Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Формирование системы финансового контроллинга для повышения ликвидности и платежеспособности (на примере ЗАО АПХ «АгроЯрск»)

Работа №25510

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

финансы и кредит

Объем работы104
Год сдачи2018
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
542
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 7
1 Повышение конкурентоспособности ЗАО АПХ «АгроЯрск» в системе
финансового контроллинга 9
1.1 Агропромышленная отрасль: состояние, проблемы, пути решения 9
Федеральный закон "О развитии сельского хозяйства" 14
1.2 Роль и место финансового контроллинга в системе управления
предприятием 18
1.3 Понятие ликвидности и платежеспособности и показатели их оценки 27
2 Анализ финансового состояния ЗАО АПХ «АгроЯрск» 37
2.1 Организационно-экономическая характеристика ЗАО АПХ «АгроЯрск» 37
2.2 Анализ ликвидности, платежеспособности, финансовой устойчивости
ЗАО АПХ «АгроЯрск» 47
2.3 Анализ результативности деятельности предприятия 54
3 Повышение ликвидности и платежеспособности ЗАО АПХ «Агроярск» в
системе финансового контроллинга 64
3.1 Этапы формирования системы финансового контроллинга на ЗАО АПХ
«Агроярск» 64
3.2 Повышение ликвидности и платежеспособности ЗАО АПХ «Агроярск»
путем реализации инвестиционного проекта 71
3.3 Оценка показателей инвестиционного проекта 84
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 92
ПРИЛОЖЕНИЕ


Платежеспособность и ликвидность являются основными характеристиками финансового состояния организации. Анализ данных показателей позволяет изучить и оценить обеспеченность предприятия и его структурных подразделений собственными оборотными средствами в целом, а также по отдельным подразделениям, определить платежеспособность предприятия.
Финансовый контроллинг - это контролирующая система, обеспечивающая концентрацию контрольных действий на наиболее приоритетных направлениях финансовой деятельности предприятия, своевременное выявление отклонений фактических ее результатов от предусмотренных и принятие оперативных управленческих решений, обеспечивающих ее нормализацию.
Одной из основных задач финансового контроллинга является обеспечение ликвидности и платежеспособности, а именно способности предприятия неограниченно в любой момент времени выполнить свои обязательства по выплатам денежных средств.
Таким образом, внедрение финансового контроллинга способствует регулированию выше приведенных показателей и повышению эффективности деятельности организации.
Целью выпускной квалификационной работы является повышение ликвидности и платежеспособности в системе финансового контроллинга на примере ЗАО АПХ «Агроярск».
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
- выявить состояние, проблемы и пути решения агропромышленной отрасли;
- определить роль и место финансового контроллинга в системе управления предприятием;
- рассмотреть понятие ликвидности и платежеспособности и показатели их оценки;
- провести анализ финансового состояния ЗОА АПХ «Агроярск»;
- разработать этапы формирования системы финансового контроллинга на ЗАО АПХ «Агроярск»;
- обосновать реализацию инвестиционного проекта по постройке тепличного комплекса на ЗАО АПХ «Агроярск».
Объект исследования - предприятие ЗАО АПХ «Агроярск».
Предмет - ликвидность и платежеспособность ЗАО АПХ «Агроярск».
В качестве информационной базы использованы показатели бухгалтерской отчетности и учетной политики предприятия ЗАО АПХ «Агроярск», положения законодательных актов Российской Федерации, нормативно-справочные данные, монографии, учебники для высшей школы, периодическая печать и другие литературные источники, а также СПС «КонсультантПлюс».
Методической основой служат методы анализа и синтеза, обобщения и аналогии, структурного анализа, методы группировки и сопоставления, расчет относительных и средних величин и другие.
Выпускная квалификационная работа состоит из трех глав. В первой главе исследованы теоретические аспекты финансового контроллинга, ликвидности и платежеспособности, а так же агропромышленная отрасль. Вторая глава представлена анализом финансового состояния ЗАО АПХ «Агроярск». Третья глава включает в себя внедрение финансового контроллинга на предприятии, разработку инвестиционного проекта для повышения ликвидности и платежеспособности, а также оценку результатов.
Практическая значимость заключается в разработке инвестиционного проекта по совершенствованию ликвидности и платежеспособности предприятия ЗАО АПХ «Агроярск».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Внедрение финансового контроллинга и грамотное формирование центров финансовой ответственности позволяет регулировать состояние организации, а также качественно и вовремя проводить инвестиционную, финансовую политику и оценивать эффективность деятельности предприятия, выявляя недостатки и определяя пути решения проблем.
Обобщая результаты проведенного анализа финансового состояния ЗАО АПХ «Агроярск» за 2014 - 2016 гг., можно сделать следующие выводы.
Анализ абсолютных показателей ликвидности показал, что в отчетном году не выполнено ни одно из условий абсолютной ликвидности.
Что касается анализа относительных показателей ликвидности и платежеспособности, коэффициент быстрой ликвидности в 2016 году, по сравнению с предыдущим снизился на 0,05 и стал равен 0,19, что ниже норматива, а по сравнению с позапрошлым годом он уменьшился на 0,29. Этот показатель за все три года, согласно нормативным значениям, попадает под характеристику неплатежеспособной организации. Коэффициент абсолютной ликвидности имеет очень низкое значение в отчетном году (0,02). Так же коэффициент срочной ликвидности за все три года имеет предельно низкое значение и говорит о неплатежеспособности.
Трехфакторный анализ финансовой устойчивости указывает на то, что организация финансово неустойчива. Практически все относительные показатели финансовой устойчивости в течение двух лет снижаются. Коэффициены концентрации собственного капитала, концентрации привлеченного капитала и соотношения заемных и собственных средств говорят о высокой степени зависимости предприятия от заемных средств. Остальные показатели имеют приемлемое значение.
Анализ деловой активности показал высокий уровень и динамику разнообразных коэффициентов оборачиваемости. Так же, предприятие имеет высокий уровень рентабельности.
О неэффективности деятельности свидетельствует и низкий показатель Z- счета Альтмана, который в отчетном периоде составил 0,78.
ЗАО АПХ «Агроярск» были предложены следующие мероприятия для повышения ликвидности и платежеспособности:
- формирование этапов финансового контроллинга ЗАО АПХ «Агроярск»;
- выделение центров ответственности;
- реализация инвестиционного проекта.
Концепция инвестиционного проекта - это выращивание овощей и зелени и их продажа оптовым перекупщикам, перерабатывающим заводам и розничным торговым сетям.
Показатели оценки инвестиционного проекта полностью соответствуют условиям его эффективности: чистая приведенная стоимость составила 31130,51 тыс. руб. Внутренняя норма доходности 240%, индекс рентабельности 6,91, срок окупаемости проекта 0,6 г., дисконтированный срок окупаемости 0,8 г.
В соответствии с показателями, полученными в ходе реализации инвестиционного проекта можно сделать вывод, что в 2019 году наиболее ликвидные активы превышают наиболее срочные обязательства . Коэффициенты ликвидности и платежеспособности в 2019 году соответствуют нормативному значению, и по сравнению с 2016 годом растут: коэффициенты быстрой и абсолютной ликвидности с 2016 года увеличились на 0,3, а коэффициент срочной ликвидности вырос на 1,2.
Таким образом, полученные результаты указывают на эффективность реализации инвестиционного проекта и достижение желаемого уровня показателей ликвидности и платежеспособности в системе финансового контроллинга.



1. Налоговый кодекс Российской Федерации В 2 ч.Ч 1 от 05.08.2000 № 117- ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.07.2000), (ред. от 13.04.2016) [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.consultant.ru
2. Налоговый кодекс Российской Федерации В 2 ч. Ч 2 от 05.08.2000 № 117-ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.07.2000), (ред. от 13.04.2016) [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.consultant.ru
3. Трудовой Кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.consultant.ru
4. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 04.11.2014) «О бухгалтерском учете» [Электронный ресурс]: федер. закон от 06.12.2011 N 402- ФЗ ред. от 04.11.2014// СПС «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru
5. Федеральный закон от 16.07.1999 N 165-ФЗ (ред. от 01.12.2014) "Об основах обязательного социального страхования" [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.base.consultant.ru
6. Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ (ред. от 14.12.2015) «О минимальном размере оплаты труда» [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.base.consultant.ru
7. Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.base.consultant.ru
8. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» [Электронный ресурс]: План счетов бухгалтерского учета ред. от 08.11.2010 // СПС «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru
9. Приказ Минфина России от 02.07.2010 N 66н (ред. от 06.04.2015) «О формах бухгалтерской отчетности организаций» (Зарегистрировано в Минюсте России 02.08.2010 N 18023) [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.base.consultant.ru
10. Положение по бухгалтерскому учету [Электронный ресурс]: «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) // Справочная правовая система Консультант плюс. - Режим доступа: http://www.consultant.ru
11. Постановление Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 (ред. от 28.04.2018) "О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы" [Электронный ресурс]- Режим доступа: http://www.consultant.ru
12. Информация Минфина России № ПЗ-11/2013 «Организация и осуществление экономическим субъектом внутреннего контроля совершаемых фактов хозяйственной жизни, ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности» [Электронный ресурс] // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156407/9cb4968357dac328240a 2378812102f468b62ca9/.
13. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов [Электронный ресурс]: // Справочная правовая система Консультант плюс. - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
14. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.gks.ru/
15. Александрова, А.В. Стратегический менеджмент: Учебник / Н.А. Казакова, А.В. Александрова, С.А. Курашова, Н.Н. Кондрашева . - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 320 c.
16. Ананькина, Е.А. Контроллинг как инструмент управления предприятием / Е.А. Ананькина, С.В. Данилочкин; Под ред. Н.Г. Данилочкиной. - М.: ЮНИТИ, 2013. - 279 с.
17. Бариленко, В.И. Аналитическое обоснование конкурентоспособных бизнес-моделей: учебное пособие / В.И. Бариленко. — М: Русайнс, 2015. — 308 с.
18. Баталов, Д.А. Взаимосвязь контроллинга и управленческого учета в АПК. - Краснодар, 2013. - С. 10.
19. Баурина, С.Б. Контроль качества продукции растениеводства / С.Б. Баурина// Успехи современного естествознания. - 2015. - №11-2. - С. 174.
20. Бекирова О.Н., Агафонова М.С., Кузнецова К.С. Повышение конкурентоспособности предприятия // Международный студенческий научный вестник. - 2015. - № 4. - Режим доступа: www.eduherald.ru/134-13436
21. Блудова, Н.А. Исторические предпосылки возникновения контроллинга, его виды и принципы построения / Н.А. Блудова // Аудиторские ведомости. - 2016. - N 5. - С. 38 - 46.
22. Бочаров, В.В. Финансовый анализ / В.В. Бочаров. - СПб.: Андреевский издательский дом, 2013 -448с.
23. Бутакова, Н. М. Анализ финансового состояния предприятий: методические указания к выполнению курсовой работы по дисциплине «Финансовый менеджмент» для студентов образовательной программы 080500 «Экономика и управление на предприятии». // Н. М. Бутакова / - Красноярск: Изд-во Сибирского федерального университета, 2017. - 129 с.
24. Васильчук, О.И. Бухгалтерский учет и анализ: Учебное пособие / О.И. Васильчук, Д.Л. Савенков; под ред. Л.И. Ерохина. - Москва: ИНФРА-М, 2015. - 496 c.
25. Вебер, Ю. Введение в контроллинг / Ю. Вебер, У. Шеффер: пер. с нем., под ред. С.Г. Фалько. - Москва: Изд-во НП «Объединение контроллеров» - 2014. - 416 с.
26. Горелик, О.М. Управленческий учет и анализ : учебное пособие / О.М. Горелик, Л.А. Парамонова, Э.Ш. Низамова. — М: КноРус, 2016. — 252 с.
27. Гревцов, В.Д. Справочник по планированию в аграрно-промышленном комплексе / В.Д. Гревцов. - Киев: Урожай, 2013. -305с.
28. Давыденко, И.Г. Экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие / И.Г. Давыденко, В.А. Алешин, А.И. Зотова. — М: КноРус, 2016. — 374 с.
29. Довженко, С.Е. Нормативы финансовой устойчивости для предприятий строительной отрасли и сельского хозяйства / С.Е. Довженко, Е.А. Федорова, М.П. Лазарев // Аудит и финансовый анализ. - 2015.
30. Ефимова, О.В. Анализ показателей ликвидности / О.В. Ефимова // Бухгалтерский учет. - 2014. - № 6. - С. 54-58.
31. Жемухов, А.Х. Проблема развития товарной стратегии на предприятии АПК / А.Х. Жемухов // Вестник научных конференций, 2015. - N 4-2 (4). - С. 68 - 69.
32. Зуб, А.Т. Стратегический менеджмент: Учебник и практикум. 4-е изд., пер. и доп. / А.Т. Зуб. — Люберцы: Юрайт, 2015. — 375 c.
33. Зябирова, В. И. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности : учебное пособие / В. И. Зябирова. - Пермь, 2013.
34. Ивашкевич, В.Б. Проблемы теории управленческого учета и контроллинга / В.Б. Ивашкевич // Международный бухгалтерский учет. - 2015. - N 7. - С. 2 - 14.
35. Илышева, Н.Н. Учет, анализ и стратегическое управление инновационной деятельностью: монография / Н.Н. Илышева, С.И. Крылов. - М.: Финансы и статистика, 2014. - 216 с.
36. Инвестиции в сельское хозяйство и АПК [Электронный ресурс] // Портал об инвестициях. - Режим доступа:http://kudainvestiruem.ru/
37. Казакова, Н. А. Финансовый контроллинг в холдингах: монография / Н. А. Казакова, Е. А. Хлевная, А. А. Ангеловская. - Москва: ИНФРА-М, 2016. - 237 с.
38. Карминский, А.М. Контроллинг в бизнесе. Методологические и практические основы построения контроллинга в организациях: учебное пособие / А.М. Карминский. - Москва: Финансы и статистика, 2013. - 254 с.
39. Карминский, А.М. Контроллинг на промышленном предприятии / А.М. Карминский, С.Г. Фалько. - М.: Инфра-М, 2015. - 304 с.
40. Ленгинович С. Г. Конкурентная среда: методы исследования // Экономическая наука и практика: материалы III междунар. науч. конф. (г. Чита, апрель 2014 г.). — Чита: Издательство Молодой ученый, 2014. — С. 88-91
41. Ляско, А.К. Стратегический менеджмент: современный учебник / А.К. Ляско. - М.: ИД Дело АНХ, 2013. - 488 c.
42. Магомедов, М.Д., Экономика организации (предприятия): учебник для бакалавров / М.Д. Магомедов, Е.Ю. Алексейчева, И.Б. Костин. - М.: ИНФРА-М,
2013. - 311 c.
43. Маркова, В.Д. Стратегический менеджмент: понятия, концепции, инструменты принятия решений: Справочное пособие / В.Д. Маркова, С.А. Кузнецова. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 320 c.
44. Минаков, И.А. Экономика сельскохозяйственного предприятия: книга / И.А. Минаков. - Москва: Новое знание, 2013. -416 с
45. Миславская, Н.А. Бухгалтерский учет: учебник / Н.А. Миславская, С.Н. Поленова. - Москва: Дашков и К, 2015. - 592 с.
46. Мочалова, Л.А. Финансовый менеджмент: учебное пособие / Л.А. Мочалова под ред., А.В. Касьянова, Э.И. Рау. — М: КноРус, 2016. — 384 с.
47. Муллабаев Р.Ю. Анализ пяти сил конкуренции Портера // Гуманитарные научные исследования. 2015. № 4 [Электронный ресурс]. URL: http://human.snauka.ru/2015/04/11010
48. Нехланова, А.М. Стратегический менеджмент в АПК: учеб. пособие для студ., обуч. по направлению подгот. "Экономика и упр. на предприятии АПК" / А.М.Нехланова, М.Б.Туманова; Ассоц. "Агрообразование". - М.: КолосС, 2013. - 311 c.
49. Поздняков, В. Я. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий: учеб. пособие вузов/ В. Я. Поздняков. — М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014 г. - 617 с.
50. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК: учебное пособие / Г.В. Савицкая. - Москва: Новое знание, 2014. - 383с.
51. Титова, Н.В. Природа и роль рисков в инновационно-инвестиционной экономической деятельности: общетеоретический аспект / Н.В. Титова, С.А. Титов // Вестник Университета (Государственный университет управления). -
2014. - N 1. - С. 155 - 162.
52. Томпсон, А.А. Стратегический менеджмент: концепции и ситуации для анализа / А.А. Томпсон, А.Д. Стрикленд; Пер. с англ. А.Р. Ганиева, Э.В. Кондукова. — М.: Вильямс, 2013. — 928 c.
53. Турманидзе, Т. У. Финансовый менеджмент: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / Турманидзе Т. У., Эриашвили Н. Д. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015.— 247 c.
54. Уланова, Ж.Ю. Формирование системы финансового контроллинга на предприятиятии / Ж.Ю. Уланова // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. - 2015. - С. 44-53.
55. Фрайберг, Ф. Финансовый контроллинг. Концепция финансовой стабильности фирмы / Ф. Фрайберг // Финансовая газета. - 2013. - №1. - С. 101-127.
56. Фольмут, Х. Инструменты контроллинга от А до Я / Х. Фольмут М.Л.Лукашевич, Е.Н.Тихоненкова - Москва: Финансы и статистика, 2013.-272с.
57. Цыркунова, Т.А. Оценка ликвидности и платежеспособности
сельскохозяйственных организаций: методический инструментарий и
статистический обзор / Т.А. Цыркунова, Н.Ф. Демина // Вестник КрасГАУ. - 2013. - №4. - С. 29-37.
58. Шалаева, Л.В. Стратегический управленческий учет затрат в сельском хозяйстве: монография / Л.В. Шалаева. - Пермь: ИПЦ Прокростъ, 2014. - 171 с.
59. Шеремет, А.Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций: практическое пособие / А.Д. Шеремет, Е.В. Негашев. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 208 с.
60. Шнайдер, О.В. Основные средства: проблемы и методы использования / О.В. Шнайдер, И.В. Усольцева // Вектор науки ТГУ. - 2013. - N 1 (23). - С. 278 - 281.
61. Щербакова, Е.П. Теоретико-методологические аспекты организации внутреннего контроля в системе управления холдинга / Е.П. Щербакова // Аудит и финансовый анализ. - 2013. - N 4. - С. 283 - 293.
62. Эргардт, О.И. Проблемы и этапы внедрения службы контроллинга в организационную структуру предприятия / О.И. Эргардт // Аудиторские ведомости. - 2016. - N 6. - С. 66 - 76.
63. Анализ и оценка ликвидности бухгалтерского баланса [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://center-yf.ru/data/Buhgalteru/Analiz-i-ocenka- likvidnosti-buhgalterskogo-balansa.php центр управления финансами бухгалтеру
64. Единая межведомственная информационно-статистическая система: [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// http://www.fedstat.ru/
65. ЗАО АПХ «Агроярск» [Электронный ресурс] // Официальный сайт. - Режим доступа: http://www.agroyarsk.ru/
66. Контроллинг в России: история и определения [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.gaap.ru/articles.pdf.
67. Ликвидность и платежеспособность предприятия [Электронный
ресурс]: // Электронная библиотека. - Режим
gостуnа:http7^conomics.studю/fmansovyiy-analiz/151 -ponyatie-likvidnosti- platejesposobnosti-24928.html


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ