Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование системы управления запасами на предприятии

Работа №29733

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы105
Год сдачи2018
Стоимость6300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
953
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические аспекты совершенствования управления запасами
организации
1.1 Сущность и функции производственных запасов 5
1.2 Подходы к управлению производственными запасами организации 11
1.3 Проблемы и тенденции в области управления производственными
запасами
2. Характеристика системы управления запасами ПАО «Кварт» и оценка их экономической эффективности
2.1 Финансово-экономическая характеристика организации 25
2.2. Исследование системы управления запасами ПАО «Кварт» 46
2.3 Выявленные особенности системы управления запасами ПАО «Кварт» 50
3. Разработка мероприятий по совершенствованию управления запасами
ПАО «Кварт» и оценка их экономической эффективности
3.1 Рекомендации по совершенствованию управления запасами 54
3.2 Оценка экономической эффективности предложенных рекомендаций 60
3.3 Пути дальнейшего совершенствования системы управления запасами на
предприятии
Заключение 69
Список использованных источников 73
Приложения


Важное условие достижения высоких финансовых результатов от торговой деятельности организации и повышения ее результативности - это формирование оптимального объема производственных запасов и умелое управление ими. Решения в области управления товарными запасами влияют на все аспекты хозяйствования организации: расходы на реализацию, объем продаж товаров, величину доходов, рентабельность и прибыль. По этой причине для всякой организации все более важной функцией становится анализ эффективности и оценка политики управления запасами.
Цель практически любого решения в деле управления товарными запасами - это увеличение объема реализации и минимизация общих расходов, которые связаны с хранением и формированием данных производственных запасов.
Размер производственных запасов, в большинстве случаев, определяется структурой и объемом производства предприятия. Одной из важнейших задач производственных предприятий является оптимизация пропорционального соотношения величины товарооборота и размеров производственных запасов: так, возникают проблемы с материальным обеспечением производства при недостаточной величине запасов; также избыток запасов могут вызвать дополнительные затраты и потери в виде кредитов, а также по выплате по ним процентов, увеличение расходов по хранению запасов, что в конечном счете ведет к ухудшению общего финансового состояния предприятия.
Таким образом, проблема количественного измерения объемов производственных запасов предприятия, а также определение необходимой их величины потребностям производства является довольно актуальной. Актуальность исследования обусловлена также тем, что запасы представляют основные денежные вложения производственных организаций, являясь одним из основных источников прибыли.
С целью обеспечения необходимой отдачи от вложенных в бизнес средств, для обеспечения необходимых темпов роста фирмы актуальным является оптимизация необходимой величины производственных запасов.
Целью работы является разработка направлений повышения эффективности использования производственных запасов организации.
Для достижения поставленных целей были решены следующие задачи:
- рассмотрены теоретические управления запасами организации;
- проанализирована эффективность использования запасов организации;
- сформированы предложения по повышению эффективности использования запасов организации;
Объект исследования: ПАО «Кварт».
Предмет исследования: система управления производственными запасами организации.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты РФ, труды ведущих российских и зарубежных авторов, посвященные проблемам совершенствования управления запасами на предприятиях, а также бухгалтерская и статистическая отчетность организации.
Методологическую основу исследования составили общенаучные методы: наблюдение, группировка, обобщение, сравнение, системный и комплексный подход, структурный анализ.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Важным условием достижения высоких финансовых результатов от торговой деятельности предприятия и повышения ее эффективности является формирование оптимального объема производственных запасов и умелое управление ими. Решения в области управления товарными запасами оказывает влияние на все стороны хозяйственной деятельности предприятия: расходы на продажу, объем реализации товаров, величину доходов, прибыль и рентабельность. Поэтому для любого предприятия все более важной функцией становятся анализ эффективности и оценка политики управления запасами.
Размер производственных запасов, в большинстве случаев, определяется структурой и объемом производства предприятия. Одной из важнейших задач производственных предприятий является оптимизация пропорционального соотношения величины товарооборота и размеров производственных запасов: так, возникают проблемы с материальным обеспечением производства при недостаточной величине запасов; также избыток запасов могут вызвать дополнительные затраты и потери в виде кредитов, а также по выплате по ним процентов, увеличение расходов по хранению запасов, что в конечном счете ведет к ухудшению общего финансового состояния предприятия.
Каждая из основных систем управления запасами имеет свои особенности работы. Так, для работы системы с фиксированным размером заказа требуется постоянный контроль уровня запасов на складе и сравнения его с пороговым уровнем, что при большой номенклатуре запасов обуславливает необходимость применения современных методов учета. В свою очередь, для системы с фиксированным интервалом времени между заказами отсутствует необходимость постоянного контроля наличия запасов на складе, так как заказы здесь производятся в соответствии с фиксированным (расчетным) интервалом времени между заказами, то есть согласно графику выполнения заказов. Однако подобная работа не позволяет применять эту систему для товаров, которые имеют значительную вариацию спроса (потребления) в течение установленного промежутка времени.
Акционерное общество "Камско-Волжское акционерное общество резинотехники "КВАРТ" (в дальнейшем именуемое "Общество") образовано в связи с приватизацией имущества арендного объединения "Казаньрезинотехника" (Свидетельство о собственности N 202 от 9.07.92г.) на основании законодательства о разгосударствлении и приватизации, Положения об акционерных обществах, действующих на территории Российской Федерации и Республики Татарстан, собрания акционеров от 9 сентября 1992 года.
ПАО «КВАРТ» на последнюю отчетную дату является прибыльной организацией и ее деятельность можно охарактеризовать как эффективную.
При работе с отечественными поставщиками используется система управления запасами с фиксированным интервалом поставки. Поставки осуществляются с небольшими временными интервалами. Доставка не сопряжена с высокими издержками, материалы не относятся к разряду дорогих и их хранение на складе также обходится дёшево, но тут возможны срывы поставок.
Снабжение производства сырьем осуществляется по системе управления запасами с установленной периодичностью пополнения запасов до установленного уровня. Производство работает не только под заказ, поэтому значительных колебаний потребления не наблюдается. Для того чтобы предотвратить завышение объемов запасов, а также не допустить их дефицита и используется эта система управления запасами.
Предприятие имеет традиционную систему регулирования запасами. Т.е., отслеживание ситуации по процессу формирования запасов, констатация положения дел; сравнение фактического уровня запасов с заданным, регулирование сроков поставки и др., принятие необходимых мер (в случае имеющихся отклонений) происходит на каждой стадии производственного цикла.
За анализируемый период наблюдается снижение удельного веса готовой продукции и снижение удельного веса незавершенного производства.
Что касается сырья и материалов, то тут наблюдается положительная тенденция. Данная группа занимает наибольший удельный вес в структуре запасов предприятия. Так же значительный удельный вес приходится на готовую продукцию.
По результатам анализа сделаем выводы.
1. Одним из наиболее существенных элементов логистической системы выступает управление запасами на предприятии. Следует отметить, что в ПАО «КВАРТ» не используется контроллинг управления товарными запасами, что, несомненно, является недостатком системы управления запасами.
2. В процессе анализа установлено, что срок оборота запасов увеличивается, что отрицательно характеризует систему управления запасами. Это произошло по причине значительного увеличения запасов.
3. Негативной тенденцией является увеличение количества задержек поставок, что отрицательно характеризует систему управления запасами.
В целях совершенствования процесса управления ПАО «КВАРТ» предлагается внедрение контроллинга управления запасами.
Современная концепция контроллинга представляет собой функционально обособленное направление работы на предприятии для обеспечения методической и комментирующей функций менеджмента для решения оперативных и стратегических задач. Контроллинг может найти применение и быть эффективным для методической поддержки решения задач управления запасами.
Эффективное управление запасами предприятия с использованием контроллинговых подходов предусматривает формирование: оптимального портфеля запасов; расчет норм резервного запаса; организацию работы с поставщиками. Реализовать данные подходы позволяет методическая контроллинговая поддержка и организация планирования запасов, которое, основано на объективных расчетах и накопленных статистических данных.
Внедрение контроллинга позволяет сократить задержки заказов.
Выявлено, что запасы на складе можно сократить. Таким образом, объем высвобождаемых денежных средств составляет 124197 тыс. руб. Частично данные денежные средства предлагается направить на погашение кредиторской задолженности и заемных средств.
В результате срок оборота запасов снижается, что оценивается положительно.
За счет данных мероприятий предприятие сможет сократить потери выручки и увеличить прибыль.



1. Аистов А.Е. Финансовый менеджмент / А.Е. Аистов. - М.: Инфра - М, 2014. - 477 с.
2. Белолипецкий В.Г. Финансы фирмы / В.Г. Белолипецкий. - М.: ИНФРА- М, 2015. - 454 с.
3. Бланк И.А. Управление активами и капиталом предприятия / И.А. Бланк. - М.: Эльга, 2015. - 232 с.
4. Бланк И.А. Управление формированием капитала / И.А. Бланк. - К.: Ника- Центр, 2014. - 365 с.
5. Богданова Н.А. Значение управления активами предприятий / Н.А. Богданова // Проблемы экономики и управления в финансовом кризисе: сборник научных трудов / Под. ред. Г.И. Мансуровой. - Ульяновск: УлГТУ,
2013. - 120 с.
6. Боровин А.М. Финансовый менеджмент: учебное пособие / А.М. Боровин. - СПб.: Питер, 2013. - 463 с.
7. Вьюгова С.Б. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие / С.Б. Вьюгова. - М.: Юнити-Дана, 2012. - 503 с.
8. Грачев А.А. Финансовый менеджмент: учебное пособие / А.А. Грачев. - СПб.: Питер, 2012. - 527 с.
9. Ермаков Н.Г. Управление финансовой деятельностью: учебное пособие /
Н.Г. Ермаков. - Ростов н/Д.: МарТ, 2012. - 435 с.
10. Желтухина А.В. Финансовый менеджмент: учебное пособие / А.В. Желтухина. - М.: Инфра-М, 2012. - 518 с.
11. Копосов С.Б. Финансовый менеджмент: учебное пособие / С.Б. Копосов. -Ростов н/Д.: Феникс, 2015. - 442 с.
12. Кушов Ю.Д. Финансовый менеджмент: учебное пособие / Ю.Д. Кушов. - СПб.: Питер, 2012. - 433 с.
13. Лисович М.С. Финансовый менеджмент: учебное пособие / М.С. Лисович. - Ростов н/Д.: Феникс, 2012. - 459 с.
14. Лытнев, О.Н. Финансовые ресурсы предприятия / О.Н. Лытнев. - М.: Юнити, 2015. - 455 с.
15. Михеева Д.Ю. Комплексный анализ финансово - хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие / Д.Ю. Михеева. - СПб.: Питер, 2012. - 511 с.
16. Нестеров П.П. Финансовый менеджмент: Теория и практика: учебник /
П.П. Нестеров. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 550 с.
17. Рычков А.А. Анализ финансово-хозяйственной деятельности
предприятия: учебное пособие / А.А. Рычков. - М.: ООО «ТК Велби»,2013. - 385 с.
18. Рябова С.М. Финансовый менеджмент: учебное пособие / С.М. Ряббова. - М.: Перспектива, 2014. - 395 с.
19. Сердечная С.Н. Состояние и дискуссионные аспекты управления оборотными активами / С.Н. Сердечная // Учет и статистика. - 2013. - № 1. - С. 127-134.
20. Синицына, Ж.С.,Разинькова, О.П. Понятие, сущность и классификация запасов предприятия торговли. Проблемы управления в социальногуманитарных, экономических и технических системах : сб.науч.тр. преп., асп., магистр., студ.ФУСК / под. общ. ред. И.И. Павлова. -2015. - 328 (Ч. 2). - стр. 256-262.
21. Таланкин Е.П. Финансовый менеджмент: учебное пособие / Е.П. Таланкин. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 369 с.
22. Теплова Т.В. Финансовый менеджмент: управление капиталом и
инвестициями: Учебник для вузов / Т.В. Теплова. - М.: Изд-во ГУ ВШЭ, 2013. - 490 с.
23. Терехов Д.Ю. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие / Д.Ю. Терехов. - М.: Инфра - М, 2013. - 441с.
24. Уваров И.Д. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие / И.Д. Уваров. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 541с.
25. Удалов А.А. Развитие методики анализа и аудита материальнопроизводственных запасов в коммерческих организациях: Дис. канд. Эконом. Наук / А.А. Удалов. - Ростов-на-Дону, 2014. - 166 с.
26. Филимонова И.Н. Финансы предприятия: учебник / И.Н. Филимонова, Е.Е. Шифрин - М.: Инфра - М, 2013. - 395с.
27. Финансовое управление компанией / Под ред. Е.В. Кузнецовой. - М.: Фонд «Правовая культура», 2012. - 560 с.
28. Финансовый менеджмент: теория и практика / Под ред. Стояновой. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство «Дело», 2012. - 430 с.
29. Хаймов К.Е. Экономический анализ деятельности предприятия: учебное
пособие / К.Е. Хаймов. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 485с. 30.Чащин В.В. Финансы предприятия: учебное пособие / В.В. Чащин. - СПб.: Питер, 2012. - 572 с.
31.Черненко А.Ф. Финансовое положение и эффективность использования ресурсов предприятия / А.Ф. Черненко. - М.: ЮНИТИ, 2013. - 250 с.
Печатная периодика
32. Алехина А.А. Финансовая стратегия управления оборотными активами / А.А. Алехина // Актуальные проблемы социально-гуманитарного и научно-технического знания. - 2013. - № 1. - С. 21-22.
33. Бондарчук Н.И. Современные проблемы классификации активов / Н.И. Бондарчук // Вестник Пермского национального исследовательского политехнического университета. Социально-экономические науки. -
2014. - № 1. - С. 117-124.
34. Выборова Е.И. Диагностика финансовой устойчивости субъектов
хозяйствования / Е.И. Выборова // Аудитор.- 2012.- № 12.-С.37-39.
35. Горбунов, И.О. Активы и капитал организаций / И.О. Горбунов //
Научный журнал НИУ ИТМО. Серия: Экономика и экологический менеджмент. - 2013. - № 1. - С. 10-13.
Зб.Зотов В.П. Определение сущности оборотного капитала в современной экономике / В.П. Зотов // Техника и технология пищевых производств. -2014.- № 2. - С. 135-139.
37. Иванов А.П. Стоимость чистых активов компании как критерий ее финансовой устойчивости / А.П. Иванов // Автоматизация и современные технологии. - 2012. - № 4. - С.26-30.
38. Софронова А.А. Проблемы управления товарными запасами торговой компании // Актуальные вопросы экономических наук. - 2014. - № 40. -С. 137-141.
39. Тур В.А., Бабич А.А. Бухгалтерский анализ и аудит материальных запасов / Актуальные проблемы развития науки и образования: Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. - ООО «Ар-Консалт». - Москва. - 2014. - С. 106-110.
40. Тямусев Д.И. Система управления товарными запасами в розничной торговле // Инновационное развитие экономики. - 2013. - № 1 (13). -С. 99-102.
41. Федорова М.А. Коммерческая деятельность торгового предприятия: сущность и основные направления // Социально-экономические явления и процессы. - 2014. - Т. 9, № 10. - С. 110-114.
42. Храмцова О.О. Анализ производственных запасов системе управления
товарооборотом кооперативной организации / О.О. Храмцова, Т.Г. Храмцова // Современные тенденции развития науки и технологий. -2015.- № 6-8. -С. 130-134.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ