Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерская отчетность организации: состав и требования к ее составлению

Работа №52861

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы89
Год сдачи2016
Стоимость4390 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
299
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ 5
1.1 Понятия, элементы и состав бухгалтерской отчетности 5
1.2 Основные требования, предъявляемые к бухгалтерской
отчетности 10
1.3 Изменения в бухгалтерской отчетности на современном этапе 19
2. СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНЫХ ФОРМ И ТЕХНИКА СОСТАВЛЕНИЯ
БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕНОСТИ В ОАО "УРАЛТЕХНОСТРОЙ- ТУЙМАЗЫХИММАШ" 24
2.1 Организационно-экономическая характеристика и оценка имущественного
состояния предприятия 24
2.2 Подготовительные мероприятия к составлению достоверной бухгалтерской
отчетности 33
2.3 Содержание основных форм бухгалтерской отчетности, техника их
составления в ОАО "Уралтехнострой-Туймазыхиммаш" 37
3. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ ОАО "УРАЛТЕХНОСТРОЙ-ТУЙМАЗЫХИММАШ" 50
3.1 Анализ ликвидности, оценка платежеспособности и финансовой
устойчивости ОАО "Уралтехнострой-Туймазыхиммаш" 50
3.2 Проблемы, выявленные в результате анализа деятельности ОАО
"Уралтехнострой-Туймазыхиммаш" 58
3.3. Мероприятия по финансовому оздоровлению ОАО "Уралтехнострой- Туймазыхиммаш" 61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 72
ПРИЛОЖЕНИЯ


Все хозяйственные операции, совершаемые предприятием в ходе его деятельности, находят отражение в бухгалтерском учете. Информация о хозяйственных операциях за определенный период времени, обобщается в соответствующих учетных регистрах и из них переносится в сгруппированном виде в бухгалтерскую отчетность.
Бухгалтерская отчетность является систематизированным сводом информации об имуществе, обязательствах, капитале и финансовых результатах деятельности предприятия. Эта отчетность составляется на основании данных бухгалтерского учета и ее формы регламентированы законодательными и нормативными актами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации.
На сегодняшний день функция российского бухгалтерского учета из преимущественно фиксирующей, превратилась в инструмент анализа хозяйственной политики предприятия. В связи с этим, данные предоставляемые в бухгалтерской отчетности должны быть не только точны и достоверны, но и достаточно полно раскрывать информацию о деятельности предприятия и его имущественном положении на определенную дату. Это связано так же с тем, что помимо руководителей предприятия, данная информация представляет большой интерес так же для внешних пользователей. Среди них инвесторы, кредиторы, поставщики, учредители и другие коммерческие контрагенты, правительство и правительственные учреждения, общественность. Её предоставление особенно важно для инвесторов и будущих акционеров. Факты, содержащиеся в бухгалтерской (финансовой) отчетности могут оказать значительное влияние на оценку финансовой ситуации предприятия со стороны лиц, заинтересованных во вложении капитала, и как следствие обеспечить ему дополнительные поступления денежных средств от инвесторов и кредиторов.
Кроме того, данные, представленные в бухгалтерской отчетности, влияют на формирование налогооблагаемой базы для всех категорий налогов. От её достоверности зависит обоснованность налоговых платежей и, как следствие, устойчивость доходов бюджетов разных уровней.
Укрепление рыночной экономики, развитие глобализации, интеграции хозяйственных систем разных стран, делают актуальной проблему перевода бухгалтерской отчетности в формат МФСО. Подготовка к переходу отчетности на международные стандарты, подразумевает ужесточение требований к ней, что в свою очередь ведет к изменениям в системе бухгалтерского учета (как первичного учета, так и бухгалтерских регистров).
Данный процесс призван минимизировать различия между российскими и западными принципами бухгалтерского учета, за счет сближения правил, бухгалтерских стандартов и процедур, связанных с подготовкой и представлением финансовой отчетности.
В условиях современного мира нельзя недооценить роль бухгалтерского учета и анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности, так как они являются неотъемлемой частью и гарантом цивилизованных отношений в бизнесе, залогом надежности и обоснованности финансовых решений, не исключая отношения субъектов хозяйствования с органами власти, представляющими государственные интересы. Поэтому вопрос рассмотрения состава бухгалтерской отчетности организации и порядка ее составления является на данный момент актуальным.
Цель выпускной квалификационной работы - рассмотреть состав бухгалтерской отчетности организации и порядок ее составления.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1) рассмотреть теоретические основы бухгалтерской отчетности;
2) раскрыть содержание основных форм и техники составления бухгалтерской отчетности ОАО «Уралтехнострой-Туймазыхиммаш»;
3) провести анализ отчетности ОАО «Уралтехнострой- Туймазыхиммаш» и предложить мероприятия по его оздоровлению. 
Предметом исследования выступает бухгалтерская отчетность организации ОАО «Уралтехнострой-Туймазыхиммаш».
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что систематизированы теоретические знания в области состава и порядка составления бухгалтерской отчетности. В качестве теоретической основы исследования выступают труды отечественных ученых и экономистов по исследуемой теме, таких как: А.Н. Азрилиян, М.И. Баканов, П.А. Левчаев, Ю.С. Шевченко, Н.В. Липчиу, А.А. Канке, А.Г. Грязнова, Н.В. Колчина, Г.Б. Поляк, Г.В. Савицкая, В.М. Родионова, В.Л. Тамбовцев, Н.Н. Селезнева, И.Н. Шеремет и др.
Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты проведенного исследования деятельности ОАО «Уралтехнострой- Туймазыхиммаш», возможно в дальнейшем применить с целью максимизации прибыли предприятия ОАО «Уралтехнострой-Туймазыхиммаш».
Выпускная квалификационная работа выполнена на основе данных бухгалтерской отчетности ОАО «Уралтехнострой-Туймазыхиммаш», за 2013¬2015 гг., научных трудов специалистов в области бухгалтерского учета и отчетности, финансового анализа, а так же специализированных журналов.
К методам проведения исследований можно отнести совокупность специальных приемов, то есть конкретных аудиторских процедур, расчетов, анализа, сопоставлений, применяемых для обоснования мнения о степени достоверности бухгалтерской отчетности и правильности ведения бухучета.
Выпускная квалификационная работа состоит из содержания, введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


ОАО «Уралтехнострой-Туймазыхиммаш» - это предприятие отрасли нефтехимического машиностроения, которое функционирует в форме открытого акционерного общества. Основными видами деятельности ОАО «Уралтехнострой-Туймазыхиммаш» являются изготовление и реализация оборудования и запасных частей к нему для топливно-энергетического комплекса, химических, нефтехимических, нефтеперерабатывающих, газоперерабатывающих, нефтегазодобывающих и других производств и объектов. Основной целью деятельности предприятия является извлечение прибыли. Учетная политика ОАО «Уралтехнострой-Туймазыхиммаш» оформляется соответствующей организационно-распорядительной
документацией. Для ОАО «Уралтехнострой-Туймазыхиммаш» установлены такие формы безналичных расчетов, как расчеты платежными поручениями, расчеты по аккредитиву, расчеты по инкассо, расчеты чеками, расчеты с использованием банковских карт. ОАО «Уралтехнострой-Туймазыхиммаш» применяет общую систему налогообложения.
ОАО «Уралтехнострой-Туймазыхиммаш» для ведения бухгалтерского учета применяет журнально - ордерную форму бухгалтерского учета. Основными учетными регистрами при этой форме являются журналы - ордера.
В соответствии с учетной политикой исследуемая организация представляет в обязательном порядке квартальную и годовую отчетность в сроки, установленные Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 04.11.2014) "О бухгалтерском учете", Приказом Минфина России от 02.07.2010 N 66н (ред. от 06.04.2015) "О формах бухгалтерской отчетности организаций".
Отчетность в исследуемой организации составляется главным бухгалтером автоматизированным способом с использованием программы "1:С Бухгалтерия 7.7".
Для обеспечения своевременности ее составления разрабатывается сводный график работы всех подразделений бухгалтерии с указанием сроков выполнения работ.
В состав годовой бухгалтерской отчетности ОАО "Уралтехнострой- Туймазыхиммаш" включаются следующие формы:
- бухгалтерский баланс;
- отчет о финансовых результатах;
- отчет об изменениях капитала;
- аудиторское заключение.
Согласно результатам анализа выделены и сгруппированы по признакам основные показатели финансового положения и результатов деятельности ОАО « Уралтехнострой-Туймазыхиммаш» для рассматриваемого периода в 2013-2015 гг. В результате анализа были получены следующие показатели, которые являются важными для компании:
- чистые активы превышают уставный капитал, кроме того, они увеличились в анализируемый период на 599 тысяч рублей или на 2,2%;
- уровень показателей финансовой устойчивости в пределах приемлемых норм, следовательно, финансовое состояние может быть описано как хорошее;
- баланс предприятия не является абсолютно ликвидным, так как не выполняются неравенства;
- показатели платежеспособности могут быть описаны как хорошие.
Важной задачей улучшения финансовых показателей является оптимизация исследования финансового процесса. Было определено, что процесс оптимизации структуры активов и пассивов предприятия с целью увеличения прибыли в финансовом анализе называется леверидж. Есть три типа: операционный; финансовый, операционный и финансовый. Оперативно - финансовый леверидж отражает общий риск, связанный с возможным недостатком денежных средств для возмещения эксплуатационных расходов и финансовых затрат внешнего долга. В нашем случае рост продаж в период 2013¬2015 гг. ОАО «Уралтехнострой-Туймазыхиммаш" является - 22,8%, валовой прибыли - 48,4%, чистая прибыль - 66%, и на основании данных расчетов можно сделать вывод, что существующая структура затрат в компании и структуры капитала при увеличении объема продаж на 1% обеспечит валовой прирост прибыли на 2,12% и рост чистой прибыли на 2,88%. Каждое увеличение процентного пункта валовой прибыли приведет к увеличению чистой прибыли на 1,36%. В той же пропорции изменятся эти цифры в случае спада производства. Используя эти данные, можно оценить и предсказать степень производственного и финансового инвестиционного риска.
Еще одним предложением помимо использования финансового левериджа, является внедрение программы финансового анализа Audit Expert. Она дает возможность проводить финансовый анализ, в соответствии с методами, параметрами, структура и форма которых регулируется различными нормативными документами. Реализация данной программы позволит компании ОАО "Уралтехнострой-Туймазыхиммаш" снизить стоимость программного обеспечения, сократить число программ, используемых для финансового анализа, уменьшить вероятность возникновения ошибок в финансовой отчетности. Снижение затрат на программное обеспечение приведет к увеличению прибыли предприятия ОАО "Уралтехнострой-Туймазыхиммаш».
Предложения по улучшению финансовой работы на ОАО «Уралтехнострой-Туймазыхиммаш" на основе данных, полученных в результате анализа, заключаются в разработке и построении сильной аналитической функции, управленческого учета, оптимизации управления рабочим процессом, а также эффективном управлении денежными потоками, использовании сбалансированной системы показателей, реализации программы финансового анализа Audit Expert. Общим результатом будет максимизация прибыли предприятия - одна из основных целей работы большинства экономических субъектов, а также стабилизация и улучшение финансового состояния "Уралтехнострой-Туймазыхиммаш".



1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая. - М.: Издательская группа НОРМА: ИНФРА-М, 2014. - 540 с.
2. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 05.04.2016, с изм. от 13.04.2016) // Консультант Плюс.
3. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 04.11.2014) "О бухгалтерском учете" // Консультант Плюс.
4. Приказ Минфина России от 02.07.2010 N 66н (ред. от 06.04.2015) "О формах бухгалтерской отчетности организаций" // Консультант Плюс.
5. Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "Об акционерных обществах" // Российская газета. - 2015. - №5.
Научная и учебная литература
6. А.И. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учеб. пособие / А.И. Алексеева, Ю.В. Васильев. - M.: Финансы и статистика. 2012. - 529 с.
7. Азрилиян А. Н., Азрилиян О. М., Калашникова Е. В. и др. Большой экономический словарь: 24. 8 тыс. терминов, М: Институт новой экономики, 2013, - 1280 с.
8. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия Табурчак П.П., Викуленко А.Е., Овчинникова Л.А. и др.: Учебное пособие для вузов/ Под редакцией П.П. Табурчака, В.М. Гумина и М.С. Сапрыкина.-Ростов н./Д: Феникс, 2012.-352 с.
9. Анализ хозяйственной деятельности предприятия В.В. Ковалёв, О.Н. Волкова..-М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.М., 2014.- 424с.
10. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 5-е изд./Г.В. Савицкая. -Минск: ООО "Новое знание", 2013.-688 с.
11. Баканов М.И. Теория экономического анализа/М.И. Баканов - М.: Финансы и статистика, 2013. - 416 с.
12. Бакаев А.С., Безруких П.С., Врублевский Н.Д. и др. Бухгалтерский учет: Учебник. - М.: Бухгалтерский учет, 2012. - 695с.
13. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория анализа хозяйственной деятельности. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 745с.
14. Балабанов И. Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта: учебник /И.Т. Балабанов. - М.: Финансы и статистика, 2009. - 340 с.
15. Васильева Л. C. Финансовый анализ: учебник / Л. C. Васильева, MB. Петровская. - М.: КНОССРТ, 2013. - 544 с.
16. Волков О.И., Скляренко В.К. "Экономика предприятия", курс лекций. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 389с.
17. Гаврилова А.Н., Попов А.А. Финансы организаций (предприятий). - М.: КноРус, 2012. - 606 с.
18. Гиляровская Л.Т. Экономический анализ. - М.: ЮНИТИ-ДАНА,2014. -615с.
19. Гиляровская Л.Т., Вехорева А.А, Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческого предприятия. - СПб.: Питер, 2013. - 256с.
20. Грачев А.В. Анализ и управление финансовой устойчивостью предприятия:. - М.: Изд. "Финпресс", 2013. - 208 с.
21. Гальперен В.М., Игнатьев С.М., Моргунов В.И. Микроэкономика. В 2-х Т. - СПб.: Экономическая школа, 2013. - 856с.
22. Каменицер С.Е., Русинов Ф.М. Организация, планирование и управление деятельностью промышленных предприятий. - М.: Высшая школа,2013. - 334с.
23. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Учебник. - M.: OOO "ТК Велби", 2014. - 424с.
24. Крейнина М.Н. Финансовое состояние предприятия. - М.: ДиС, 2013.- 384 с.
25. Левчаев П.А. Финансы организаций: учеб. - Саранск: Мордов. кн. изд-во, 2-е изд., перераб. и доп. 2012. - 304 с.
26. Любушкин Н.П., Лещева В.Б., Дъякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия:. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 471 с.
27. Маркарьян Э.А., Герасименко Г.П. Финансовый анализ - М.: ПРИОР,2014. - 160с.
28. Пястлов С.М. Экономический анализ деятельности предприятий. Учебное пособие для студентов экономических специальностей высших учебных заведений, экономистов и преподавателей. -М.: Академический проект,2013.-573с.
29. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 4-е изд., перераб. и доп. - Минск: ООО "Новое знание", 2012. - 688с.
30. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. Мн.: Новое знание, 2012. - 245 с.
31. Савчук В.П. Управление финансами предприятия. - М.: Бином, 2013.- 480с.
32. Система муниципального управления: Учебник для вузов.3-е изд. /Под редакцией. В.Б. Зотова. - СПб.: Питер, 2012. - 231с.
33. Соколова О.Н. Экономический анализ. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 320 с.
34. Финансово-кредитный энциклопедический словарь / Колл. авторов; Под общ. ред. А. Г. Грязновой. М: Финансы и статистика, 2013. С. 1049.
35. Финансовый бизнес - план. Под ред. Попова В.М. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 371с.
36. Верещагин С.А. Учет выбытия основных средств. Бухгалтерский учет. - 2013. - №18. - С.9.
37. Джамалдинова М.Д. Целевые установки эффективности управления капиталом организации // Вопросы региональной экономики. - 2014. - № 2. - С.60-70.
38. Мазурина Т.Ю. Об оценке финансовой устойчивости предприятий // Финансы. - 2013. - №10. - С.70-71.
39. Мазурина Т.Ю. Об оценке финансовой устойчивости предприятий // Финансы, - 2014. - №10. - С. 20-25.
40. Пласкова Н.С. Финансовые критерии оценки результативности бизнеса // Финансы. - 2014. - №6. - с.61-63.
41. Подъяблонская Л.М. Финансовая устойчивость и оценка
несостоятельности предприятий /Л.М. Подъяблонская//Финансы. - 2014. -
№12. - С. 18 - 20.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ