Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СОДЕРЖАНИЕ И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОТЧЕТА О ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ

Работа №13992

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы92
Год сдачи2017
Стоимость5750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
758
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ
Глава.1. Методологические основы составления отчета о
финансовых результатах
1.1 Сущность и назначение отчета о финансовых результатах
1.2 Подготовительный этап составления отчета о финансовых
результатах
1.3 Формирование показателей отчета о финансовых результатах
Глава.2 Организационно-экономическая характеристика ОАО
«Белгородасбестоцемент»
2.1 Организационная характеристика ОАО «Белгородасбестоцемент»
2.2 Анализ основных экономических показателей, характеризующих
деятельность ОАО «Белгородасбестоцемент»...
2.3 Формирование учетной политики в ОАО «Белгородасбестоцемент»
Глава.3 Формирование отчета о финансовых результатах в ОАО
«Белгородасбестоцемент»
3.1 Порядок формирования доходов и расходов в ОАО
«Белгородасбестоцемент» для целей бухгалтерского и налогового
учета
3.2 Составление отчета о финансовых результатах в ОАО
«Белгородасбестоцемент»
3.3 Пути совершенствования показателей отчета о финансовых
результатах ОАО «Белгородасбестоцемент»
Заключение
Список использованной литературы
Приложения


В настоящее время бухгалтерская (финансовая) отчетность является важной частью информационной системы экономического субъекта и составляет основу оценки финансового и хозяйственного потенциала организации, ее деловой активности и эффективности использования ресурсов, проведения аналитических исследований, последующего планирования и прогнозирования полученных результатов деятельности.
Отчет о финансовых результатах выступает необходимым документом в составе годовой бухгалтерской отчетности и показывает, как изменился собственный капитал организации под влиянием различных видов доходов и расходов, имевших место в отчетном периоде.
Для эффективного управления финансовым результатом деятельности предприятия, как финансовым ресурсом, необходимо точно представлять схему его формирования и возможные направления его использования. Пользователи бухгалтерской отчетности должны точно представлять, что стоит за этим показателем и какие факторы повлияли на его величину. Финансовый результат (прибыль или убыток) отражается непосредственно в отчете о финансовых результатах.
Успех деятельности каждой организации заключается в непрерывной трансформации законодательной и нормативной базы бухгалтерского учета финансовых результатов и выявлении важнейших элементов для определения резервов увеличения прибыли, к которым относится снижение себестоимости, сокращение издержек производства, а также увеличение объемов выпуска продукции.
В связи с этим выпускная квалификационная работа на тему «Содержание и порядок формирования показателей отчета о финансовых результатах» является, несомненно, актуальной.
Целью данной работы является выявление путей совершенствования показателей отчета о финансовых результатах.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть сущность и назначение отчета о финансовых результатах;
- исследовать организационную структуру и формирование учетной политики организации;
- проанализировать основные экономические показатели деятельности ОАО «Белгородасбестоцемент»;
- изучить формирование показателей и составление отчета о финансовых результатах в ОАО «Белгородасбестоцемент».
Теоретической и методологической основой послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации, научная и учебная литература в области бухгалтерского учета и экономического анализа.
Эмпирической базой работы послужили данные бухгалтерского учета и годовой отчетности ОАО «Белгородасбестоцемент» за 2013-2015 гг.
В качестве основных методов исследования применялись: наблюдение, сравнение, измерение, аналогия, анализ.
Объектом исследования выступают данные бухгалтерского учета и отчетности ОАО «Белгородасбестоцемент».
Предметом исследования выступает отчет о финансовых результатах.
Период исследования 2013-2015 гг.
Дипломная работа написана на 91 листе печатного текста; состоит из введения, трех глав, заключения и приложений; включает 8 таблиц, 18 рисунков; список литературы насчитывает 50 источников.
Первая глава посвящена теоретическому рассмотрению формирования отчета о финансовых результатах. В ней изложено содержание, основные принципы и международные стандарты отчета о финансовых результатах;
подготовительный этап составления отчета, а также формирование его каждого показателя.
Во второй главе проанализированы основные экономические показатели деятельности организации, а также порядок ведения бухгалтерского учета.
Третья глава посвящена практическому рассмотрению формирования отчета о финансовых результатах и предложению путей совершенствования его показателей.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В выпускной квалификационной работе изложены теоретические и практические вопросы, касающиеся формирования показателей отчета о финансовых результатах ОАО «Белгородасбестоцемент».
Проанализировав финансово-экономическую деятельность ОАО «Белгородасбестоцемент» можно сделать вывод, что выручка, себестоимость продаж, валовая прибыль, а также чистая прибыль за анализируемый период имеют тенденцию к снижению, что является негативными факторами деятельности организации и требует незамедлительного решения данной проблемы.
Несмотря на значительное снижение чистой прибыли, в ОАО «Белгородасбестоцемент» показатели ликвидности, платежеспособности и финансовой устойчивости имеют тенденцию к увеличению, что говорит о высокой степени погашения организацией обязательств в долгосрочной и краткосрочной перспективе.
Подводя итог можно отметить, что отчет о финансовых результатах является одной из основных форм, обязательно присутствующей в бухгалтерской финансовой отчетности. Именно этот отчет отражает финансовое положение организации на отчетную дату, а также достигнутые ей в отчетном периоде финансовые результаты. Сведения о финансовых результатах рассматриваются как наиболее значимая по своей сущности часть бухгалтерской отчетности организаций, дополняющая и развивающая данные, представленные в бухгалтерском балансе в виде окончательно оформленного результата.
Если баланс образно можно представить как моментальную фотографию финансовой структуры организации, то отчет о финансовых результатах отражает динамику оперативной ее деятельности за отчетный период.
В ОАО «Белгородасбестоцемент» финансовый результат образуется путем определения прибыли и убытка от доходов и расходов по обычным видам деятельности и прочих доходов и расходов.
Для отражения доходов и расходов по обычным видам деятельности предназначен счет 90 «Продажи». По дебету счета отражается сумма произведенных расходов, по дебету - сумма полученных доходов.
Ежемесячно сопоставлением дебетового и кредитовых оборотов определяется финансовый результат от обычных видов деятельности.
Для отражения прочих доходов и расходов предназначен счет 91 «Прочие доходы и расходы», по дебету счета отражается сумма прочих расходов, по кредиту - сумма доходов.
Ежемесячно сопоставлением дебетового и кредитового оборотов определяется сальдо прочих доходов и расходов.
Перед составлением годовой бухгалтерской отчетности главный бухгалтер проводит реформацию, то есть закрывает все счета бухгалтерского учета.
Все субсчета, открытые к счету 90 «Продажи» и счету 91 «Прочие доходы и расходы», закрываются счетом 99 «Прибыли и убытки». По дебету этого счета отражается сумма понесенных убытков, по кредиту - сумма полученной прибыли.
Далее полученный результат списывается в дебет или кредит счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». По дебету счета отражается сумма полученного убытка, а по кредиту - прибыли.
Для определения размера чистой прибыли ОАО «Белгородасбестоцемент» корректирует текущий налог на прибыль на суммы постоянных и отложенных налоговых обязательств по формуле:
УД (-УР)+ПНО-ПНА-ОНО+ОНА (3);
Ставка налога на прибыль составляет 20%.
После закрытия счетов и корректировки текущего налога на прибыль в ОАО «Белгородасбестоцемент» главный бухгалтер переходит непосредственно к составлению отчета о финансовых результатах.
В ходе выпускной квалификационной работы было детально рассмотрено формирование каждого показателя отчета о финансовых результатах на примере ОАО «Белгородасбестоцемент», что является схожим непосредственно с самим отчетом, представленным в составе годовой бухгалтерской отчетности.
Нами были разработаны рекомендации по совершенствованию отчета о финансовых результатах:
- упростить Рабочий план счетов, сделать его наиболее компактным;
- субсчета счета 90 «Продажи» представить в виде счетов второго порядка;
- ввести новые субсчета к счету 90 «Продажи»;
- усовершенствовать программу ведения бухгалтерского учета или применять новую. В качестве обновленной можем предложить 1С «Предприятие 8.3»;
- своевременно отражать все хозяйственные операции по поступлению, выбытию, производить контроль за состоянием расчетов, а также соотношением задолженности.



1. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402—ФЗ «О бухгалтерском учёте» (с изм. и доп. от 23.05.2016г.) [Электронный ресурс]. - М., [2016]. Ресурс доступа: Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
2. Приказ Минфина РФ от 06.05.1999г. №32н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99» (ред. от 06.04.2015г.) [Электронный ресурс]. - М., [2015]. Ресурс доступа: Справочно - правовая система «Консультант Плюс».
3. Приказ Минфина РФ от 06.05.1999г. №33н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99». (ред. от 06.04.2015г.) [Электронный ресурс]. - М., [2015]. Ресурс доступа: Справочно - правовая система «Консультант Плюс».
4. Приказ Минфина РФ от 06.07.1999г. № 43н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99)» (ред. от 08.11.2010г.) [Электронный ресурс]. - М., [2010]. Ресурс доступа: Справочно - правовая система «Консультант Плюс».
5. Приказ Минфина РФ от 02.07.2010 № 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» (с изм. и доп. от 06.04.2015г.) [Электронный ресурс]. - М., [2015]. Ресурс доступа: Справочно - правовая система «Консультант Плюс».
6. Приказ Минфина РФ от 06.10.2008 г. № 106н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008)» (ред. от 06.04.2015 г.) [Электронный ресурс]. - М., [2015]. Ресурс доступа: Справочно - правовая система «Консультант Плюс».
7. Приказ Минфина РФ от 19.11.2002г. №114н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» (ПБУ 18/02)» (ред. от 06.04.2015 г.) [Электронный ресурс]. - М., [2015]. Ресурс доступа: Справочно - правовая система «Консультант Плюс».
8. Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению» (ред. от 08.11.2010) [Электронный ресурс]. - М., [2010]. Ресурс доступа: Справочно - правовая система «Консультант Плюс».
9. Анализ финансовых результатов деятельности организации по данным отчета о финансовых результатах [Электронный ресурс] . - М., [2016]. Ресурс доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/analiz-finansovyh- rezultatov-deyatelnosti-organizatsii-po-dannym-otcheta-o-finansovyh-rezultatah.
10. Бабаев, Ю.А. Бухгалтерская финансовая отчетность [Текст]: учебник/ Ю.А. Бабаев, А.М. Петров. - НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 463 с.
11. Бабаев, Ю.А. Теория бухгалтерского учета [Текст]: учебник/ Ю.А. Бабаев. - М.: Проспект, 2012. - 240 с.
12. Бабалыкова, И.А. Современное назначение отчета о финансовых результатах и особенности его внешнего и внутреннего анализа [Текст]/ И.А. Бабалыкова//Научный журнал КубГАУ. - 2014. - №101(07).-С.3-6.
13. Башкатов, В.В. Порядок расчета показателя совокупного финансового результата в бухгалтерской отчетности организации [Текст]/ В.В. Башкатов, Е.Е. Малых // Научный журнал КубГАУ. - 2014. - №95 (05). - С. 875-885.
14. Беспалов, М.В. Бухгалтерская (финансовая) отчетность коммерческих предприятий [Текст]: учебное пособие/ М.В. Беспалов, И.Т. Абдукаримов. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 192 с.
15. Богаченко, В.М. Бухгалтерский учет [Текст]: учебник/ В.М. Богаченко, Н.А. Кириллова. -Ростов н/Д: Феникс, 2015. - 509 с.
16. Бондина, Н.Н. Бухгалтерская (финансовая) отчетность [Текст]: учебное пособие/ Н.Н. Бондина, И.А. Бондин, Т.В. Зубкова, И.В. Павлова. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 256 с.
17. Бухгалтерский учет [Текст]: учебник для вузов/ под ред. В. А. Бородина .— 3-е изд., перераб. и доп. — М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2012 .— 533 с.
18. Бурсулая, Т.Д. Порядок заполнения отчета о финансовых результатах по общей форме [Текст]: /Т.Д.Бурсулая. - М.:Вестник, 2016. - №8. - С.213-215.
19. Голиченкова, Е. А. Сопоставление отчета о финансовых результатах [Текст]/ Е.А. Голиченкова// Научно-методический журнал «Концепт». - 2016. - № 6. - С. 161-165.
20. Ефимова, О.В. Финансовый анализ [Текст]: учебник/ О.В. Ефимова.- М.: Издательство «Бухгалтерский учет», 2012 г., 528 с.
21. Жиляков, Д.И. Финансово-экономический анализ [Текст]: учебник / Д. И. Жиляков, В. Г. Зарецкая- М.: КноРус, 2013. - 368с.
22. Жуков, В.Н. Основы бухгалтерского учета [Текст]:учебник/ В.Н. Жуков. - СПб.:Питер, 2013. -336 с.
23. Замятина А.П. Отчет о финансовых результатах за 2014г. электронный журнал по бухучету. [Электронный ресурс]. - ITeam, 2015. - Ресурс доступа: http://online-buhuchet.ru/otchet-o-finansovyx-rezultatax-za- 2014-god/
24. Как заполнить отчет о финансовых результатах [Электронный ресурс]. - М., [2016]. Ресурс доступа: http://glavkniga.ru/situations/106678.
25. Какие документы составлять на каждом этапе инвентаризации [Электронный ресурс]. - М., [2015]. Ресурс доступа: http://e.26-2.ru/.
26. Камысовская, С.В. Бухгалтерская финансовая отчетность: формирование и анализ показателей [Текст]: учебное пособие / С.В Камысовская, Т.В. Захарова. - М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2014. 432 с.
27. Клинов, Н.Н. Практика составления бухгалтерской отчетности за 2016 год: отчет о финансовых результатах [Текст]/ Н.Н. Клинов// Аудиторские ведомости.- 2016.- № 12.- С. 61 - 72.
28. Ковалев, В.В. Финансовый учет и анализ: концептуальные основы [Текст]: учебник/ В.В. Ковалев. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 720 с.
29. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет [Текст]: учебник / Н.П. Кондраков. - М.: Проспект, 2012. - 340с.
30. Кудина, М.В. Финансовый менеджмент [Текст]: учебное пособие / М.В. Кудина- М.: ИД ФОРУМ: НИЦ Инфра-М, 2012. - 256 с.
31. Курманова, А.Х. Бухгалтерская (финансовая) отчетность [Текст]: учебное пособие / А.Х. Курманова. - Оренбург: ИПК «Университет», 2013. 371 с.
32. Курманова, А.Х. Принципы формирования отчета о финансовых результатах в отечественной и зарубежной практике [Текст] /А.Х. Курманова //Международный бухгалтерский учет. - 2014. - №11.-С.93-94.
33. Лебедева, Е.М. Бухгалтерский учет [Текст]: учебное пособие/ Е.М. Лебедева. - М.: Издательский центр «Академия», 2013. - 304 с.
34. Миславская, Н. А. Международные стандарты учета и финансовой отчетности [Текст]: учебник / Н. А. Миславская, С. Н. Поленова.
- М. : Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2012. - 372 с.
35. Негашев, Е.В. Аналитическое моделирование финансового состояния компании [Текст] / Е.В. Негашев - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 186 с.
36. Нечитайло, А.И. Бухгалтерская финансовая отчетность [Текст]: учебник /А.И. Нечитайло, Л.Ф. Фомина. - Ростов н/Д: Феникс, 2012. - 633 с.
37. Нешитой, А. С. Финансовый практикум [Текст]: учебник / А. С. Нешитой, Я. М. Воскобойников. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2012. - 212 с.
38. Нурмагомедова, А. Н. Особенности методики анализа отчета о финансовых результатах [Текст]/ А.Н. Нурмагомедова // Инновационная экономика: материалы II междунар. науч. конф. (г. Казань, октябрь 2015 г.).
— Казань: Бук, 2015. — С. 69-72.
39. Отчет о финансовых результатах [Электронный ресурс]. - М., [2015]. Ресурс доступа: Справочно-правовая система «Консультант Плюс».
40. Отчет о финансовых результатах: содержание и техника построения [Электронный ресурс]. - М., [2015]. Ресурс доступа:
http://cyberlemnka.ru/article/n/otchet-o-fmansovyh-rezultatah-soderzhame-i-
tehnika-postroeniya
41. Патров, В.В. Составление годовой бухгалтерской отчетности [Текст]/ В.В. Патров // Налоговый учет. - 2013. - №2. С.23-24.
42. Ровенских, В.А. Бухгалтерская (финансовая) отчетность [Текст]: учебник для бакалавров / И.А. Слабинская, В.А. Ровенских.— М.: ИТК "Дашков и К", 2013 .— 364 с.
43. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия [Текст]: учебник/ по ред. Г.В. Савицкой. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2013.-456 с.
44. Сигидов, Ю.И. Бухгалтерская (финансовая) отчетность [Текст]: учебное пособие / Ю.И. Сигидов, А.И. Трубилина. - М.: ИНФРА-М, 2014. 366 с.
45. Соколов, Я.В. Основы теории бухгалтерского учета [Текст]: учебник/ Я.В. Соколов. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 496 с.
46. Тимирьянова, В.М. Экономика предприятия [Текст]: учебное пособие / В.М. Тимирьянова, А.Ф. Зимин. - М.: ИД ФОРУМ: ИНФРА-М, 2012. - 288 с.
47. Типовая ситуация: Как заполнить отчет о финансовых результатах [Электронный ресурс]. - М., [2015]. Ресурс доступа: Справочно¬правовая система «Консультант Плюс».
48. Финансовый результат [Электронный ресурс].-М., [2016]. Ресурс доступа: https://utmagazine.ru/posts/9223-finansovyy-rezultat.
49. Финансовый результат предприятия как объект оценки и анализа [Электронный
http://cyberleninka.ru/article/n/finansovyy-rezultat-predpriyatiya-kak-obekt- otsenki-i-analiza
50. Чувикова, В.В. Бухгалтерский учет и анализ [Текст]: учебник для бакалавров/ В.В. Чувикова, Т.Б. Иззука. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2015. — 248 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ