Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерская отчетность организации: состав, требования к ее составлению и анализ основных показателей (на примере организации)

Работа №90436

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы44
Год сдачи2021
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
91
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение …………………………………………………………………………4
ГЛАВА 1. Бухгалтерская отчетность организации: состав, требования к ее составлению и анализ основных показателей ………………………………..8
1.1 Понятие и значение бухгалтерской отчетности …………………….8
1.2 Состав и порядок составления бухгалтерской отчетности …………11
1.3 Порядок, сроки и требования, предъявляемые к составлению бухгалтерской отчетности ………………………………………………15
ГЛАВА 2. Формирование основных показателей бухгалтерской отчетности и рекомендации по улучшению ведения бухгалтерского учета в организации ООО «Мандарин» ………………………………………………………………18
2.1 Организационная характеристика предприятия ООО «Мандарин»..18
2.2 Анализ основных показателей бухгалтерской отчетности предприятия ООО «Мандарин» ………………………………………...30
2.3 Рекомендации и предложения по улучшению ведения бухгалтерского учета в организации ООО «Мандарин» ……………..37
Заключение ……………………………………………………………………..40
Список литературы …………………………………………………………….42
Приложение…………………………………………………………………….44





Бухгалтерская отчетность – это единая система данных о финансовом положении организации, и результатах ее деятельности, а также изменениях в ее финансовом положении составляется на основе данных бухгалтерского учета. Бухгалтерская отчетность организации помогает не только верно рассчитать налоги, подлежащие уплате организацией, но и дает возможность понять, насколько эффективно работает организация, насколько верно она развивается, какие проблемы и трудности встречаются в работе и как их можно избежать.
Бухгалтерский баланс дает обобщенное представление об имуществе, собственном капитале и обязательствах организации. Актив баланса раскрывает предметный состав имущественной массы организации. Пассив баланса показывает, какая величина собственного капитала вложена в хозяйственную деятельность организации, кто и в какой форме участвовал в создании имущественной массы. Также пассив показывает величину обязательств, которая понимается как вероятные будущие потери экономических выгод, вытекающие из существующих обязательств по передаче активов и предоставлению услуг другим организациям в будущем в результате прошлых сделок и событий.
Отчет о прибылях и убытках предоставляет информацию о формировании финансовых результатов по различным видам деятельности организации. Этот отчет показывает, как изменяется собственный капитал организации под воздействием доходов и расходов, осуществляемых в текущем периоде.
Для использования сведений бухгалтерской отчетности организации, в целях качественного управления, необходимы также ее простота и стандартность. При составлении бухгалтерской отчетности организации, необходимо выполнять требования ее наглядности и удобства использования. Простоте и наглядности способствует и то, что бухгалтерская отчетность организации должна быть оформлена в соответствии со стандартами, едиными для всего государства.
К числу необходимых подготовительных мероприятий при составлении бухгалтерской отчетности, относится завершение на конец отчетного периода всех бухгалтерских операций, и проверка всех данных бухгалтерского учета, необходимых для оформления бухгалтерской отчетности организации. Также следует произвести расчет всех подлежащих уплате налогов и платежей, и исправить все обнаруженные при ведении бухгалтерского учета в ошибки.
Сведения из данных бухгалтерской отчетности помогают ее руководству принимать важные управленческие решения. На основании отчетности, руководитель может отслеживать финансовое состояние предприятия, а также создать эффективную и лаконичную модель управления организацией, которая наиболее соответствует задачам организации, ее функциям и целям.
Под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Чтобы развиваться в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства. Необходимо знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую заемные. Следует знать такие понятия рыночной экономики как платежеспособность, бухгалтерская устойчивость, деловая активность, рентабельность.
Анализ финансового состояния организации на этапе анализа финансовых отчетов начинается с чтения бухгалтерского баланса.
Бухгалтерская отчетность составляется на основании бухгалтерской документации: счетов, бухгалтерских расчетов, данных инвентаризации и бухгалтерского баланса за предыдущий отчетный период. При составлении отчетности необходимо руководствоваться только реальными данными, полученными в результате четкого следования установленному порядку ведения бухгалтерского учета, в противном случае бухгалтерский баланс предприятия будет являться недействительным при сдаче отчетности, что потребует проведение длительной и дорогостоящей процедуры восстановления бухгалтерского учета. Кроме того, сдача бухгалтерской отчетности и бухгалтерского баланса должна производиться в четко установленные сроки, несоблюдение которых влечет к штрафным санкциям. Чтобы такого не произошло, необходимо следить за корректностью составления бухгалтерского баланса и своевременной сдачей бухгалтерской отчетности в органы налоговой инспекции.
Актуальность выбранной темы обусловлена, тем, что анализ основных показателей необходим для принятия важных управленческих решений.
Формирование финансовой отчетности дает возможность:
– сформировать информационные потребности внутрифирменного управления, предоставляя различные данные (показатели), позволяющие анализировать, оценивать и контролировать деятельность отдельных подразделений и предприятия в целом;
– обобщать информацию о производственных, материальных, трудовых ресурсах предприятия, о его финансовом состоянии в форме, удобной для принятия управленческих решений;
– определять цели и ключевые показатели эффективности деятельности отдельных структурных подразделений, обеспечивающих реализацию долгосрочных и краткосрочных программ развития предприятия в целом.
Одним из главных требований, предъявляемых к отчетности и обеспечивающих ее достоверность, является эффективно действующая система внутреннего контроля, основная задача которой – своевременная идентификация рисков, возникающих в процессе деятельности предприятия, и создание таких управленческих механизмов, которые могли бы предотвратить риск или, при наступлении риска, смягчить его негативные последствия до приемлемого уровня.
Цель дипломной работы проанализировать бухгалтерскую отчетность и разработать рекомендации по совершенствованию деятельности предприятия.
Задачи дипломной работы:
– изучить состав и основные показатели бухгалтерской отчетности;
– рассмотреть методику оценки финансового состояния по данным бухгалтерской отчетности;
––оценить рентабельность предприятия;
– сравнить показатели и сделать выводы.
Объектом исследования послужила бухгалтерская отчетность организации ООО «Мандарин».
Предметом исследования являются показатели финансового положения по данным бухгалтерской отчетности.





Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Хозяйственная деятельность предприятий отражается в текущем учете, который позволяет систематически контролировать правильность расходования средств. Однако данных текущего учета недостаточно для контроля над выполнением заданий и использованием находящихся в распоряжении предприятий средств.
Целью при написании дипломной работы является исследование бухгалтерского учета, составление годовой бухгалтерской отчетности и анализ ее показателей на примере организации ООО «Мандарин», а также теоретическое описание составления бухгалтерской отчетности.
Во время формирования бухгалтерской отчетности организация должна исходить из того, что бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление о его финансовом положении, финансовых результатах его деятельности и изменениях в его финансовом положении.
При составлении отчетности бухгалтеру необходимо руководствоваться нормативными актами.
Важно помнить о необходимости соблюдения всех правил ведения бухгалтерской отчетности. При наличии всевозможных нарушений возможно возникновение проблем самого разного рода.
Рассматриваемая организация относится к малым предприятиям. Ведет бухгалтерский учет по кассовому методу. Составляет упрощенную годовую бухгалтерскую отчетность, состоящую из бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах. Была рассмотрена технико-экономическая характеристика организации ООО «Мандарин» и проведен анализ на основе бухгалтерского баланса за 2018-2020 гг. Он показал, что предприятие растет и развивается. В динамике 3 лет выручка увеличилась на 14 %, прибыль на 62 %, рентабельность увеличилась на 52%. Исходя из этого соотношения, можно сделать вывод, что предприятие за 3 года уменьшило собственные расходы, нашла более выгодных поставщиков, что позволило уменьшить себестоимость товаров, что позволило увеличить прибыль. Численность работников уменьшилась на 27%, предприятие стало использовать труд более высоко специализируемых рабочих. Запасы на складах практически не изменились в динамики 3 лет. Финансовые активы уменьшились на 46,54%, это конечно не очень хорошо, но кредиторская задолженность уменьшилась на 98,39%, заемные средства уменьшились на 8,6% и выросли капиталы на 39,91%, что говорит о том, что предприятие развивается и улучшает свои показатели. Как мы видим, из представленных цифр запасы уменьшились на 2,58%. Запасы -это товары для продажи на складах, сумма стоимости запасов велика, и уменьшение говорит скорее об улучшении.
Так же были даны рекомендации по улучшению ведения хозяйственной деятельности, и предложения по ведению бухгалтерского учета.





) Конституция РФ от 12.12.93 (ред. от 21.07.2014).
2) Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 15.02.2016).
3) Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 29.02.2016).
4) Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ТК РФ) (ред. от 30.12.2015). 5) Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О бухгалтерском учете"
6) Федеральный закон от 24.07.2007 № 209-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». 7) Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об аудиторской деятельности».
8) Указ Президента РФ от 07.05.2012 № 596 "О долгосрочной государственной экономической политике".
9) Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 N 43н (ред. от 08.11.2010) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99)" // СПС «Консультант плюс».
10) Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н (ред. от 24.12.2010, с изм. от 08.07.2016) "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности.
11) Приказ Минфина России от 02.07.2010 N 66н (ред. от 06.04.2015) "О формах бухгалтерской отчетности организаций" (Зарегистрировано в Минюсте России 02.08.2010 N 18023)
12) Приказ ФНС России от 31.12.2015 N АС-7-6/711@ "Об утверждении формата представления бухгалтерской (финансовой) отчетности в электронной форме.
13) Бычкова С.М., Бадмаева Б.Г. Бухгалтерский финансовый учет / под редакцией С.М.Бычковой, М.: Эксмо 2008-528 с.
14) Бухгалтерская (финансовая) отчетность. /Под. ред. дэн., профессора Аксенова С.Л. Курск – 84 с.
15) Гаджиев Г.А. Конституционная экономика - М.: Юстицинформ. 2010, 62с.
16) Голанцева Ю. Учет и отчетность субъектов малого предпринимательства // Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии 2009 №3, консультант Интерком-Аудит.
17) Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Комплексный анализ бухгалтерской отчетности. – 4-е издание, переработанное и дополненное. – М.: Издательство «Дело и Сервис»- 2007, -304 с.
18) Ендовицкий Д.А., Рахматулина P.P. Бухгалтерский и налоговый учет на малом предприятии : учебное пособие; под ред. Д.А. Ендовицкого. - М.: КНОРУС. 2007– 256 с.
19) Ершова И.В., Отнюкова Г.Д. Российское предпринимательское право: Учебник, "Проспект" 2011.
20) Фролова Т.А.«Бухгалтерский учет». Конспект лекций. / Т.А.Фролова Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ 2011.
21) Федосова Т.В. «Бухгалтерский учет». Конспект лекций./ Т.В.Федо сова. Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2007.
22) Чуев И.Н., Чуева Л.Н. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. М.: Дашков и К. 2013– 368 с.
23) Чечевицына Л.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. Ростов на/Д. 2013- 368 с.
24) Шеремет А.Д. Комплексный экономический анализ деятельности организации. Учеб. Пособие / А. Д. Шеремет. – М.: ИНФРА-М. 2011 – 480 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ