Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


СОДЕРЖАНИЕ И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ БУХГАЛТЕРСКОГО БАЛАНСА

Работа №13497

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы82
Год сдачи2017
Стоимость5750 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
666
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОНЯТИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО
БАЛАНСА И БАЛАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 6
1.1. Цели и содержание баланса в историческом развитии 6
1.2. Балансовая политика коммерческой организации 18
2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
АО «ПЕРВАЯ СБЫТОВАЯ КОМПАНИЯ» 26
2.1. Организационная характеристика общества 26
2.2. Анализ структуры баланса общества и его финансового состояния .34
2.3. Методы и политика бухгалтерского учета АО «Первая сбытовая
компания» 43
3. ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ ГОДОВОГО БУХГАЛТЕРСКОГО
БАЛАНСА В АО «ПЕРВАЯ СБЫТОВАЯ КОМАПНИЯ» 55
3.1. Подготовительная работа по составлению бухгалтерской
(финансовой) отчетности 52
3.2. Порядок формирования бухгалтерского баланса ОА «Первая
сбытовая компания» 58
3.3. Мероприятия по совершенствованию порядка ведения
бухгалтерского учета и улучшения финансового состояния АО «Первая сбытовая компания» 69
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 75
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 78


Изучением весьма многоаспектной проблемы формирования показателей бухгалтерского баланса занимались многие исследователи на протяжении почти всей истории становления и развития бухгалтерского учета. Однако происходящие в настоящее время в российской экономике сложные и во многом противоречивые процессы становления рыночных отношений обусловили необходимость глубокого переосмысления теоретического и практического наследия специалистов в области балансоведения.
Бухгалтерский баланс, прежде всего, представляет собой отчет о финансовом положении организации. Порядок отражения в балансе активов, обязательств и капитала во многом определяет финансовое благополучие организации в будущем. В этой связи становится достаточно важным вопрос правильное формирование показателей бухгалтерского баланса.
Основной целью выпускной квалификационной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию учетной работы по формированию показателей бухгалтерского баланса и улучшению финансового состояния предприятия.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
• исследование разнообразных определений баланса,
сформулированных учеными-экономистами на протяжении нескольких веков;
• обоснование экономической сущности балансовой политики как учетной категории и как инструмента воздействия на финансовое положение организации;
• исследование содержания и структуры современного российского бухгалтерского баланса;
• оценка основных показателей финансово-экономической
деятельности АО «Первая сбытовая компания»;
• исследование порядка формирования показателей годового бухгалтерского баланса;
• разработка рекомендаций по совершенствованию системы бухгалтерского учета и финансового состояния АО «Первая сбытовая компания».
Предметом исследования явилась совокупность теоретических и методологических особенностей бухгалтерского баланса и влияние применения балансовой политики на финансовое положение организации.
Объектом исследования является АО «Первая сбытовая компания».
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды и публикации отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета, экономического анализа; законодательные и нормативные акты Российской Федерации; международные и российские стандарты бухгалтерской (финансовой) отчетности. Также были использованы публикации в зарубежных и российских изданиях, материалы научных конференций, данные интернет-сайтов, бухгалтерская (финансовая) отчётность АО «Первая сбытовая компания».
Методика исследования основывалась на наблюдении, обработке результатов, анализе полученных результатов, установлении и практической реализации полученных выводов.
Выпускная квалификационная работа изложена на 76 страницах, включает введение, три главы, заключения, список использованной литературы, приложения, включающие бухгалтерскую отчетность, первичные документы, регистры аналитического и синтетического учета и другие документы АО «Первая сбытовая компания».


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В выпускной квалификационной работе были исследованы теоретические аспекты понятия бухгалтерского баланса, сформулированные учеными - экономистами на протяжении нескольких веков, исследованы содержание и структура современного российского баланса.
Несмотря на разнообразие подходов к понятию бухгалтерского баланса, можно констатировать, что баланс это свод информации о стоимости имущества, капитала и обязательств организации.
Бухгалтерский баланс - модель, с помощью которой в интересах пользователей представляется финансовое положение организации на определенный момент времени. Формирование показателей бухгалтерского баланса в зависимости от пользователей информации представляет собой сущность балансовой политики организации. Балансовая политика может превратиться в эффективный инструмент управления показателями, характеризующими финансовое положение организации.
Объектом исследования является АО «Первая сбытовая компания». Основным видом деятельности АО «Первая сбытовая компания» является оказание услуг энергоснабжения (поставка электроэнергии (мощности), оптимальных условий работы и широкий перечень сопутствующих услуг.
Анализ основных показателей хозяйственной деятельности АО «Первая сбытовая компания», показал спад деловой активности в 2015г. по сравнению с предыдущими периодами исследования. Несмотря на рост выручки от продажи, рост которой произошел в основном за счет роста тарифов, прибыль от продажи в 2015 г. по сравнению с 2014г. уменьшилась на 44%. Та же ситуация наблюдается и с чистой прибылью общества, спад составил 20% в 2015г., по сравнению с 2014г. В то же время общество предпринимает меры по улучшению сложившейся ситуации, в том числе путем более эффективного использования основных средств и трудовых ресурсов.
Анализ финансового состояния АО «Первая сбытовая компания» показал, что не смотря на наличие ликвидных ресурсов для погашения наиболее срочных обязательств, общество не является финансово устойчивым. Так как в структуре пассива баланса значительный удельный вес составляют заемные источники, в частности в 2015 г. их доля составляла 99,5%,значение коэффициента независимости приближается к нулю.
Бухгалтерский учет в обществе организован в соответствии с законодательством России. Учет ведется отдельным структурным подразделением - финансовым отделом, который включает главного бухгалтера и экономиста 2-й категории. В обществе разработана и утверждена учетная политика для целей бухгалтерского и налогового учета, должностные инструкции работников финансового отдела и другие системные документы, регламентирующие порядок ведения бухгалтерского учета в АО «Первая сбытовая компания».
Годовая бухгалтерская отчетность общества включает, бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств, отчет об изменениях капитала, пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках, аудиторское заключение.
Перед составлением годовой бухгалтерской отчетности проводится необходимая подготовительная работа такая как, инвентаризация имущества и обязательств, закрытие собирательно-распределительных счетов, финансово-распределительные, операционно-результатные, финансово-результатные.
Формирование показателей годового бухгалтерского баланса, производится на основании данных оборотно-сальдовой ведомости АО «Первая сбытовая компания». При этом учитываются требования предъявляемые к составлению отчетности: отчетность составляется в тысячах или миллионах рублей, не разрешается зачет дебиторской и кредиторской задолженности, основные средства, нематериальные активы, отражаются по остаточной стоимости и др.
Проведенные исследования показали, что в целом организация бухгалтерского учета и работ по формированию показателей бухгалтерского баланса, соответствует законодательству Российской федерации. В то же время были выявлены некоторые недочеты, которые в принципе не оказывают существенного влияния на достоверность бухгалтерского баланса, но нарушают порядок составления бухгалтерского баланса.
На основании проведенных исследований были разработаны рекомендации по совершенствованию порядка ведения бухгалтерского учета и улучшению финансового состояния АО «Первая сбытовая компания».
Так как общество относится к энергетическим компаниям, то с целью организации более эффективного управления предприятием, в том числе и системы бухгалтерского учета можно порекомендовать внедрения системы SAP, в частности приложения для средних и малых форм хозяйствования - Business One и Business All-in-One на платформе SAP.
В случае принятия решения о внедрении в обществе данного программного продукта, необходимо направить сотрудников на обучающие семинары по пользованию данной программой.
При заполнении показателей бухгалтерского баланса, руководствоваться нормативными документами утвержденными Минфином РФ.
Руководству общества необходимо принять меры по оздоровлению финансового состояния. Прежде всего, пересмотреть структуру собственных и заемных источников. Доля собственного капитала в валюте баланса должна быть на уровне 50%. Увеличить собственный капитал можно путем привлечения инвестиций, расширением рынка сбыта, что позволит увеличить прибыль предприятия. Привлекать для развития производства долгосрочные кредиты и займы.
Предложенные мероприятия позволят более эффективно организовать порядок ведения бухгалтерского учета и улучшить финансовое состояние АО «Первая сбытовая компания».



1. О бухгалтерском учете [Электронный ресурс]:Фед.зак. от 06.12.11г. №
402-ФЗ - Ресурс доступа: http://www.rg.ru/2011/12/09/buhuchet-dok.html
2. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации [Электронный ресурс]: Приказ Минфина РФ от 29.07.98г. № 34н (в ред. приказов Минфина РФ от 30.12.1999 № 107н, от 24.03.2000г. № 31н, от 18.09.2006 № 116н) - Ресурс доступа: http://www.minfin/ru/ru/accounting/legislation/positions/
3. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной
деятельности предприятий и Инструкция по его применению [Электронный ресурс]:Приказ Минфина РФ от 31.10.2000г. № 94Н - Ресурс gостуnа:http://www.mmfm/ru/m/accountmgЛegislatюn/positюns/
4. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99 [Электронный ресурс]: Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 № 43н(в ред. приказа Минфина России от 18.09.2006 № 115н) - Ресурс доступа:http://www.consultant.ru/
5. О формах бухгалтерской отчетности организаций [Электронный ресурс]: Приказ Минфина РФ от 02 июля 2010 г. № 66н (в ред. Приказа Минфина РФ от 05.10.2011 N 124н) - Ресурс доступа: //www.consultant.ru/
6. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика предприятия» ПБУ 1/08 [Электронный ресурс]: Приказ Минфина РФ от 06.10.2008 № 106н с изменениями от 25.10.2010 № 132н, от 08.11.2010 № 144н - Ресурс доступа: //www.consultant.ru/
7. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 [Электронный ресурс]: Приказ Минфина России от 06.05.1999 № 32н (в ред. приказов Минфина России от 8 ноября 2010 г., 27 апреля 2012 г) - Ресурс доступа: //www.consultant.ru/
8. Положение по бухгалтерскому учёту «Расходы организации» ПБУ 10/99[Электронный ресурс]: Приказ Минфина России от 06.05.1999 №33н (в ред. приказов Минфина России от 8 ноября 2010 г., 27 апреля 2012 г) - Ресурс доступа: //www.consultant.ru/
9. Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» ПБУ 14/07[Электронный ресурс]: Приказ Министерства финансов РФ от 27.12.2007. № 153н (в ред. приказа Минфина России от 25 октября 2010 г., 24 декабря 2010 г., 16 мая 2016г.) - Ресурс доступа: //www.consultant.ru/
10. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01[Электронный ресурс]: Приказ Минфина России от 30.03.2001 №26н (в ред. приказов Минфина России от 18 сентября, 27 ноября 2006 г., 25 октября, 24 декабря 2010 г.) - Ресурс доступа: //www.consultant.ru/
11. Положение по бухгалтерскому учету «Учет финансовых вложений» ПБУ 19/02 [Электронный ресурс]:Приказ Минфина России от 10.12.2002 № 126н. (в ред. приказов Минфина России от 18 сентября 2006 г., 25 октября 2010г., 27 апреля 2012 г.) - Ресурс доступа: //www.consultant.ru/
12. Акатьева М.Д., Бирюков В.А. Бухгалтерский учет и анализ: Учебник/ М.Д.Акатьева, В.А.Бирюков - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 252 с.
13. Алисенов, А.С. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник и практикум для академического бакалавриата / А.С. Алисенов. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 457 c.
14. Анциферова, И.В. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник / И.В. Анциферова. - М.: Дашков и К, 2015. - 556 c.
15. Бабаев, Ю.А. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие / Ю.А. Бабаев, Л.Г. Макарова, К.С. Маляренко [и др.]. - М.: ИЦ РИОР, 2013. - 170 c.
16. Бахолдина, И.В. Голышева Н.И. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие / И.В. Бахолдина, Н.И. Голышева. - М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 320 c.
17. Бахтурина, Ю.И. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник / Ю.И. Бахтурина, Т.В. Дедова, Н.Л. Денисов; Под ред. Н.Г. Сапожникова . - М.: ИНФРА-М, 2013. - 505 c.
18. Блатов Н.А. Балансоведение (курс общий). / Н.А. Блатов - M.: Государственное торговое издательство, 1928. - 232 с.
19. Бочкарева, И.И. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник / И.И. Бочкарева, Г.Г. Левина; Под ред. Я.В. Соколов. - М.: Магистр, 2013. - 416 c.
20. Бреславцева Н.А. Балансоведение. Под ред. Н.А. Бреславцевой Серия: Высшее образование. Ростов-на-Дону: Феникс, 2004. - 480 с.
21. Булгакова С.В. Основы балансоведения : учеб. пособие / С.В. Булгакова. - Воронеж : Воронеж. гос. ун- т, 2005. - 92 с.
22. Гарынцев А.Г. Балансовая политика коммерческих организаций [Электронный ресурс]: Автодиссертация - Ресурс доступа: http://geum.ru/ec- aref/balansovaya-politika-kommercheskih-organizatsiy.php
23. Гетьман, В.Г. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник для бакалавров / В.Г. Гетьман, В.А. Терехова. - М.: Дашков и К, 2013. - 504 c.
24. Губин, В.Е. Теория и практика анализа финансовой отчетности организаций: Учебное пособие / Н.В. Парушина, И.В. Бутенко, В.Е. Губин [и др.]; Под ред. Н.В. Парушина. - М.: ИД ФОРУМ, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 432 c.
25. Домбровская, Е.Н. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учебное пособие / Е.Н. Домбровская. - М.: ИНФРА-М, 2012. - 280 c.
26. Жулина, Е.Г. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие / Е.Г. Жулина, Н.А. Иванова. - М.: Дашков и К, 2013. - 272 c.
27. Зарова, Е.В. Бухгалтерский финансовый учет: учебно-метод. пособие / Е.В. Зарова. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 224 c.
28. Кирьянова, З.В. Анализ финансовой отчетности: Учебник для бакалавров / З.В. Кирьянова, Е.И. Седова. - М.: Юрайт, 2013. - 428 c.
29. Керимов, В.Э. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник / В.Э. Керимов. - М.: Дашков и К, 2016. - 688 c.
30. Макарова, Л.Г. Бухгалтерский финансовый учет.: Учебник / Ю.А. Бабаев, А.М. Петров, Л.Г. Макарова; Под ред. Ю.А. Бабаев. - М.: Вузовский учебник, ИНФРА-М, 2012. - 576 c.
31. Оксанич, Е.А. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учебное пособие / Ю.И. Сигидов, А.И. Трубилин, Е.А. Оксанич, М.С. Рыбянцева; Под ред. Ю.И. Сигидов. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 366 c.
32. Погорелова М.Я. Бухгалтерский (финансовый) учет: Теория и практика: Учебное пособие / М.Я. Погорелова - М.: ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М, 2015. - 331 с.
33. Панкова, Л.В. Бухгалтерская финансовая отчетность / А.И. Нечитайло, Л.В. Панкова, И.А. Нечитайло; Под ред. А.И. Нечитайло, Л.Ф. Фомина. - Рн/Д: Феникс, 2013. - 654 c.
34. Ровенских, В.А. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учебник для бакалавров / В.А. Ровенских. - М.: Дашков и К, 2014. - 364 c.
35. Сигидов Ю.И. Бухгалтерский учет и аудит: Учебное пособие / Ю.И. Сигидов, М.Ф. Сафонова, Г.Н. Ясменко и др. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 407 с.
36. Сигидов Ю.И. Балансоведение /Ю. Сигидов, М. Рыбянцева, Г. Ясменко, Е. Оксанич, О. Игнатова - М.: АСТ, Серия: Национальное экономическое образование, 2011. - 352 с.
37. Селезнева, Н.Н. Анализ финансовой отчетности организации. 3-е изд., перераб. и доп. Учебное пособие. Гриф МО РФ. Гриф УМЦ «Профессиональный учебник» / Н.Н. Селезнева, А.Ф. Ионова. - М.: ЮНИТИ, 2013. - 583 c.
38. Трофимова, Т.И. Бухгалтерский финансовый учет / Т.И. Трофимова. - М.: КноРус, 2013. - 672 c.
39. Чеглакова, С.Г. Анализ финансовой отчетности: Учебное пособие. 2-е изд., перераб / С.Г. Чеглакова. - М.: ДиС, 2014. - 288 c.
40. Чувикова, В.В. Бухгалтерский учет и анализ: Учебник для бакалавров / В.В. Чувикова, Т.Б. Иззука. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2015. — 248 с.
41. Шер И.Ф. Бухгалтерия и баланс. М.: Издательство «Экономическая жизнь», 1925. - 575 с.
42. Куликова Л.И., Гарынцев А.Г. Балансовая политика как учетная категория // Бухгалтерский учет. 2009. - № 17. С. 70-76.
43. Печникова Е.Н. Формирование бухгалтерской (финансовой) отчетности в 2016 году // Журнал «Вестник профессиональных бухгалтеров» /Архив журнала / 2016 год / № 2.
Ресурс доступа: http://www.ipbr.org/vestnik/editions/2016/2/pechnikova/
44. Матвеева А.Ю. Внедрение программы SAP R/3 на предприятиях энергетики. Ресурс доступа: http://elib.sfu-kras.ru/bitstream/handle
45. Официальный сайт АО «Первая сбытовая компания» - Ресурс доступа:
http://www.pskenergo.ru/


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ