Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование системы управления запасами предприятия (на примере ООО «КЦЗЧ»)

Работа №32453

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы90
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
628
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Теоретические аспекты системы управления запасами на предприятии 7
1.1 Сущность, классификация и роль запасов в деятельности предприятия.. 7
1.2 Система управления запасами и ее элементы 16
1.3 Оценка эффективности системы управления запасами 25
2 Анализ и оценка эффективности системы управления запасами в ООО «КЦЗЧ» 32
2.1 Краткая характеристика деятельности ООО «КЦЗЧ» 32
2.2 Анализ состава, структуры и оборачиваемости запасов предприятия.... 41
2.3 Оценка эффективности системы управления запасами ООО «КЦЗЧ» ... 53
3 Повышение эффективности системы управления запасами в ООО «КЦЗЧ» . 62
3.1 Предложения по повышению эффективности управления запасами на
предприятии 62
3.2 Оценка эффективности проектных предложений 74
Заключение 81
Список использованной литературы 84


Актуальность проблемы управления товарными запасами связана с тем, что в настоящее время, когда хозяйствующие субъекты подвержены влиянию экономического кризиса, эффективное использование, анализ и учет товарных запасов является одной из важных целей управления организацией.
Управление товарными запасами организаций является стратегическим фактором развития конкурентоспособности и расширения экономического потенциала. Зачастую финансовый результат деятельности всего организации напрямую зависит от решения вопросов по закупке и доставке запасов. Ошибки, допускаемые в процессе управления товарными запасами, приводят к замораживанию денежных средств больших объемах товарных запасов, к простоям производства из-за несвоевременной поставки сырья и материалов.
Товарные запасы относятся к числу объектов, которые требуют больших инвестиций, поэтому представляют собой один из факторов, определяющих политику организации и воздействующих на уровень логистического обслуживания в целом. Однако многие организации не уделяют ему должного внимания управлению товарными запасами и постоянно недооценивают свои будущие потребности в наличных запасах. В результате этого организации обычно сталкиваются с тем, что им приходится вкладывать в запасы больший капитал, чем предполагалось.
Важность управления товарными запасами определяется тем, что чрезмерный их объем влияет на прибыльность компании, поскольку товарноматериальные запасы снижают коэффициент оборачиваемости всех фондов; текущие запасы товарно-материальных ценностей требуют значительных расходов на их содержание и хранение, поэтому избыточные запасы снижают возможную прибыль.
Недостаток необходимых запасов может нарушить ритмичность производства, поставок товаров, отрицательно сказаться на денежных поступлениях, соответственно и на прибыли. Однако с излишним скоплением запасов увеличивается риск дополнительных потерь в связи с замораживанием денежных средств, израсходованных на их приобретение, ростом затрат на их хранение, списание естественной убыли, вызванной старением и потерей этих ценностей. В случаях, когда запасы формируются за счет заемных средств, при их неоправданном росте увеличивается не только суммы уплаты процентов, но и появляется угроза потери способности погашения долга, иногда и общей платежеспособности организации.
Умелое управление запасами минимизирует их объем, снижая расходы, связанные с запасами, и повышая доходность активов. Вместе с тем объем запасов должен быть достаточным для успешной работы организации, так как недостаток запасов приводит к простоям из-за несвоевременного обеспечения процесса производства необходимым сырьем и материалами.
Управление запасами связано с компромиссом между расходами по содержанию запасов и прибылью от владения ими. Чем выше объем запасов, тем выше стоимость их хранения, страхования, порча, налогообложение, расходы на выплату процентов по кредиту для приобретения запасов. С увеличением запасов растут и затраты по поддержанию соответствующих источников финансирования. С другой стороны, увеличение запасов снижает риск сокращения объемов производства из-за отсутствия запасов сырья и материалов на складе, а также риск потери покупателей из-за отсутствия запасов готовой продукции. Кроме того, большие объемы закупок приводят к увеличению скидок с продажной цены.
В связи с актуальностью проблемы управления товарными запасами в условиях рыночной экономики в научной литературе уделяется огромное внимание изучению различных аспектов управления товарными запасами. Значительная часть ученых исследует проблемы управлении товарными запасами в рамках финансового менеджмента и логистики.
Цель выпускной квалификационной работы - совершенствование системы управления запасами ООО «КЦЗЧ».
Задачи выпускной квалификационной работы:
- изучить теоретические основы системы управления запасами на предприятии;
- проанализировать состав, структуру и оборачиваемость запасов ООО «КЦЗЧ»;
- проанализировать систему управления запасами предприятия;
- разработать мероприятия по повышению эффективности управления запасами ООО «КЦЗЧ».
Объект исследования - ООО «КЦЗЧ».
Предмет исследования является система управления запасами ООО «КЦЗЧ».
Методы сбора и обработки информации: анализ документов, сравнение, обобщение, расчетно-аналитические методы анализа.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
В первом разделе рассматриваются теоретические аспекты управления товарными запасами, в рамках которого на основе сравнительного анализа различных определений определяется сущность товарных запасов, приводятся различные классификации товарных запасов, дается характеристика различных видов запасов.
Во втором разделе проводится анализ современного состояния управления товарными запасами ООО «КЦЗЧ», в рамках которого анализируется финансово-хозяйственная деятельность организации,
анализируется структура запасов, оценивается их оборачиваемость. Особое внимание в работе уделяется исследованию управления товарными запасами ООО «КЦЗЧ».
В проектной части исследования предлагаются мероприятия по повышению эффективности управления товарными запасами, которые включают создание внедрение новых технологий управления товарными запасами, внедрение более совершенной информационной системы управления товарными запасами, оценивается эффективность проекта.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Запасы представляют собой товарно-материальные ценности, предназначенные для дальнейшего использования в производстве или для реализации конечным потребления. Запасы играют важную роль в деятельности любой организации, так как они обеспечивают непрерывность экономического воспроизводства и нормального процесса обращения товаров; реализуют прибавочную стоимость; создают условия для широкого выбора товаров и наиболее полного удовлетворения спроса потребителей; формируют факторы эффективной деятельности организаций.
Система управления запасами - это комплекс элементов, которые позволяют обеспечить организацию оптимальным объемом запасов. Основными элементами системы управления товарными запасами являются цели, задачи, субъекты и объекты, принципы, методы и технологии, используемые в процессе планирования, организации и контроля уровня запасов.
Для обеспечения эффективного управления запасами необходимо использовать современные методы оценки, позволяющие выявлять проблемы в этой сфере деятельности организации. В качестве основных критериев оценки эффективности управления можно использовать следующие показатели: показатели оборачиваемости запасов, рентабельность запасов, коэффициент накопления запасов, средняя величина запасов, динамика потерь запасов и затрат на хранение запасов.
ООО «КЦЗЧ» занимается реализацией запасных частей к автомобилям КАМАЗ. В последнее время объемы продаж на предприятии нестабильны, так как они то сокращаются, то повышаются. В течение трех лет предприятие работало с прибылью, но с каждым годом отмечается снижение чистой прибыли предприятия и рентабельности деятельности. Имущество предприятия используется недостаточно эффективно, так как оборачиваемость оборотных средств очень низкая, что можно объяснить высокой долей запасов в составе оборотных средств. Следовательно, в деятельности предприятия существуют проблемы, которые преимущественно связаны с неэффективным управлением запасами.
Анализ показал, что запасы предприятия включают преимущественно товары для перепродажи. Эти запасы на предприятии объединены в три группы: двигатели и запасные части к ним, кабины и запасные части к ним, рамы и запасные части к ним. В течение последних трех лет отмечается увеличение товарных запасов предприятия, но оборачиваемость запасов очень низкая, так как за год товары оборачиваются около полутора раз, что говорит о недостаточно эффективном управлении запасами на данном предприятии.
Хотя в целом управление запасами организовано удовлетворительно, в нем много проблем, которые связаны преимущественно с недостаточно эффективной работой персонала, устаревшей информационной системой управления запасами, применением устаревших методов управления запасами, недостаточно контроль запасов по уровню их прибыльности и т.д.
Для повышения эффективности управления запасами в ООО «КЦЗЧ» предлагается следующие мероприятия:
- внедрить новую информационную систему управления запасами;
- совершенствовать методологию анализа товарных запасов, планирования товарных запасов,
- совершенствовать организацию работы склада и его модернизацию,
- совершенствовать систему контроля запасов, буферную систему управления запасами.
Внедрение комплекса предложенных мероприятий позволит получить следующие результаты:
- существенно снизиться трудоемкость складских операций, так как значительная часть операций будет автоматизирована;
- повыситься оперативность обслуживания клиентов, так как товары будут комплектоваться быстро и качественно;
- снизиться время на приемку товаров, так как будут использоваться терминалы сбора данных, которые в автоматическом режиме будут передавать информацию в компьютерную базу;
- улучшиться качество планирования, организации и контроля товарных запасов, так как эти функции будут автоматизированы;
- исчезнуть из ассортимента не пользующиеся спросом товары, так как наглядно будут видны продажи каждого вида товара за конкретный период времени;
- оптимизируется структура запасов в зависимости от скорости и стабильности продаж, так как в реальном времени можно будет видеть результаты совмещенного АВС/XYZ анализа;
- повыситься оборачиваемость запасов, так как будут закупаться преимущественно быстрореализуемые товары, что позволит получать больший доход;
- снизятся издержки предприятия, так как можно будет сократить численность работников склада.
Предлагаемые мероприятия являются экономически эффективными, так как позволяют оптимизировать запасы, сократить расходы на их содержание, получить дополнительный доход в виде экономии расходов на оплату труда складского персонала. Произведенные расчеты показали, предлагаемый проект эффективен и требует реализации.



1. Абрютина М.С. Анализ финансово-экономической деятельности
предприятия: учебно-практическое пособие / М.С. Абрютина, А.В. Грачев. М.: Дело и сервис. 2018. 345 с.
2. Бабенко И.В. Управление оборотными активами: логистический подход: монография / И.В. Бабенко, С.А. Тиньков. М.: ИНФРА-М, 2014. 168 с.
3. Басовский Л. Е. Финансовый менеджмент: учебник / Л.Е. Басовский. М.: ИНФРА-М, 2015. 240 с.
4. Валевич Р.П. Экономика торговой организации: учебное пособие / Р.П. Валевич, Г.А. Давыдова. Минск, 2018. 371 с.
5. Волгин В.В. Склад: логистика, управление, анализ / В.В. Волгин. М.: Дашков и К°, 2015. 724 с.
6. Галанов В.А. Логистика: учебник / Галанов В. А. - М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2018. 272 с.
7. Горелик О.М. Производственный менеджмент: понятие и реализация управленческих решений: учебное пособие / О.М. Горелик. М.: КНОРУС, 2016. 272 с.
8. Зайцев Н.Л. Экономика, организация и управление предприятием: учебное пособие / Н.Л. Зайцев. М.: ИНФРА-М, 2017. 455 с.
9. Иванов Г. Г. Экономика организации (торговля): учебник / Г.Г. Иванов. М.: ИНФРА-М, 2016. 352 с.
10. Каменева Н.Г. Логистика: учебное пособие / Н.Г. Каменева. М.: ИНФРА-М,
2018. 202 с.
11. Лапуста М.Г. Финансы организаций (предприятий): учебник / М.Г. Лапуста, Т.Ю. Мазурина, Л.Г, Скамай. М.: Инфра-М, 2016. 575 с.
12. Логистика: учебник / под ред. Б.А. Аникина. М.: ИНФРА-М, 2018. 368 с.
13. Мицек С.А. Краткосрочная финансовая политика на предприятии: учебное пособие / С.А. Мицек. М.: КНОРУС, 2016. 248 с.
14. Моисеева Н.К. Экономические основы логистики: учебное пособие. М.:
84
Инфра-М, 2018. 528 с.
15. Морозко Н.И. Финансовый менеджмент: учебное пособие / Н.И. Морозко. М.: ВГНА Минфина России, 2017. 198 с.
16. Неруш Ю.М. Логистика: учебник / Ю.М. Неруш. М.: Инфра-М, 2016. 389 с.
17. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие / Г.В. Савицкая. Мн.: Новое знание, 2018. 349 с.
18. Стерлигова А.Н. Управление запасами в цепях поставок: учебник / А.Н. Стерлигова. М.: ИНФРА-М, 2016. 432 с.
19. Трубочкина М.И. Управление затратами предприятия: учебное пособие / М.И. Трубочкина. М.: НИЦ Инфра-М, 2015. 319 с.
20. Туровец О.Г. Организация производства и управление предприятием: учебник / О.Г. Туровец, В.Б. Родионов, М.И. Бухалков и др. М.: ИНФРА-М, 2014. 544 с.
21. Управление запасами в цепях поставок: учебник и практикум. Часть 1 / Н.И. Воробьева, В.С. Лукинский, В.В. Лукинский, А.Г. Маевский, Н.Г. Плетнева; под ред. В.С. Лукинского. М.: Юрайт, 2018. 307 с.
22. Управление запасами в цепях поставок: учебник и практикум. Часть 2 / Н.И. Воробьева, В.С. Лукинский, В.В. Лукинский, А.Г. Маевский, Н.Г. Плетнева; под ред. В.С. Лукинского. М.: Юрайт, 2018. - 284 с.
23. Управление организацией: учебник / под ред. А.Г. Поршнева. М.: ИНФРА- М, 2016. 736 с.
24. Финансовый менеджмент: учебник / под ред. А.М. Ковалевой. М.: ИНФРА- М, 2017. 336 с.
25. Харченко О.Н. Аудит материально-производственных запасов в торговых организациях: учебное пособие / О.Н. Харченко, Г.А. Юдина, А.В. Швид. Красноярск: СФУ, 2016. 93 с.
26. Бродецкий Г.Л. Многономенклатурная оптимизация запасов // Логистика сегодня. 2014. № 4. С. 10-13.
27. Бродецкий Г.Л. Многономенклатурное управление запасами: новый подход к оптимизации решений // Логистика сегодня. 2014. №1. С. 14-16.
28. Бродецкий Г.Л. Особенности многономенклатурного управления запасами с учетом плеча поставки и аренды мест хранения // Логистика сегодня. 2014. №5. С. 12-17.
29. Бродецкий Г.Л. Проблемы многокритериальной оптимизации запасов с учетом рисков / Г. Бродецкий // Логистика. 2015. №3. С. 11-13.
30. Варфоломеев В.П. Оценка эффективности управления товарными запасами в конкурентной среде постиндустриальной экономики / В.П. Варфоломеев, С.В. Умрихина // Экономический анализ: теория и практика, 2016. №26. С. 33-38.
31. Виноградова Г.Л. Комплексная автоматизация управления запасами в условиях многономенклатурного производства / Г.Л. Виноградова, Е.А. Демчинова // Вестник ТГЭУ. Выпуск 3. 2017. С. 1-6.
32. Воронченко Т.В. Современные методы анализа и управления запасами предприятия / Т.В. Воронченко // Экономический анализ: теория и практика, 2016. №6. С. 33-43.
33. Гармаш А. Применение многомерных методов классификации производственных запасов / А. Гармаш, В. Большаков // Логистика. 2015. №4. С. 18-22.
34. Глазунов М.И. Анализ и оценка обеспеченности запасов источниками финансирования / М.И. Глазунов // Экономический анализ: теория и практика, 2016. №3. С. 40-45.
35. Дзюба С.А. Управление запасами / С.А. Дзюба // Менеджмент в России и за рубежом. 2014. №4. С. 3-12.
36.Зайковская Г. Решение проблемы оптимизации товарного запаса предприятия оптовой торговли с применением методов имитационного моделирования / Г. Зайковская // Логистика. 2015. №4. С. 18-20.
37. Косоруков О. Учет неопределенности при оптимизации системы управления запасами / О. Косоруков, О. Свиридова // Логистика. - 2014. - №6. - С. 12-13.
38. Кувалдина Т. Учет товарных запасов / Т. Кувалдина // Аудиторские
86
ведомости. 2016. №1. С.47-53.
39. Кулакова Ю.Н. Двухуровневый подход к управлению запасами предприятия / Ю.Н. Кулакова // Экономический анализ: теория и практика, 2017. №11. С. 16-24.
40. Кулакова Ю.Н. Разработка методики расчета среднего периода оборота запасов готовой продукции предприятия / Ю.Н. Кулакова, А.Б. Кулаков // Финансовая аналитика: проблемы и решения, 2015. №37. С. 13-20.
41. Мандель А.С. Управление многономенклатурными запасами в условиях неопределенности и нестанционарности. Нормативная модель // Проблемы управления. 2015. №6. С. 47-51.
42. Мандель А.С. Управление многономенклатурными запасами в условиях неопределенности и нестанционарности // Проблемы управления. 2015. №1. С. 42-46.
43. Меламедов Б. Комплексное управление складом, дистрибуцией и торговлей / Б. Меламедов // Логистика. 2015. № 1. С. 24-25.
44. Палешева Н.В. Использование программных продуктов для управления товарными запасами на предприятии торговли / Н.В. Палешева // Финансовая аналитика: проблемы и решения, 2015. №31. С. 46-53.
45. Панков В.В. Анализ товарных запасов на предприятиях розничной торговли / В.В. Панков, А.И. Смирнов, А.Л. Головин // Финансовая аналитика: проблемы и решения, 2015. №11. 74-77.
46. Свиридова О. Математические модели и методы теории управления запасами. Виды и классификация / О. Свиридова // Логистика. 2014. №4. С. 21-22.
47. Серая О.В. Выбор критерия оптимизации в задаче управления многономенклатурными запасами // О.В. Серая, Т.А. Клименко, В.Б. Самородов // Вестник ХНАДУ. 2013. №45. С. 6-15.
48. Сопко М. Автоматизированная система управления запасами торгового предприятия / М. Сопко // Логистика. 2018. №11. С. 36-39.
49. Тишкова Е.М. Логистический подход к управлению запасами на предприятии / Е.М. Тишкова, Я.С. Страукас // Аллея науки. 2018. Т.2. №1. С. 550-554.
50. Хабибуллина Ю.И. Модель управления товарными запасами с ограничением на объем склада // Логистика. 2014. №10. С. 18-22.
51. Шмидт А. К вопросу о методах выделения групп при проведении АВС- анализа / А.К. Шмидт // Логистика. 2013. №8. С. 22-26.
52. Бухгалтерские балансы ООО «КЦЗЧ» за 2016-2018 гг.
53. Отчеты о финансовых результатах ООО «КЦЗЧ» за 2016-2018 гг.
54. Организационная структура ООО «КЦЗЧ».


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ