Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ ( НА ПРИМЕРЕ ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «РУСИМПЭКС: П.Г.П»)

Работа №38678

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

логистика

Объем работы73
Год сдачи2019
Стоимость6500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
513
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ 6
1.1 Сущность и система управления материальными запасами 6
1.2 Принципы управления запасами 11
1.3 Пути совершенствования механизмов управления запасами 22
2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ
ООО «РУСИМПЭКС: П.Г.П» 36
2.1 Общая характеристика деятельности предприятия 36
2.2 Анализ действующей системы управления запасами предприятия 42
2.3 Оценка проблем действующей системы управления запасами
предприятия 48
3. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ
УПРАВЛЕНИЯ ЗАПАСАМИ ООО «РУСИМПЭКС: П.Г.П» 52
3.1 Разработка мероприятия по улучшению системы управления запасами
предприятия 52
3.2 Оценка эффективности предложенных мероприятий 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 64
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 68
ПРИЛОЖЕНИЯ 71


Хозяйственная деятельность невозможна без функции хранения. Функцию хранения принимают на себя производители продукции, предприятия оптовой и розничной торговли. Склад рассматривается как необходимое для завершения маркетингового процесса место хранения материалов. Иными словами, в цепи движения сырья и готовой продукции склад служит стационарным пунктом, где товар дожидался своевременной "встречи" с потребителем. Организация складского хозяйства на предприятии во многом определяет успех и существенно влияет на конкурентоспособность.
Актуальность темы выпускной квалификационной работы заключается в том, что управление запасами оказывает серьезное воздействие на деятельность всей организации. Можно сказать, что, дефицит сырья или уже готовой продукции может привести к значительным убыткам на производстве или потере доли рынка, но следовательно - перенасыщение складов запасами приводит к их моральному устареванию, порче, а также к неэффективному вложению оборотных средств организации. В данный момент можно сказать, что на производственных предприятиях с неэффективным управлением запасами может быть заморожено до 80% оборотных средств. Наличие на предприятии оптимальное количество запасов, которое можно обеспечить путем организации управления и контроля за потоками материальных и финансовых ресурсов, за состоянием и уровнем запасов на предприятии обеспечивает данному предприятию бесперебойно функционировать при малом объеме «омертвленных» материальных ресурсов и небольших размерах отвлеченных оборотных средств, вложенных в эти запасы. Данные мероприятия позволяют выявить излишние запасы, реализация которых даст возможность снизить издержки по содержанию самих запасов и соответственно повысить эффективность организации в целом.
Объект исследования дипломной работы - ООО «РусИмпЭкс: П.Г.П».
Предметом выпускной квалификационной работы выступает оптимизации системы управления запасами на предприятии ООО «РусИмпЭкс: П.Г.П».
Цель выпускной квалификационной работы - совершенствование управления запасами в ООО «РусИмпЭкс: П.Г.П».
Задачи выпускной квалификационной работы:
- рассмотреть теоретические аспекты логистического процесса на предприятии ООО «РусИмпЭкс: П.Г.П».
- провести анализ и оценку эффективности управления запасами на предприятии ООО «РусИмпЭкс: П.Г.П».
- разработать мероприятия по оптимизации процесса на складах ООО «РусИмпЭкс: П.Г.П» и дать экономическую оценку их эффективности.
Методы исследования - анализ научных исследований и разработок в области управления запасов, специальные методы статистического, экономического и логистического анализа.
Теоретическую базу исследования составляет экономическая литература в области логистики, производственного, стратегического и финансового менеджмента, экономики предприятия таких авторов, как: И. А. Бланк, А. М., Гаджинский, В. В., Лопатников Л.И., Масилевич Н.А.,Кузнецова А.А., Моисеева, А.А., Пшигько А.И., Корецкая С.А., СтерлиговаА.Н., Разберг.Б.А., Лозовский А.Ш., Н. Н. Бородин, А. А. Машков. В. Г. Куперман, А. В. Пастухов и другие.
Использовались ресурсы интернет-ресурсы и текущие архивы ООО «РусИмпЭкс: П.Г.П»: Устав ООО «РусИмпЭкс: П.Г.П», годовые формы бухгалтерской отчетности за 2016 - 2018 гг. предприятия ООО «РусИмпЭкс: П.Г.П», организационная структура ООО «РусИмпЭкс: П.Г.П» и др.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
В первом разделе работы рассматриваются теоретические основы управления запасами на предприятиях, а именно сущность и система управления материальными запасами, принципы управления запасами и пути совершенствования механизмов управления.
Во втором разделе дается краткая характеристика организации, проводится анализ производственно-финансовой деятельности ООО «РусИмпЭкс: П.Г.П» за 2016 - 2018 годы, выявляются проблемы предприятия.
В третьем разделе разрабатываются мероприятия по совершенствованию механизмов управления запасами ООО «РусИмпЭкс: П.Г.П».
Практическая значимость выпускной квалификационной работы заключается в выработке рекомендаций по совершенствованию складского хозяйства предприятия. Отдельные предложения заслуживают внимания и могут быть использованы в практической деятельности предприятия ООО «РусИмпЭкс: П.Г.П».
По теме выпускной квалификационной работы опубликована статья в сборнике в материалах VII международной научно-практической конференции: «Фундаментальные научные исследования». Тема статьи: «Управление запасами как условие эффективной маркетинговой деятельности».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Анализ теоретических аспектов управления запасами предприятия позволяет сделать следующие выводы.
В любой отрасли производства приходится решать задачи управления запасами с целью обеспечения нормального функционирования экономического субъекта, в условиях общественного разделения труда с возникновением обмена между товаропроизводителями накопление запасов становится условием воспроизводства.
Материальные запасы должны обеспечивать непрерывность производственно-технологического процесса, предотвращать сбои из-за отсутствия необходимых материальных ресурсов и незавершенного производства и, кроме того, должны минимизировать затраты, связанные со снабжением материалами и сбытом готовой продукции. Материальные запасы в том или ином виде присутствуют на всем протяжении логистической цепи, связывая до 80 % оборотных средств фирмы. Затраты на управление запасами достигают 40 % и более логистических издержек фирмы.
Создание необходимых запасов имеет большое значение для деятельности предприятия. Кроме того, запасы выполняют важнейшие функции, повышая гибкость и надежность управления предприятием.
Эффективность управления запасами заключается в том, чтобы поддерживать их в том объеме, который полностью обеспечивает нормальную деятельность организации, при этом, не замораживая в них излишний капитал.
Основным инструментом анализа и управления запасами широкой номенклатуры в логистике являются методы АВС и XYZ. АВС-анализ - один из инструментов эффективного управления запасами, целью которого является использование некоторого формального алгоритма, направленного на ранжирование запасов на 3 неравных подмножества А, В, С.
На основании анализа деятельности и существующей системы управления запасами на ООО «РусИмпЭкс: П.Г.П» можно сделать следующие выводы.
Система управления материальными запасами в ООО «РусИмпЭкс: П.Г.П» целенаправленна на повышение уровня обслуживания, снижение затрат на выполнение заказов и поддержание необходимого уровня запасов. Управление запасами на рассматриваемом предприятии организовано по следующим принципам:
- отслеживание и учет наличных запасов и заказов по принятой модели товароснабжения;
- прогнозирование спроса в виде динамики изменения нормы дневного потребления, включая определение возможных ошибок прогноза;
- оперативное получение информации о возможностях поставщика при выполнении заказа и поставки;
- оценка стоимости поддержания запасов, стоимости заказов, расходов (потерь) из-за недостаточности запасов;
- классификация и анализ запасов.
За анализируемый период 2016-2018 гг. на ООО «РусИмпЭкс: П.Г.П» темпы роста показателей эффективности деятельности значительно выше темпов реализации продукции. Это свидетельствует о накоплении остатков нереализованной продукции на складах предприятия и неоплаченных денежных средств покупателями.
Основные направления совершенствования системы управления производственными запасами ООО «РусИмпЭкс: П.Г.П» в условиях рынка заключаются в автоматизации экономической информации на предприятии. В настоящее время руководство большинства предприятий столкнулось с проблемами отсутствия достоверной и своевременной информации и чрезмерными издержками управления.
Применение ЭВМ повышает эффективность аналитической работы. Это достигается за счет сокращения сроков проведения анализа для более полного охвата влияния факторов на результаты хозяйственной деятельности, замены приближенных или упрощенных расчетов точными вычислениями, постановки и решения новых многомерных задач анализа, практически невыполнимых вручную и традиционными методами. В зависимости от времени обнаружения риска невостребованной продукции управленческие решения могут быть разными.
На складах ООО «РусИмпЭкс: П.Г.П» происходит затоваривание запасами, это может быть показателем того, что планы предприятия формируются без ориентира на объемы продаж: закупили материалов больше, чем необходимо, связав денежные средства в оборотных активах.
В связи с общим спадом в экономике, снижением платежеспособного спроса потребителей, финансовое положение ООО «РусИмпЭкс: П.Г.П» в настоящее время довольно сложное. Следовательно, особую актуальность для ООО «РусИмпЭкс: П.Г.П» приобретают все возможные способы рационального расходования средств, одним из которых является определение оптимальной величины запасов. Необходимость оптимизации системы управления запасами возникает еще и потому, что на предприятии за последние годы накопились значительные объемы запасов так называемых «материалов без движения».
Таким образом, сокращение запасов приведет к увеличению эффективности использования оборотных средств. Это возможно только при наличии возможности их более быстрого обновления или относительного снижения потребностей производства путем сокращения материальных затрат на единицу продукции.
Проанализировав состояние запасов ООО «РусИмпЭкс: П.Г.П», необходимо отметить, что количество поставок материалов на склад очень большое, что повлекло за собой увеличение материалов на складе, а также увеличение расходов и себестоимости.
Для совершенствования системы управления запасами на ООО «РусИмпЭкс: П.Г.П», предлагается внедрить следующие мероприятия:
1. Для автоматизации управления запасами внедрить систему AVA ERP Enterprise.
2. Для управления запасами применять в ООО «РусИмпЭкс: П.Г.П» ABC и XYZ-анализ.
Внедряемые мероприятия является эффективными и рентабельными, но необходимо отметить, что ни один из рассмотренных критериев сам по себе не является достаточным для принятия решения об осуществлении проекта. Решение об инвестировании средств должно приниматься самим инвестором, включая в расчет так же другие факторы, которые не всегда поддаются формальной оценке.
Подводя итоги, срок окупаемости предлагаемых инвестиций составит
1,9 квартала, срок окупаемости с учетом дисконтирования денежных потоков - 2,1 квартала. По итогам расчета денежного потока проекта ООО «РусИмпЭкс: П.Г.П» может получить чистый доход в размере 3010000 руб., чистый дисконтированный доход - 1181394 руб.
В целом проведенные расчеты доказывают, что предлагаемый проект эффективен и рекомендуется для внедрения на ООО «РусИмпЭкс: П.Г.П».



1. Аникин Б. А. Логистика: Учебник / Б.А. Аникин. 4-e изд., перераб. и доп. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 320 с.
2. Алесинская Т.В. Основы логистики. Функциональные области логистического управления / Т.В. Алесинская . - Таганрог : ТТИ ЮФУ, 2010. - 116 с.
3. Бабаев, С. Управление закупками и продажами / С. Бабаев // Российская торговля, - 2015. - № 5. - 13 с.
4. Бланк И. А.. Стоянова Е. C., Быкова Е. В., Управление оборотным капиталом / Под ред. Е. С. Стояновой. (Серия «Финансовый менеджмент для практиков») — M.:,1998. — 128 с.. 1998
5. Бухгалтерский (финансовый) учет: Теория и практика: учебное пособие / Погорелова М.Я. - М.: ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 331 с.
6. Волгин В. В. Логистика хранения товаров: Практическое пособие. -
2- е изд. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2010. - 368с.
7. Григорьев М.Н. Логистика. Базовый курс : учебник / М.Н. Григорьев, С.А. Уваров. - М.: Юрайт, 2011. - 782 с
8. Дыбская В.В. Логистика для практиков: Эффективные решения в складировании и грузопереработке. - М.: ВИНИТИ РАН, 2007. - 264 с.
9. Курочкин, Д.В. Логистика: транспортная, закупочная,
производственная, распределительная, складирования, информационная: курс лекций / Д.В. Курочкин. - Минск: ФУАинформ, 2013. - 268 с.
10. Курганов В.М. Логистика. Транспорт и склад в цепи поставок товаров. - М., Книжный Мир, 2012.
11. Левкин Г.Г. Логистика: теория и практика/ Левкин Г.Г. -Саратов: Вузовское образование, 2013.
12. Левкин Г.Г. Управление логистикой в организации (2-е издание): учебное пособие/ Левкин Г.Г. - Саратов: Вузовское образование, 2013.
13. Логистика: учебное пособие/ В.И. Маргунова [и др.]. - Минск: Вышэйшая школа, 2013.
14. Логистика: запасы в логистике. Учебно-методическое пособие. Общество «Знание» России, Центральный институт непрерывного образования общества «Знание», Костромская областная организация. - Кострома. - 2009. - с. Смирнова Т.С.- 371с.
15. Мельников, В.П. Логистика / В.П. Мельников, А.Г. Схирладзе, А.К. Антонюк. - М.: Юрайт, 2014.
16. Мишина Л. Логистика. Конспект лекций. - М.: Эксмо, 2010.
17. Невелев A.M., Касьян И.И. Материально-техническое снабжение и сбыт на промышленном предприятии / 2-е изд., перераб. и доп. К.: Техника,
2008.
18. Николайчук В.Е. Логистика в сфере распределения. - СПб.: Питер,
2009.
19. Новиков Д.Т. Логистика и маркетинг в экономике России // маркетинг в России и за рубежом. - 2009. - № 2.
20. Основы логистики: учебник [по специальности 080506 "Логистика и управление цепями поставок" / Б. А. Аникин и др.]. - М.: Проспект, 2012.
21. Палагин Ю.И. Логистика - планирование и управление материальными потоками: учебное пособие/ Палагин Ю.И. - СПб.: Политехника, 2012.
22. Панасенко Е.В. Логистика: персонал, технологии, практика/ Панасенко Е.В. - М.: Инфра-Инженерия, 2013.
23. Проектирование логистических систем : учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / Ю. М. Неруш, С. А. Панов, А. Ю. Неруш. -М.
: Издательство Юрайт, 2016.
24. Розина Т.М. Распределительная логистика: учебное пособие/ Розина Т.М. - Минск: Вышэйшая школа, 2012.
25. Рыжиков Ю.И. Теория очередей и управление запасами. СПб: Питер, 2011.
26. Савенкова Т.И. Логистика. Учебное пособие. - 4-е изд. - М.: Омега- Л, 2010.
27. Секерин В. Д. Логистика; КноРус - Москва, 2011.
28. Сергеев В.И. Корпоративная логистика. 300 ответов на вопросы профессионалов. - М: Инфра-М, 2010.
29. Эффектообразующие факторы в логистической системе,влияющие на стратегию управления материальными запасами предприятия 2005 / Пшинько А.Н., Корецкая С.А., Чеботенко В.А. 2006г.-227с.
II. Текущий архив предприятия:
30. Бухгалтерский баланс ООО «РусИмпЭкс: П.Г.П» за 2016 г.
31. Бухгалтерский баланс ООО «РусИмпЭкс: П.Г.П» за 2017 г.
32. Бухгалтерский баланс ООО «РусИмпЭкс: П.Г.П» за 2018 г.
33. Отчет о финансовых результатах ООО «РусИмпЭкс: П.Г.П» за
2016 г.
34. Отчет о финансовых результатах ООО «РусИмпЭкс: П.Г.П» за
2017 г.
35. Отчет о финансовых результатах ООО «РусИмпЭкс: П.Г.П» за
2018 г.
36. Устав ООО «РусИмпЭкс: П.Г.П».
III. Электронные ресурсы:
37. Логистика запасов[электронный ресурс]
http://udik.com.uа/books/book-1052/chаpter-36429/
38. Логистика запасов предприятия [электронный ресурс] http://www.аup.ru/books/m98/7_10.htm
39. Теория управления запасами организации Кузнецова А.А.
[электронный ресурс] http://docplаyer.m/54834144-Teoriyа-uprаvlemyа-
zаpаsаmi-predpriyаtiyа.html


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ