Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Годовая бухгалтерская отчетность организации: порядок составления и анализ ее основных показателей (на примере ООО «Юбилейное»)

Работа №107781

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

экономика

Объем работы56
Год сдачи2019
Стоимость4200 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
94
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 5
1. Теоретические основы формирования годовой бухгалтерской отчетности
организации 8
1.1. Содержание годовой бухгалтерской отчетности организации 8
1.2. Порядок составления годовой бухгалтерской отчетности организации .... 13
1.3. Методика анализа годовой бухгалтерской отчетности организации 23
2. Порядок формирования бухгалтерской отчетности организации ООО
«Юбилейное» 28
2.1. Краткая экономическая характеристика ООО «Юбилейное» 28
2.2. Порядок составления годовой бухгалтерской отчетности ООО
«Юбилейное» 33
3. Совершенствование годовой бухгалтерской отчетности ООО
«Юбилейное» 37
3.1. Анализ бухгалтерского баланса ООО «Юбилейное» 37
3.2. Мероприятия по совершенствованию формирования годовой
бухгалтерской отчетности 42
Заключение 47
Список используемой литературы 49
Приложения 53


Современная экономика стремительно и быстро развивается, также быстро меняется требования к составлению годовой бухгалтерской отчетности. Поэтому анализ порядка составления и анализа основных показателей годовой бухгалтерской отчетности на сегодня является актуальной темой изучения. Проведение анализа эффективности деятельности организации невозможно без изучения его годовой бухгалтерской отчетности. Анализ годовой бухгалтерской отчетности необходим для оценки финансовых показателей и результатов деятельности организации. Годовая бухгалтерская отчетность организации представляет собой структурированную информацию, которая отображает эффективность деятельности. Информация, указанная в годовой бухгалтерской отчетности необходима как клиентам, так и инвесторам и контрагентам для подтверждения гарантии сотрудничества. Годовая бухгалтерская отчетность представляет собой законодательно определенные формы отчетности позволяющие получить сведения о деятельности организации.
Годовая бухгалтерская отчетность организации представляет собой не только общую систему данных о положении организации как в имущественном, так и финансовом плане, но также представлять собой совокупность учетных записей, по которым можно отследить и прогнозировать хозяйственную деятельность организации за определенный период. Крайне важно для каждой организации систематически и правильно составлять бухгалтерскую отчетность поскольку, по данным отчетности пользователи могут проанализировать эффективности работы организации. Также данные отчетности необходимы самой организации для проведения экономического анализа.
Актуальность выбранной темы обусловлена значимостью годовой бухгалтерской отчетности для современных организацией, так как способствует решению ряда важных задач, связанных с использованием учетной информации.
Целью данной работы является изучение теоретических и практических вопросов порядка составления и анализа основных показателей годовой бухгалтерской отчетности.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) изучить теоретические основы годовой бухгалтерской отчетности организации;
2) дать оценку бухгалтерской отчетности организации ООО «Юбилейное»;
3) провести анализ годовой бухгалтерской отчетности ООО «Юбилейное»;
4) разработать мероприятия по совершенствованию годовой бухгалтерской отчетности ООО «Юбилейное».
Предметом данного исследования является порядок составления годовой бухгалтерской отчетности.
Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью «Юбилейное».
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в деятельности ООО «Юбилейное» в целях подготовки и реализаций мероприятий, направленных на совершенствование годовой бухгалтерской отчетности.
Информационной базой исследования выступили нормативно-законодательные документы в области годовой бухгалтерской отчетности, ведения бухгалтерского учета, учебная и научная литература, научные публикации, электронные и Интернет-источники, а также бухгалтерская (финансовая) отчетность, первичные документы исследуемой организации.
Практическая значимость работу заключается в том, что организация ООО «Юбилейное» может использовать предложенные рекомендации.
Бакалаврская работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников, таблиц, рисунков, приложений.
В первой главе рассмотрены содержание годовой бухгалтерской отчетности, порядок составления и анализ основных показателей годовой бухгалтерской отчетности.
Во второй главе дана характеристика деятельности ООО «Юбилейное», исследован порядок составления годовой бухгалтерской отчетности.
Третья глава содержит анализ основных показателей деятельности ООО «Юбилейное», а также приведены мероприятия по совершенствованию годовой бухгалтерской отчетности, а также оценка эффективности предложенных мероприятий.
В заключении сформулированы основные выводы о проделанной работе.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Как показало исследование проблема изучения теоретических и практических вопросов порядка составления и анализа основных показателей годовой бухгалтерской отчетности на современном этапе стоит остро и вызывает интерес. Годовая бухгалтерская отчетность является источником важной информации для организаций. Годовая бухгалтерская отчетность играет большое значение как для самой организации, которая ее составляет, так и для пользователей, принимающих на основе информации, представленной в формах отчетности, свои решения.
В рамках этой проблемы в данной работы был проведен анализ бухгалтерской отчетности организации ООО «Юбилейное».
В первой главе рассмотрены вопросы, касающиеся сущности и понимания важности годовой бухгалтерской отчетности. Рассмотрено содержание годовой бухгалтерской отчетности, приведен порядок составления годовой бухгалтерской отчетности организации, а также было проанализированы основные показатели годовой бухгалтерской отчетности организации.
Во второй главе по данным предприятия ООО «Юбилейное» был проведен анализ бухгалтерской отчетности организации, который показал, что в целом деятельность организации является прибыльной и результативной, за рассматриваемый период чистая прибыль растет в хорошем темпе. Доходы в организации растут, там самым можно сказать, что организация ООО «Юбилейное» имеет финансовую стабильность. Однако при изучении бухгалтерской отчетности были выявлены некоторые недочеты, например, нет пояснений к результатам деятельности, устранение выявленных недостатков проведем в следующей главе.
В третье главе были предложены мероприятия по совершенствованию годовой бухгалтерской отчетности ООО «Юбилейное» за счет внедрения программы СБИС и был приведен расчет экономического эффекта от предложенных мероприятий. Предложенные мероприятия позволят своевременно получать правильно оформленные документы и отражать операции в учетной политики. Тем самым повысится оперативность и достоверность годовой бухгалтерской отчетности, позволит повысить эффективность работы бухгалтера и организации в целом, тем самым отпадет необходимость корректировки отчетности в налоговые органы.
Вторым мероприятием было предложено создание резервов, который способствует снижению налога, что в свою очередь приводит к уменьшению налоговой нагрузки.
Таким образом, по результатам проделанной работы можно сделать вывод о том, что цель выполнения работы достигнута, все задачи, поставленные при её написании, выполнены.



1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от No 138 -ФЗ (ред. 03.04.2018) // Парламентская газета. -2002. -No 220-221.
2. НК РФ (часть вторая) от 05.08.2000 года № 117-ФЗ (ред. от 03.08.18 года) [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс. - Режим доступа: http: //www.consultant.ru/.
3. ФЗ 06.12.2011 года № 402-ФЗ (ред. от 29.07.18 года) «О
бухгалтерском учете» [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/.
4. Приказ Министерства Финансов РФ «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008) от 06.10.2008 No 106н [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/.
5. Приказ МФ РФ «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского
учёта финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» от 31.10.2000 г. № 94н [Электронный ресурс] //
КонсультантПлюс. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/.
6. Приказ МФ РФ «О формах бухгалтерской отчетности
организации» от 02.07.2010 г. № 66н [Электронный ресурс] //
КонсультантПлюс. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/.
1. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности [Текст] : учебник / Л. А. Богдановская [и др.]; общ. Ред. В. И. Стражева. Выш. Шк., 2015. - с 547
2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности [Текст] : учебник / Губина О. В., Губин В. Е. - М. : ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2015. - 336 с.
3. Баканова М. И. Теория экономического анализа [Текст] : учебник / 5-е изд. - М. : Финансы и статистика, 2015. - 563с.
4. Балабанов, И. Т. Финансовый анализ и планирование хозяйственного субъекта [Текст] : учебник / И. Т. Балабанов. - 2-е изд., доп. - М.: Финансы и статистика, 2015. -208 с.
5. Бородина В. Бухгалтерский учет для субъектов малого и среднего предпринимательства. Об организационных формах ведения бухгалтерского учета // Финансовая газета. 2014. NoNo 4, 5.
6. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учеб. Пособие. -М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2014. -224 с
7. Дыбаль, С. В. Финансовый анализ. Теория и практика [Текст] / С.В. Дыбаль. - М.: Бизнес-пресса, 2016. - 336 с.
8. Зайцева Е. В. Управленческий учет и отчетность на предприятии, отличие от бухгалтерского // Молодой ученый. -2016. -No6. -С. 430-432
9. Искакова М. С., Болсынбекова Г. А. Составление финансовой отчетности // Молодой ученый. -2015. -No6. -С. 423-425.
10. Карлик, М. А. Основы финансового учета и анализа. Учебное пособие [Текст] / М.А. Карлик. - Москва: СИНТЕГ, 2017. - 240 с.
11. Кравчук Д. И. Проблемы и пути решения управления дебиторской задолженностью на предприятии [Текст] / Д. И. Кравчук, В. И. Кравчук // Молодой ученый. -2015. -No2. -С. 272-274.
12. Ковалев, В. В. Финансовый анализ : методы и процедуры [Текст] : учебник - М. : Финансы и статистика, 2015. - 367с.
13. Краткосрочная и долгосрочная финансовая политика [Текст] : учебное пособие - В. Г. Когденко, М. В. Мельник, И. Л. Быковников. - М. : ЮНИТИ ДАНА, 2015. -471 с.
14. Любушин Н.П. Экономический анализ: Учебник для студентов вузов / Н.П. Любушин. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. -575 с.
15. Мельник, М. В. Экономический анализ финансово - хозяйственной деятельности [Текст] : учебник / М. В. Мельник. - М. : Экономистъ, 2015. - 320 с.
16. Новодворский В. Д., Сабанин Р. Л. Бухгалтерский учет на малых предприятиях. -2-е изд. -М.: Проспект, 2016. -253 с
17. Осипова, И.В. Финансовый учет [Текст] / И.В. Осипова. - М.: КноРус, 2016. - 346 с.
18. Першин С.П., Нежинская А.А. Достоверность первичных данных -основа формирования учетной информации // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. -No 96. -2014. -С. 1-15
19. Сажина М. А. Экономическая теория [Текст] : учебник для
ВУЗов / М. А. Сажина, Г. Г. Чибриков. - М. : Норма - Инфра, 2015. - 215 с.
20. Чуева, Л. Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности [Текст] / Л.Н. Чуева. - М.: Дашков и Ко, 2017. - 348 с.
21. Шеремет А. Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности [Текст] : учебное пособие [Текст] / А. Д. Шеремет. - М. : ИНФРА-М, 2015. - 415 с.
22. Шеремет А. Д., Негашев Е. В. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций. -М.: ИНФРА -М, 2014. -237 с.
23. Шварц Э. С. Особенности формирования и анализа консолидированной финансовой отчетности // Молодой ученый. -2015. - No11. -С. 1033-1036.
24. Анализ финансового состояния предприятия // Энциклопедия экономиста. 2014. URL: йИр://’№№№.дгапйагз.ш(Дата обращения: 19.05.2019).
25. Все о бухгалтерском учете, менеджменте, налоговом праве, банках, 1С и программах автоматизации // Клерк.Ру URL: http://www.klerk.ru/
26. Интегрированная отчетность: а вы готовы? // Ernst&Young: сайт. 2014. URL: http: //www.ey.com/Publication/vwLUAssets/EY-integrated-reporting- rus/$FILE/EY-integrated-reporting-гus.pdf(Дата обращения: 29.05.2019)
27. Манузина Н. В. Состав годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности: проблемы и решения // Audit-it.ru. 2014. URL: http://www.audit- it.ru/articles/account/reporting/a2/702106.html-(Дата обращения : 29.05.2019).
28. Федеральная налоговая служба РФ [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.nalog.ru.
29. The Going Concern Assumptions and Presentation on Financial
Statements[Text], Seyam A.A., Brickman S., 2016. -PP. 1-3,2157
символовспробелами/Seyam A.A., Brickman S.// International Journal of Accounting Research.
30. Financial diagnosis of a company’s activities [Text], Suciu Gheorghe, Barsan Pipu-nicolae, 2013. -PP. 159-164, 1747 символовспробелами/ SuciuGheorghe, BarsanPipu-nicolae // Annals of the «Constantin Brancu§i»University of Targu Jiu, Economy Series.
31. Financial diagnosis of a company’s activities [Text], Suciu Gheorghe, Barsan Pipu-nicolae, 2013. -PP. 159-164, 2346 символовспробелами/ SuciuGheorghe, BarsanPipu-nicolae // Annals of the «Constantin Brancu§i»University of Targu Jiu, Economy Series.
32. Financial key ratios [Text], Tanase Alin-Eliodor T., 2014. -PP. 1-12, 2629 символовспробелами/ TanaseAlin-Eliodor // Journal of Knowledge Management, Economics and Information Technology.
33. Financial Statements Analysis [Text], Tanase Alin-Eliodor T., 2014. -
PP. 1-12, 1892 символовспробелами/ TanaseAlin-Eliodor // Journal of
Knowledge Management, Economics and Information Technolog


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ