Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ КОРПОРАТИВНЫХ КЛИЕНТОВ БАНКА «УРАЛСИБ»

Работа №26389

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

финансы и кредит

Объем работы73
Год сдачи2018
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
628
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические основы анализа кредитоспособности корпоративных клиентов 6
1.1 Сущность кредитоспособности и проблемы, возникающие при анализе
корпоративных клиентов 6
1.2 Традиционные методики анализа кредитоспособности 17
2 Практика анализа кредитоспособности корпоративных клиентов в России... 27
2.1 Состояние рынка корпоративного кредитования в РФ 27
2.2 Методики оценки кредитоспособности, используемые российскими
коммерческими банками 34
3 Разработка рекомендаций по совершенствованию методики оценки
кредитоспособности корпоративных клиентов банка «УРАЛСИБ» 47
Заключение 59
Список использованных источников 62
Приложение А-Г

На сегодняшний день банки играют важную роль в экономике страны, обеспечивают денежными ресурсами население и предоставляют другие виды банковских услуг. Операции, связанные с выдачей займов физическим и юридическим лицам является основой активных операций коммерческого банка. Участниками такого рода финансовых отношений могут являться предприятия, индивидуальные заемщики, организации государственного сектора и кредитные организации.
В современных условиях все большую популярность набирает кредитование, откладывание денежных средств на покупку в будущем отходит на второй план. Кредит представляет собой такую форму финансовых отношений, при которой одна сторона (кредитор) предоставляет во временное пользование другой стороне (заемщику) определенную сумму денежных средств на условиях возвратности, платности, срочности. Кредитование - не просто форма финансовых отношений, но и постоянный процесс перераспределения денежной массы, в котором нуждается вся сфера экономических отношений, от простых человеческих потребностей до роста производственных предприятий.
В отличие от физических лиц кредитование корпоративных клиентов предполагает, как правило, большую сумму денег необходимых организации - заемщику для осуществления текущей деятельности, в качестве инвестирования или какой-либо другой цели. В связи с этим встает вопрос рисках банков, среди которых: не возврат выданного кредита; неуплаченные проценты по ссуде; расчетные риски и т.п. Для минимизации различных видов рисков необходима оценка кредитоспособности заемщика.
В российской практике нет единой системы оценки кредитоспособности корпоративных клиентов. Каждый банк самостоятельно разрабатывает ту методику, которая бы максимально учитывала все виды рисков. Методики, используемые в практике банков, отличаются друг от друга различным набором показателей для оценки финансового состояния и показателей деятельности.
Для нормального функционирования банка и его устойчивого финансового состояния необходимо постоянное совершенствование системы оценки кредитоспособности заемщиков. Несмотря на интенсивное развитие, данная сфера российского банковского бизнеса обладает перспективами роста.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью оценки кредитоспособности заемщика в настоящее время и ее прогноз на будущее для эффективного проведения кредитных операций, снижения кредитных рисков, что напрямую влияет на результаты деятельности банка и получение прибыли.
Целью работы является разработка рекомендаций по совершенствованию методики оценки кредитоспособности юридических лиц ПАО «УРАЛСИБ БАНК».
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
- определить сущность понятия кредитоспособность и проанализировать проблемы, с которыми сталкивается банк при оценке;
- рассмотреть традиционные и методики оценки кредитоспособности корпоративных клиентов, применяемые на практике российских банков;
- оценить состояние рынка корпоративного кредитования в России;
- оценить кредитоспособность организации по методики «УРАЛСИБ», выделить их сильные и слабые стороны, определить перспективы развития;
- разработать рекомендации по совершенствованию имеющейся методики оценки банка «УРАЛСИБ».
Предметом исследования является процесс оценки кредитоспособности корпоративных клиентов банка.
Объектом исследования является российский коммерческий банк ПАО «УРАЛСИБ БАНК».
В выпускной квалификационной работе применены общенаучные системный и диалектический подходы к исследованию социально¬экономических процессов. Использованы методы логического анализа и синтеза, сравнения, диагностические, статистические и др.
Информационной базой исследования являются федеральные законы РФ, нормативно-правовые акты, постановления и другие виды документов законодательных органов власти РФ и внутренние документы банков, также статистические данные Банка России, научные публикации, материалы периодической печати и сети Интернет, данные финансовой отчетности канализуемого предприятия - ООО «Лента».
Работа состоит из введения, трёх глав основной части, списка использованных источников литературы и приложений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Экономическое развитие страны во многом зависит от того, насколько успешно развивается бизнес, ведь он приносит хорошие вливания в бюджет за счет отчислений и налогов. Для развития же самого предпринимательства тоже требуются деньги, но иногда оборотных средств не хватает, поэтому приходится изыскивать другие источники финансирования. Один из основных способов - это кредитование.
Кредитование корпоративных клиентов последние годы набирает обороты, увеличивается объем выданным кредитов юридическим лицам, при этом качество выданных кредитов также улучшается - сокращается уровень просроченной задолженности в общем объеме кредитов коммерческих банков, оптимизируются ставки по кредитам. Результатом является то, что в 2017 году наблюдается рекордный объем выданных кредитов, по сравнению с предыдущим годом рост составил 14,4%.
Корпоративное кредитование для коммерческих банков является выгодным направлением, но при этом и одним из самых рискованных. Одним из способов является оценка кредитоспособности для понимания текущих дел организации и способности в будущем рассчитаться по-своим обязательства.
В работе рассмотрены традиционные методики анализа кредитоспособности, к которым относятся коэффициентный метод, на основе анализа денежных потоков, статистический и другие, комбинация таких методик и составляет методику комплексной оценки заемщика банком.
В соответствии с поставленными задачами, в работе были рассмотрены методики оценки кредитоспособности крупных коммерческих банков, которые представляют собой совокупность количественной, основанной на финансовых коэффициентов, и качественных характеристик, среди которых репутация заемщика, уровень деловой активности, уровень контроля в организации и др.
Актуальными проблемами, с которыми сталкивается банк при оценке является: невозможность учета множества факторов, влияющих на кредитоспособность; недостоверность или нехватка информации о заемщике; нестабильная экономическая ситуация в стране, которая сказывается на деятельности организаций, следовательно и банков.
Методика оценки кредитоспособности является главной составляющей в рассмотрении кредитной заявки, правильно разработанная методика дает возможность сохранит банку устойчивое финансовое состояние, а так же косвенно влияет на финансовое состояние организации-заемщика.
На основе теоретических предпосылок в данной работе проведена оценка кредитоспособности ООО «Лента» по имеющейся методики оценки банка «УРАЛСИБ», в соответствии с поставленной в работе целью разработаны рекомендации по пересмотру весов показателей оценки.
По результаты оценки имеющейся методики оценки кредитоспособности банка «УРАЛСИБ» ООО «Лента» относится к 3 классу кредитоспособности, ее финансовое состояние характеризуется как плохое, по скорректированной методики класс Общество повышается до 2. По-моему мнению такая оценка для долгосрочного кредитования будет точнее. Так как при долгосрочном кредитовании роль коэффициентов рентабельности в оценки повышается.
Реализация изменений поможет банку снизить уровень риска по кредитному портфелю, так как категория качества ссуды улучшается с переходом класса кредитоспособности на уровень выше; помогает банку определить оптимальные условия кредитования для заемщика; сократить резервы на возможные потери по ссудам.



1 Гражданский кодекс (с изменениями на 2018 г.)
2 Федеральный закон «О кредитных историях» от 30.12.2004 « 218-ФЗ (последняя редакция)
3 Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ (последняя редакция)
4 Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 № 395-1 (последняя редакция)
5 Положение Банка России от 28 июня 2017 г. № 590-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности"
6 Приложение 1 «Методика ранжирования клиентов банка» к решению Кредитного комитета ВТБ Банка, Протокол от 18 мая 2011 №39, с учетом изменений и дополнений.
7 Регламент предоставления кредитов юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям Сбербанком России и его филиалами от 30.06.2006 № 455-5-Р.
8 Методика оценки кредитоспособности корпоративных клиентов Открытого акционерного общества «УРАЛСИБ».
9 Методика анализа и оценки финансового состояния заемщиков АО "Россельхозбанк" с учетом их отраслевых особенностей и особенностей организационно-правовой формы.
10 Алиев, С.Н. Современные методы минимизации кредитных рисков/ С.Н. Алиев // Молодой ученый. - 2016. - № 20. - С. 244-250.
11 Ачкасов, А.И. Активные операции коммерческих банков: учебное пособие / А.И. Ачкасов. - М. : Консалт-Банкир, 2014. - С.14.
12 Бачманова, И.А., Чернышева, Г.Н. Подходы к формированию критериев оценки кредитоспособности заемщика в условиях финансового кризиса / И.А. Бачманова, Г.Н. Чернышева // Вестник Воронежского государственного технического университета. - 2015. - №7 - С. 12-16 .
13 Быкова, Н.Н. Понятие кредитоспособности заёмщика / Н.Н. Быкова // Гуманитарные научные исследования. - 2017. - № 2. - С 22-26.
14 Епраносян, А.А. Особенности российского рынка корпоративного кредитования / А.А. Епраносян // Экономика и менеджмент инновационных технологий. - 2017. - № 3. - С. 29-33.
15 Ионова, И.С., Кемаева, С.А., Козлова, Е.Е. Анализ методик оценки кредитоспособности малого бизнеса в российской и зарубежной практике / И.С. Ионова, С.А. Кемаева, Е.Е. Козлова // Экономический анализ: теория и практика. - 2014. - №8. - С. 38-50.
16 Зайцева, Е.В. Подходы к определению кредитоспособности предприятия / Е.В. Зайцева // Молодой ученый. - 2016. - №9. - С. 554-557.
17 Колесник Н.Ф., Станчуляк Ю.Н. Особенности формирования оценочных резервов и их влияние на показатели платежеспособности предприятия / Н.Ф. Колесник, Ю. Н. Станчуляк // Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2017. - № 2. - С. 192-204.
18 Косолапова, И.В. Методы минимизации кредитных рисков на основе оценки кредитоспособности заемщиков / И.В. Косолапова // Вестник УГУЭС. Наука. Образование. Экономика. Серия: Экономика. - 2014. - № 3. С. 51-56.
19 Лаврушин О.И. Банковское дело: современная система кредитования: учебное пособие / О.И. Лаврушин, О.Н. Афанасьева, С.Л. Корниенко.- М:КНОРУС, 2014 - С. 32.
20 Лоренц, А.Э. Проблемы оценки кредитоспособности корпоративных клиентов коммерческими банками в рамках организации кредитного процесса / А.Э. Лоренц // Современные научные исследования и инновации. - 2016.- № 2. - С 67-71.
21 Масленников, А.А. Анализ и оценка кредитоспособности заемщика / А.А. Масленников // Сервис в России и за рубежом. - 2015. - № 4. - с. 58-68.
22 Пахомов, Н.Н., Серкашнев, Р.Ю., Чернышова, О.Н., Федорова, А.Ю. Совершенствование методов оценки качества потенциальных заемщиков кредитными организациями: современный опыт / Н.Н. Пахомов, Р.Ю. Серкашнев, О.Н. Чернышова, А.Ю. Федорова // Социально-экономические явления и процессы. - 2015. - №8. - С. 152-161.
23 Редькин, И.С. Тенденции развития рынка корпоративного кредитования в России / И.С. Редькин // Экономика и социум. - 2017. - № 11. - С. 11-17.
24 Сахарова, М.О. К вопросу о кредитоспособности предприятия / М.О. Сахарова // Деньги и кредит. - 2008. -№3. - с.20.
25 Хисметов, А.М., Соколова Н.Г. К вопросу поиска отличий в определении мерминов «платежеспособность» и «кредитоспособность» заемщика банка / А.М. Хисметов, Н.Г. Соколова // Экономика - финансы, денежный оборот и кредит, - 2014. № 8. С. 116-122.
26 Швидский, А.И., Мирошниченко, А.А. Методы оценки корпоративных клиентов коммерческого банка: российский и зарубежный опыт / А.И. Швидский, А.А. Мирошниченко // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. - 2016. - №7 (часть 4). - С. 667-672.
27 Банковская система 2018 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://center-yf.ru/data/economy/bankovskaya-sistema-2018.php
28 Банковские методики оценки кредитоспособности заемщика
[Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http://lawmrussia.ru/content/bankovskie-metodiki-ocenki-kreditosposobnosti-zaemshchika
29 Бухгалтерская и финансовая отчетность ООО «Лента» [Электронный
ресурс]. - Режим доступа:
http://www.lentainvestor.com/ru/investors/information-disclosure/lenta-llc/year/2018/page/2
30 Как банки оценивают кредитоспособность своих клиентов
[Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http://www.elitarium.ru/ocenka-kreditosposobnost-zaemshhik-kredit-bank-koj efficient-procent-metodika/
31 Как учитывать резерв на возможные потери по ссудам [Электронный ресурс]. - Режим доступа:https://assistentus.ru/buhuchet/rezerva-na-vozmozhnye-poteri-po-ssudam/
32 Кредитные риски и кредитоспособность заемщика [Электронный ресурс]. - Режим доступа:https://economy-ru.com/obraschenie-kredit-denejnoe/162-kreditnyie-riski-kreditosposobnost-14539.html
33 Методики оценки кредитоспособности предприятия, используемые Российскими коммерческими банками [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http: //sdamzavas. net/3-8235. html
34 Методики оценки кредитоспособности заемщика [Электронный ресурс]. - Режим доступа:https: //www.kazedu.kz/referat/175144/1
35 Методы оценки кредитоспособности заемщика банками [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://helpiks.org/9-16862.html
36 Организация кредитной работы [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.immf■ru/uptoad/Metodicheskoe%20obespecheшeZБанковское%20дело/МДК%2002%2001 .pdf
37 Официальный сайт Банка «ВТБ» [Электронный ресурс]. - Режим доступа:https://www.vtb.ru
38 Официальный сайт Россельхоз Банка [Электронный ресурс]. - Режим доступа:https://rshb.ru
39 Официальный сайт ПАО Сербанк [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http: //www.sberbank.ru/ru/person
40 Официальный сайт Банка «УРАЛСИБ» [Электронный ресурс]. - Режим доступа:https://www.uralsib.ru/index.wbp
41 Оценка кредитоспособности предприятий корпоративного бизнеса [Электронный ресурс]. - Режим доступа:https://interactive-plus.ru/e-articles/429/Action429-464366.pdf
42 Подходы к оценке кредитоспособности заемщика на примере Банка ВТБ [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://vestnikmolnauki.ru/wp-content/uploads/2016/11/Zakharova-4.pdf
43 Рейтинг банков на 01.01.2018 г. по показателю «Просроченная задолженность по кредитам, выданным организациям. [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http: //mir-procentov.ru/banks/ratings/credits-delay-part-ul.html?date1=2018-01-01 &date2=2017-01-01
44 Снижена ключевая ставка. Таблица ключевой ставки и ставки рефинансирования [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https: //informatio.ru/news/economy/snizhena_klyuchevaya_stavka_do_11 _
5 tablitsa klyuchevoy stavki i stavki refinansirovaniya/
45 Совершенствование методики оценки кредитоспособности корпоративных клиентов коммерческим банком в условиях диверсификации бизнеса [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://joumal.kfrgteu.ru/files/1/2013, 13 14.pdf
46 Статистические данные об объеме выданных кредитов и просроченной задолженности по организациям среднего и крупного бизнеса [Электронный ресурс]. - Режим доступа:http://www.cbr.ru
47 Сущность и необходимость оценки кредитоспособности [Электронный
ресурс]. - Режим доступа:
https://studwood.ru/1380252/finansy/ponyatie_kreditosposobnosti
48 Сущность понятия «кредитоспособность» [Электронный ресурс]. -
Режим доступа: http://nf-innovate.com/content/files/psn/psn%202015/psn%207(15)-15/psn1(9)- 15/psn2(10)-15/psn3(11)-15^AHHEKO.pdf
49 Формулы расчета финансовых коэффициентов [Электронный ресурс].
- Режим доступа: http://nalog-nalog.ru/analiz hozyajstvennoj deyatelnosti ahd/koefficient oborachivae mosti_aktivov_formula_rascheta/
50 Формула и пример расчета EBITDA [Электронный ресурс]. - Режим
доступа: https://m.fd.ru/articles/158069-qqq- 16-m8-12-08-2016-kak-
rasschitat-ebitda-na-osnove-buhgalterskih-dannyh
51 Credit evaluation and approval [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://www.inc.com/encyclopedia/credit-evaluation-and-approval.html


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ