Введение 8
1 Исследовательская часть 10
1.1 Характеристика предприятия 10
1.2 Материально-техническая база 12
1.3 Перечень технологической и другой нормативной документации 14
1.4 Система учетов пробегов, планирование ТО, нормативы ТО 15
1.5 Существующая организация работ по ТО и ТР подвижного состава 16
1.6 Технико-экономические показатели автохозяйства 20
1.7 Охрана труда и противопожарная безопасность 21
1.8 Экологическая безопасность 23
1.9 Основные недостатки в организации и рекомендации по их устранению 24
2 Технологический расчет предприятия 26
2.1 Выбор исходных данных 26
2.2 Определение пробега до технического обслуживания и капитального
ремонта автомобилей 27
2.3 Определение количества капитальных ремонтов, технических
обслуживании ТО-2 и ТО-1, ежедневных обслуживании, диагностических воздействий Д-2 и Д-1 30
2.4 Определение годовых объёмов работ по ЕО, ТО, диагностированию
автомобилей предприятия 36
2.5 Расчет численности производственных рабочих 41
2.6 Расчет численности вспомогательных рабочих, водителей и ИТР 42
2.7 Расчет количества механизированных постов ЕОС для туалетной мойки
подвижного состава 44
2.8 Расчет количества постов ЕО, ТО и ТР 45
2.9 Общая численность постов ЕО, ТО, ТР и ожидания 46
2.10 Расчет площадей зон ЕО, ТО, ТР и постов ожидания 47
2.11 Расчет площадей производственных участков 48
2.12 Расчет площадей складов 48
2.13 Площадь вспомогательных и технических помещений 50
2.14 Общая производственно-складская площадь, площадь стоянки 51
2.15 Площади административных помещений 52
2.16 Планировка производственного корпуса АТП 53
2.17 Генеральный план и общая планировка помещений 56
2.18 Расчет эталонных технико-экономических показателей проекта 57
2.19 Расчет фактических технико-экономических показателей проекта 60
2.20 Оценка технико-экономических показателей проекта 61
3 Обоснование и выбор оборудования 62
3.1 Организация работы зоны ТО и ТР 62
3.2 Выбор оборудования для зоны ТО и ТР 65
3.3 Техническое предложение 73
4 Технико - экономическая оценка проекта 74
4.1 Расчет экономической эффективности проекта 74
4.2 Расчет цеховых расходов 80
4.3 Основные показатели экономической эффективности 86
5 Безопасность и экология производства 90
5.1 Расчет выбросов загрязняющих веществ зоны ТО и ТР 90
5.2 Расчет нормы образования твердых отходов по зоне ТО и ТР 92
5.3 Экологическая безопасность 95
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 98
CONCLUSION 100
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 102
Список использованных источников 103
Гараж спец. автомобилей при ГУВД АТХ ФКУ «ЦХ и СО» находится в г. Норильске. Обеспечению автомобильного хозяйства предназначена для перевозки сотрудников и обслуживание объектов ГУВД для проведения ТО и Р автотранспорта.
Развитие автотранспортной отрасли, увеличение количества импортных автотранспортных средств, заставляет обращать внимание на качество их обслуживания и ремонта.
Работоспособное состояние подвижного состава обеспечивается проведением технического обслуживания и ремонта, и соблюдением других рекомендаций правил технической эксплуатации.
Своевременное и качественное выполнение технического обслуживания в установленном объеме обеспечивает высокую техническую готовность подвижного состава и снижает потребность в ремонте.
Рациональное использование автомобильного парка предполагает не только грамотную эксплуатацию, но и эффективную систему технического обслуживания и ремонта.
Эта система должна быть научно обоснована, должна учитывать состояние автомобилей и их загруженность. Для поддержания работоспособности машин, техническое состояние которых в последнее время быстро ухудшается, необходима хорошая ремонтная база.
Затраты, которые пойдут на организацию и обустройство такой базы, окупятся за счёт более интенсивного использования автомобилей, уменьшения затрат на обслуживание в автосервисах. Если предприятие уже располагает готовым помещением, которое можно приспособить для размещения пункта технического обслуживания, то это обстоятельство может значительно удешевить работы по организации такого пункта, поскольку здание является самым дорогостоящим его элементом.
Важным фактом в экономии средств на содержание автомобильного парка, является уменьшение издержек на ремонт и техническое обслуживание автомобилей. Чтобы снизить эти издержки при достаточно высоком качестве ремонтных работ необходимо решить две задачи: Во-первых, организовать эффективное диагностирование автомобилей с тем, чтобы знать фактическое состояние их агрегатов и проводить ремонты там, где это действительно необходимо. Во-вторых, набрать более расширенный персонал автослесарей и производить ремонт собственными силами, так как это дешевле, чем платить за ремонт автотранспорта автосервисам.
В данной работе изложен цикловой метод математического расчета производственной программы ТО и ремонта для автохозяйства спец. автомобилей при ГУВД АТХ ФКУ «ЦХ и СО» г.Норильск.
В дипломном проекте рассмотрены вопросы по модернизации участка по ТО и ремонту специальных автомобилей и цикловой метод расчета производственной программы для гаража спец. автомобилей при ГУВД АТХ ФКУ «ЦХ и СО», г.Норильск.
Для улучшения организации технологии ТО, ТР и диагностики автомобилей предложено установить новое оборудование и модернизировать зону ТО и ремонта. Разработать технологический процессы ТО и ремонта специальных автомобилей.
В технологической части проекта был произведен расчет производственной программы для гаража спец. автомобилей при ГУВД АТХ ФКУ «ЦХ и СО», г.Норильск.
Годовой объём работ составит по зоне ТО и ремонта 8325 чел.-час. Необходимая численность производственных рабочих составит 3 человека, штатная численность 4 человека. Произведен расчет площади участка и подбор технологического оборудования. Площадь участка ТО и ремонта составит 130 м2.
Расчетные технико-экономические показатели проекта:
- численность производственных рабочих на единицу подвижного состава, Р =0,38 чел /1атс;
- количество постов на единицу подвижного состава, X =0,22 пост /1атс;
- площадь производственно-складских помещений на единицу подвижного состава, Fncn =17,9 м2/1 атс;
- площадь административно-бытовых помещений на единицу подвижного состава, Бвсп =13,5 м2/1 атс;
- площадь стоянки на единицу подвижного состава, ST=35,1 м2/1 атс;
- площадь территории на единицу подвижного состава, ST=138,5 м2/1 атс.
В экономической части произведена оценка экономической эффективности проекта. Был произведен расчет капитальных вложений в проект, расчет затрат на производство и расчет показателей экономической эффективности. Годовой экономический эффект составит 139,05 тыс. руб. Срок окупаемости проекта в целом составит 1,6 лет.
Таким образом, на основании проведенных расчётов, можно сделать вывод, что внедрение предлагаемых мероприятий позволит провести модернизацию участка по ТО и ремонту специальных автомобилей гаража спец.автомобилей при ГУВД АТХ ФКУ «ЦХ и СО», г.Норильск.
1. Абалонин, С.М., Пахомова А.В. Бизнес-план автотранспортного предприятия [Текст]: /С.М. Абалонин,- М.: Транспорт, 1998. - 54 с.
2. Говорущенко, Н.Я., Диагностика технического состояния автомобилей [Текст]: / Н.Я. Говорущенко.- М.: Транспорт, 1970.- 256с.
3. Перечень категорий помещений и сооружений автотранспортных и авторемонтных предприятий по взрывопожарной и пожарной опасности и классов взрывоопасных и пожароопасных зон по правилам устройства электроустановок/ Минавтотранс РСФСР. М.: ЦБНТИ Минавтотранса РСФСР, 1989. 37 с.
4. Сборник технико-экономических показателей предприятий автомобильного транспорта на 1991-1995 годы. Минавтотранс РСФСР. М.: Гипроавтотранс, 108 с.
5. Напольский, Г.М., Пугин А.В. Основные положения и нормативы
технологического проектирования автотранспортных предприятий:
Учебное пособие/ МАДИ. М., 1992. 89 с.
6. Говорущенко, Н.Я. Техническая эксплуатация автомобилей [Текст]: учебник для ВУЗов / Н.Я. Говорущенко.- Харьков: Вища школа, 1984.- 312с.
7. Методика проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для автотранспортных предприятий. М.,1991 56с.
8. Корниенко, С.В. Ремонт японских автомобилей [Текст] / С.В. Корниенко.- М.: Издательство «АСТ», 1999.- 208с.
9. Краткий автомобильный справочник. НИИАТ [Текст]:Справочник. - М.: Транспорт, 1994. - 380 с.
10. Методика проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для автотранспортных предприятий.. [Текст] / М.,1991. - 27 с.
11. Кузнецов, Е.С. Техническая эксплуатация автомобилей [Текст]: учебник / Е.С. Кузнецов.- М.: Наука, 2000. - 512с.
12. Марков, О.Д. Автосервис: Рынок, автомобиль, клиент [Текст] / О.Д. Марков.- М.: Транспорт, 1999г.- 270с.
13. Мирошников, Л.В. Техническая эксплуатация автомобилей [Текст]: учебник для ВТУЗов лабораторный практикум / Л.В. Мирошников.- М.: Транспорт, 1965. - 194с.
14. Наземные тягово-транспортные системы [Текст]: Энциклопедия / Ред. Совет: И.П. Ксеневич и др.- М.: Машиностроение том 3, 2003. - 787с.
15. ПОТ Р. М - 027 - 2003. [Текст]:Отраслевые нормативы /- СПб.: Деан, 2004. - 208 с.
16. Сигачева, Н.Л. Экономика автотранспортных предприятий [Текст]: методические указания к экономической части дипломного проекта для студентов специальности 150200 «Автомобили и автомобильное хозяйство» / сост. Н. Л. Сигачева, К.В. Батенин.- Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2003. - 18с.