Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ

Работа №69947

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы104
Год сдачи2016
Стоимость4210 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
272
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ 7
1.1. Товарно-материальные запасы предприятия: их сущность, состав, классификация 7
1.2. Особенности формирования запасов на предприятии 12
1.3. Основные методы организации основных систем управления запасами на
предприятии 21
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ ОАО «КОЛОС» 34
2.1. Организационно-экономическая характеристика предприятия 34
2.2. Анализ состояния запасов и существующей на предприятии системы
управления запасами 57
2.3. Обоснование мероприятий по повышению эффективности системы управления запасами предприятия 79
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 97
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 99

Приложения должны быть в работе, но в данный момент отсутствуют


В современных условиях экономического кризиса, начавшегося введением в 2014 году санкций со стороны США и стран Западной Европы, снижением обменного курса национальной валюты, многие российские промышленные предприятия наиболее сильно отреагировали на такие явления наступлением финансовой нестабильности и платежеспособности, сокращением темпов роста производительности труда.
Инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают многие хозяйствующие субъекты к принятию новых концепций основной стратегии развития, направленных на восстановление эффективности своей деятельности и разработке мер по стабилизации своего финансового состояния. Материальные ресурсы - не исключение, и многие предприятия должны искать новые источники их пополнения и изучать проблему эффективности использования запасов более глубоко.
Основные направления по повышению эффективности управления запасами должны сопровождаться совершенствованием технологии производства с использованием нестандартных инновационных решений, снижением материальных затрат, увеличением оборачиваемости готовой продукции, выявлением и реализацией избыточных производственных запасов.
Заниженные запасы материальных ресурсов могут привести к убыткам, потере потенциальных покупателей в связи с простоями и неудовлетворенным спросом. Накопление излишних запасов увеличивает общие издержки производства, уменьшает возможность выгодно использовать оборотный капитал, что отражается на финансовых результатах деятельности предприятия.
Учитывая, что экономический ущерб наносит как значительное наличие запасов, так и их недостаточное количество, то проблема оптимизации материальных ресурсов предприятия и эффективного управления ими является наиболее актуальной в условиях экономической нестабильности.
Актуальность данной темы обусловлена еще и тем, что состояние запасов оказывает определяющее влияние и на конкурентоспособность предприятия, необходимыми условиями достижения которой в условиях нестабильности рынка является обеспечение высокого уровня качества продукции, надежности ее поставки конечным потребителям, что невозможно без гибкого функционального приспособления к изменяющейся рыночной конъюнктуре. В условиях постоянного роста закупочных цен на сырье, стоимости грузоперевозок и экспедиции менеджеры предприятия, руководство и сотрудники служб должны стремиться к оптимизации материальных ресурсов.
В качестве контроля за состоянием запасов необходимо использовать новые информационные системы и технологии, которые облегчат процесс управления снабжением и сбыта, запасами и оборотными средствами, вложенными в эти запасы. Наличие оптимальных запасов способствует непрерывному и ритмичному функционированию производственного процесса предприятия при малых объемах материальных ресурсов и, соответственно, минимальных размерах отвлеченных на них оборотных активов, а сокращение выявленных из-лишних запасов ведет к снижению затрат производства и повышению стабильной рентабельности.
Эффективное использование производственных запасов, как самой значительной части оборотного капитала - это одно из направлений успешной деятельности предприятия в условиях, в которых оказалась к настоящему времени российская экономика. Поэтому определение оптимальной величины производственных запасов, как один из возможных способов рационального расходования средств, приобретает все большую значимость, а необходимость со-здания более эффективной методики управления такими оборотными средствами предприятия, как запасы, становится более очевидной. Все это свидетельствует об актуальности выбранной темы выпускной квалификационной работы.
Целью данной работы является разработка мероприятий по повышению эффективности организации системы управления запасами на предприятии в условиях экономической нестабильности.
В соответствии с целью исследования в выпускной квалификационной работе определены следующие задачи:
- раскрыть сущность и функциональную роль запасов в производственном процессе;
- проанализировать зарубежный опыт управления запасами и оценить возможность его применения в российских условиях;
- рассмотреть методы нормирования запасов предприятия;
- охарактеризовать основные системы контроля уровня запасов;
- дать общую характеристику объекта исследования и провести детальный анализ основных технико-экономических показателей деятельности объекта исследования;
- провести анализ состояния запасов предприятия;
- дать оценку действующей на предприятии системы управления запасами;
- сформулировать рекомендации по усовершенствованию политики управления запасами на рассматриваемом предприятии;
- дать экономическое обоснование предложенных мероприятий и их влияния на финансовые результаты деятельности предприятия.
В качестве объекта исследования выступает открытое акционерное общество «Колос» г. Белгород.
Предметом исследования является процесс управления запасами на предприятии.
Исследуемый период: с 2013 г. по 2015 г.
Для написания выпускной квалификационной работы использована литература по финансовому менеджменту, финансовому планированию, финансовому анализу, экономике предприятия (организации), периодические издания.
Основой являются труды таких авторов, как Б. А. Аникина, В. Р. Банка, Л. Е. Басовского, А. М. Гаджинского, И. И. Елисеевой, В. А. Ерофеевой, А. Ф. Ионовой, Л. А. Мишиной, Т.И. Савенковой, Г. В. Савицкой, Г. В. Шадриной, А. Д. Шеремет, Р. А. Шмойловой и др.
Методическую базу данной работы составляют методы финансового анализа: методы, приемы и инструменты математической статистики: сбор и группировка статистических данных; анализ рядов динамики; методы нормирования запасов и управления ими.
Информационную базу исследования составляют: данные бухгалтерской и финансовой отчетности предприятия, внутризаводская нормативно - техническая документация, практические рекомендации специалистов по управлению производственными запасами.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.
Введение содержит проблемы актуализации выбранной темы, цели и задачи работы.
Первая глава данной работы посвящена теоретическим аспектам сущности и роли запасов в производственном процессе, основным методам нормирования запасов предприятия и характеристике систем контроля уровня запасов.
Во второй главе дана общая характеристика ОАО «Колос» и проведен анализ основных технико-экономических показателей его деятельности и анализ процесса управления производственными запасами данного предприятия, а также дано экономическое обоснование мероприятий по повышению эффективности организации системы управления запасами на ОАО «Колос».
В заключении подведены итоги и сделаны соответствующие выводы.
В приложениях размещены схемы, графики, диаграммы и таблицы рас-четных данных.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Итак, в процессе выполнения выпускной квалификационной работы «Повышение эффективности организации системы управления запасами на предприятии ОАО «Колос» в условиях экономической нестабильности», в соответствии с ее целью, была собрана и систематизирована информация по теоретическому обоснованию и методологии управления запасами предприятия.
В результате изучения теоретического материала были сделаны выводы о том, что управление запасами представляет очень важную сферу деятельности для предприятия. От того, насколько рационально и эффективно будут потребляться сырьевые ресурсы, зависит качество и стоимость готового продукта производства, увеличение объемов продаж, а, следовательно, рост прибыли и уровня рентабельности.
В процессе выполнения выпускной квалификационной работы были решены поставленные в начале исследования задачи, а именно:
- раскрыта сущность и функциональная роль запасов в производственном процессе, рассмотрены методы нормирования запасов предприятия и охарактеризованы основные системы управления запасами;
- дана общая характеристика предприятия и проведен анализ его финансово-хозяйственной деятельности, общего состояния запасов и системы управления запасами на исследуемом предприятии;
- сформулированы рекомендации по усовершенствованию политики управления запасами на рассматриваемом предприятии и дано экономическое обоснование предложенных мероприятий и их влияния на финансовые результаты деятельности компании.
Анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Колос» показал, что прибыль и рентабельность компании снизились, основной капитал обездвижен в производственных запасах и долгосрочной дебиторской задолженности, что свидетельствует о нерациональном вложении средств и неэффективном их использовании. Объем выпущенной продукции сократился на фоне роста стоимости сырья. Скорость оборачиваемости запасов замедлилась, а на складах присутствуют сверхнормативные запасы. По причине нарушения ритмичности в поставках обеспеченность предприятия сырьем не соответствует плановым показателям. Себестоимость продукции увеличилась за счет роста материальных затрат. Материалоотдача единицы продукции снизилась из-за увеличения материалоемкости по прямым материальным затратам.
Результаты комплексного анализа привели к выводу о том, что существующая система управления запасами на предприятии неэффективна. Это от-разилось на его производственной деятельности и финансовом состоянии компании.
В связи с этим, были разработаны и предложены мероприятия по повышению эффективности системы управления запасами, учитывая нестабильное состояние экономики, с помощью применения модели экономического обоснованного заказа путем расчета оптимальной его партии и нахождения оптимального интервала между поставками. С экономической точки зрения данные рекомендации позволили разработать новые нормы запасов. На их основе сделана корректировка плана поставок и решена проблема сверхнормативных остатков. В результате предложенных мер образовалась экономия средств в размере 2722,13 тыс. руб. и увеличилась оборачиваемость запасов на 1 день.
Также на основании изучения технологического процесса производства ОАО «Колос» были выявлены недостатки на отдельных его участках, которые свидетельствуют о нарушении норм расхода сырья в единице продукции. Предложение о внедрении нового оборудования позволит решить проблему повышения материалоемкости выпускаемой продукции.
Таким образом, цель работы достигнута, поставленные задачи решены, а по выявленным проблемам объекта исследования предложены экономически обоснованные мероприятия.



1. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01): приказ Минфина РФ от 9.06.2001 г. № 44н. // Сборник положений бухгалтерского учета. - М., 2003. - 319 с.
2. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям по производству хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий (СП 2.3.4.3258-15): постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 11.02.2015 г. № 10. // Сборник законодательства РФ. - М., 2000. - с. 30
3. Алесинская, Т. В. Основы логистики. Функциональные области логистического управления [Текст] : учеб. пособие / Т. В. Алесинская. - Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2010. - 79 с.
4. Аникин, Б. А. Логистика [Текст] : учеб. пособие / Б. А. Аникина. - М.: Изд-во ИНФРА-М, 2010. - 327 с.
5. Байнев, В. Ф. Экономика предприятия и организация производства [Текст]: учеб. пособие / В. Ф. Байнев. - М.: Изд-во БГУ, 2011. - 191 с.
6. Банк, В. Р. Финансовый анализ [Текст : учеб. пособие / В. Р. Банк, С. В. Банк. - М.: Изд-во Проспект, 2011. - 344 с.
7. Бариленко, В. Анализ хозяйственной деятельности: учеб. пособие / В. И. Бариленко. - М.: Омега-Л, 2012. - 363 с.
8. Басовский, Л. Е. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности [Текст ]: учеб. пособие / Л. Е. Басовский, А. Л. Басовский. - М.: Изд-во ИНФРА-М, 2011. - 222 с.
9. Басовский, Л. Е. Финансовый менеджмент [Текст : учеб. пособие / Л. Е. Басовский. - М.: Изд-во ИНФРА-М, 2013. - 240 с.
10. Бочаров, В. В. Финансовый анализ. Краткий курс [Текст]: учеб. пособие / В. В. Бочаров. - СПб.: Изд-во Питер, 2014. - 240 с.
11. Букан, Дж. Научное управление запасами [Текст] : учеб. пособие / Дж. Букан, Э. Кенингсберг. - М.: Изд-во Наука, 2011. - 423 с.
12. Воронина, Э. М. Менеджмент предприятия и организации [Текст] : учеб.пособие / Э. М. Воронина. - М.: Изд-во МЭСИ, 2014. - 256 с.
13. Гаджинский, А. М. Логистика [Текст ]: учеб. пособие / А. М. Гаджин-ский. - М.: Изд-во «Дашков и К», 2012. - 484 с.
14. Гальчина, О. Н. Теория экономического анализа [Текст]: учеб. пособие / О. Н. Гальчина, Т. А. Пожидаева. - М.: Изд-во «Дашков и К», 2011. - 236 с.
15. Грузинов, В. П. Экономика предприятия [Текст]: учеб. пособие / В. П. Грузинов, В. Д. Грибов. - М.: Изд-во Финансы и статистика, 2011. - 336 с.
16. Елисеева, И. И. Общая теория статистики [Текст]: учеб. пособие / И. И. Елисеева. - М.: Изд-во Финансы и статистика, 2012. - 656 с.
17. Ерофеева, В. А. Бухгалтерский учет. Конспект лекций [Текст] : учеб. пособие / А. А. Ерофеева, О. В. Тимофеева. - М.: Изд-во Юрайт-Издат, 2011. - 192 с.
18. Землянский, А. А. Финансовый менеджмент [Текст]: учеб. пособие / А. А. Землянский. - Волгоград: Изд-во ФГОУ ВПО ВАГС, 2011. - 204 с.
19. Ионова, А. Ф. Финансовый анализ [Текст : учеб. пособие / А. Ф. Ионова, Н. Н. Селезнева. - М.: Изд-во Проспект, 2012. - 624 с.
20. Климова, Н. В. Экономический анализ [Текст : учеб. пособие / Н. В. Климова. - Спб.: Изд-во Питер, 2012 г. - 188 с.
21. Литвинюк, А. С. Экономический анализ. Шпаргалки [Текст] : учеб. пособие / А. С. Литвинюк. - М.: Изд-во Эксмо, 2014. - 80 с.
22. Лысенко, Д. В. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности [Текст]: учеб. пособие / Д. В. Лысенко. - М.: Изд-во Инфра-М, 2012. - 320 с.
23. Любушин, Н. П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности [Текст] : учеб. пособие / Н. П. Любушин. - М.: Изд-во Юнити- Дана, 2011. - 448 с.
24. Мишина, Л. А. Логистика: конспект лекций [Текст]: учеб. пособие / Л. А. Мишина. - М.: Изд-во ЭКСМО, 2012. - 284 с.
25. Морозко, Н. И. Финансовый менеджмент [Текст] : учеб. пособие / Н. И. Морозко. - М.: Изд-во ВГНА Минфина России, 2011. — 197 с.
26. Новашина, Т. С. Финансовый анализ [Текст] : учеб. пособие / Т. С. Новашина. - М.: Изд-во МФПА, 2011. - 192 с.
27. Савенкова, Т. И. Логистика [Текст] : учеб. пособие / Т. И. Савенкова. - М.: Изд-во «Омега-Л», 2011. - 255 с.
28. Савицкая, Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия [Текст]: учеб. пособие / Г. В. Савицкая. - М.: Изд-во ИНФРА-М, 2011. - 536 с.
29. Сергеев, И. В. Экономика организаций (предприятий) [Текст] : учеб. пособие / И. В. Сергеев, И. И. Веретенникова. - М.: Изд-во Проспект, 2011. - 560 с.
30. Сивелькин, В. А. Статистический анализ структуры социально-экономических процессов и явлений [Текст] : учеб. пособие / В. А. Сивелькин, В. Е. Кузнецова. - Оренбург: Изд-во ГОУ ВПО ОГУ, 2012. - 99 с.
31. Стерлигова, А. Н. Управление запасами в цепях поставок [Текст]: учеб. пособие / А. Н. Стерлигова. - М.: Изд-во ИНФРА-М, 2011. - 430 с.
32. Тютюшкина, Г. С. Организация коммерческой деятельности предприятия [Текст]: учеб. пособие / Г. С. Тютюшкина. - Ульяновск: Изд-во УлГТУ, 2011. - 132 с.
33. Чейз, Ричард Б. Производственный и операционный менеджмент [Текст]: учеб. пособие / Ричард Б. Чейз, Николас Дж. Эквилайн, Роберт Ф. Якобе. - М.: Изд-во «Вильяме», 2011. - 704 с.
34. Чуев, И. Н. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности [Текст]: учеб. пособие / И. Н. Чуев. - М.: Изд-во Дашков и К, 2012. - 368 с.
35. Шадрина, Г. В. Экономический анализ [Текст]: учеб. пособие / Г. В. Шадрина. - М.: Изд-во МГУЭиС, 2012. - 229 с.
36. Шеремет, А. Д. Бухгалтерский учет и анализ [Текст : учеб. пособие / А. Д. Шеремет., Е. В. Старовойтова. - М.: Изд-во Инфра-М, 2011. - 618 с.
37. Шмойлова, Р. А. Теория статистики [Текст] : учеб. пособие / Р. А. Шмойлова, В. Г. Минашкин. - М.: Изд-во ЕАОИ, 2012. - 296 с.
38. Алтухова, М. В. Как нормировать оборотные средства компании? [Текст ]: научная статья / М. В. Алтухова // Планово-экономический отдел / Управление финансами. - М.: Изд-во Профессиональное издательство, 2011. - №7. - 120 с.
39. Герасимова, Н. А. Способы оптимизации систем управления запасами на предприятиях в условиях экономического кризиса [Текст] : научная статья / Н. А. Герасимова, А. К. Самхарадзе //Актуальные проблемы экономики в усло¬виях реформирования современного общества: материалы I V междунар. науч.- практ. конф., посвященной 140-летию со дня основания НИУ «БелГУ». - 2016. - 460 с.
40. Лукинский, В. В. Актуальные проблемы формирования теории управ-ления запасами [Текст] : монография / В. В. Лукинский. - СПб.: Изд-во СПбГИЭУ, 2011. - 211 с.
41. Агентство АО «СКРИН» / Сайт раскрытия информации [Электронный ресурс ]: Открытое акционерное общество «Колос». - Режим доступа: http://disclosure.skrin.ru/disclosure/3123006576UDTU7
42. Образовательный портал «Компьютерные информационные системы»
[Электронный ресурс : Руководство по бюджетированию / Нормирование уровня складских резервов. - Режим доступа:
http: //www.cis2000.ru/cisBudgetingT wo/handbookDE.shtml
43. Образовательный портал «Энциклопедия экономиста» [Электронный
ресурс : Экономическая статистика / Нормирование оборотных средств. - Режим доступа: http://www.grandars.ru/student/statistika/normirovanie-oborotnyh-
sredstv.html
44. Образовательный портал «Энциклопедия экономиста» [Электронный ресурс ]: Финансовый менеджмент / Управление запасами. - Режим доступа: http: //www.grandars .ru/student/fin-m/upravlenie-zapasami .html
45. Официальный сайт АПК «Стойленская Нива» [Электронный ресурс] .
- Режим доступа:http://www.stniva.ru/proisvodstvo/detail.php?ID=62
46. Официальный сайт компании «Ростерминал» [Электронный ресурс ]:
Решения / Управление хлебозаводом.- Режим доступа:
http: //www.rosterminal .com/146/
47. Печенина, Т. С. Экономика предприятия [Электронный ресурс ] : Значение и пути снижения материалоёмкости продукции. - Режим доступа: http://economylit.online/predprinimatelstvo-biznes_728/znachenie-puti-snijeniya- materialomkosti-25989.html
48. Прогноз социально-экономического развития РФ на 2015 г. [Электронный ресурс ]: доклад министерства экономического развития России. - Режим доступа: http://economy.gov.ru/wps/wcm/connect/69429320-a2fe-49ea-9823- bf6ea17ab6b3/index.php?CACHEID=69429320-a2fe-49ea-9823- bf6ea17ab6b3&MOD=AJPERES
49. Экономика и финансы для студентов ВУЗа [Электронный ресурс ] : Организация производства / Материальные запасы предприятия. - Режим до-ступа:http://finvuz.ru/organizatsiya-proizvodstva/lektsii/upravlenie-zapasami.html
50. Экономическая эффективность от внедрения нового оборудования [Электронный ресурс ] : Просвещение в экономике. - Режим доступа: http://www.lighteconomic.ru/lijins-889-1 .html


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ