Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управление капиталом организации

Работа №22392

Тип работы

Главы к дипломным работам

Предмет

финансы и кредит

Объем работы38
Год сдачи2017
Стоимость7300 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
749
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические основы управления капиталом 6
1.1 Экономическая сущность капитала организации, управленческий
аспект классификации капитала по различным признакам 6
1.2 Политика управления капиталом: содержание, задачи, индикаторы
оценки 18
1.3 Показатели эффективности управления капиталом 25
Заключение 71
Список использованной литературы 74



Актуальность темы заключается в том, что капитал компании представляет собой одно из важнейших определений финансового менеджмента. Управление капиталом предприятия является одним из наиболее важных звеньев системы финансового менеджмента. От эффективности использования капитала зависит успешность предпринимательской деятельности организации.
Капитал - это доля финансовых ресурсов компании, возвращаемых в оборот с целью извлечения дохода с данного оборота. Капитал предприятия любой формы собственности и вида деятельности по источникам формирования подразделяется на собственный и заемный. Собственный капитал определяет общую стоимость средств предприятия, которые принадлежат ему на правах собственности и применяемых им с целью формирования определенной части его активов. Заемный капитал - это часть капитала, которая применяется хозяйствующим субъектом, однако не принадлежит ему и привлекается на основе банковского, коммерческого кредита либо эмиссионного займа на основе возвратности. Заемные ресурсы в нормальных экономических условиях способствуют увеличению эффективности производства, повышению рентабельности собственных средств.
Формирование оптимальной структуры капитала, т.е. установление более выгодного соотношения между собственными и заемными источниками финансирования считается важной задачей финансового менеджмента. В современных условиях структура капитала является фактором, который проявляет непосредственное воздействие на финансовое положение предприятия - его платежеспособность и ликвидность, величину дохода, рентабельность деятельности.
Целью управления капиталом считается определение объема и структуры собственного и заемного капиталов и соотношения между ними, достаточного для обеспечения долгосрочной производственной и эффективной финансовой деятельности организации.
Объектом исследования дипломной работы является открытое акционерное общество «Красноярскнефтепродукт», основным видом деятельности, которого является оптовая торговля жидким топливом и розничная торговля моторным топливом.
Предметом исследования является управление капиталом предприятия.
Целью выпускной квалификационной работы является управление капиталом организации, как с теоретической точки зрения, так и на конкретном примере АО «Красноярскнефтепродукт»
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1 Изучить экономическую сущность и классификацию капитала предприятия;
2 Раскрыть содержание, задачи и методы управления капиталом;
3 Рассмотреть организационно - экономическую характеристику предприятия;
4 Провести анализ состава и структуры капитала АО «Красноярскнефтепродукт»;
5 Дать оценку реализации политики управления капиталом организации АО «Красноярскнефтепродукт»;
6 Предложить пути совершенствования управления капиталом предприятия.
Теоретической основой исследования являются труды известных ученых и практиков: Бланк И. А., Ковалев А. М., Дягель О. Ю., Когденко В. Г.,Савицкая Г. В. и публикации в периодической печати, а также современные концепции финансового менеджмента.
При выполнении выпускной квалификационной работы использованы методы бухгалтерского учета, методы финансового анализа, обобщения, сравнения, описания.
В качестве информационной базы исследования использованы данные бухгалтерской и финансовой отчетности АО «Красноярскнефтепродукт» за 2015-2016 год.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы 77 страниц. Бакалаврская работа иллюстрирована 6 рисунками; 28 таблицами, 4 приложениями. Список используемой литературы включает в себя 40 источ - ников.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Капитал выступает основным источником благосостояния его собственников в текущем и будущем периодах. Капитал - главный измеритель рыночной стоимости фирмы.
К наиболее значимым характеристикам структуры капитала относится его деление по источникам формирования, по объекту инвестирования, по форме нахождения в процессе кругооборота.
В бакалаврской работе рассматривается деление капитала по источникам формирования. Капитал, по данной классификации дифференцируется на собственный и заемный. Собственный капитал характеризует общую стоимость средств предприятия, которые принадлежат ему на правах собственности и используются им для формирования указанной части активов. Заемные средства не являются собственностью организации, и их использование ведет для нее потерей независимости. Заемные капитал предоставляется организации на условиях срочности, платности, возвратности, что в итоге обуславливает их более быструю оборачиваемость, по сравнению с собственными ресурсами.
Снижение удельного веса собственного капитала в его общем объеме свидетельствует о потере финансовой независимости предприятия.
Управление капиталом представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с оптимальным его формированием из различных источников, а также обеспечением эффективного его использования в различных видах хозяйственной деятельности предприятия.
В бакалаврской работе рассматривается деятельность предприятия АО «Красноярскнефтепродукт», которое находится по адресу Красноярский край, г. Красноярск. Основным видом деятельности предприятия является оптовая торговля жидким топливом и розничная торговля моторным топливом.
По проведенному исследованию было выявлено, что часть финансовых показателей сократилось по сравнению с 2015 годом. Комплексный анализ показателей финансовой устойчивости показал, что организация имеет неустойчивое финансовое состояние. Скорее всего, краткосрочные кредиты, полученные ранее, финансируют не только текущие потребности, но и часть основных активов. Заемные средства не являются собственностью организации, и их использование ведет для нее потерей независимости. С целью получения большей прибыли, а также расширения финансовых возможностей необходимо привлекать дополнительные заемные средства, а это означает, что привлечение дополнительных средств и эффективное применение их является важнейшей функцией финансового менеджмента.
Для повышения финансовой устойчивости, увеличения финансовых показателей, а также независимости предприятия необходимо расширение собственного капитала за счет дополнительных доходов по неосновным видам деятельность и рационального распределения прибыли. Было предложено ряд рекомендаций с экономическим обоснованием эффективности их применения. Данными рекомендациями являются:
1 Контроль коммерческих расходов;
2 Оказание дополнительных услуг - автоматическая мойка самообслуживания;
3 Увеличение собственного капитала за счет капитализации прибыли.
Наиболее эффективным способом расширения собственного капитала является получение прибыли от предоставления дополнительных услуг на АЗС «Красноярскнефтепродукт». К дополнительной услуге относится мойка самообслуживания, которая является эффективным источником получения дохода предприятием, а также не требует больших финансовых средств для реализации данного проекта. Инвестиционный проект имеет быструю окупаемость, 10 месяцев, что является положительным моментом на предприятии.
Отсюда следует, что использование рекомендаций положительно сказывается на конечном результате деятельности АО «Красноярскнефтепродукт» и это позволяет организации достичь необходимого уровня финансового состояния, а также получение прибыли, что является главной целью предприятия.



1 Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс] : от 12.12.1993 ред. от 21.07.2014 N 11-ФКЗ // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
2 Гражданский кодекс Российской Федерации. В 4 ч. Ч. 1 [Электронный
ресурс] : федер. закон от 30.11.1994 № 51-ФЗ ред. от 23.05.2016 // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа:
http://www.consultant.ru.
3 Об акционерных обществах [Электронный ресурс] : федер. закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ ред. от 02.06.2016 // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
4 Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации [Электронный ресурс] : приказ Минфина Российской Федерации федер. закон от 29.07.1998 № 34-Н ред. от 24.12.2010 // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
5 Абрютина, М. С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия : учебно-практическое пособие / М. С. Абрютина. - Изд. 3-е, перераб. и доп. - Москва : Дело и Сервис, 2011. - 255 с.
6 Баканов, М. И. Теория экономического анализа : учебник / М.
И. Баканов, М. В. Мельник, А. Д. Шеремет; под ред. М. И. Баканова. - Изд. 5-е, перераб. и доп. - Москва : Финансы и статистика, 2014. - 536 с.
7 Басовский, Л. Е. Комплексный экономический анализ хозяйственной
деятельности : учебное пособие для студентов вузов / Л. Е. Басовский, Е.Н. Басовская. - Москва : Инфра-М, 2014. - 366 с.
8 Бланк, И. А. Основы финансового менеджмента : в 2 т. / И. А. Бланк. - Изд. 2-е, перераб. и доп. - Киев : Эльга ; Ника-Центр, 2013. - 1248 с.
9 Веретенникова, О. Б. Оценка эффективности использования оборотного
капитала хозяйствующих субъектов / О. Б. Веретенникова, О. А. Лаенко //
Управленец. - 2011. - № 11. - С. 52 - 55 ; №12. - С. 52 - 55.
10 Герасименко, В. П. Финансы и кредит : учебник / В.П. Герасименко, Е. Н. Рудская. - Москва : Инфра-М, 2016. - 384 с.
11 Дроздов, О. А. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия / О. А. Дроздов // Международный журнал экспериментального образования. - 2010. - № 11. - С. 60 - 61.
12 Ефимова, О. В. Особенности анализа финансовых результатов в
условиях новой информационной базы / О. В. Ефимова // Консультант. -2012. - № 8. - С. 63 - 72.
13 Забелина, О. В. Финансовый менеджмент : учебное пособие / О. В. Забелина, Т. Л. Толкаченко. - Москва : Экзамен, 2006. - 224 с.
14 Забродин, И. П. Обоснование показателей для оценки эффективности бизнес-процессов коммерческих организаций / И. П. Забродин, Д. В. Павлов // Экономический анализ: теория и практика. - 2011. - № 38. - С. 50 - 58.
15 Зобова, Е. В. Источники финансирования оборотного капитала предприятия / Е. В. Зобова // Социально-экономические явления и процессы. - 2011. - № 11. - С. 83 - 86.
16 Каике, А. А. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия : учебное пособие / А. А. Каике, И. П. Кошевая. - Москва : Инфра- М, 2013. - 288 с.
17 Ковалев, В. В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности : учебник / В. В. Ковалев. - Москва : Финансы и Статистика, 2009. - 512 с.
18 Ковалев, В. В. Финансовый менеджмент : учебник / В. В. Ковалев. - Москва : Инфра-М, 2013. - 336 с.
19 Когденко, В. Г. Краткосрочная и долгосрочная финансовая политика : учебно - методическое пособие / В. Г. Когденко, И. Л. Быковников. - Москва : НИЯУ МИФИ, 2010. - 472 с.
20 Когденко, В. Г. Экономический анализ : учебник / В. Г. Когденко. - Изд. 2-е, перераб. и доп. - Москва : ЮНИТИ, 2011. - 392 с.
21 Кузьмин, Д. А. Методика анализа эффективности и интенсивности использования акционерного капитала / Д. А. Кузьмин // Экономический анализ: теория и практика. - 2015. - № 4. - С. 26 - 33.
22 Лапуста, М. Г. Финансы организаций (предприятий) : учебник / М. Г. Лапуста, Т. Ю. Мазурина, Л. Г. Скамай. - Москва : Инфра-М, 2011. - 575 с.
23 Лобанок, М. Ю. Особенности анализа дебиторской задолженности / М. Ю. Лобанок, А. В. Войко // Финансовая жизнь. - 2010. - № 1. - С. 85 - 87.
24 Лобушин, Н. П. Финансовый анализ : учебник / Н. П. Лобушин, Н.Э. Бабичева. - Москва : Эксмо, 2010. - 336 с.
25 Макарьева, В. И. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации : учебник / В. И. Макарьева. - Москва : Финансы и статистика, 2014. - 435 с.
26 Наумов, А. В. Ключевые вопросы управления финансами предприятия в режиме самофинансирования / А. В. Наумов // Управленческий учет и финансы. - 2012. - № 2. - С. 84 - 98.
27 Пласкова, Н. С. Экономический анализ : учебник / Н. С. Пласкова. - Изд. 2-е, перераб. и доп. - Москва : Эксмо, 2009. - 706 с.
28 Пястолов, С. М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности : учебник / С. М. Пястолов. - Москва : Академия, 2012. - 384 с.
29 Савицкая, Г. В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия : учебник / Г. В. Савицкая. - Москва : Новое знание, 2012. - 528 с.
30 Савицкая, Г.В. Комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия : учебник / Г. В. Савицкая. - Изд. 6-е, перераб. и доп. - Москва : Инфра-М, 2013. - 607 с.
31 Сидоренко, О. В. Концептуальный подход к аналитическому исследованию капитала организации / О. В. Сидоренко, И. В. Ильина // Экономический анализ: теория и практика. - 2014. - № 48. - С. 38 - 42.
32 Селезнева, Н. Н. Консолидированная бухгалтерская отчетность : учебник / Н. Н. Селезнева, И. П. Скобелева. — Москва : ЮНИТИ-Дана, 2014. - 218 с.
33 Сергеев, И. В. Экономика организации (предприятия) : учебник / И. В. Сергеев, И. И. Веретенникова. - Москва : Юрайт, 2013. - 672 с.
34 Сулейманова, Д. А. Комплексная оценка и анализ финансово¬хозяйственной деятельности предприятии / Д. А. Сулейманова, Л. А. Ахмедов //Проблемы современной экономики.-2010.-№ 4. - С. 127 — 130.
35 Теплова, Т. В. Эффективный финансовый директор : учебно - практическое пособие / Т. В. Теплова. — Изд. 2-е, перераб. и доп. — Москва : Юрайт, 2011.-507 с.
36 Титов, В. И. Экономика предприятия : учебник / В. И. Титов. - Москва : Эксмо, 2008. - 416 с.
37 Толпегина, О. А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности : учебник / О. А. Толпегина, Н. А. Толпегина. - Москва : Юрайт, 2013. - 672 с.
38 Черемисина, С. В. Бухгалтерский и налоговый учёт : учебник / С. В. Черемисина, Н. А. Тюленева, А. А. Земцов. — Томск : Ветер, 2010. — 672 с.
39 Шохин, Е. И. Финансовый менеджмент: теория и практика : учебник / коллектив авторов ; под ред. проф. Е. И. Шохина. - Изд. 4-е, перераб. и доп. - Москва : КНОРУС, 2012. - 408 с.
40 Экономическое обоснование рекомендаций по оптимизации результатов деятельности организации : учебное пособие / О. Ю. Дягель, Т. А. Цыркунова, М. В. Крылова, Е. А. Медведева ; Краснояр. гос. торг. - экон. ин-т. - Красноярск


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ