Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ БАНКА С ПРОБЛЕМНОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТЬЮ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Работа №25164

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

банковское дело и кредитование

Объем работы77
Год сдачи2018
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
3162
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические аспекты работы коммерческого банка с проблемной
задолженностью 6
1.1 Проблемная задолженность: понятие, причины, признаки 6
1.2 Основные подходы в работе коммерческого банка с проблемной
задолженностью 16
2 Практика работы коммерческих банков с проблемной задолженностью
физических лиц в РФ на современном этапе 28
2.1 Проблемная задолженность коммерческих банков на российском
банковском рынке 28
2.2 Работа ПАО Сбербанк с проблемной задолженностью физических
лиц. 38
3 Разработка предложений по работе коммерческого банка с проблемной
задолженностью физических лиц (на примере ПАО Сбербанк) 49
Заключение 64
Список использованных источников 66
Приложения

Существование и успешное функционирование любого коммерческого банка связано с огромным количеством рисков. Появление проблемной задолженности также можно связать с одним из рисков банковской деятельности. Её возникновение может быть обусловлено многочисленным количеством факторов, которые невозможно учесть в полной мере. Именно поэтому, очень важно выделять такой аспект как работы коммерческих банков с проблемными кредитами. Следовательно, управление такой существенной проблемой для каждого банка должно проходить с учетом многих сторон, качающихся работы с проблемной задолженностью.
В данной дипломной работе затрагивается сектор проблемной задолженности, связанный непосредственно с физическими лицами. Постоянно коммерческим банкам в ходе своей деятельности приходится работать с «проблемными» клиентами, у которых возникают трудности при исполнении своих обязательств по заключенному кредитному договору. Поэтому при работе для начала, конечно, нужно определить факторы, вследствие которых возникла просроченная задолженность. В каждом коммерческом банке разработана целая система по работе с проблемной задолженностью, которая включает в себя множество инструментов, способов и методов работы с ней. Соответственно, в каждом отдельном случае нужно рационально применить тот или иной способ работы, помогающий эффективно разрешить сложившуюся проблему. Именно от этого будет зависеть, насколько успешно функционирует банк и насколько удачно он может справляться с данными трудностями. Поэтому можно отметить, что проблемная задолженность является вполне актуальным и важным вопросом для каждого банка и для банковского сектора в целом.
Предметом исследования являются предложенные мероприятия по улучшению работы банка с проблемной задолженностью физических лиц.
Объект исследования - ПАО Сбербанк.
Целью данной работы является разработка мероприятий по совершенствованию работы коммерческого банка с проблемной задолженностью.
Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:
- изучить понятие, причины и признаки возникновения проблемной задолженности;
- изучить основные методы работы с проблемной задолженностью физических лиц в России;
- изучить зарубежный опыт работы с проблемной задолженностью физических лиц;
- изучить состояние проблемной задолженности физических лиц на российском банковском рынке в целом;
- выявить основные тенденции изменения проблемной задолженности физических лиц;
- изучить основные методы работы с проблемной задолженностью физических лиц в российских коммерческих банках на примере ПАО Сбербанк;
- провести анализ проблемной задолженности физических лиц на примере ПАО Сбербанк;
- разработать мероприятия для совершенствования работы с проблемной задолженностью физических лиц.
Теоретической и методологической основой для проведенного исследования являются учебные издания, а также отечественные и зарубежные статьи, отражающие основную проблематику просроченной задолженности физических лиц.
Данная дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.
Первая глава содержит теоретический аспект проблемной задолженности, причины, признаки её возникновения. Кроме того, рассмотрены отечественные и зарубежные методы работы с ней.
Во второй главе рассмотрен банковский рынок России относительно проблемной задолженности, а также проведен анализ просроченной задолженности физических лиц на примере ПАО Сбербанк.
Третья глава содержит основные предложения для усовершенствования работы с проблемной задолженностью физических лиц и обоснования для их использования.
Заключение состоит из основных выводов, полученных в ходе работы и проведенного исследования.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе работы были рассмотрены основные аспекты, связанные с проблемной задолженностью физических лиц, отражающие её состояние в целом. Можно сказать, что в силу стремительного развития общества и увеличения потребностей населения в различных сферах, уровень кредитования значительно повысился. Следовательно, доля просроченной задолженности также стала выше. Поэтому каждому банку целесообразно выбирать наиболее эффективные и действенные способы работы с проблемной задолженностью, в том числе с проблемной задолженностью физических лиц.
Если говорить о российском банковском рынке в целом, то наблюдается тенденция к увеличению размеров проблемной задолженности в силу уже указанного выше повышения потребностей, а, следовательно, и желания со стороны клиентов улучшения качества жизни, которое также требует большего количества ресурсов и затрат. Поэтому целесообразно допустить, что с течением времени будет происходить повышение показателей проблемной задолженности в сегменте физических лиц.
В ходе работы были рассмотрены основные методы работы с проблемной задолженностью физических лиц и сделаны некоторые выводы:
- наиболее распространенным и перспективным направлением работы с просроченной задолженностью физических лиц является реструктуризация долга. Она является наиболее удобным как для банка, так и для заемщика, поскольку обладает большим рядом преимуществ для обеих сторон. Например, для банка это дополнительная возможность взыскать образованную проблемную задолженность, а для должника - ещё один шанс «поправить» свое финансовое положения для дальнейшего осуществления своих обязательств по кредитному договору.
- как и при любом методе работы, при реструктуризации просроченного долга также можно столкнуться с рядом сложностей. Так, можно с легкостью не учесть некоторых заёмщиков, входящих в сектор так называемых «ленивых» клиентов, либо клиентов, не доверяющих различным дополнительным процедурам при дальнейшей работе с кредитом. Также к такому сегменту можно отнести клиентов, у которых просто не хватает времени даже, например, на подачу заявки. Следовательно, к таким должникам следует применить иной способ работы, позволяющий подтолкнуть их к выполнению своих «просроченных» обязательств.
- в данной работе было предложено такое нововведение как удаленная работа при проведении реструктуризации долга, позволяющая подать заявку и необходимые документы из любого места, где бы не находился заемщик, посредством электронных технологий. Данное мероприятие позволит в разы сократить временные затраты на проведение процедуры реструктуризации, а также будет содействовать снижению сумм проблемных задолженностей и размеров резервов на возможные потери по ссудам, предоставленным клиентам.
Итак, можно сказать, что проблемная задолженность является важным показателем для работы каждого банка, которая отображает, насколько эффективно банк взаимодействует со своими клиентами. Поэтому, со стороны банка постоянно должен проводиться тщательный анализ своей деятельности, позволяющий выделить «слабые» стороны, на которых с перспективе стоит обратить внимание для повышения эффективности функционирования, а также для дальнейшего расширения своей деятельности.


1 Гражданский Кодекс РФ, 2 часть, от 26.01.1996 №14-ФЗ (ред. от 17.07.2009)
2 Положение Банка России от 28.06.2017 г. № 590-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности»
3 Федеральный закон от 02.12.1990 № 395-1 (ред. от 23.07.2010) «О банках и банковской деятельности» (с изм. и доп., вступающими в силу с 04.10.2010)
4 Федеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ (ред. от 25.11.2009) «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)».
5 Банки и банковское дело: учебник для вузов/под ред. А.И. Балабанова, В.А. Боровкова, А.Н. Крамарева, С.В. Мурашова, О.Е. Пирогова, - 2-е изд., перераб. и доп. - Спб.: Питер, 2014. - 448 с.
6 Банковское дело. Организация деятельности коммерческого банка: учебник/под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой. - М.: Высшее образование, 2015. - 422 с.
7 Банковское дело: учебник/под ред. Г.Г. Коробовой, А.Ф. Рябова, Р.А. Карпова и др.- изд. с изм. - М.: Экономистъ, 2015. - 766 с.
8 Банковское дело: учебник/под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой, - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2016. - 592 с.
9 Банковское дело: учебник/под ред. О.И. Лаврушина, И.Д. Мамоновой, Н.И. Валенцевой, - 7-е изд., перераб. и доп. - М.: Кнорус, 2014. - 768 с.
10 Банковское дело: современная система кредитования. Учебное пособие/О.И.Лаврушин, О.Н. Афанасьева, С.Л. Корниенко; Под ред. О.И. Лаврушина-4-е изд., стер. - М:КНОРУС,2014 - 264 с.
11 Белоглазова Г.Н. Деньги. Кредит. Банки: учебное пособие. - М.: Высшее образование, 2015 .- 620 с.
12 Бурмистрова Л.М. Финансы организаций (предприятий). - М.: Инфра- М, 2009. - 240 с.
13 Костерина Т.М. Банковское дело: учебное пособие. - М.: Изд. Центр ЕАОИ, 2009. - 360 с.
14 Ольшаный А.И. Банковское кредитование (российский и зарубежный опыт). - М.:РДЛ, 2008. - 205 с.
15 Поляк Г.Б. Финансы: учебное пособие. - 3-е изд. перераб. и доп. - М.: Юнити - Дана, 2008. - 703 с.
16 Роуз П. Банковский менеджмент/ П. Роуз.- М.: Финансы, 2008.-361 с.
17 Барсуков М.В., Машкина Е.Г. Анализ уровня и динамики проблемной задолженности коммерческого банка на материалах ПАО «Сбербанк»/М.В.Барсуков, Е.Г.Машкина//Политика, экономика и инновации. -
2017. - № 5.- С.1-8
18 Бубнова Ю.Б., Михайлова И.Г. О подходах к определению проблемной задолженности коммерческих банков/ Ю.Б.Бубнова, И.Г. Михайлова//Электронный научный журнал Байкальского государственного университета. - 2017. - № 2 - С.4 - 5
19 Бякова Е.О., Андрейко М.Н. Управление просроченной банковской задолженностью/Е.О.Бякова, М.Н.Андрейко//Новая наука: Современное состояние и пути развития. - 2016. - № 12. - С.70 - 72
20 Глушкова Н.Б. Особенности организации работы с проблемными кредитами/Н.Б.Глушкова//Вестник Тверского государственного университета. -
2015. - № 1. - С. 203 - 213
21 Грушко Т.Г. Практические аспекты реализации заложенного имущества в процедурах банкротства/Т.Г. Грушко//Имущественные отношения в Российской Федерации. - 2016. -№ 5. -С. 6-11
22 Давыдов В.А., Халилова М.Х. Классификация инструментов урегулирования проблемной задолженности банков/В.А.Давыдов, М.Х. Халилова//Финансы и кредит. - 2016. - № 31. -С.1-13
23 Диденко О.В. Работа коммерческого банка с проблемными кредитами/О.В.Диденко//Вестник Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина. - 2014. - № 3. - С. 146-151
24 Заернюк В.М., Анашкина Е.Н. Пути решения проблемы просроченной задолженности банков по розничным кредитам/В.М. Заернюк, Е.Н.Анашкина//Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2015. - № 43. - С.18 - 26
25 Ионина М.Б. Банкротство физического лица/ М.Б. Ионина //Вестник Омской юридической академии. - 2015. - № 4. - С.49 - 52
26 Казаков Р.И. Управление просроченной задолженностью коммерческого банка/Р.И.Казаков//Бизнес-образование в экономике знаний. -
2016. - № 1. - С.36 - 39
27 Казакова Е.Б. Деятельность коллекторских агентств по взысканию просроченной задолженности заемщика перед банком: проблемы правового регулирования/ Е.Б.Казакова//Концепт. - 2015. - №27. - С.1-6
28 Карабутов Н.Н. Модели прогнозирования объема просроченной задолженности по кредитам/Н.Н.Карабутов//Вестник Финансового университета. - 2015. - № 4. - С.116-121
29 Кирьянов М. Зарубежный опыт работы с проблемными кредитами/М.Кирьянов // Банковское дело. - 2014. - №1. - с.66-68.
30 Конорев В.В. Причины возникновения и особенности формирования просроченной задолженности в коммерческих банках/В.В.Конорев//Политика, экономика и инновации. - 2017. - № 4. - С.1 - 6
31 Коркушко М,В. Теоретические и практические аспекты пролонгации кредита/М.В. Коркушко//Интернет - журнал Науковедение - 2016. -№ 5.- С.1¬13
32 Коробова Г.Г., Кодзоева Ф.Х. Организация банковского контроля за проблемными кредитами/Г.Г.Коробова, Ф.Х.Кодзоева//Вестник Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). - 2015. - № 4. - С. 171 - 175
33 Корума К.В. Тактика и стратегия поведения кредитной организации при банкротстве должника/К.В. Корума//Антикризисное управления. - 2015. - № 4.- С.101 - 107
34 Косинов Д.С. Оптимизация и стратегия работы с проблемной задолженностью в банках/Д.С. Косинов//Социально - эконмические явления и процессы. - 2015. - № 4. - С. 83 - 87
35 Кряжева А.П., Иванова Л.К. Влияние просроченной задолженности на финансовый результат банка: методы прогресса/А.П.Кряжева, Л.К. Иванова//Электронный научный журнал Байкальского государственного университета. - 2017. - №2.- С.1 - 7
36 Кряжева А.П. Проблемы возвратности кредита/А.П.Кряжева//Известия Иркутской государственной экономической академии. - 2016.- № 4. - С.613 - 621
37 Мазурин В.В. Механизм работы с просроченной и проблемной задолженностью в розничном кредитном портфеле российских банков/В.В.Мазурин//Вестник университета. - 2016. - №6. - С.119 - 125
38 Ноздрева И.Е., Степанова С.А. Управление проблемными кредитами в коммерческих банках/И.Е.Ноздрева, С.А.Степанова//Экономика и предпринимательство. - 2015. - № 10. - С. 519- 524
39 Сороколетов Д.С. Инструменты работы с проблемными активами / Д.С.Сороколетов// Банковское дело. - 2010. - №7. - с.78-80.
40 Сурудина А.С. Понятие и категории проблемных кредитов и особенности их стоимостной оценки/А.С. Сурудина//Вектор науки ТГУ. - 2015. - № 1. - С.195 - 198
41 Тургиев З.О. Управление просроченной банковской задолженностью/З.О.Тургиев//Концепт. - 2016. - № 11. - С.436- 440
42 Черникова Л.И.,Щербаков С.С., Евстефеева С.А. Просроченная задолженность как индикатор состояния банков/Л.И.Черникова, С.С. Щербаков, С.А. Евстефеева//Деньги и кредит. - 2016. - № 5. - С.53 - 56
43 Шамрина С.Ю., Копылова Е.П. Влияние банкротства физических лиц на качество банковского кредитного портфеля/С.Ю.Шамрина, Е.П. Копылова/ZKANT.- 2015. - № 2. - С.86-88
44 Юсупова О.А. О просроченной задолженности в кредитных портфелях российских банков, причинах её возникновения и методах работы с ней/О.А.Юсупова//Банковское дело. - 2015. - № 3. - С.14 - 26
45 Юшкова С.Д. Стандартизация подходов к управлению проблемной задолженностью/С.Д.Юшкова//Деньги и кредит. - 2016. -№ 1. - С. 50-54
46 Ямщиков Н.А. О возможных методах работы с проблемной задолженностью/Н.А.Ямщиков//Теория и практика общественного развития. -
2015. - № 17. - С. 72-74
47 Работа с проблемными кредитами [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://studfiles.net/preview/4451214/page:17/
48 Реструктуризация долгов [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https: ZZru.wikipedia. orgZwikiZРеструктуризация_долгов
49 Реструктуризация кредитного долга: понятия, условия, основные
схемы [Электронный курс]. - Режим доступа:
http://provincialynews.ru/publ/finansy/kredity/restrukturizacija_kreditnogo_dolga_po njatie_uslovija_osnovnye_skhemy/12-1-0-95
50 Сбербанк России [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.sberbank.com/ru/index
51 Центральный банк [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.cbr.r
52 Royz B. Troubled debt and possible methods of work with her/B.Royz//The economist.- 2015. - № 3. - С.12 -17

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ