Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Инвестиционная активность населения на рынке жилищного строительства

Работа №17691

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

инвестиции

Объем работы66
Год сдачи2015
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
597
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИОННОГО
ПОТЕНЦИАЛА И АКТИВНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ 7
1.1. Инвестиционный потенциал и активность населения: понятие и
сущность 7
1.2. Факторы, влияющие на инвестиционное поведение
населения 13
1.3. Доходы населения, их роль как источника инвестиций на рынке
жилищного строительства 17
Глава 2. АНАЛИЗ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ НА РЫНКЕ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА БАЙ-ТАЙГИНСКОГО КОЖУУНА 23
2.1. Социально-экономическое положение Бай-Тайгинского кожууна Республики Тыва 23
2.2. Анализ жилищных условий населения и рынка жилищного
строительства Бай-Тайгинского кожууна 29
2.3. Анализ инвестиционной активности населения Бай-Тайгинского
кожууна на рынке жилищного строительства 35
Глава 3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ СРЕДСТВ НАСЕЛЕНИЯ В ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО 44
3.1. Основные направления повышения инвестиционной активности
населения 44
3.2. Рекомендации по привлечению средств населения в жилищное
строительство 50
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 58
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 60
ПРИЛОЖЕНИЕ

В условиях рыночной экономики в такой социально значимой сфере, как жилищная, существует проблема ограниченности инвестиционных ресурсов, способы решения которой, зависят от условий развития инвестиционных процессов в регионе.
Социальными целями реформирования жилищной сферы, провозглашенные жилищной программой, являются, во-первых, обеспечение широким массам населения условий для вложения накопленных средств в строительство жилья в соответствии с их потребностями и возможностями; во-вторых, недопущение ухудшения жилищных условий граждан, имеющих низкие доходы, социально уязвимых групп, ограничение разумной величиной доли расходов на жилье в семейном бюджете средней семьи. В связи с этим актуальным является вопрос о степени достижения этих целей на практике, о возможностях населения в улучшении жилищных условий.
В настоящее время оценка инвестиционной активности населения в на рынке жилищного строительства является важной не только экономической, но и социальной задачей, так как разработка экономических механизмов реализации потенциальных возможностей строительства в соответствии с существующим платежеспособным спросом направлена на обеспечение населения жильем.
Объектом исследования данной работы является рынок жилищного строительства.
Предмет исследования является анализ инвестиционной активности населения на рынке жилищного строительства Бай-Тайгинского кожууна Республики Тыва.
Целью исследования является исследование инвестиционной активности населения на рынке жилищного строительства.
Для достижения намеченной цели в работе поставлены следующие
задачи:
• раскрыты теоретические основы инвестиционной активности населения;
• выявлены факторы, влияющие на инвестиционное поведение населения;
• проанализированы жилищные условия населения и рынок жилищного строительства в Бай-Тайгинском кожууне Республики Тыва;
• анализирована инвестиционная активность населения Бай- Тайгинского кожууна на рынке жилищного строительства;
• рассмотрены перспективные направления привлечения средств населения в жилищное строительство.
Теоретической основой исследования послужили основные нормативно-правовые акты и положения инвестиционной деятельности, труды отечественных ученых и практиков, научные статьи исследуемой теме, а также статистические данные Федеральной службы государственной статистики России по Республике Тыва.
Практическая значимость. Проанализировано жилищные условия населения и рынок жилищного строительства Бай-Тайгинского кожууна Республики Тыва.
В соответствии с целью и решаемыми задачами определилась структура работы, состоящая из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Во введении обоснована актуальность проблемы, поставлены цель и задачи, определены предмет и объект исследования, его теоретическая и практическая значимость.
В первой главе рассматриваются теоретические основы инвестиционной активности населения на рынке жилищного строительства.
Во второй главе рассмотрено социально-экономическое положение Бавй-Тайгинского кожууна, анализируются жилищные условия населения и рынок жилищного строительства, а также инвестиционная активность населения на рынке жилищного строительства Бай-Тайгинского кожууна Республики Тыва.
В третьей главе даны основные перспективные направления привлечения средств населения в жилищное строительство.
В заключении формулируются основные выводы и предложения по развитию жилищного строительства.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Для большинства населения квартира, комната или дом составляют основную часть капитала домохозяйства, поэтому решение проблемы обеспеченности жильем имеет жизненно важное значение. Наличие отдельного жилища является фактором, оказывающим влияние на уровень жизни и деятельности домохозяйства.
Таким образом, инвестиционный потенциал населения представляет собой возможность и намерение населения совершать сбережения и трансформировать их в инвестиционные ресурсы. Поэтому средства населения являются одним из важных источников инвестиций в улучшении жилищных условий.
Площадь жилищ, приходящаяся в среднем на 1 жителя по стране, постепенно растет, в т. ч. по Российской Федерации. Однако по Бай- Тайгинскому кожууну Республики Тыва значительных изменений не наблюдается. В среднем на 1 жителя в 2013 г. обеспеченность жильем населения Бай-Тайгинского кожууна Республики Тыва составляет 9,6 кв. м. или 41 % от среднероссийского уровня (23,4 кв.м.), также 74 % от средней обеспеченности жильем по Республике Тыва. Среди других кожуунов Республики Тыва Бай-Тайгинский кожуун занимает семнадцатое место по обеспеченности жильем населения.
Возможность средней семьи по накоплению средств, для приобретения жилья в Республике Тыва рассчитана на основе среднемесячной заработной платы и средней стоимости жилья за 1 кв.м. на первичном и вторичном рынке жилья.
Стоимость жилья за 1 квадратного метра в первичном рынке жилья в Бай-Тагинском кожууне Республики Тыва за 2014 г. составляет 22 тыс. рублей что выше на 1 % чем в 2013 г.
Анализируя цифровые данные таблицы 2.7, следует отметить, что для средней семьи, состоящей из 3-х человек, имеющей средние доходы, период
накопления средств, для приобретения однокомнатной квартиры составит около 30 лет, а четырехкомнатной - более 90 лет.
Если в семье только один человек получает доход, то период накопления средств для приобретения однокомнатной квартиры будет составляет 87 лет. Если уже семья состоит из двух и более, то период накопления сокращается.
Очевидно, без финансовой поддержки большая часть населения оказывается на рынке жилья практически неплатежеспособной. Только на основе формирования систем долгосрочного жилищного кредитования, жилищного лизинга и задействования механизмов ипотеки можно обеспечить инвестиционный потенциал населения, необходимы для успешного решения жилищной проблемы и активизации инвестиционного процесса.
Для устранения выявленных «узких мест» были выделены следующие приоритетные направления улучшения жилищных условий, реализация которых позволит наиболее результативно и эффективно повысить качество жизни населения республики.
Во-первых, региональным органам власти Республики Тыва необходимо содействовать уменьшению уровня безработицы;
Во-вторых, органам власти необходимо содействовать увеличению реальных заработков населения.
В-третьих, региональным органам власти необходимо повысить уровень обеспеченности граждан комфортным и доступным жильём.
В-четвертых, необходимо повышать качество трудовой сферы.
В-пятых, необходимо улучшать демографическую ситуацию.
В-шестых, необходимо повышать уровень физического и морального
здоровья жителей республики.
Таким образом, реализация представленных направлений позволит региональным органам власти наиболее результативности и эффективно обеспечить повышение качества жизни населения Республики Тыва.



1. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 №188- ФЗ (принят ГД ФС РФ 22.12.2004) (ред. от 17.12.2009).
2. О Федеральной целевой программе «Жилище» на 2002-2010 годы: Постановление Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2001 года № 675 / Информационно-аналитическая Система Гарант.
3. Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемых в форме капитальных вложений» № 39-ФЗ от 25.02.1999 г.
4. Аньшин В.М. Инвестиционный анализ: Учеб.-практ. пособие. - 3-е изд., испр.- М.: Дело, 2004. - 280 с.
5. Асаул А. Финансирование жилищного строительства в условиях появления рынков жилья / А. Асаул. // Проблемы теории и практики
управления. - 2005. - № 6. - С. 55-64.
6. Асаул А. Финансирование жилищного строительства в условиях появления рынков жилья / А. Асаул. // Проблемы теории и практики управления. - 2005. - № 6. - С. 55-64.
7. Асаул А.Н. Институциональное взаимодействие субъектов инвестиционно-строительного комплекса: научное и учебно-методическое справочное пособие - СПб.: «Гкманистика», 2005- 280 с.
8. Асаул А.Н. Интегративное управление в инвестиционно-строительной сфере / под ред. д.э.н., профессора, Заслуженного строителя РФ
А. Н. Асаула. - СПб.: «Гуманистика», 2007. - 248 с.
9. Асаул А.Н. Малоэтажное жилищное строительство / Под ред. д.э.н., проф. А.Н. Асаула, Ю.Н. Казаков, Н.И. Пасяда, И.В. Денисова - СПб.: «Гуманистика», 2005. - 563 с.
10. Асаул А.Н. Теория и методология институциональных взаимодействий субъектов инвестиционно-строительного комплекса. - СПб.:
Гуманистка, 2004. - 280 с.
11. Асаул А.Н. Экономика недвижимости- СПб.: Питер, 2004 - 512 с.
12. Асаул А.Н., Иванов С.Н. Региональный инвестиционно-строительный комплекс существуют / А.Н. Асаул, С.Н. Иванов // Инвестиции в России. - 2001. - № 12. - С. 3-7.
13. Балакина Г.Ф. Стратегии развития депрессивного региона /Отв. ред. докт. экон. Наук С. В. Парамонова. - Кызыл: ТувИКОПР СО РАН, 2009. - 344 с.
14. Гнездова Ю.В. Рыночные механизмы в жилищном комплексе / Ю.В. Гнездова // Жилищное строительство. - 2005. - №6 - С. 16-18.
15. Довгялло М. Схемы финансирования жилищного строительства / М. Довгялло // Рынок ценных бумаг. - 2001. - № 4. - С. 35-41.
16. Жилищное строительство в Республике Тыва: аналит. записка / Тывастат - Кызыл, 2011 - 17 с.
17. Игонина ЛЛ. Инвестиции: Учебное пособие для вузов / Под ред.
В.А. Слепова. - М.: Экономист, 2005. - 478 с.
18. Инвестиции в основной капитал по Республике Тыва за январь- декабрь 2007 г. - Кызыл, каталог №18 статистического сборника / ТОФСГС по Республике Тыва. - Госкомстат РТ, 2008. (с учетом и малого предпринимательства по формам собственности).
19. Инвестиционная и строительная деятельность в Республике Тыва: аналит. записка / Тывастат - Кызыл, 2011 - 13 с.
20. Коган Ю.И. Кредитование в системе источников финансирования жилищного строительства: структурный анализ / Ю.И. Коган // Банковские услуги. - 2002. - № 3. - С. 13-19.
21. Кольев А.А., Пахолков Н.А. Привлечение инвестиций в жилищное строительство / Под общ.ред. Н.А. Пахолкова - Вологда: ВоГТУ,
2005 - 158 с.
22. Кравченко Н.А. Инвестиционный анализ. - М.: Дело, 2007. - 264 с.
23. Лапочкина С.В., Чувашлова М.В. Управление инвестициями: Учеб.- метод. комплекс. - Ульяновск: УлГУ, 2006. - 79 с.
24. Лисица В.Н. Стимулирование жилищного строительства: правовые проблемы и пути их разрешения / В.Н. Лисица // Жилищное право.
- 2005. - № 1-2. - С. 2-17.
25. Логинов М. Государственное управление и ипотечное кредитование в современной экономике / М. Логинов // Маркетинг. - 2002. - № 1. - С. 91-105.
26. Манчык-Сат Ч.С. Оценка доступности жилья по Республике Тыва // В сб. материалов Республиканской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь в науке РТ» (11-12 декабря 2009 г.) - Кызыл: РИО ТывГУ, 2010 - С. 81-82.
27. Манчык-Сат Ч.С. Оценка инвестиционного потенциала населения Республики Тыва в улучшении жилищных условий // В сб. материалов I-ой Международной науч.-практ. конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные проблемы исследования этноэкологических и этнокультурных традиций народов Саяно-Алтая» (28 июня-2 июля 2012 г.) - Кызыл, 2012 - С. 243-244.
28. Манчык-Сат Ч.С. Статистический анализ жилищных условий населения Республики Тыва // В сб. научных трудов ТувГУ. Выпуск VIII. Том I. - Кызыл: РИО ТувГУ, 2010. - С. 207-209.
29. Официальный сайт территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Тыва: http://www.tuvastat.ru - режим доступа свободный, время обращения 10 апреля 2011 года.
30. Петрова О.П. Инвестиционный потенциал региона в сфере жилищного строительства (на материалах Смоленской области): монография
- Смоленск: изд-во ООО «КОНТЕНТ ПЛЮС», 2007 - 112 с.
31. Петрухин А.Б. Механизмы финансирования жилищной сферы / Петрухин А.Б. // Финансы и кредит. - 2005. - № 31. - С. 56-64.
32. Печатникова С.М. Основные направления и перспективы создания механизма ипотечного кредитования в России / С.М. Печатникова // Менеджмент в России и за рубежом. - 2000. - № 1. - С. 98-111.
33. Подопригорова И., Золотарева Г., Малаховская М. Инвестиции в жилищное строительство как фактор экономического роста // Инвестиции в России - 2006 - № 4 - С. 23-25.
34. Полякова И.Ю. Инвестиционный потенциал развития рынка строительства жилья (на примере Хабаровского края): автореферат дисс. на соискание к.э.н. - Хабаровск, 2003 - 23 с.
35. Республика Тыва в цифрах: статистический сборник. - Кызыл:
Тывастат, 2011 - 104 с.
36. Севек В.К., Манчык-Сат Ч.С. Стимулирование развития жилищного строительства Республики Тыва: монография - Кызыл: Изд-во
ТувГУ, 2011 - 137 с.
37. Севек В.К., Монгуш О.Н. Анализ существующего положения инвестиционно-строительного комплекса Республики Тыва // В сб. материалов межрегиональной VII научно-практической конференции «Управление регионом: тенденции, закономерности, проблемы» / Отв. ред. Р.Т. Адарина - Горно-Алтайск, РИО ГАГУ, 2010- С. 151-153.
38. Севек В.К., Соян М.К., Севек Р.М. Региональная инвестиционная политика / Учебное пособие. - Кызыл: Изд-во ТывГУ, 2008. - 123 с.
39. Социально-экономическое положение кожуунов и г.г. Кызыл и Ак-Довурак Республики Тыва за январь- декабрь 2009 г.: стат. сборник. - Кызыл, 2010. - 62 с.
40. Социально-экономическое положение Республики Тыва за
январь-декабрь 2009 г.: стат. сборник. - Кызыл, 2010. - 58 с.
41. Социально-экономическое положение Республики Тыва за
январь-декабрь 2011 г.: стат. сборник. - Кызыл, 2012. - 64 с.
42. Сиваков С.Ю. Инвестиционный потенциал региона (на примере Смоленской области): монография - Смоленск: ЗАО «Персонал Центр», 2006 - 100 с.
43. Ефимова М.Р., Аббас Н.Ю. Инвестиционный потенциал населения России: основные аспекты статистического изучения // Вопросы статистики - 2011 - № 1 - С. 21-31.
44. Терентьев В.А. Ускорить развитие рынка доступного жилья // Экономика строительства.- 2005.-№ 8. - С.21-27.
45. Ткаченко В. Я., Щербаков А.И. Экономика строительства: Учеб. пособие - Новосибирск: СГУПС, 2002. - 283 с.
46. Тыртышов Ю.П. Проблемы формирования рынка доступного жилья в Российской Федерации // Экономика строительства. - 2004.- №11-
С.2-13.
47. Фаршатов И.А. Жилищное законодательство. Практика применения, теоретические вопросы. - М.: ИНФРА-М - 2001. - 49 с.
48. Черемисина Т.П. Экономические механизмы активизации и оздоровления в сфере жилищного строительства // ЭКО - 2006 - № 4 - С. 99-115.
49. Шепелев И.Г., Арасланова Д.Ф. Субъекты рынка жилищного строительства // Экономика и учет в строительстве - 2007 - № 12 - С. 10-17.
50. Экономика строительства: Учебник / Под общей ред. И.С. Степанова - 2-е изд., доп и переработ. - М.: Юрайти - Издат, 2002 - 591 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ