Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование системы управления запасами на предприятии

Работа №86237

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы100
Год сдачи2017
Стоимость4325 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
134
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические основы управления запасами на предприятии 5
1.1 Экономическое содержание системы управления запасами 5
1.2 Классификация моделей управления запасами 14
1.3 Особенности управления запасами в промышленности 29
2. Исследование системы управления запасами на предприятии ООО «НПП
«Тасма» 34
2.1 Экономическая характеристика предприятия ООО «НПП «Тасма» 39
2.2 Анализ организации системы управления запасами на предприятии ООО
«НПП «Тасма» 48
2.3 Оценка эффективности управления запасами на предприятии ООО «НПП
«Тасма» 57
3. Совершенствование системы управления запасами в ООО «НПП «Тасма»67
3.1 Разработка рекомендаций по совершенствованию системы управления
запасами в ООО «НПП «Тасма» 67
3.2 Расчет эффективности предложенных мероприятий 72
3.3 Направление дальнейшего совершенствования системы управления
запасами в ООО «НПП «Тасма» 82
Заключение 90
Список использованной литературы 95
Приложения

Современный этап развития экономики в условиях ее нестабильности и санкций, сокращения импортных поставок предъявляет требования к новым подходам материально-технического обеспечения. Направленность на структурные изменения как в отечественной, так и в глобальной экономике предполагает перемещение вектора развития от финансово-спекулятивного к реальному сектору.
В условиях современного промышленного производства проблема управления производственными запасами на российских предприятиях стоит достаточно остро, в связи с чем аспекты управления запасами становятся все более актуальными.
Основной задачей управления запасами является обеспечение непрерывности деятельности предприятий за счет рационализации процессов закупки и поставок материально-технических ресурсов с соблюдением требований к объемам и качеству ресурсов, их стоимости, условиям оплаты и срокам выполнения заказов. При этом, очень важно правильно и обоснованно сформулировать критерии рационального обеспечения запасами выбрать стратегию управления ими. Неправильный выбор стратегии управления запасами могут вызвать дефицит запасов или, наоборот, их излишки, что отразится отрицательно на производственной деятельности предприятий, увеличивает затраты на хранение запасов.
Таким образом, выбор темы, объекта и предмета исследования, обусловлен актуальностью исследования в соответствии с новыми реалиями экономики, а также научно-практической значимостью.
Целью исследования является разработка мероприятий по совершенствованию системы управления запасов на предприятии.
Реализация указанной цели обусловила целесообразность решения следующих задач:
- изучить экономическое содержание системы управления запасами;
- рассмотреть классификацию моделей управления запасами;
- рассмотреть процесс особенности управления запасами в
промышленной отрасли;
- проанализировать организацию системы управления запасами
на предприятии ООО «НПП Тасма»;
- дать оценку эффективности управления запасами на ООО «НПП Тасма»;
- разработать рекомендации по совершенствованию системы управления запасами на ООО «НПП Тасма» и рассчитать их эффективность;
- разработать направления дальнейшего совершенствования системы управления запасами на ООО «НПП Тасма».
Объект исследования. В качестве объекта исследования рассматривается ООО «НПП Тасма».
1редметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления запасами.
Информационную базу исследования составили концепции развития предприятий, данные Федеральной и региональной служб государственной статистики РФ, специализированные издания и ресурсы сети Интернет, финансовая и статистическая информация, характеризующая деятельность отечественных промышленных предприятий, а также результаты, полученные автором на предприятии ООО «111 Тасма» в процессе работы над исследованием.
1рактическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложенные практические результаты могут быть использованы на предприятии ООО «НПП Тасма».
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В заключение представленной выше дипломной работы необходимо отметить ряд выводов.
Данная дипломная работа была посвящена проведению анализа особенностей управления запасами в ООО «НПП Тасма», а также выявлению возможностей по совершенствованию данного процесса.
В рамках первой главы работы были представлены теоретические основы управления запасами, представлена классификация моделей управления запасами и выявлены особенности управления запасами в машиностроительной отрасли.
В рамках теоретического исследования было отмечено, что научные изыскания по проблемам управления запасами свидетельствуют о том, что предприятия несут финансовые потери как при минимальном, так и при чрезмерном уровне запасов.
В условиях промышленного производства на предприятиях машиностроения ввиду высокой материалоемкости отрасли проблема управления производственными запасами стоит особенно остро, что обусловлено не только большими объемами материальных ресурсов, но и разнообразием номенклатуры запасов, отличающихся как видом, так и характером потребления, и назначением.
Одной из наиболее острых проблем, стоящих перед любым производственным или торговым предприятием, является управление запасами. Спрос на запасы может быть по своему характеру зависимым или независимым. 1редмет запаса имеет зависимый спрос, если его использование прямо связано с планами производства других изделий. Спрос на большинство готовых изделий, находящихся в товарных запасах, является независимым. 1рогнозировать его значительно труднее, чем зависимый спрос.
Двумя основными системами управления запасами с независимым спросом являются система с фиксированным количеством и система с фиксированным временем. Сложность производства предприятий отрасли машиностроения предполагает универсальный подход к управлению запасами.
Аналитическая глава исследования была посвящена характеристике деятельности предприятия ООО «НПП Тасма», а также анализу системы управления запасами в данной организации.
Основные показатели деловой активности ООО «НПП «Тасма», проанализированные в рамках второй главы работы, имеют тенденцию к ускорению, что обусловлено ростом показателей выручки и является положительным фактом.
Анализируемое предприятие показывает успешность деятельности на рынке. 1редприятие прибыльно, показатели выручки от реализации товаров увеличились в динамике, что привело к росту показателей деловой активности. При этом, необходимы мероприятия для повышения финансовой устойчивости, а также для повышения эффективности управления финансами в целях снижения долговой нагрузки.
В системе планирования и контроля состояния запасов ООО «НПП «Тасма» - используется метод нормирования оборотных средств, необходимых для формирования производственных запасов, предусматривающий расчет раз в квартал месячного норматива собственных оборотных средств на материалы.
1рименяемые методики нормирования запасов в ООО «НПП «Тасма» обладают рядом недостатков, не позволяющих использовать их в настоящее время.
1есмотря на недостатки в управлении, анализ показал эффективность управления запасами, что выражается в улучшении показателей обеспеченности производства, оборачиваемости материальных ресурсов и запасов. Оценка степени влияния оборачиваемости запасов на размер выручки от реализации показала высокую зависимость.
1рогноз, основанный на фактических данных, сложившихся в процессе деятельности 2014-2016 года, показал рост оборачиваемости запасов в 2017- 2019 годах, и, соответственно, рост выручки на 45%, что свидетельствует об эффективности управления запасами на предприятии.
В рамках третьей главы представленного исследования были представлены мероприятия по совершенствованию управления запасами в ООО «НПП Тасма» на базе внедрения системы управления складом WVISDT компании Кронос.
В третьей главе была представлена эконометрическая модель управления запасами компании ООО «НПП Тасма», на базе которой была рассчитана эффективность мероприятий по совершенствованию системы управления запасами в ООО «НПП Тасма».
В качестве основы для совершенствования системы управления запасами предприятия ООО «НПП Тасма» были предложены мероприятия, направленные на совершенствование процесса складирования на предприятии, снижение издержек складирования, а также издержек на транспортировку, составляющих затраты на управление запасами компании.
В соответствии с направлениями совершенствования логистической системы в ООО «НПП Тасма» предлагается внедрение системы управления складом - WMS, которая успешно себя зарекомендовала как наиболее эффективная система управления складом на современных предприятиях.
Программный комплекс Кронос: WMS, созданный на базе 1С: Предприятие 8, позволит автоматизировать работу на предприятии ООО «НПП Тасма».
Внедрение данного программного комплекса позволит снизить затраты на управление запасами.
По результатам расчетов чистой прибыли до внедрения и после внедрения системы управления складом в ООО «НПП Тасма» отношение проектной прибыли к начальной чистой прибыли после внедрения WMSHООО «НПП Тасма» в 2020 году составит: 9,86, а без внедрения лишь 3.
Таким образом, внедрение системы Кронос WMS на предприятии ООО «НПП Тасма приведет к большему росту чистой прибыли, что говорит об эффективности предложенных мероприятий.
Итак, предлагаются три направления совершенствования управления Тасма»:
1) внедрение WMS системы;
2) внедрение логистического контроллинга;
3) автоматизация закупочной логистики.
4) дальнейшее развитие на базе диверсификации производства, развития гражданских направлений таких как, производство термоусадочной пленки.
Экономический эффект: ЧП прогноз - ЧП баз = 4 914 - 1435 = 3 479 тыс. руб.
Таким образом, чистая прибыль предприятия при внедрении всех 3-х мероприятий вырастет на 3 479 082 руб.
Эффективность внедрения всех трех мероприятий подтверждается ростом чистой прибыли к 2020 году в 2,4 раза по отношению к 2016 году.



1. Баев Л.А., Дзензелюк Н.С. Методологические основы управления запасами в нестационарной экономике // Вестник УрФУ. Серия: Экономика и управление. 2013. № 1. С. 15-24.
2. Бауэрсокс, Дональд Дж. Логистика: интегрированная цепь поставок / Дональд Дж. Бауэрсокс, Дейвид Дж. Клосс. - 2-е изд. / Пер. с англ. Н.Н. Барышниковой, Б.С. Пинскера. - М.: Олимп-Бизнес, 2014. - 640 с.
3. Богданова А.Е., Попова Л.В. Оперативное управление финансовыми рисками на предприятиях реального сектора // Современные технологии управления. 2013. № 2 (26). С. 1-6.
4. Большая экономическая энциклопедия. - М . : Эксмо, 2007. - 816 с.
5. Большой экономический словарь / Под ред. А.Н. Азрилияна. - 4-е изд., доп. и перераб. - М . : Ин-т новой экономики, 1999. - 1248 с..
6. Бородин Ю.Г. Обоснование вариантов управления
модернизационными процессами на российских промышленных предприятиях // Экономические и гуманитарные науки. 2013. № 8 (259). С. 111 -116.
7. Букан Дж. Научное управление запасами / Дж. Букан, Э. Кенигсберг / Пер. с англ. Е.Г. Коваленко; Ред. Б.В. Гнеденко. - М.: Наука, 1997. - 423 с.
8. Васильева Н.Ф. Управление производственными запасами в металлургическом холдинге / Н.Ф. Васильева, Р.Р. Латфуллин // Экономические, гуманитарные и правовые исследования: сб. науч. труд. / под ред. В.В. Филатова. Магнитогорск: Изд-во Магнитогорск. гос. техн. ун-та им. Г.И. Носова, 2012. С. 13-16.
9. Верховенко Т.В. Проблемы формирования товарных запасов в современных условиях // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. 2013. № 1 (45). С. 262-267.
10. Винокуров Г.З. Системы оперативного менеджмента. Новосибирск: Новосиб. гос. техн. ун-т, 2015. 224 с.
11. Гаврилов Д.А. Управление производством на базе стандарта MRP II. СПб.: Питер. 2013. 352с.
12. Григорьев М., Уваров С. Логистика. Краткий курс лекций. М.: Юрайт, 2014. 340 с.
13. Данилова С.Ю. Теоретические подходы в логистике // Наука -промышленности и сервису. 2010. Т. 1. № 5. С. 298-303.
14. Джавадова Ю.В. Специфика применения логистического подхода коптимизации бизнес-процессов кластера промышленности строительных материалов // Научная перспектива. 2013. № 4. С. 37-39.
15. Есимсеитова К., Есимсеитов М., Жакенов, Маратов Р.М., Маратов Р.Н. Организация логистики на малом предприятии // Современные проблемы науки и образования. 2013. № 1. С. 294.
16. Зайцев Н.Л. Экономика промышленного предприятия: учебник / Н.Л. Зайцев. - 4-е изд., перераб. и доп. М.: ИНФРА-М, 2012. 384 с.
17. Замараев Б.А., Назарова А.Г. Управление запасами в российской экономике: кризисная и посткризисная коррекция // Вопросы экономики. 2013. № 3. С. 50-69.
18. Зеваков A.M. Логистика материальных запасов и финансовых активов / А.М. Зеваков. - СПб. : Питер, 2015. 352 с.
19. Ковалева A.M. Финансы фирмы: учебник / А.М. Ковалева, М.Г. Лапус- та, Л.Г. Скамай. М.: ИНФРА-М, 2013. 496 с.
20. Коммерческая логистика: теория и практика : учебник для бакалавров / М. Н. Григорьев, В. В. Ткач, С. А. Уваров. - 2 - е изд., перераб. и дон. - М.: Издательство Юрайт, 2016. 490 с.
21. Коновалова Г.И. Исследование производства и управления машиностроительным предприятием на основе системного подхода // Вестник Брянского государственного технического университета. - 2016. -№ 4(52). - С.295-303.
22. Коновалова Г.И. Методология внутрифирменного управления на основе системной интеграции/ Г.И.Коновалова// Менеджмент в России и за рубежом. М., 2015. №2. С. 109-118.
23. Копилец П.Н. Модели формирования логистической стратегии
закупок // Сборник научных трудов вузов России. 2012. № 32. С. 142-145.
24. Краткий экономический словарь / Под ред. Ю.А. Белика и др. - 2-е изд., доп. М. : Политиздат, 1989. 399 с.
25. Кузнецова Т.Е., Кузнецова Е.Г. Стимулирование сбыта продукции предприятия как инструмент воздействия на рыночный спрос / Т.Е. Кузнецова, Е.Г. Кузнецова // Экономика и предпринимательство. 2014. № 12. С.711-713.
26. Левина Т.В. Совместное планирование, прогнозирование и пополнение запасов // Логистика и управление цепями поставок. 2013. № 1 (54). С. 83-87.
27. Логистика : учебник для бакалавров / М Н. Григорьев, С. А. Уваров. - 3 - е изд., перераб. и доп. - М. : Издательство Юрайт, 2016. 825 с.
28. Логистика и управление цепями поставок : учебник и практикум для академического бакалавриата / В. С. Лукинский, В. В. Лукинский, Н. Г. Плетнева. - М.: Издательство Юрайт, 2016. - 359 с.
29. Логистика и управление цепями поставок: учебник для
академического бакалавриата / под ред. В. В. Щербакова. М.: Юрайт, 2015. 582 с.
30. Логистика: Учебник для бакалавров / А.М. Гаджинский. М.: Дашков и К, 2013. 420 с.
31. Лукинский В.В. Модели расчета страхового запаса: анализ и апробация / В.В. Лукинский, Н.Г. Плетнева // Вестник ИНЖЭКОНа. 2011. №2(21). С. 199-206.
32. Лукиных М.И. Организация производства как подсистема управления / М.И. Лукиных, Г.А. Ярин. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2011. 547 с.
33. Мельничук А.Е. Планирование закупок на основе прогнозов продаж // Менеджмент сегодня. 2013. № 1. С. 4-14.
34. Николаев Р.С. Особенности функционирования и формирования
транспортно-логистических систем на региональном и локальном уровнях / Николаев Р.С. // Управление экономическими системами: электронный
научный журнал, 2013. № 11 (58).
35. Новиков А.А. Особенности управления материальными потоками предприятия // Вестник магистратуры, 2014. № 5-3 (32). С. 119-124.
36. Носов А.Л. Синергическое взаимодействие субъектов логистической деятельности // Логистика сегодня. 2013. № 1. С. 18-29.
37. Портнов А. Комментарий «Хороший метод еще нужно грамотно применить» // Логистика. 2013. № 4 (77). С. 23.
38. Радионов Р.А. Логистический менеджмент: нормирование и управление товарными запасами и оборотными средствами в коммерческом предприятии: учебное пособие / Р.А. Радионов. М.: А-Приор, 2012. 480 с.
39. Разгуляев В.Ю. Выбор оптимальной модели закупок // Логистика сегодня. 2013. № 2. С. 118-123.
40. Раицкий К.А. Экономика организации (предприятия): учебник / К.А. Раицкий. - 4-е изд., перераб. и доп. М.: Дашков и К°, 2013. 1012 с.
41. Расулов Ф.С. Вопросы управления материальными потоками на макроэкономическом уровне // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом. 2013. № 1. С. 24-28.
42. Рыбникова В.А. Управление запасами вспомогательных материалов на металлургических предприятиях: дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 / Рыбникова Вера Аркадьевна. Екатеринбург, 2009. 190 с.
43. Рыжиков Ю.И. Теория очередей и управление запасами / Ю.И. Рыжиков. СПб : Питер, 2011. 384 с.
44. Рыжиков Ю.И. Управление запасами / Ю.И. Рыжиков. - М.: Наука, 2011. 344 с.
45. Стерлигова А.Н. Управление запасами в цепях поставок : учебник / А.Н. Стерлигова. М. : ИНФРА-М, 2011. 430 с. С.17
46. Сярдова О.М. Формирование программы и оценка повышения результативности логистической системы // Актуальные проблемы экономики и права. 2013. № 1 (25). С. 139-143.
47. Теория управления: учебник. / Под ред. Ю.В. Васильева, В.Н. Парахиной, Л.И. Ушвицкого. М.: Финансы и статистика, 2015. 608 с.
48. Чепурин, А.В. Разработка моделей управления запасами в многоуровневых интегрированных цепях поставок : автореф. дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 / Чепурин Александр Васильевич. СПб., 2013. 19 с.
49. Чухланцева С. В. Доставка грузов потребителям с использованием различных схем работы транспортных компаний / С. В. Чухланцева, С. А. Ширяев, С. А. Кащеев // Молодой ученый. 2013. №12. С. 200-202.
50. Шахназарян С.А., Зуева О.Н. Проблема определения термина «логистика» в современной литературе // Вестник Удмуртского университета. 2014. - № 2-1. - С. 109-115.
51. Шрайбфедер, Дж. Эффективное управление запасами / Джон Шрайб- федер. - 2-е изд. / Пер. с англ. М. : Альпина Бизнес Букс, 2012. 304 с.
52. Коновалова Г.И. Исследование производства и управления машиностроительным предприятием на основе системного подхода //Вестник Брянского государственного технического университета 2016. №4(52). С.295¬303.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ