Тема: Повышение эффективности подготовки спортсменок высшей квалификации в гребле на байдарках на основе реализации принципа индивидуального подхода к тренировке
Характеристики работы
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ И КОМПЛЕКСНОГО КОНТРОЛЯ ЖЕНСКОЙ СБОРНОЙ КОМАНДЫ РОССИИ ПО ГРЕБЛЕ НА БАЙДАРКАХ 7
1.1. Методические подходы к построению системы подготовки в гребле
на байдарках в трудах отечественных и зарубежных ученых 7
1.2. Основные факторы, определяющие результативность
подготовки гребцов 11
1.3. Отбор в сборную команду и контрольные нормативы 13
ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 17
2.1 Задачи исследования 17
2.2. Методы исследования 17
ГЛАВА III. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПОДХОДА В ПОДГОТОВКЕ ЭЛИТНЫХ СПОРТСМЕНОК НА БАЗЕ НОВЫХ ИНФОРМАЦИОННО-ТРЕНАЖЁРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ГРЕБЛЕ НА БАЙДАРКАХ 21
3.1. Методика индивидуального применения тренажеров адаптивного
типа в тренировке сильнейших спортсменок-байдарочниц 22
3.2. Обсуждение результатов исследований 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 40
📖 Введение
Столь долгий кризис требует глубокого и всестороннего анализа тренировочного процесса при подготовке к соревнованиям, чтобы найти оптимальное количество нагрузок в этот период. Этим объясняется актуальность нашего исследования, построенного как констатирующий педагогический эксперимент, в основе которого лежат материалы анализа системы тренировок женской сборной Самарской области по гребле на байдарках в подготовительный период.
Добиться успеха на соревнованиях в настоящее время можно при рациональном построении тренировок, учитывающих персональные качества спортсменок, непрерывном мониторинге их физического состояния и своевременной коррекции планов тренировок, микроциклов, этапов.
Для того чтобы разработать такую систему подготовки необходимо было выяснить причины удач и неудач в выступлениях женщин - байдарочниц.
Объектом исследования стала система тренировок спортсменок- байдарочниц высшей квалификации.
Предметом исследования - методика повышения эффективности индивидуального подхода на тренировках спортсменок-байдарочниц высшей квалификации в годичном цикле.
Цель исследования - исследование соотношения продуктивности вариантов тренировочных нагрузок байдарочниц сборной команды Самарской области на этапах макроцикла «успешных» и «неуспешных» сезонов с учетом индивидуальных особенностей.
Поставленная цель обусловила решение следующих задач:
1. Сравнить соотношение продуктивности вариантов тренировочных нагрузок членов женской сборной команды Самарской области по гребле на байдарках на этапах макроцикла «успешных» и «неуспешных» сезонов.
2. Обосновать технологии использования программно-аппаратного комплекса на базе гребного тренажера с аэродинамическим нагрузочным модулем и методики кардиоинтервалометрии (КИМ), позволяющий осуществить мониторинг состояния спортсменок-байдарочниц до и после нагрузки в системе тренировок.
3. Определить модельные характеристики высококвалифицированных спортсменок при работе на гребном эргометре для прогнозирования должного уровня базовых показателей подготовленности для успешного выступления в 2018 году.
4. Разработать систему тренировок с учетом индивидуальных особенностей спортсменок высшей квалификации в гребле на байдарках в годичном цикле.
Методы исследования. Во время работы мы воспользовались методом анализа источников научной и методической литературы; методом педагогического эксперимента, регистрирующего временные и количественные показатели игр и учебно-тренировочного процесса, методы статистики.
Научная гипотеза. Индивидуальный и рациональный подход к построению системы тренировок высококвалифицированных спортсменок- байдарочниц обеспечит повышение результативности на соревнованиях, снизит риск функциональных перегрузок, будет способствовать поддержанию высокой работоспособности в серии важных стартов.
Научная новизна видится в уточнении методики составления системы индивидуальной эффективной подготовки высококвалифицированных спортсменок-байдарочниц в годичном цикле тренировок.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы:
- как при подборе инструментов и методов подготовки высококвалифицированных спортсменов-байдарочников, так и при корректировании индивидуальных планов тренировок;
- при тестировании спортсменов, когда контролируется состояние по немедленному тренировочному эффекту;
- для поддержки нужного уровня силовой и технической подготовленности при тренировке эргометрического комплекса для гребли.
✅ Заключение
Чтобы определить причину длительных неудач на международных соревнованиях и Олимпийских играх байдарочниц из Самарской области, входящих в состав сборной России, мы повели тщательный ретроспективный анализ системы подготовки женской сборной команды страны по гребле на байдарках в условиях СССР, когда сборная по гребле была конкурентоспособной. По его результатам можно утверждать, что на снижение результатов повлияло несколько факторов: уменьшение финансирования, потеря южных баз олимпийской подготовки, а главное, практическое отсутствие индивидуального подхода к тренировкам спортсменок, т.е. нагрузка на тренировках соотношение ОФП и СФП были для всех одинаковы, несмотря на их специфические данные.
Мы пришли к выводу, что эффективность индивидуальных тренировок может повысить использование современных информационно-тренажерных технологий, которые фиксируют и сразу передают информацию о состоянии спортсмена на монитор, что позволяет прямо по ходу тренировки корректировать нагрузку прогнозировать результат.
Анализ системы тренировок и количества нагрузок в подготовительном периоде показал не только завышение общего объема нагрузок на тренировках (11004 + 50 час/год), но и нерациональное соотношение средств подготовки ОФП и СФП (40 + 3/60 + 3 %). Особенно это проявлялось в скачках парциальных объемов нагрузки в зонах интенсивности, которые характеризуют анаэробно-гликолитическим обеспечением энергией организма. Они превышали те, что были достигнуты и освоены в предыдущем сезоне. Все это и явилось ограничивающими факторами успешных выступлений байдарочниц на международных соревнованиях.
Основываясь не только на советском, но и современном зарубежном опыте мы порекомендовали отказаться от такой высокой общей годовой нагрузки. Выбор величин нагрузки должен зависеть от длины дистанции, к которой готовится байдарочница. Например, для тех, кто плывет 500 метров, уровень нагрузок не должен превышать 800 + 50 час/год.
Однако снижение количества нагрузки должно уравновешиваться отличным качеством управления процессом тренировок, за счет повышения объема тренировок на автоматизированном тренажерном комплексе до 33% в осенне-зимнем периоде подготовки. В промежутках между соревнованиями следует включать промежуточные микроциклы также с использованием ГЭК б/к для поддержания скоростно-силовой составляющей занятий.
Кроме того, снижение нагрузки еще и обусловлено тем, что длинные дистанции исключены, но включены более короткие - 200 метров.
Повышению качества управления подготовкой, чтобы избежать функциональных перегрузок, способствует использование методики оперативной диагностики состояния на основе кардиоинтервалометрии (КИМ), которая позволяет оперативно получать информацию о физическом состоянии спортсменок до и после нагрузки, и своевременно корректировать программу очередной тренировки. КИМ надо использовать в течение всего сезона подготовки.
Анализ итогов проведенного нами дополнительного эксперимента с юниорками - кандидатами в сборную команду байдарочниц Самарской области подтвердил эффективность индивидуализированного подхода с использованием методики КИМ в системе подготовки.



