин А. В. Энциклопедия российского и международного налогообложения [Текст] /Толкушкин А. В. - М.: Юристъ, 2013.- 912 с.
24. Ткач, Е. В. Перспективы развития налогообложения коммерческих организаций в контексте основных направлений бюджетной, налоговой и
таможенно-тарифной политики на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов // Вопросы экономики и управления. — 2018. — №2. — С. 9-12.
25. Умаров, С.Ю. Понятие, сущность, функции и принципы
современного российского налогообложения. [Текст]: юридическая
литереатура/ С.Ю.Умаров - М.: Юнити-Дана, -2016. -299 с.
26. Химичева, Н.И. Финансовое право. [Текст]: учеб.пособие/
Н.И.Химичева - М.: БЕК, - 2015, -230 с.
27. Худяков, А.И., Бродский М.Н., Бродский Г.М. Основы налогообложения. [Текст]: учеб. пособие / А.И Худяков СПб.: Изд-во «Европ. Дом», -2016. 181 с.
28. Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение [Текст]: учеб.пособие / Юткина Т.Ф.- ИНФРА-М, 2017 - 430 с.
29. Алексеев В.В. Формирование современной налоговой системы России: истоки и уроки [Текст]: / Алексеев В.В., Алексеев А.В. // Вестн. Рос. Акад. наук. 2017. Т.74. № 9. С.771-780.
30. Мусаев, Х.М. Налоги и налоговая система Российской Федерации [Текст]: учебное пособие/ Х.М. Мусав. - М.: Юнити-Дана, 2016. - 89 с.
31. Брызгалин, А.В. Справедливость как основной принцип налогообложения [Текст]: / А.В.Брызгалин // Финансы. - 2014. - № 8. - С. 11 -
14.
32. Вайсберг, В. // Коммерсант "Об основных направлениях налоговой реформы", 2017, № 9/П. - С. 39-45.
33. Валова, Л.А. Проблемы реформирования налоговой системы
Российской Федерации: Автореферат магистерской диссертации. -
Новосибирск: НГАЭиУ, 2016. - 23 с.
34. Дадашев, А.З., Мешкова, Д.А., Топчи, Ю.А. Налоги и налогообложение в Российской Федерации [Текст]: учебное пособие для студентов / А.З. Дадашев, Д.А. Мешкова, Ю.А. Топчи. -М.: Юнити-Дана, 2016. - 254 с.
35. Демин А.В. О соразмерности налогообложения [Текст]: /А.В.Демин // Финансы. -2017. -№ 6. - С. 28-30.
36. Глухов, В.В., Дольде, И.В. Налоги. Теория и практика [Текст]: учебник / В.В. Глухов, И.В. Дольде.- СПб., 2017. - 232 с.
37. Захарьин, В.Р. Комментарий к Федеральному закону от 22.07.2016 № 119-ФЗ «О внесении изменений в главу 21 части второй НК РФ и о признании утратившими силу отдельных положений актов законодательства РФ о налогах и сборах» [Текст] / В.Р. Захарьин // Налоговый вестник. - 2016. - № 9. - С. 168-181.
38. Затулина, Т.Н. Понятие, признаки и функции налогов как основа конституционного регулирования налоговых отношений [Текст]/ Т.Н. Затулина // Налоги и налогообложение, 2017.- № 12. - 25-31 с.
39. Ильин, А.В. Российская налоговая система на рубеже ХХ века [Текст] // Финансы. 2017. № 4. С.31-34.
40. Качур, В., Николаева И.В. Налог на прибыль как инструмент государственного регулирования инвестиционной деятельности. [Текст] // Экономический анализ: теория и практика, 2015. № 10. - С. 23-25.
41. Курноскина, О.Г., Новые схемы налогового планирования [Текст]/ О.Г. Курноскина // М.: Горячая линия бухгалтера, 2017. -№5.- C. 60-63.
42. Опрятин, Д.В. Эффективность Российской системы
налогообложения [Текст]: //Экспертиза. -2017, -№ 3. - С. 58-62.
43. Орлов, М.Ю. К вопросу о налоговой реформе в Российской Федерации. [Текст] // Налоговая политика и практика, 2017. № 1. - 28 с.
44. Пансков, В.Г., Князев, В.Г., Налоги и налогообложение [Текст]: учебник/ В.Г. Пансков, В.Г. Князев. - М.: МЦФЭР, 2018. - 136 с.
45. Перов, А.В Налоги и налогообложение. [Текст] /Перов А.В., Толкушкин А.В. 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Юрайт-Издат, 2016. — 720 с.
46. Правовые аспекты и возможные проблемы реформы налогового администрирования. [Текст] // Налоговый вестник. 2015. № 4. - С. 8.-12.
47. Щекин Д. М. Основные изменения налоговой системы России в 2014 - 2015 годах [Текст]: учебное пособие / Д. М. Щекин - Налоговед. 2015. - № 10. - С. 11 - 15.
48. Швецов, Ю. Налоговая система России: можно ли исправить существующие недостатки? [Текст] // Вопросы экономики. 2015. № 4. С.140-145.
49. Шестакова, Е.В. Налоговая оптимизация [Текст] : учеб. пособие / Е. В. Шестакова - М.: ГроссМедиа; РОСБУХ, 2016. - 44 с.
50. Яковлев, П.А. Теория исследования налоговых систем [Текст]/ П.А.Яковлев //Экспертиза. -2016. -№ 8. - С. 12-18.
51. КонсультантПлюс. Основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2014 год и на плановый период 2015 и 2018 годов. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://base.consultant.ru
52. Министерство финансов РФ. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //www 1 .minfin.ru
53. Федеральная Налоговая Служба РФ. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// www.nalog.ru
54. Федеральная налоговая служба РФ по Белгородской области. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// www.r31.nalog.ru
55. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// www.gks.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ