Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОПЕРАЦИОННЫМ РИСКОМ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ

Работа №19647

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

банковское дело и кредитование

Объем работы62
Год сдачи2018
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
921
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1 Теоретические основы управления операционными рисками в коммерческом
банке 5
1.1. Содержание операционного риска и его разновидности 5
1.2. Особенности управления операционным риском 13
2 Проблема управления операционным риском в банках Российской
Федерации 22
2.1 Практика управления операционными рисками банков России 22
2.2 Методика управления операционным риском в ПАО РОСБАНК 31
3 Разработка предложений по усовершенствованию системы управления
операционным риском 44
Заключение 51
Список используемых источников 55
ПРИЛОЖЕНИЕ


В нынешнее время коммерческие банки - являются основным звеном рыночной системы, без которого было бы невозможно представить нашу жизнь. В полной мере так можно сказать и о России, во время перестройки сформировалась двухуровневая банковская система. Самое низкое звено банковской системы, куда входят коммерческие банки, состоит из сети самостоятельных банковских учреждений, которые выполняют кредитно¬расчетное обслуживание клиентов на коммерческих принципах. Основной его составляющей являются коммерческие банки, деятельность которых очень универсальна. Они занимаются почти всеми видами финансовых, расчетных и кредитных операций, которые связанны с обслуживанием своих клиентов.
Современная кредитная организация успешно развивается, и основывается на выборе нужной стратегии, подходящем рыночном позиционировании, построение эффективной системы финансового менеджмента и верном управлении кредитными рисками.
Разработанная на основе мировой банковской практики теория рисков, и в начальный период может быть принята за основу.
Самым сложным является изучение приемов управления рисками, частными рисками и общими рисками банка, одним из главных условий во избежание риска может стать наличие правильно сформированного кредитного портфеля.
Проблема управления рисками в коммерческом банке в настоящее время волнует многих экономистов. Теоретической литературы в России недостаточно, в основном это переводы зарубежных авторов.
Основное внимание в современной практике российских и зарубежных банков уделяется кредитным и рыночным рискам, поскольку их природа вытекает из сущности банковского бизнеса. Но при этом недостаточно внимания уделяется операционным рискам. Предпосылками для начала выделения операционного риска в отдельную категорию послужили крупномасштабные операционные сбои и ошибки, которые напрямую связаны с огромными финансовыми и материальными потерями для банка.
Как показывает мировая практика, игнорирование операционных рисков может привести к значительным финансовым потерям или разорению компании. В мировой практике отмечено очень эффективные примеры реализации операционных рисков.
Потери, которые возможны вследствие операционного риска, не предсказуемы и характеризуются большой неопределенностью, чем остальные риски банков. Убытки, которые понесут в результате операционных рисков, могут оказывать воздействие на устойчивость кредитной организации. Поэтому операционный риск подлежит пристальному вниманию и управлению, как кредитные и рыночные риски.
Организация, которая точно может оценить свои операционные риски и продемонстрировать уверенность регулирующему органу, резервировать меньшие объемы капитала под эти риски. Это в свою очередь позволит данному банку повысить свою конкурентоспособность относительно других менее продвинутых компаний.
Цель дипломной работы - разработка предложений по усовершенствованию системы управления операционными рисками в коммерческом банке.
Объект исследования - операционный риск в коммерческом банке.
Актуальность дипломной работы - управление рисками, развитие технологий, вся банковская система постепенно переходит в сторону роботизации и автоматизации, чтобы максимально исключить из процессов человеческий фактор.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Итак, современная банковская система подвержена различным рискам, в числе которых операционные риски занимают одно из наиболее важных мест. Операционные риски являются одними из наименее изученных аспектов банковского риск-менеджмента, в то же время, они охватывают всю деятельность кредитной организации, выступая источником других видов рисков. Тем не менее, в экономической литературе определение понятия операционного риска все еще вызывает затруднения.
В настоящее время наиболее приемлемым для современной банковской системы определением операционного риска является формулировка Базельского комитета, согласно которому «операционный риск определяется как риск возникновения убытков в результате недостатков или ошибок в ходе осуществления внутренних процессов, допущенных со стороны сотрудников, функционирования информационных систем и технологий, а также вследствие внешних событий». Успешное управление операционными рисками является одним из ключевых факторов, обеспечивающих устойчивое функционирование кредитной организации. Наиболее серьезными являются операционные риски, связанные с деятельностью персонала и информационными технологиями, поэтому в современных банках этим видам риска уделено особое место в системе риск-менеджмента. На отечественном рынке банковских услуг банк Росбанк (ПАО) показывает одну из лучших практик управления операционными рисками, поэтому данный банк был взят в качестве объекта исследования и анализа темы дипломной работы. Он имеет обширную сеть офисов по всей стране и предоставляет разнообразные финансовые продукты более 70% городского населения. Такое разнообразие услуг и охват территории требует качественного управления рисками, в частности операционными. Поэтому политика банка Росбанк в области риск-менеджмента направлена на формирование полномасштабной и целостной системы управления операционными рисками, адекватной характеру и масштабам деятельности
банка, профилю принимаемых им рисков и отвечающей потребностям дальнейшего развития бизнеса.
Результаты исследования позволяют сформулировать следующие выводы:
- в банковском деле риск - угроза банку потерять часть своих ресурсов, недополучить доходы или осуществления непредвиденных дополнительных расходов в результате проведения определённых финансовых операций.
- изучение качеств банковских рисков с позиции разнообразных отраслей позволяет существенно расширить представление об их источниках и механизме реализации опасностей, которые угрожают банку, дополнять новыми знаниями нужные разделы смежных наук и использовать полученную информацию более эффективно для обеспечения безопасности банка.
- под операционным риском понимается риск прямых и косвенных убытков из-за неправильного составления бизнес-процессов, неэффективных процедур внутреннего контроля, сбоев техники, недопустимых действий или внешнего воздействия.
- одной важной составной частью всей системы управления операционной прибыли является постоянное управление операционными рисками, которое необходимо из-за их многообразия Комплексное управление этими показателями обусловлено высокой степенью прямой зависимости между уровнем операционной прибыли и уровнем операционных рисков.
- система мероприятий по профилактике, оценке, идентификации и страхованию операционных рисков с целью сведения к минимуму финансовых потерь, связанных с ними в процессе операционной деятельности банка, представляет собой управление операционными рисками.
- в ходе исследования было выявлено, что банки в России могут самостоятельно разрабатывать методы оценки операционного риска, либо использовать методы, которые применяются в международной банковской практике: статистический анализ распределения фактических убытков, балльно-весовой метод (метод оценочных карт) или метод моделирования (сценарный анализ). Сделать прогноз потенциальных операционных убытков можно при помощи методов, которые основаны на применении статистического распределения фактических убытков, исходя из понесенных убытков в прошлом. Информация, которая была накоплена в аналитической базе данных по операционным рискам используется в качестве исходных данных, при применении вышеуказанных методов. На основе экспертного анализа выбираются показатели, которые наиболее информативные для управления операционным риском, и определяется их относительная значимость. После этого показатели, которые были выбраны, сводятся в оценочные карты или таблицы, затем оцениваются с помощью различных шкал. С учетом весовых коэффициентов обрабатываются полученные результаты, а затем сравниваются в разрезе направления деятельности отдельных банковских операций и сделок. Возможные сценарии возникновения рисковых событий, которые приводят к операционным убыткам и принятие управленческих решений, определяются в рамках метода моделирования отдельных видов банковских операций и других сделок.
- в результате проведённого анализа существующих методов управления операционными рисками можно сделать вывод о реальности оценки и количественного измерения уровня операционных рисков в банке.
- в процессе своей деятельности ПАО Росбанк принимает на себя различные операционные риски. Как показала практика, осуществляя управление операционными рисками в своей деятельности, применяя разнообразные методы, банк добивается, тем самым, их допустимого уровня.
- в соответствии с базовым индикативным подходом размер операционного риска Банка в 2017 году составит 28, 6 млрд. рублей. Из построенной карты рисков видно, что наибольшая вероятность возникновения риска принадлежит риск-фактору «системы».
Данная закономерность прослеживается по всем направлениям деятельности банка. Поэтому руководству следует обратить внимание на методы противодействия данному виду риска.
В заключении следует отметить необходимость регулярного обновления плана действий по обеспечению непрерывности деятельности банка в соответствии с меняющейся внешней средой, с изменением внутренних процедур работы, а также с появлением новых видов операционного риска в банке, для которых необходимо разрабатывать соответствующие меры по устранению или смягчению.



1 Гражданский кодекс Российской Федерации. В 4 ч. 2 ч. [Электронный ресурс]: федер. закон от 26.01.1996 № 116-ФЗ ред. от 23.05.2018. // Справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http: //www.consultant .ru.
2 Налоговый кодекс Российской Федерации. В 2 ч. 2 ч. [Электронный
ресурс]: федер. закон от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.05.2018) // Справочная правовая система
«КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
3 Письмо Банка России от 24 мая 2005 г. № 76 - Т «Об организации управления операционным риском в кредитных организациях»
4 Письмо Банка России от 16 мая 2012 г. N 69 - Т "О рекомендациях Базельского комитета по Банковскому надзору "Принципы надлежащего управления операционным риском"
5 Политика управления рисками Банка России от 23.03.2016. - URL: https://www.cbr.ru/today/risk/ policy.pdf/ (дата обращения: 03.03.2017).
6 Положение ЦБ РФ от 03.11.2009г. №346_П «О порядке расчета размера операционного риска» [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс [Офиц.сайт].URL:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_132913// (дата обращения: 02.11.2014).
7 Базельский комитет и его роль в формировании системы регулирования
деятельности коммерческих банков. Электронный учебник [Электронный ресурс]. - URL: http://uchebnikionline.com/strahovoe-
delo/strahuvannya_bazilevich_vd/bazelskiy_komitet_yogo_rol_formuvanni_sistemi_ regulyuvannya_diyalnosti_ komertsiynih_bankiv.htm
8 Базельский комитет по банковскому надзору [Электронный ресурс]. -
URL: http://insiders.com.ua/spravochnik/bankovskie-terminy/bazelskij-komitet-
pobankovskomu-nadzoru
9 Болычева Т.А. Операционный риск, понятие, цели и классификация // Новая наука: финансово-экономические основы. 2017. № 1. С. 72-74. 9 Болычева Т.А. Операционный риск - менеджмент в банках // Новая наука: финансово-экономические основы. 2017. № 2. С. 13-17.
10 Голубев А.А., Сизова Т.М. Управление операционными рисками банка в Российской Федерации // Научный журнал НИУ ИТМО. Серия «Экономика и экологический менеджмент». - Вып. № 4. - 2015.
11 Гончаренко Л.П. Риск-менеджмент. - М.: Кнорус, 2015. - С.81.
12 Деклерк, Д., Расчет экономического капитала как показатель зрелости системы управления рисками / Деклерк Д., Шибаев В. // Управление рисками. - 2016. - №1. - С.79.
13 Достаточность банковского капитала: проблемы перехода на Базель III //Ученые записки Международного банковского института. 2016. № 15. С.77 - 85.
14 Дудкина, Е. В. Операционный риск-менеджмент в банковском секторе России: глобальные реформы на пути преодоления структурного кризиса [Текст] / Е. В. Дудкина. - (Практика) (Банковские риски) // Банковское дело. - 2016. - № 6. - С. 73-76
15 Информационный сайт Risk.net. - URL: http://www.risk.net/risk- management/operational-risk (дата обращения: 30.03.2018).
16 Информационный сайт РБК (РосБизнесКонсалтинг). - URL: http://www.rbc.ru/ (дата обращения: 13.04.2018).
17 Крупнейший банк страны переходит на работу в Agile-формате [Электронный ресурс]. - URL: http://www.officenext.ru/projects/project-25555- Sberbank/
18 Кузнецова Ю.А. Управление операционными рисками банка: методология проблемы // Экономико-юридический журнал «Бизнес в законе». - Вып. № 1. - 2012.
19 Лаврушин, О.И. Анализ экономической деятельности клиентов банка: учеб. Пособие / О.И. Лаврушин. -М.: ИНФРА-М, 2015. -80 с.
20 Лаврушин О.И. Банковское дело: современная система кредитования, учеб. Пособие. 7-е изд. - М.:КНОРУС, 2016. 358 с.
21 Международная конвергенция измерения капитала и стандартов
капитала: Уточненные рамочные подходы [Электронный ресурс]. - Центральный банк Российской Федерации, 2004. - URL:
http: //www.cbr.ru/today/ms/bn/basel. pdf
22 Международное регулирование банковской деятельности: участие Базельского комитета в регулировании деятельности коммерческих банков / Никулина О.В., Броварец А.К. // Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. 2017. № 1 (19). С. 244-248.
23 Международное и зарубежное финансовое регулирование: институты, сделки, инфраструктура: монография / под ред. А.В. Шамраева : в 2 ч. - Часть вторая. М.: КНОРУС: ЦИПСиР, 2015. 640 с.
24 Мельников А.Н. Управление операционными рисками коммерческого банка и пути их снижения // Вопросы науки и образования. 2017. № 9 (10). С. 23-26.
25 Минаков В. Ф., Лобанов О. С., Артемьев А. В. Кластеры потребителей телекоммуникационных сервисов // Международный научно¬исследовательский журнал = Research Journal of International Studies. - 2016. - № 6-1 (25). - С. 60-61.
26 Обзор несанкционированных переводов денежных средств за 2017 год. Банк России ФИНЦЕРТ [Электронный ресурс]. - URL: http: //www.cbr.ru/statichtml/file/14435/survey_transfers_17. pdf
27 Основным документом, регулирующим управление операционным риском в кредитных организациях, является Указание Банка России от 15.04.2015 № 3624-У «О требованиях к системе управления рисками и капиталом кредитной организации и банковской группы» с учетом изменений, вступивших в силу с 11.01.2016.
28 Оценка финансовой устойчивости кредитной организации: учебник / коллектив авторов; под. ред. Лаврушина О.И., Мамоновой И.Д. - 2-е изд., стер. - М.: КНОРУС, 2017. -С.181.
29 Официальный сайт ПАО РОСБАНК [Электронный ресурс]/ПАО РОСБАНК- Режим доступа www.rosbank.ru
30 Полозкова С.Ю. Управление операционным риском в коммерческом банке // Журнал «Аудит и финансовый анализ». - 2015. - № 2. - С. 10.
31 Развитие риск-культуры в банке [Электронный ресурс]. - URL: http: //www.nwab.ru/content/data/store/images/f_339_47808_1. pdf
32 Разработка системы управления рисками и капиталом (ВПОДК) : учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / под науч. ред. А. Д. Дугина, Г. И. Пеникаса. — М. : Издательство Юрайт, 2016. — 367 с
33 Росбанк Информация о банке [Электронный ресурс] / banki.ru. URL: http://www.banki.ru/banks/bank/rosbank/ (дата обращения: 12.05.2018 г.)
34 Савицкая Г.В. Анализ эффективности и рисков предпринимательской деятельности. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. - С.108.
35 Сафарян К.В. Инновационный бизнес: практические аспекты оценки активов. - М.: Дело АНХ, 2015. - С.41.
36 Социально-экономические риски: диагностика причин и прогнозные сценарии нейтрализации / Под. ред. В.А. Черешнева, А.И. Татаркина. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2015. - С.107.
37 Стрельников Е. В. Особенности применения стандартов Базель II и Базель III в российских банках // Управленец. - 2015. - №1 (41) - С. 7-11.
38 SAS: как управлять операционными рисками [Электронный ресурс]. - URL: http: //ko .com.ua/sas_kak_upravlyat_operacionnymi_riskami_35571
39 Тагирова Э.Р. Стресс-тестирование в банковской деятельности // Казанский экономический вестник. - 2017. - № 1. - С. 45-54.
40 Управление операционными рисками коммерческого банка на основе компетентностного подхода / Андреева Л.Ю., Буряков Г.А. // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. 2018.№ 2 (93). С. 7-11.
41 Фомичев, А.А. Риск-менеджмент / А.А. Фомичев. - М.: Экономика, 2015. - 405 с.
42 Хацкевич Е.М. Оценка риска в банковской деятельности // РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. - 2015. - №10. - С.27.
43 Шапкин А.С. Методика оценки риска // Вестник НГУЭУ. - 2016. - № 1. - с. 77.
44 Шигапова Р.Р., Вагизова В.И. Банковский сектор: переоценка кредитных рисков // Казанский экономический вестник. - 2016. - № 6. - С. 66¬69.
45 Щугорева В. А., Баша И. В., Минаков В. Ф. Концептуальная модель влияния риск-культуры на эффективность управления бизнесом банка // Экономика и менеджмент систем управления. - 2016. - №1.3 (19) - С. 352- 356.
46 Щугорева В. А. Критерии и необходимость внедрения автоматизированной системы управления операционными рисками в российском банке. Примеры решений // Международный научно¬исследовательский журнал Research Journal of International Studies. - 2015. - № 3-3 (34). - С. 94-96.
47 Янкина, И. А. Анализ подверженности операционному риску коммерческих банков в России [Текст] / И. А. Янкина, Е. Е. Долгова. - (Банковская деятельность) // Финансы и кредит. - 2016. - № 3. - С. 17-28
48 Bryce C., Webb R., Cheevers C., Ring P., Clark G. Should the insurance industry be banking on risk escalation for solvency II? // International Review of Financial Analysis. - 2016. - Vol. 46. - Гр. 131-139.
49 Hinchliffe J.M. The death of one thousand flowers or the AMA reborn? // Journal of Operational Risk. - 2016. - Vol. 11. - Is. 4. - Рр. 79-91.
50 Mignola G., Ugoccioni R., Cope E. Comments on the Basel committee on banking supervision proposal for a new standardized approach for operational risk // Journal of Operational Risk. - 2016. - Vol. 11. - Is. 3. - Рр. 51-69. 


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ