Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ СТАНЦИИ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ РЕМОНТА ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ (НА ПРИМЕРЕ РЕМОНТА АВТОМОБИЛЕЙ МАРКИ ЛАДА ВЕСТА В ООО «ЛАТ-ТРАНССЕРВИС»)

Работа №30480

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

автомобили и автомобильное хозяйство

Объем работы48
Год сдачи2018
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
766
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 СТАНЦИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ АВТОМОБИЛЕЙ МАРКИ ЛАДА ВЕСТА 6
1.1 Технологические процессы на станциях технического обслуживания и их ресурсное обеспечение 6
1.2 Характеристика ООО «ЛАТ-ТрансСервис» 18
Выводы по первой главе 25
ГЛАВА 2 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕСУРСОВ СТО ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ РЕМОНТА АВТОМОБИЛЕЙ МАРКИ ЛАДА ВЕСТА 27
2.1 Оценка эффективности использования производственных ресурсов ООО «ЛАТ-ТрансСервис» при организации ремонта автомобилей марки Лада Веста 27
2.2 Рекомендации по оптимизации производственных ресурсов ООО «Лат-
ТрансСервис» при организации ремонта автомобилей марки Лада Веста 38
Выводы по второй главе 41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 43
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Автомобиль является источником повышенной опасности. Владелец автотранспорта несёт полную ответственность за техническое состояние и эксплуатацию принадлежащего ему транспортного средства. Поддержание автомобилей в технически исправном состоянии обеспечивается своевременным проведением технического обслуживания и ремонта, за качество которого ответственны автосервисы, которые обеспечивают выполнение соответствующих работ. Работы по техническому обслуживанию и текущему ремонту легковых автомобилей выполняют станции технического обслуживания автомобилей, спецавтоцентры и мастерские.
СТО (станция технического обслуживания и ремонта) - это предприятие, осуществляющее ремонтные работы всех видов транспорта, а также их техническое обслуживание. Услуги по ремонту в настоящее время широко востребованы. От деятельности станции технического обслуживания зависит исправность транспортных средств, а значит, и безопасность всех участников дорожного движения. В России по действующим нормативам разработана схема подтверждения соответствия услуг, предлагаемых автосервисами.
Совершенствование организации технического обслуживания и текущего ремонта автомобилей является одним из главных задач в области эксплуатации автомобилей. Выполнение этой задачи дает возможность повысить их работоспособность и снизить затраты на эксплуатацию. Актуальность данной задачи обосновывается и тем, что на техническое обслуживание автомобиля затрачивается во много раз больше труда и средств, чем на его производство.
В настоящее время на базе научно-технического прогресса развивается планово-предупредительная система технического обслуживания и ремонта подвижного состава. Планово-предупредительная система проверена многолетним опытом. В части организации автомобильных перевозок и в части технической эксплуатации автомобилей начинают применять различные экономико-математические методы анализа, планирования и проектирования. Все больше разрабатываются и внедряются новые методы и средства диагностирования технического состояния и прогнозирования ресурсов безотказной работы автомобилей. Создаются новые виды технологического оборудования, которые позволяют механизировать и автоматизировать трудоемкие операции по обслуживанию и ремонту подвижного состава. Разрабатываются современные формы управления производством, которые рассчитаны на применение электронно-вычислительных машин с дальнейшим переходом на автоматизированную систему управления.
Учитывая важность обозначенной проблемы, мы выбрали следующую тему для нашего исследования: «Анализ эффективности использования ресурсов станции технического обслуживания при организации ремонта легковых автомобилей».
Цель исследования: анализ эффективности использования ресурсов СТО и их ресурсное обеспечение.
Задачи исследования:
1. Исследовать многообразие технологических процессов на СТО и их ресурсное обеспечение.
2. Составить характеристику ООО «ЛАТ-ТрансСервис».
3. Оценить эффективность использования производственных ресурсов ООО «ЛАТ-ТрансСервис» при организации ремонта автомобилей марки Лада Веста.
4. Разработать комплекс мер по оптимизации производственных ресурсов ООО «ЛАТ-ТрансСервис» при организации ремонта автомобилей марки Лада Веста.
Объектом исследования: станция технического обслуживания ООО «ЛАТ- ТрансСервис».
Предметом исследования: ресурсы СТО при организации ремонта автомобилей марки Лада Веста.
Для реализации поставленной цели и решения задач использовались следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы по исследуемой проблеме, изучение нормативно-правовых документов и учебных пособий по техническому обслуживанию и ремонту легковых автомобилей.
Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по оптимизации производственных ресурсов. Данные рекомендации могут быть применены при оптимизации предприятия и помогут снизить расходы и повысить доходы предприятия.
Структура ВКР. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Работа над нашим исследованием, посвященный анализу эффективности использования производственных ресурсов СТО, позволила нам сформулировать следующие выводы.
Современный автомобиль сложен по конструкции, наполнен электроникой и обслужить или отремонтировать его без специального оборудования невозможно. При проведении планового обслуживания нужно знать какие эксплуатационные материалы нужно использовать (масло, фильтра, охлаждающие жидкости). Очень часто, в целях экономии денег можно использовать не только фирменные материалы, но и аналогичные по свойствам заменители. Но чтобы разобраться в этом и не навредить машине требуется специалист. Чтобы выполнить сами регламентные работы, необходимо специальное оборудование и опять же квалифицированные работники. Любая ошибка ремонтника, может повлечь за собой очень большие проблемы. Например чтобы заменить ремень ГРМ, нужно не просто снять старый и поставить новый, а проверить при этом фазы газораспределения и правильно его натянуть. Иногда еще требуется выставлять угол опережения зажигания (если что-либо сделал не так, получишь в лучшем случае повышенный расход бензина и слабый двигатель, в худшем погнутые клапана и капитальный ремонт головки двигателя).
Станции технического обслуживания осуществляют полный комплекс услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей. Работы производятся высококвалифицированными специалистами, имеющими большой опыт практической работы. Чтобы выдерживать высокую планку качества предоставляемых услуг, которую установила для себя компания, сотрудники автосервиса постоянно обучаются, повышают квалификацию на специальных семинарах и курсах, организуемых представителями известных автомобильных производителей. Специалисты сервиса, расширяя границы возможностей, делают все для того, чтобы каждый клиент мог ощутить постоянный рост компании в области качества и предоставлении новых услуг.
От того, насколько качественно проведено техническое обслуживание автомобиля зависит не только срок его службы и комфортность эксплуатации, но и безопасность. Особенно важно правильное техническое обслуживание в первый год эксплуатации автомобиля. Лишь таким способом, причем, только тогда, когда все регламентные работы произведены в условиях современной фирменной станции технического обслуживания , удается обнаружить скрытые дефекты, которые могли бы привести к серьезной поломке, а то и к аварии.
Для того чтобы узнать, когда нужно проводить техническое обслуживание автомобилей, необходимо заглянуть в сервисную книжку. В ней указаны интервалы пробега, по достижении которых необходимо доставит машину на станцию технического обслуживания автомобилей, где опытные мастера проведут все, предусмотренные регламентом работы.
Техническое обслуживание состоит из контрольно-диагностических и собственно регламентных работ. В ходе диагностики производится тщательное исследование всех основных узлов автомобиля, и, если обнаруживается дефект, выполняется не только техническое обслуживание, но и ремонт.
Своевременное прохождение технического обслуживания - основа длительной и безопасной эксплуатации автомобиля.
Именно это приносит владельцу уверенность и удовольствие при каждом выезде. Поэтому в сервисной книжке автомобилей изложены требования по обязательному прохождению техобслуживания и определены его интервалы, гарантирующие надёжную работу автомобиля.
В данной работе был сделан анализ эффективности использования ресурсов станции технического обслуживания при организации ремонта легковых автомобилей Лада Веста. В первой главе был изучен технологические процессы на станции технического осмотра и ресурсное обеспечение, дана характеристика ООО «Лат-ТрансСервис». Во второй главе сделана оценка эффективности использования производственных ресурсов предприятия при ремонте автомобилей марки Лада Веста и предложены рекомендации по оптимизации производственных ресурсов ООО «Лат-ТрансСервис»
По проведенному анализу можно сделать вывод, что в ООО «Лат- ТрансСервис» рабочий процесс организован на высоком уровне, предприятие предоставляет широкий спектр услуг, специалисты сервиса выполняют свою работу качественно и в срок.



1. Автосервис: станции технического обслуживания автомобилей: учебник / И.Э. Грибут, В.М. Артюшенко, Н.П. Мазаева и др.; под ред. В.С. Шуплякова, Ю.П. Свириденко. - М.: Альфа-М: ИНФРА-М, 2008. - 480 с.
2. Власов В.М. Техническое обслуживание и ремонт автомобилей: учебное пособие / В.М. Власов, С.В. Жанказиев, С.М. Круглов.- М.: Издательский центр «Академия», 2004. - 480 с.
3. Глазков Ю.Е. Технологический расчёт станций технического обслуживания автомобилей : метод. указания / Ю.Е. Глазков, А.В. Прохоров. - М.: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2010. - 32 с.
4. ГОСТ Р 51709-2001, ГОСТ Р 52033-2003, Специальный технический регламент от 12.10.05, ФЗ "О специальном техническом регламенте об эксплуатационной безопасности колесных транспортных средств",
5. ГОСТ 51709-2001. Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки.
6. Грибков В.М., Карпекин П.А. Справочник по оборудованию для ТО и ТР автомобилей. М.: Россельхозиздат, 2008. 223 с.
7. Крамаренко.Г.В. Техническая эксплуатация автомобилей: учебник для вузов. - М.: Транспорт, 2009. - 488 с.
8. Кузнецов Е.С. Техническая эксплуатация автомобилей: учебник для вузов / Е.С. Кузнецов, А.П. Болдин, В.М. Власов - М.: Наука, 2001. — 535 с.
9. Беднарский В.В. «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей» - М.: Феникс 2005
10. Епифанов Л. И. и др. «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей» М: ИД «ФОРУМ»- ИНФРА-М 2010. - 352с.
11. Карагодин В. И. Ремонт автомобилей и двигателей. СПО. - М: ОИЦ «Академия», 2009 - 496с.
12. Марков О. Д. Станции технического обслуживания автомобилей. - К.: Кондор, 2008. - 536 с.
13. Петров Ю.Н. Основы ремонта машин. М.: Колос, 2008.
14. Пузанков А. Г. Автомобили. Учебник для СПО. - М: ИЦ « Академия», 2010.
- 640с.
15. Роговцев В.Л., Пузанков А.Г., Олдфильд. «Устройство и эксплуатация автотранспортных средств» М.: Транспорт. 2000 г.
16. Родионов, Ю.В. Производственно-техническая инфраструктура предприятий автомобильного сервиса: учебное пособие / Ю.В. Родионов. Ростов н/Д.: Феникс, 2008. - 439 с.
17. Савич, А.С. Ремонт кузовов легковых автомобилей: Учебное пособие / Е.Л. Савич, В.С. Ивашко, А.С. Савич. - М.: НИЦ ИНФРА-М, Нов. знание, 2012. - 320 c.
18. Сарбаев, В.И. Механизация производственных процессов технического обслуживания и ремонта автомобилей. - М.: МГИУ, 2006. - 284 c.
19. Сарбаев, В.И. Условия функционирования и выбор стратегии развития предприятий автосервиса : учебное пособие /В.И. Сарбаев, В.В. Тарасов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Изд-во МГИУ. 2002.
20. Синельников, А.Ф. Основы технологии производства и ремонт автомобилей: Учебное пособие для студ. учреждений высш. проф. образования. - М.: ИЦ Академия, 2013. - 320 c.
21. Скляр, Д. Для "чайников". Ремонт и обслуживание автомобилей. / Д. Скляр.
- М.: Вильямс, 2014. - 528 c.
22. Трофименко А.С. Автослесарь: устройство, техническое обслуживание и ремонт автомобилей: Учебное пособие / Ю.Т. Чумаченко, А.И. Герасименко, Б.Б. Рассанов. - М.: Рн/Д: Феникс, 2013. - 539 c
23.
23. Туревский И. С. ТО и ремонт автомобилей. ПО. - М: Издат. дом « Форум» ИНФРА - М, 2011.- 432с.
24. Постановление от 05.12.2011г. № 1008 «О проведении технического осмотра транспортных средств»
26. Постановление от 24 июня 1998 г. N 639 «Об утверждении правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомобильных средств».
27. Положение о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта" (утв. Минавтотрансом РСФСР 20.09.1984).
28. Положение о техническом обслуживании и ремонте автотранспортных средств, принадлежащих гражданам (легковые и грузовые автомобили, автобусы, мини-трактора). РД 37.009.026-92" (утв. Приказом Минпрома РФ от 01.11.1992 N 43).
29. Тельнова Н.Ф. Ремонт машин.- М.: Агропромиздат, 2007. 560 с.
30. Федеральный закон "О техническом регулировании" от 27.12.2002 N 184- ФЗ.
31. Федеральный закон от 01.07.2011 N 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
32. Lada Vesta. Руководство по ремонту и эксплуатации.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ