Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ОПЛАТА ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИИ (ПРЕДПРИЯТИИ) И ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НА ПРИМЕРЕ АО "СОФОС"

Работа №125378

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

экономика

Объем работы83
Год сдачи2018
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
29
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


АННОТАЦИЯ 3
ВВЕДЕНИЕ 5
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОПЛАТЫ ТРУДА В
ОРГАНИЗАЦИИ 7
1.1. Понятие, функции и виды оплаты труда работников 7
1.2. Нормативно-правовое регулирование оплаты труда работников 17
1.3. Специфика оплаты труда в производственных организациях 20
2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ ОПЛАТЫ ТРУДА В АО «СОФОС» 29
2.1. Организационно-экономическая характеристика АО «Софос» 29
2.2. Анализ системы оплаты труда основных и вспомогательных рабочих
АО «Софос» 39
2.3. Анализ системы оплаты труда административных работников и
специалистов АО «Софос» 50
3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ
ТРУДА В АО «СОФОС» 57
3.1. Проблемы функционирующей системы оплаты труда в АО «Софос» . 57
3.2. Разработка мероприятий, направленных на оптимизацию системы
оплаты труда работников АО «Софос» 59
3.3. Оценка эффективности предложенных мероприятий 66
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 72
ПРИЛОЖЕНИЯ 78


АННОТАЦИЯ
Выпускная квалификационная работа на тему «Оплата труда в организации (предприятии) и ее совершенствование на примере АО «Софос» объемом 77 страниц состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Цель выпускной квалификационной работы состоит в более глубоком изучении основ формирования системы оплаты труда, анализа системы оплаты труда на примере конкретной организации - АО «Софос» и разработке мер по повышению эффективности системы оплаты труда.
Для реализации поставленной цели были сформулированы задачи, решение которых содержится в работе.
В первой главе представлены теоретические аспекты организации оплаты труда в организации.
Во второй главе представлен анализ организации оплаты труда в АО «Софос».
В третьей главе рассматриваются предложения по совершенствованию системы оплаты труда в АО «Софос».
Выпускная квалификационная работа включает в себя 16 таблиц, 5 рисунков, список 61 использованных источников и 6 приложения.
Ключевые слова: оплата труда, бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах, отчет об изменении капитала, отчет о движении денежных средств.
Актуальность исследования. Современное развитие рыночных отношений, постоянно вызывает много вопросов о процессах и механизмах, влияющих на действенное функционирование рыночной системы в трудовой сфере, и вносит значительные поправки в механизм занятости, решение которых требует проработки новых теоретических подходов к рынку труда.
Все организации, кроме государственных, могут самостоятельно устанавливают свои формы и системы оплаты труда.
Вопрос оплаты труда и мотивации персонала в России стоит достаточно остро. Лишь небольшое количество людей удовлетворены уровнем оплаты труда. И еще меньше их число понимает всю систему расчета заработной платы.
Очевидно, что для действующей организации одной из наиболее важных целей является удовлетворенность персонала оплатой труда. Если персонал не будет мотивирован работать, то организация не произведет продукцию и не получит выручки.
Актуальность темы выпускной квалификационной работы, обусловлена тем, что результаты анализа систем оплаты труда персонала, дают возможность принять решения об оптимальном уровне оплаты труда и адекватности системы мотивации персонала в организации.
Цель выпускной квалификационной работы состоит в более глубоком изучении основ формирования системы оплаты труда, анализа системы оплаты труда на примере конкретной организации - АО «Софос» и разработке мер по повышению эффективности системы оплаты труда.
В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:
- изучить сущность заработной платы;
- рассмотреть виды и системы оплаты труда;
- ознакомиться с нормативным регулированием оплаты труда;
- рассмотреть специфику оплаты труда в производственных организациях;
- провести анализ системы оплаты труда в АО Софос»;
- рассмотреть возможности оптимизации оплаты труда на АО «Софос».
Предметом исследования выступает организация оплаты труда и методы организации оплаты труда.
Объектом исследования является система оплаты труда в АО «Софос».
Теоретическая и методологическая основа исследования. В процессе исследования теоретической и методических основ были изучены методические материалы, специальная литература, результаты исследований фундаментальных и прикладных научных работ отечественных и зарубежных авторов, материалы научных и научно-практических конференций по вопросам оплаты и нормирования. В работе были использованы статистические данные и документы бухгалтерской отчетности АО «Софос».
Информационная база исследования. Законодательно-нормативной базой работы являются: Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая), Трудовой кодекси другие.
Информационной базой исследования является бухгалтерская финансовая отчетность АО «Софос» за 2015-2017гг.: бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах, отчет об изменении капитала, отчет о движении денежных средств.
Научные результаты. Научная новизна темы исследования состоит в разработке рекомендаций, направленных на совершенствование системы оплаты труда работников АО «Софос».
Структура выпускной квалификационной работы. ВКР состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений; содержит таблицы, диаграммы и рисунки. Список использованных источников и 6 приложений.



Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В процессе исследования теоретической и методических основ были изучены методические материалы, специальная литература, результаты исследований фундаментальных и прикладных научных работ различных авторов.
Однако в российской практике в настоящее время не существует адекватно разработанных систем оплат труда. В организациях применяют системы, которые скомпонованы из кусков различных зарубежных систем оплаты труда, но они не могут применяться в наших реалиях.
В выпускной квалификационной работе мы рассмотрели основы оплаты труда, проанализировали системы оплат, а так же провели анализ системы оплаты труда в АО «Софос».
Очевидно, что для действующей организации одной из наиболее важных целей является удовлетворенность персонала оплатой труда. Если персонал не будет мотивирован работать, то организация не произведет продукцию и не получит выручки.
При написании выпускной квалификационной работы была изучена литература по оплате труда, вопроса нормативного регулирования оплаты труда, определена специфика оплаты труда в производственных организациях.
В первой главе были рассмотрены теоретические аспекты, позволяющие понять, что такое оплата труда. На сегодняшний день выбор адекватной системы оплаты труда является важной частью эффективного управления организацией.
Во второй главе дана организационно-экономическая характеристика АО «Софос». Проведен анализ оплаты труда работников АО «Софос». Определено, что основные принципы, заложенные в основу формирования системы оплаты труда, должны обеспечивать прозрачность, объективность, справедливость, конкурентоспособность и соответствие законодательству. Данная система оплаты труда должна обеспечивать:
- справедливый подход к установлению должностных окладов;
- дифференцированный подход к оплате труда работников, выполняющих различную по сложности и важности работу;
- конкурентоспособность заработной платы работников относительно рыночного уровня вознаграждения на аналогичных должностях;
- прозрачность политик в области оплаты труда всех работников.
В третьей главе описаны основные возможные направления оптимизации системы оплаты труда в АО «Софос», предложены некоторые методы стимулирования роста производительности труда и мотивации персонала.
По итогам исследования предложена альтернативная система оплаты труда, которая учитывает личный вклад каждого сотрудника в производство продукции и получение прибыли. Так же в данной системе учитывается и степень образованности сотрудником, их стаж и другие факторы.
Результаты, полученные в ходе проведенного исследования, могут использоваться в практической деятельности российских организаций.
Теоретические знания, которые представлены в выпускной квалификационной работе, могут быть использованы при подготовке бухгалтеров и экономистов отдела организации труда.
Подводя итоги исследования, можно сказать, что для АО «Софос» оптимальной системой оплаты труда является система оплаты с применение категорирования работников.



1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7- ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ
2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
4. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «О бухгалтерском учете»
5. Федеральный закон от 03.07.2016 N 250-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование»
6. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
7. Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ(ред. от 07.03.2018) «О минимальном размере оплаты труда»
8. Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»
9. Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
10. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»
11. Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 (ред. от 10.12.2016) «Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
12. Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»
13. Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты».
14. Приказ Минфина России от 06.10.2008 N 106н (ред. от 06.04.2015) «Об утверждении положений по бухгалтерскому учету» (вместе с «Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008)», «Положением по бухгалтерскому учету «Изменения оценочных значений» (ПБУ 21/2008)») (Зарегистрировано в Минюсте России 27.10.2008 N 12522)
15. Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 N 43н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99)»
16. Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 33н (ред. от 06.04.2015) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.1999 N 1790)
... Всего источников – 61.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ