Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерская отчетность организации применяющей упрощенную систему налогообложения

Работа №26475

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы50
Год сдачи2019
Стоимость20000 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
335
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
Глава 1 Сущность бухгалтерской (финансовой) отчетности и ее нормативное регулирование
1.1 Назначение, виды и состав бухгалтерской (финансовой) отчетности
1.2 Упрощенная система налогообложения
1.3 Учет и отчетность организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения
Глава 2 Бухгалтерская отчетность малого предприятия ООО ЦБП «Парус»
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО ЦБП «Парус»
2.2 Формирование показателей бухгалтерской отчетности
2.3 Состав бухгалтерской отчётности
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложения


Малый и средний бизнес в Российской Федерации в настоящее время является важным сектором экономики, одним из ключевых факторов социального развития и обеспечения стабильно высокого уровня занятости населения. Главное преимущество малых и средних предприятий состоит в их способности быстро и с минимальными потерями подстраиваться под изменения конъюнктуры рынка и условий хозяйствования.
Развитию малого и среднего бизнеса в определенной степени способствовали экономические санкции, введенные ЕС в отношении России. Экономические санкции не могли не сказаться на населении страны. В связи с закрытием филиалов иностранных компаний в Российской Федерации, а также банкротством некоторых российских предприятий, произошло сокращение рабочих мест, рост безработицы, уменьшение доходов населения, и, соответственно, снижение его потребительской активности. Именно «благодаря» введенным ограничениям на импорт стали появляться новые малые предприятия, сумевшие заняться импорт замещением. Все это создает у государства заинтересованность в развитии малого и среднего бизнеса и оказании ему поддержки.
В 2014 году постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. N 316 утверждена государственная программа Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика» (в ред. ФЗ N 638 от 22.05.2019), в соответствии с которой разработаны мероприятия, которые призваны стимулировать малое предпринимательство в стране. Среди них: упрощение регистрации и отчетности, получение налоговых льгот и каникул, обеспечение доступности финансовой, имущественной, образовательной и информационно-консультационной поддержки для субъектов малого и среднего предпринимательства, обеспечение равного доступа субъектов малого предпринимательства к услугам, мерам поддержки, необходимым для начала и ведения предпринимательской деятельности, сокращение издержек, связанных с государственным регулированием, расширенный доступ к госзаказам, льготные условия по кредитам для региональных представителей (Федеральный закон № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» статья 17).
Особое место в системе производственно-хозяйственной деятельности малых предприятий занимает бухгалтерская отчетность. Бухгалтерская отчетность представляет собой совокупность данных, характеризующих результаты финансово – хозяйственной деятельности предприятия за отчетный период, полученный из данных бухгалтерского и других видов учета.
В современных условиях система бухгалтерского учета является одним из наиболее важных информационных источников для принятия эффективных и результативных управленческих решений. Она должна удовлетворять потребности не только внутренних, но и внешних пользователей, отвечать требованиям международных стандартов финансовой отчетности, законодательным и нормативным документам РФ.
В бухгалтерском учете отчетность является завершающим этапом, на котором происходят обобщение накопленной учетной информации и представление ее в виде, удобном для заинтересованных лиц. Предприятие любой организационно - правовой формы обязано составлять бухгалтерскую отчетность на основе данных синтетического и аналитического учета.
В настоящее время Налоговым кодексом РФ для малых предприятий установлена как общая система налогообложения, предусматривающая уплату всех налогов, перечисленных в гл.2 НК РФ, так и специальные режимы (ст.18 НК РФ), к которым относятся: – единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН); – упрощенная система налогообложения (УСН); – единый налог на вмененный доход (ЕНВД); – патентная система налогообложения (ПСН).
Упрощенная система налогообложения существует как альтернатива традиционному режиму налогообложения. Применение упрощенной системы налогообложения малыми предприятиями предусматривает замену уплаты организациями и индивидуальными предпринимателями ряда налогов, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности за отчетный период. Так же применение данного налогового режима позволяет облегчить и упростить ведение бухгалтерского учета и налогового учета и сократить объем предоставляемой отчетности. Упрощение порядка ведения малыми предприятиями бухгалтерского учета и отчетности создают дополнительные стимулы для развития малого предпринимательства.
Актуальность темы выпускной квалифицированной работыв современных условиях не вызывает сомнений и обусловлена особенностями ведения бухгалтерского учета, состава и структуры отчетности малых предприятий.
Вопрос об особенностях формирования отчетности, налогообложении малого бизнеса приобрел особую актуальность в переходной экономике России. Наличие малоэффективных производств, снижение занятости, социальные и политические проблемы делают жизненно необходимым создание условий для деятельности в независимых от государства и крупного капитала сферах самостоятельной и инициативной, но не имеющей стартового капитала, части населения страны.
Применение упрощенной системы налогообложения наиболее удобно и привлекательно субъектам малого предпринимательства, она позволяет снизить расходы и упорядочить ведение отчетности.
Объектом дипломного исследования является ООО …., основным видом деятельности которой является оказание услуг в области бухгалтерского учета, по проведению финансового аудита, по налоговому консультированию.
Предметом дипломного исследования является бухгалтерская отчетность ООО ….
Целью дипломного исследования является учет и ведение бухгалтерского учета организациями, применяющие упрощенную систему налогообложения, составление бухгалтерской отчетности.
Для достижения поставленной цели поставлены следующие задачи:
1) Изучить условия и порядок применения упрощенной системы налогообложения;
2) Рассмотреть особенности ведения бухгалтерского учета и составления упрощенной отчетности малого предприятия;
3) Изучить особенности ведения бухгалтерского учета, состав и порядок формирования бухгалтерской отчетности МП ООО …
При написании дипломной работы были использованы: материалы нормативной и законодательной базы: Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, Федеральный Закон «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ, Положения по бухгалтерскому учету, учебная литература по исследуемой теме, экономические и финансовые показатели предприятия, Интернет-ресурсы.
Информационной базой для исследования является бухгалтерская отчетность ООО …
....

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Заключение
Развитие малого предпринимательства в настоящее время является важнейшим направлением современной экономики, особенно в условиях кризисных явлений. Малое предпринимательство представляет собой неотъемлемый элемент рыночной системы хозяйства, без которого экономика и общество в целом не могут нормально существовать и развиваться. Развивая предпринимательство, государство решает социальные задачи занятости и благосостояния населения, пополнения бюджетов налогами. При этом предприниматель должен чувствовать поддержку органов власти в обеспечении благоприятных условий его деятельности.
Роль малого бизнеса заключается в том, что он обеспечивает значительное количество новых рабочих мест, насыщает рынок новыми товарами и услугами, удовлетворяет многочисленные нужды крупных предприятий, выпускает специальные товары и услуги.
Особенностями малого бизнеса являются: деятельность в хозяйственной сфере с целью получения прибыли, экономическая свобода, инновационный характер, реализация товаров и услуг на рынке, гибкость.
По результатам проведенного исследования подтверждена актуальность выбранной темы, применение упрощенных способов ведения учета и составление упрощенной бухгалтерской организациями применяющими упрощенную систему налогообложения способствует снижению нагрузки на определенный сектор предпринимательства в России. Обоснована роль малого бизнеса в экономике Российской Федерации. Доказано положительное влияние введения упрощенной системы налогообложения на развитие данного сектора экономики.
Субъекты малого предпринимательства вправе составлять отчетность, как по обычным, так и по упрощенным формам (п. 4 ст. 6 Закона № 402-ФЗ). Отличие упрощенных форм от обычных заключается в том, что в них все отчетные показатели отражены укрупненно, по группам статей.
В выпускной квалификационной работе достигнуты основные цели и задачи, поставленные во введении к данной работе и отражающие актуальность темы.
Целью выпускной квалификационной работы являлось изучение теоретических и практических знаний по организации бухгалтерского учета и составления бухгалтерской субъектами малого предпринимательства на примере ООО ...



Список использованных источников и литературы:
1. Налоговый кодекс Российской Федерации от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.05.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2019) // СПС «Консультант Плюс» 2019;
2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.05.2019) // СПС «Консультант Плюс» 2019;
3. Федеральный закон от 27.07.2010 N 208-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О консолидированной финансовой отчетности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2019);
4. Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»;
5. Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»;
6. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 28.11.2018) «О бухгалтерском учете» // СПС «Консультант Плюс» 2019.;
7. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об обществах с ограниченной ответственностью»;
8. Федеральный закон от 03.07.2016 N 243-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налогов...

Работу высылаем на протяжении 24 часов после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ