Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ И КАЧЕСТВА КИСЛОМОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ

Работа №14458

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

товароведение

Объем работы98
Год сдачи2017
Стоимость6100 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
1286
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1. Теоретические основы формирования ассортимента, оценки качества и конкурентоспособности кисломолочных продуктов на российском потребительском рынке 7
1.1. Структура, тенденции и перспективы развития российского рынка кисломолочных продуктов 7
1.2. Пищевая ценность и свойства кисломолочных продуктов, их влияние на жизнедеятельность организма человека 16
1.3. Характеристика российских технологий производства кисломолочных продуктов 18
1.4. Классификация и характеристика ассортимента кисломолочных продуктов, представленных на российском потребительском рынке 26
1.5. Методы оценки уровня качества и конкурентоспособности кисломолочных продуктов 30
1.6. Факторы, влияющие на формирование качеств кисломолочных продуктов, их конкурентоспособность 35
2. Исследование качества и конкурентоспособности кисломолочных продуктов, реализуемых в гипермаркете «Линия-2», и разработка направлений совершенствования их ассортимента 39
2.1. Общая характеристика гипермаркета «Линия-2» 39
2.2. Характеристика ассортимента кисломолочных продуктов и исследование направлений его формирования в гипермаркете «Линия-2» 41
2.3. Организация контроля и оценки качества кисломолочных продуктов в гипермаркете «Линия-2» 46
2.3.1. Объекты и методы исследования 53
2.3.2. Результаты органолептической оценки качества кисломолочных
2.3.3. Результаты физико-химической и микробиологической оценки качества кисломолочных продуктов 66
2.4. Исследование уровня конкурентоспособности кисломолочных продуктов, реализуемых в гипермаркете «Линия-2» 68
2.5. Разработка направлений повышения качества и конкурентоспособности кисломолочных продуктов, реализуемых в гипермаркете «Линия-2» ... 79
Заключение 84
Список использованных источников 88
Приложения 91

Кисломолочные продукты - это продукты, которые вырабатываются из цельного молока путем ферментации. Главной особенностью технологии изготовления кисломолочных продуктов заключается в сквашивании закваска¬ми, приготовленными на культурах молочнокислых бактерий или дрожжей. Кисломолочные продукты имеют приятный, освежающий и слегка острый вкус, так же они повышают аппетит.
Кисломолочные продукты пользуются большим спросом у потребителей, т.к. они полезны для здоровья. Продукты, полученные с добавлением спирта и углекислого газа, нормализуют и улучшают работу сосудодвигательных и дыхательных центров, возбуждают нервную систему. Это все способствуют повышению притока кислорода в легкие и активизирует окислительно-восстановительные процессы у человека. С давних пор считалось, что кисломолочные продукты повышают иммунитет и оздоровляют организм человека, поэтому разные виды кисломолочных продуктов широко употреблялись и употребляются в питании. Значительно позже были научно установлены лечебные и диетические свойства этих продуктов. Впервые это установил русский физиолог и микробиолог Мечников И. И.
В настоящее время производство кисломолочной продукции возросло. Насыщенность рынка широким ассортиментом кисломолочной продукции требует строгого контроля над процессом ее изготовления и реализацией, чтобы предостеречь покупателей от фальсифицированной и недоброкачественной продукции.
Актуальность данного исследования заключается в том, что в настоящее время кисломолочные продукты являются необходимыми элементами для здорового питания человека. Они пользуются большой популярностью не только у людей зрелого возраста, но и у молодежи и поэтому кисломолочные продукты имеют высокий спрос и большую конкурентоспособность, ведь именно от нее зависит, как будет реализовываться тот или иной продукт. В связи с этим возникает вопрос о качестве кисломолочных продуктов, производители стараются поддерживать его на высшем уровне, но бывают и исключения. Важность и своевременность проблем, связанных с постоянным повышением качества и расширением ассортимента кисломолочных продуктов, предопределили выбор темы выпускной квалификационной работы и направления исследования.
Целью выполнения выпускной квалификационной работы является исследование конкурентоспособности и оценка качества кисломолочных продуктов.
Для достижения поставленной цели в ходе исследования, предусматривается решение следующих задач:
- рассмотреть структуру и перспективы развития российского рынка кисломолочных продуктов;
- разобрать пищевую ценность и свойства кисломолочных продуктов;
- изучить классификацию и ассортимент кисломолочных продуктов; -.рассмотреть методы оценки уровня качества кисломолочных продуктов и их конкурентоспособности;
- рассмотреть общую характеристику гипермаркета «Линия-2»;
- разобрать характеристику ассортимента кисломолочных продуктов и исследование направлений его формирования в гипермаркете «Линия-2»;
- изучить организацию контроля и оценки качества кисломолочных продуктов в гипермаркете «Линия-2»;
- изучить объекты и методы исследования;
- провести анализ органолептической, физико-химической и микро-биологической оценки качества кисломолочных продуктов;
- провести анализ уровня конкурентоспособности кисломолочных продуктов, реализуемых в гипермаркете «Линия-2»;
- разработать направления повышения качества и конкурентоспособности кисломолочных продуктов, реализуемых в гипермаркете «Линия-2».
Объектом исследования выпускной квалификационной работы является ЗАО Корпорация «ГРИНН» гипермаркет «Линия-2» в г. Белгород.
Предметом исследования выпускной квалификационной работы является оценка качества и конкурентоспособности кисломолочных продуктов.
Теоретической основой исследования являются исследования отечественных ученых, материалы научно-практических конференций, монографии, законодательные акты, нормативно-технические документы по исследуемой проблематике.
Методологической основой исследования являются диалектические методы, методы сравнения, анализа, а также органолептические, физико-химические и микробиологические методы оценки качества кисломолочных продуктов.
Информационной основой выпускной квалификационной работы по-служили данные Федеральной службы РФ по статистике, маркетинговые исследования рынка кисломолочной продукции, оперативная отчетность гипермаркета «Линия-2».
Структура выпускной квалификационной работы состоит из введения, теоретической и практической частей, заключения, списка использованных источников и приложений.
Работа выполнена на 97 страницах, в списке использованных источников представлено 31 наименование.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Кисломолочные продукты - это продукты, которые вырабатываются из цельного молока путем ферментации. Ведущей особенностью технологии производства кисломолочных продуктов заключается в сквашивании заквасками, которые приготовленные на культурах молочнокислых бактерий или дрожжей.
К продуктам молочнокислого брожения относят: творог, сметану, йогурт, ряженку, ацидофилин. К продуктам молочнокислого и смешанного брожения относят: кефир, кумыс. Кисломолочные продукты имеют большой спрос среди покупателей, так как они полезны для здоровья.
По результатам анализа состояния российского рынка кисломолочных продуктов за 2015 год можно выделить множество его особенностей. Общее товарное предложение кисломолочных продуктов на российском рынке в 2015 году составило чуть более 3 млн. тонн. Также, в 2015 году в структуре производства кисломолочных продуктов преобладали кисломолочные напитки (75,5%), почти пятую часть рынка занимали сметана и сметанные продукты (19%). Из всех видов кисломолочных продуктов, объем производства, которых за 2015 год составил 2,3 млн. тонн, почти половину рынка занимал кефир (46,5%), треть (33,4%) - йогурт, десятую часть (9,4%) - ряженка. Региональное распределение производства выглядит следующим образом: Центральный ФО около 45%, При¬волжский ФО примерно 16%, Северо-Западный, Сибирский и Южный ФО поставляют по 8-9%, Уральский ФО - 7%, Северокавказский и Дальневосточный ФО составляют по 2,3 и 2,7%, Крымский ФО примерно 0,4%.
Благодаря своей пищевой ценности, кисломолочные продукты играют большую роль в питании человека, а также в его жизнедеятельности. Все продукты содержат в себе необходимый комплекс витаминов и полезных свойств, с помощью которых можно излечить ряд заболеваний в организме и повысить его иммунитет.
Если говорить о технологии производства кисломолочных продуктов, то можно выделить два способа производства: резервуарный и термостатный. Резервуарный способ производства по сравнению с термостатным способом, имеет ряд преимуществ. Во-первых, этот способ позволяет уменьшить производственную площадь за счет ликвидации громоздких термостатных ка¬мер. При этом увеличивается съем продукции с 1м2 производственной площади и снижает расход теплоты и холода. Во-вторых, он позволяет осуществлять наиболее полную механизацию и автоматизацию технологического процесса, сократить затраты ручного труда на 25% и повысить производи¬тельность труда на 35%.
Классификацию кисломолочных продуктов можно разделить по не-скольким признакам по способу производства; по консистенции, по химическим показателям и составу, по исходному виду сырья, а также по видам закваски. Сам ассортимент продукции достаточно разнообразен, что вполне привлекает потребителей.
Об оценке качества кисломолочных продуктов можно сказать, что рекомендуется ее проводить в следующей последовательности: изучение маркировки, определение органолептических показателей качества, определение физико-химических и микробиологических показателей качества. Оценку конкурентоспособности кисломолочных продуктов следует проводить в не-сколько этапов, они основаны на отборе определенных видов кисломолочных продуктов, установлении предпочтений покупателя, сравнении с аналогичными кисломолочными продуктами, а также обобщении всех данных.
В процессе формирования качества кисломолочных продуктов играет большую роль молочное сырье, которое является основой при изготовлении кисломолочных продуктов, а также закваски, которые способствуют образованию витаминов и процессов, оказывающих позитивное влияние на организм человека. В процессе формирования конкурентоспособности кисломолочных продуктов учитывают их качество и удовлетворенность потребителей.
Рассматривая гипермаркет «Линия-2», можно сказать, что в гипермаркете существует широкий ассортимент продовольственных и непродовольственных товаров. В отличие от других гипермаркетов, «Линия-2» работает круглосуточно. В гипермаркете имеются производственные цеха по изготовлению салатов, кондитерских изделий, хлеба и хлебобулочных изделий, а также изделий из мяса и рыбы, что позволяет «Линии» расширять свой ас¬сортимент и реализовывать свою продукцию населению.
Про характеристику ассортимента и исследования его формирования в гипермаркете «Линия-2» можно сказать, что в гипермаркете процесс формирования ассортимента кисломолочных продуктов осуществляется по этапам, в которых решаются необходимые вопросы по составлению ассортимента подходящего для покупателей. Формируют ассортимент кисломолочных продуктов - товароведы. Ассортимент кисломолочных продуктов в гипермаркете «Линия-2» широк и разнообразен. Большим спросом у покупателей пользуются кефир с жирностью 2,5% и 3,2%; а также сметана с жирностью 15% и 20%.
Контроль качества кисломолочных продуктов в гипермаркете «Линия-2» проводится по установленным правилам. За 2016 год в гипермаркете было выявлено всего два случая поступления недоброкачественной кисломолочной продукции. В первом случае была обнаружена и возвращена покупателем сметана, в которой находились следы плесени, и присутствовал неприятный запах, во втором случае была выявлена количественная фальсификация творога - обвес, сотрудниками гипермаркета, они быстро смогли обнаружить недостатки и устранить их с места продажи. Все выявленные случаи недоброкачественной кисломолочной продукции происходили от одного и того же поставщика с оптовой базы, с которым в настоящее время гипермаркет «Линия-2» перестал сотрудничать. Не смотря на случаи недоброкачественной продукции, возврата товаров покупателями больше не было, что свидетельствует о том, что продукция качественная, условия ее хранения, перемещения в магазине соблюдаются в достаточной степени.
Для исследования были выбраны образцы различных кисломолочных продуктов, а именно: кефир, творог и сметана от местных производителей. Исследования по оценке качества проводились по органолептическим, физико-химическим и микробиологическим показателям.
По результатам проведенного исследования по органолептическим показателям качества кисломолочных продуктов, а также органолептической оценки по 9-ти балльной шкале, можно сделать вывод о том, что все ото¬бранные образцы кефира, творога и сметаны соответствуют требованиям нормативных документов, а это значит что, производители стараются поддерживать уровень качества своей продукции.
По результатам проведенного исследования физико-химических и микробиологических показателей качества, можно сделать вывод о том, что все отобранные образцы кисломолочных продуктов различных производителей Белгородской области, а именно: кефир, творог и сметана, соответствуют установленным требованиям государственного стандарта.
По результатам проведенного исследования оценки конкурентоспособности кисломолочных продуктов различных торговых марок в гипермаркете «Линия-2», можно сделать вывод о том, что самыми конкурентоспособными кисломолочными продуктами, является кефир торговой марки «Томмолоко», творог торговой марки «Алексеевский», а также сметана торговой марки «Алексеевская», т.к. они соответствуют всем стандартам качества, розничная цена продуктов не завышена, а также эти кисломолочные продукты стали победителями дегустационного голосования, в котором они набрали самые высокие баллы по оценке качества вкуса.
При разработке направлений повышения качества и конкурентоспособности, гипермаркету «Линия-2» были предложены определенные мероприятия, исходя из них, можно сказать, что если руководство гипермаркета начнет следовать таким мероприятиям и направлениям, то посещаемость гипермаркета покупателями и спрос на кисломолочные продукты значительно возрастут.



1. Кефир. Технические условия [Текст] : ГОСТ 31454-2012. - Введ.
2013- 07-01. - М. : Стандартинформ, 2014.
2. Творог. Технические условия [Текст] : ГОСТ 31453-2013. - Введ.
2014- 07-01. - М. : Стандартинформ, 2013.
3. Сметана. Технические условия [Текст] : ГОСТ 31452-2012. - Введ. 2013-07-01. - М. : Стандартинформ, 2013.
4. Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования [Текст] : ГОСТ Р 51074-2003. - Введ. 2005-07-01. - М. : ИПК Издательство стандартов, 2004.
5. Консервы молочные. Продукты кисломолочные сухие. Технические условия [Текст] : ГОСТ 10382-85. - Введ. 1986-01-01. - М. : Стандартинформ, 2008.
6. Бессонова, Л. П. Метрология, стандартизация и сертификация продуктов животного происхождения [Текст] : учебник / Л. П. Бессонова, Л. В. Антипова. - СПб. : Гиорд, 2012. - 592 с.
7. Востроилов, А. В. Основы переработки молока и экспертиза качества молочных продуктов [Текст] : учебник / А. В. Востроилов, И. Н. Семенова, К. К. Полянский. - СПб. : Гиорд, 2010. - 504 с.
8. Габелко, С. В. Безопасность продовольственного сырья и продуктов питания [Текст] : учебное пособие / С. В. Габелко. - Новосибирск. : НГТУ,2012. - 183 с.
9. Голубева, Л. В. Технология молока и молочных продуктов. Технология цельномолочных продуктов [Текст] : практикум / Л. В. Голубева, О. В. Богатова, Н. Г. Догарева. - СПб. : Лань, 2012. - 384 с.
10. Горбатова, К. К. Химия и физика молока и молочных продуктов [Текст] : учебник / К. К. Горбатова, П. И. Гунькова. - СПб. : Гиорд, 2012. - 330 с.
11. Гранаткина, Н. В. Товароведение и организация торговли продовольственными товарами [Текст] : учебное пособие / Н. В. Гранаткина. - СПб. : Академия, 2014. - 256 с.
12. Елисеева, Л. Г. Товароведение однородных групп продовольственных товаров [Текст] : учебник для бакалавров / Л. Г. Елисеева, Т. Г. Родина, А. В. Рыжакова. - М. : Дашков и Ко, 2013. - 930 с.
13. Калинина, Л. В. Общая технология молока и молочных продуктов [Текст] : учебник / Л. В. Калинина. - М. : ДеЛипринт, 2012. - 240 с.
14. Кажаева, О. И. Товароведение и экспертиза продовольственных товаров [Текст] : учебное пособие / О. И. Кажаева, Л. А. Манихина. - Оренбург. : Оренбургский государственный университет, 2014. - 211 с.
15. Квасникова, В. В. Конкурентоспособность товаров и организаций [Текст] : практикум / В. В. Квасникова, О. Н. Жучкевич. - М. : Новое знание,2013. - 192 с.
16. Касторных, М. С. Товароведение и экспертиза пищевых жиров, молока и молочных продуктов [Текст] : учебник / М. С. Касторных, В. А. Кузьмина, Ю. С. Пучкова. - М. : Дашков и Ко, 2014. - 328 с.
17. Коник, Н. В. Товароведение, экспертиза и сертификация молока и молочных продуктов [Текст] : учебное пособие / Н. В. Коник, Е. А. Павлова, И. С. Киселева. - М. : Альфа-М, 2012. - 236 с.
18. Криштафович, В. И. Физико-химические методы исследования [Текст] : учебник / В. И. Криштафович, Д. В. Криштафович, Н. В. Еремеева. - М. : Дашков и Ко, 2015. - 208 с.
19. Куликова, Н. Р. Основы товароведения [Текст] : учебное пособие / Н. Р. Куликова, В. П. Новопавловская, Н. С. Носова. - М. : Альфа-М, Инфра-М, 2015. - 336 с.
20. Леманн, Д. Р. Управление продуктом [Текст] : учебник / Д. Р. Леманн, Р. С. Винер. - М. : Юнити-Дана, 2012. - 742 с.
21. Магомедов, Ш. Ш. Управление качеством продукции [Текст] : учебник / Ш. Ш. Магомедов, Г. Е. Беспалова. - М. : Дашков и Ко, 2013. - 336 с.
22. Нелюбов, Л. П. Конкурентоспособность товаров [Текст] : учебник / Л. П. Нелюбов. - М. : Лаборатория Книги, 2012 - 140 с.
23. Парамонова, Т. Н. Конкурентоспособность предприятия розничной торговли [Текст] : учебное пособие / Т. Н. Парамонова, И. Н. Красюк. - М. : КНОРУС, 2016. - 120 с.
24. Пашкова, Е. Ю. Идентификация и обнаружение фальсификации продовольственных товаров [Текст] : учебное пособие / Е. Ю. Пашкова, Е. В. Дулова. - Кинель. : РИЦ СГСХА, 2015. - 103 с.
25. Пьяникова, Э. А. Качество и безопасность как показатели конкуренто-способности кисломолочной продукции [Текст] / Э. А. Пьяникова, О. В. Евдокимова, А. Е. Ковалева // Товаровед продовольственных товаров. - 2013. - №8. - С. 55-63.
26. Райкова, Е. Ю. Теоретические основы товароведения и экспертизы [Текст] : учебник для бакалавров / Е. Ю. Райкова. - М. : Дашков и Ко, 2013. - 412 с.
27. Сычева, О. В. Товароведение и экспертиза молока и молочных продук-тов [Текст] : учебное пособие / О. В. Сычева. - М. : Директ-Медиа, 2014. - 70 с.
28. Тимофеева, В. А. Товароведение продовольственных товаров [Текст] : учебник / В. А. Тимофеева. - Ростов н/Д. : Феникс, 2013. - 494 с.
29. Храмцов, А. Г. Технология продуктов из вторичного молочного сырья [Текст] : учебное пособие / А. Г. Храмцов, С. В. Василисин, С. А. Рябцева. - СПб. : Гиорд, 2012. - 422 с.
30. Философова, Т. Г. Конкуренция. Инновации. Конкурентоспособность [Текст] : учебное пособие / Т. Г. Философова, В. А. Быков. - М. : Юнити-Дана, 2015. - 295 с.
31. Сайт Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс] / Режим доступа: http // www.gks.ru (Дата обращения - 20.02.2017 г.).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ