Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Методики анализа кредитоспособности физического лица

Работа №76888

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы81
Год сдачи2017
Стоимость4290 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
292
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ
ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ 6
1.1. Понятие кредитоспособности физического лица 6
1.2. Методики анализа кредитоспособности физического лица на современном
этапе 16
2. АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ОЦЕНКИ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ
ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В ПАО «РОСБАНК» 29
2.1. Этапы и показатели анализа кредитоспособности заемщиков в ПАО
«Росбанк» 29
2.2. Особенности методики оценки кредитоспособности заемщиков в ПАО
«Росбанк» 40
3. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АНАЛИЗА
КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В ПАО «РОСБАНК» 49
3.1. Проблемы оценки кредитоспособности физических лиц 49
3.2. Совершенствование методики оценки кредитоспособности в ПАО
«Росбанк» 58
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 71
ПРИЛОЖЕНИЯ

Данная тема представляется актуальной, поскольку уже давно в нашу привычную жизнь вошло такое понятие как кредитование физических лиц, или как еще говорят, кредиты частным лицам. Кредитные операции банка являются основой последнего. Они имеют большую долю в структуре операций и приносят наибольший доход. Следовательно, процесс снижения кредитного риска является принципиально важным для любого банка. Поэтому вопросы управления банковским кредитным риском, от своевременного решения которых зависит эффективность деятельности каждого конкретного банка, в сложившихся условиях приобретают первостепенное значение.
Оценка кредитоспособности заемщика - один из важнейших моментов процесса кредитования. Это вполне обоснованное действие со стороны финансовых учреждений, поскольку правильность оценки способности заемщика выплачивать кредит и проценты по нему непосредственно влияет на следующие параметры банка - риск, качество кредитного портфеля, потенциальный уровень выплаты долга, возникновение просроченных платежей, и, как следствие, на итоговую прибыль кредитной организации. Неудивительно, что каждый банк уделяет усиленное внимание такому параметру, как оценка кредитоспособности физических лиц.
Общеизвестно, что в настоящее время в мировой банковской практике не существует единой методики оценки кредитоспособности заемщика. Существует множество различных моделей, каждая из которых обладает определенными достоинствами и недостатками. Кроме того, необходимо отметить, что авторы большинства методик фактически сводят анализ кредитоспособности заемщика к анализу его финансового состояния. Однако, финансовое состояние розничного клиента коммерческого банка - всего лишь один из факторов его кредитоспособности.
В настоящее время, кредиты физическим лицам позволяют достичь желанной цели немедленно, когда это необходимо. Кредитование физических лиц предусматривает большое количество различных видов кредитов. К примеру, кредит на потребительские нужды, кредит на машину, ипотека молодым семьям, образовательный кредит, отпуск в кредит и т.д.
Цель работы - изучить теоретические аспекты и методологические подходы к оценке кредитоспособности физического лица.
Задачи исследования:
- раскрыть понятие «кредитоспособность физического лица» и критерии ее определения;
- провести обзор традиционных методик оценки кредитоспособности физического лица;
- изучить этапы проведения и особенности методики оценки кредитоспособности заемщика - физического лица, используемой в исследуемом банке;
- выявить основные проблемы, негативно влияющие на эффективность оценки кредитоспособности розничного заемщика;
- дать рекомендации по совершенствованию методики оценки кредитоспособности физических лиц.
Объектом исследования является процесс определения уровня кредитоспособности заемщика - физического лица. Предметом исследования является кредитоспособность клиента ПАО «Росбанк».
Теоретико-методологическую базу исследования составили три группы источников: авторские издания по исследуемой проблематике, учебная литература (учебники и учебные пособия, справочная и энциклопедическая литература, комментарии к законодательству) и научные статьи в периодических журналах по исследуемой проблематике. Информационной базой работы является публикуемая на сайте Банка России финансовая отчетность кредитных организаций, бухгалтерская (финансовая) отчетность предприятий, статистические материалы, публикуемые на официальном сайте ПАО «Росбанк».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В результате исследования была изучена методология оценки кредитоспособности заемщиков, ее теоретические аспекты и финансовые и нефинансовые инструменты анализа кредитоспособности; рассмотрены действующие методики оценки кредитоспособности заемщиков и выявлены их достоинства и недостатки.
Исходя из теоретической части, была обоснована целесообразность комплексного подхода к использованию методов оценки кредитного риска и управления им и проанализирована методика анализа и оценки финансового состояния заемщиков ПАО «Росбанк».
Анализ кредитоспособности заемщиков и принятие решения о выдаче кредита является одним из этапов схемы кредитования предприятия, и причем, наиболее важным.
Среди подходов к оценке кредитоспособности заемщиков можно выделить две группы моделей: классификационные модели и модели на основе комплексного анализа.
Классификационные модели дают возможность группировать заемщиков: прогнозные модели позволяют дифференцировать их в зависимости от вероятности банкротства; рейтинговые - в зависимости от их категории, устанавливаемой с помощью группы рассчитываемых финансовых коэффициентов и присваиваемых им уровней значимости.
Недостатками классификационных моделей являются их «замкнутость» на количественных факторах, произвольность выбора системы количественных показателей, высокая чувствительность к недостоверности исходных данных, громоздкость при использовании статистических межотраслевых и отраслевых данных.
Большинство предлагаемых академической наукой методик оценки кредитоспособности схожи между собой по набору коэффициентов оценки финансового состояния заемщика. Отличие лишь в том, что оцениваемые
С другой стороны, качественные показатели дают более субъективную оценку деятельности заемщика с других сторон, но также не могут быть решающим фактором в выведении оценки кредитоспособности.
Метод комплексной оценки заключается в том, чтобы использовать как финансовые, так и нефинансовые инструменты оценки кредитоспособности. Этот метод позволяет составить более полную картину деятельности потенциального заемщика, учитывает кредитную историю и взаимодействие заемщика с другими банками, оценивает состояние отрасли заемщика и его место на рынке.
Кредитование физических лиц имеет первостепенное значение для ПАО «Росбанк». Процентные доходы от кредитования физических лиц составляют большую часть процентных доходов банка.
Оценка кредитоспособности заемщиков - физических лиц в ПАО «Росбанк» проводится методом кредитного скоринга. По балльной системе оцениваются общие сведения о потенциальном заемщике, информация о занятости клиента, осуществляется проверка его кредитной истории, оцениваются его обязательства, анализируются финансовые возможности, наличие и состав имущества, изучаются необходимые дополнительные сведения о потенциальном заемщике.
В ходе анализа были выявлены следующие проблемы и недостатки методики оценки кредитоспособности заемщиков - физических лиц в ПАО «Росбанк»:
Во-первых, методика оценки заемщиков - физических лиц осуществляется специалистами банка вручную, и является очень трудоемкой. В результате проверки сотрудники могут допускать ошибки, которые приводят к неверному решению о кредитовании заемщика. Возможна выдача кредита
неплатежеспособному заемщику и наоборот, платежеспособному клиенту.
Во-вторых, к заемщикам - физическим лицам предъявляются достаточно жесткие требования относительно их финансового состояния и социального статуса. По этой причине снижается объем кредитов, выданных физическим лицам. В качестве антикризисных мер многие предприятия снижают заработную плату сотрудникам, в результате сниженный уровень доходов не позволяет физическим лицам получить кредит.
С целью совершенствования методики оценки кредитоспособности заемщиков - физических лиц ПАО «Росбанк» было рекомендовано сверять предоставленные заемщиком паспортные данные, информацию о доходах и объекте недвижимости с данными Пенсионного фонда, Бюро технической инвентаризации, Паспортно - визовой службы, Кредитных бюро и Государственной инспекции безопасности дорожного движения.



1. Консультант Плюс: Гражданский кодекс Российской Федерации (часть
первая) от 21 октября 1994 г. №51-ФЗ [Электронный ресурс] // Консультант Плюс: справочная правовая система. URL:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=1982592015. 06 апреля (дата обращения 09.12.2016).
2. Консультант Плюс: О потребительском кредите (займе)
[Электронный ресурс]: федер. закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (в ред. от 21.07.2014) " [Электронный ресурс] // Консультант Плюс: справочная правовая система. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/(дата обращения 10.12.2016).
3. Консультант Плюс: О кредитных историях [Электронный ресурс]: федер. закон от 30. 12. 2004 N 218-ФЗ (в ред. от 30.12.2015) " [Электронный ресурс]
//Консультант Плюс: справочная правовая система. URL:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51043/(дата обращения 20.12.2016).
4. Ефимова Ю.В. Методические подходы к оценке кредитоспособности заемщиков // Банковское кредитование. - 2009. - №2. - 34-37с. (дата обращения: 11.03.2017) .
5. Коробов М.Я. Финансово-экономический анализ деятельности предприятий. М.: Учебник. Обществознание, КОО, 2013. - 378 с.
6. Кузнецова Т.Е. Оценка кредитоспособности заемщиков коммерческого
банка: методические указания /. Пенза: Пензенский государственный
университет, 2015. - 155 с.
7. Лаврушин О.И. Банковские операции / Под ред. О.И.Лаврушин. М.: Инфра-М. 2012. - 247 с.
8. Логинов Д.В. Сравнительная характеристика способов оценки кредитоспособности заемщика-физического лица / Бизнес и проблемы долгосрочного устойчивого социально-экономического развития. Сборник научных статей студентов и аспирантов, вып. 14/ Под общей редакцией проф. В.В. Тумалева. СПб.: НОУ ВПО «Институт бизнеса и права», 2013. - 194 с.
9. Мэйз Э. Руководство по кредитному скорингу. Минск. Издательство «Гревцов Паблишер», 2016. - 464 с.
10. Ольшаный А.И. Банковское кредитование: российский и зарубежный
опыт. М.: Финансы и статистика, 2013. - 352 с.
11. Опарина Н.И. Использование скоринговых моделей для оценки кредитоспособности заемщика // Банковское кредитование. - 2009. - №5. -32-33 с.
12. Пожидаева Т.А. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие / Т.А. Пожидаева. М.: КНОРУС, 2016. - 320с.
13. Просалова В.С. Проблемы оценки кредитоспособности клиентов
коммерческих банков. М.: монография. Владивосток: Изд. ВГУЭС, 2014. - 180
с.
14. Роуз Питер С. Оценка кредитоспособности заемщика // Банковский менеджмент, 2015. №3 - С.176-177
15. Рыкова И.Н. Методики оценки кредитоспособности заемщиков
//Банковское кредитование. - 2009. -№3. - 25-28 с.
16. Сальников К. Кредитоспособность и платежеспособность - есть ли разница? // Банковское дело в Москве. - 2006. -№8. -22-26с (дата обращения: 18.02.2017).
17. Тавасиев А.М. Банковское кредитование / Под ред. А.М. Тавасиева. М.: ИНФРА- М, 2013. - 656 с.
18. Трофимов Д.В. Повышение конкурентоспособности банков в сегменте розничных услуг. М.: к.э.н., 08.00.10. Москва, 2014. - 217 с.
19. Ульянов Р.В. Углубленный мониторинг состояния заемщиков //
Банковское кредитование. - 2009. -№5. - 46с (дата обращения: 07.02.2017).
20. Хасянова С.Ю. Кредитный анализ в коммерческом банке. М.: уч. пособие. Н.Новгород, 2015. - 198с.
21. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций. М.: Инфра-М, 2014. - 237с.
22. Ширинская Е.Б. Операции коммерческих банков: российский и
зарубежный опыт. М.: Финансы и статистика, 2015. - 144 с.
23. Афанасьев Э.В., Ярощенко В.Н. Эффективность информационного обеспечения управления. М.: Экономика. 2014. - 109 с.
24. Белоглазовой Г.Н., Кроливецкой, Л.П. Банковское дело / под ред. Белоглазовой Г.Н., Кроливецкой, Л.П. СПб.: 2014. - 278с.
25. Бор М.З., Пятенко В.В. Менеджмент банков: организация, стратегия,
планирование. М.: ИКЦ ДИС, 2014. - 288 с.
26. Гараган С.А. Павлов О.В. Оптимальная организация процесса рассмотрения кредитных заявок // Банковское кредитование. - 2008. - №6. - 36-39с (дата обращения: 18.02.2017).
27. Ендовицкий Д.А., Бочарова И.В. Анализ и оценка кредитоспособности заемщика: учебно-практическое пособие. М.: КноРус, 2015. - 234 с.
28. Жариков В.В., Жарикова М.В., Евсейчев А.И..Управление кредитными рисками/Тамб. гос. техн. ун-та, Тамбов, 2014. - 244 с.
29. Колесников В.И., Кроливецкая Л.П. Банковское дело. М.: Финансы и статистика, М, 2012. - 347с.
30. Лаврушин О.И., Афанасьева О.Н., Корниенко С.Л. Банковское дело: современная система кредитования: учебное пособие / под ред. засл. деят. науки РФ, д-ра экон. наук, проф. О.И. Лаврушина. 3-е изд., доп. М.: КНОРУС, 2012. - 264 с.
31. Ленская Н.В., Чернышева Т.Ю. методы оценки кредитоспособности заемщика банком / Современные технологии поддержки принятия решений в экономике: сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых/ Юргинский технологический институт. Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2014. - 238 с.
32. Медведева В.А. Генералова М,А, Тараканова Л.А. методики анализа финансового состояния заемщика // МСФО и МСА в кредитной организации . -
2009. - №3. - 25-28с (дата обращения: 12.03.2017).
33. Архипова А. Зарубежные методы анализа кредитоспособности // Экономика и социум. 2015. - №1(14). - С.15-17.
34. Ворошилов И.В., Сурина И.В. К вопросу совершенствования механизма оценки кредитоспособности индивидуальных заемщиков // //Научный электронный журнал КубГАУ. 2016. - №08(16).
35. Кирисюк Г.М., Ляховский В.С. Оценка банком кредитоспособности заемщика // Деньги и кредит. 2015. - № 4. - С. 35-42.
36. Мальцев Э.В. Скоринговые системы в кредитовании физических лиц // Банковский ритейл. 2015. № 1. С. 1
37. Мамута М.В, Сорокина О.С., Лян Т. Вопросы развития кредитных бюро в России // Деньги и кредит. 2015. - №2. - С. 45-50
38. Петухова М.В. Кластеризация заемщиков - физических лиц по уровню дефолтов: рейтинговый подход // Журнал НЭА. - 2014. - С. 71-102
39. Скиба С.А. Современный подход к анализу платежеспособности клиента при кредитовании // Научный журнал КубГУ. 2014. - №81(07). - С. 37
40. Банки.ру [электронный ресурс] // URL: http: //banki.ru(дата обращения: 07.02.2017).
41. Банкир.ру [Электронный ресурс] // URL:http://bankir.ru/novosti/20151208/(дата обращения: 07.02.2017).
42. Банкиры рассматривают перспективы кредитного скоринга в социальных сетях [Электронный ресурс] // URL: http://ekb-security.ru/news/8737- bankiry- rassmatrivayut-perspektivy-kreditnogo-skoringa-v-sotsialnykh- setyakh.html// (дата обращения: 10.12.2016).
33. Динамические ряды показателей отдельных таблиц Обзора банковского сектора Российской Федерации [Электронный ресурс, сайт Банка России] // URL: http://www.cbr.ru/analytics/?PrtId=bnksyst(дата обращения: 15.12.2016) .
43. Крючков С.А. Оценка кредитоспособности заемщика. Основные
показатели оценки [Электронный ресурс] // URL:
http://www.tusur.ru/filearchive/reports-magazine/2004-9-1/208.pdf(дата обращения: 19.01.2017).
44. Национальное бюро кредитных историй «НБКИ». [Электронный ресурс]
// URL: http://www.nbki.ru/press/pressabout/?id=674 (дата обращения:
05.01.2017).
45. Официальный сайт ПАО «Росбанк» [электронный ресурс] // URL: http://www.rosbank.ru/ru/(дата обращения 10.02.2017).
46. «Обзор банковского сектора Российской Федерации» (Интернет- версия) [электронный ресурс] // URL: http://www.cbr.ru/analytics/?PrtId=bnksyst(дата обращения: 15.01.2017).
47. Проблемы в существующей системе оценки кредитоспособности
физических лиц [электронный ресурс] // URL:http://sequoia.ru(дата
обращения 07.02.2017).
48. Решение SAS для создания системы кредитного скоринга в банках
[электронный ресурс] // URL: https://www.sas.com/offices/
europe/russia/whitepapers/CrSc.pdf // (дата обращения: 18.01.2017).
49. Рудой Н. Системы оценки кредитоспособности: особенности
автоматизации [электронный ресурс] // URL: http://www.sofflab.m/upload/iblock/f5e/f5e673f33c266f129598fa0ed42ff71b.pdf(дата обращения: 12.01.2017).
50. Скоринг привлекает нетрадиционные данные [электронный ресурс] // URL: http://futurebanking.ru/post/2876(дата обращения: 12.01.2017).
51. Fraund score [электронный ресурс] // URL:
http://nbki.ru/servicescredit/fraund-score/(дата обращения 10.02.2017).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ