Введение 3
1 Глава. Теоретические основы ущерба в уголовном праве 5
1.1. Понятие и сущность вреда 5
1.2. Различие определений «вред» и «ущерб» 8
2 Глава. Характеристика преступлений в экономической сфере деятельности 10
2.1. Преступления, посягающие на общественные отношения, в сфере предпринимательства 10
2.2. Преступления в кредитно – финансовой сфере 13
2.3. Ущерб как последствие преступлений в сфере экономической деятельности 17
Заключение 19
Список источников 21
Актуальность данной работы обусловлена тем, что прошедшее десятилетие характеризовалось возникновением новых экономических отношений, не только развитием банковской, налоговой или инвестиционной системы Российской Федерации, но и всей экономики страны. Однако с развитием экономики появились новые формы социально опасного поведения, которые нарушили нормальное функционирование и дальнейшее развитие национальной экономики.
Каждый год такое поведение наносит огромный ущерб гражданам, организациям и стране. Согласно официальной статистике Министерства внутренних дел Российской Федерации, в 2019 году было совершено 104 тысячи экономических преступлений, причинивших убытки на сумму до 447,2 миллиарда рублей. Если сравнить ущерб, причиненный экономическими преступлениями, с предыдущими годами, то сумма ущерба будет увеличиваться с каждым годом. Статистика не улучшилась. Однако эти цифры являются результатом завершения деятельности правоохранительных органов. Статистика ущерба, причиненного экономическими преступлениями, может только расти благодаря развитию методов расследования уголовных дел правоохранительными органами. Упоминание термина «ущерб» в работе данного курса вызывает много вопросов, которые подразумевают четкое определение термина и определение ущерба, причиненного преступлением в сфере экономической деятельности. В то же время, наряду с понятием ущерба, существует также понятие ущерба. Существует много споров по поводу определения этого термина. В научной литературе и нормативных актах существует много различий в определении этих понятий.
Целью курсовой работы является изучение ущерба, причиняемого преступлениями в сфере экономической деятельности.
Для достижения поставленной цели, необходимо решить некоторые задачи:
• Рассмотреть определение вреда в уголовном праве
• Понять разницу между понятиями «вред» и «ущерб».
• Определение характеристик преступлений в сфере экономической деятельности
• Проанализировать ущерб, причиненный преступлениями в экономической сфере
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере экономической деятельности, которые нарушаются общественно опасным поведением, преследуемым уголовным законом.
Предмет исследования: Уголовно-правовые нормы Российской Федерации об охране и охранении общественных отношений в сфере экономической деятельности.
Теоретическая значимость: В научной криминалистической и уголовно-правовой литературе эта тема имеет достаточно широкое освещение. Так, теоретической основой представленной работы выступили научные труды таких авторов как Яблоков Н.П., Корноухов В.Е., Крылов И.Ф., Васильев А.Н., Пантелеев И.Ф., Селиванов Н.А., Наумов А.В. и др., затрагивающие вопросы изучения особенности расследования преступлений в сфере экономической деятельности (незаконное предпринимательство) с современной точки зрения.
В данной работе применялись такие методы, как: анализ, сравнение, изучение, обобщение, аналогия,
Курсовая работа состоит из: введения, двух глав, заключения и список литературы.
Криминальный ущерб — это изменение объективной реальности, вызванное осуществлением общественно опасного поведения. Такое поведение может проявляться как нарушение здоровья (тяжелый, умеренный и незначительный ущерб), нарушение прав собственности (имущественный ущерб), нарушение личных неимущественных прав (психологический ущерб) или негативное изменение общественных отношений, которые все подпадают под действие уголовных прав человека.
Ущерб как вид криминального ущерба — это ущерб, причиненный жертве в результате преступления, совершенного против жертвы, и будет иметь имущественные последствия.
Из-за отсутствия четкого определения понятий «вред» и «последствие» (во многих статьях они понимаются по-разному и несут совершенно разную смысловую нагрузку), их сложно использовать.
Законодательная структура преступников в сфере экономической деятельности разнообразна. Некоторые из них сформулированы как формальные в Уголовном кодексе Российской Федерации (регистрация незаконных сделок с недвижимостью - статья 170; незаконная организация и проведение азартных игр - статья 171.2 и др.); В дополнение к материалам (незаконное получение кредитов - статья 176; злоупотребление выпуском ценных бумаг - 185 и т.д.); За исключением формального значения (незаконное предпринимательство - статья 171; ограничение конкуренции - статья 178 и т.д.).
В этой связи законодателям следует принять более унифицированный подход к определению характера и объема последствий, обеспечить соблюдение правил о разделении ответственности за тяжкие преступления и преступления с ограниченной ответственностью и сформулировать санкции против соответствующих норм, которые «неблагоприятны» для правовых последствий совершения экономических преступлений, которые в очередь сделать освобождение от уголовной ответственности «выгодным». По сравнению с этими санкциями, пункт 1 статьи 76 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность.
Методы, которые могут изменить уголовное законодательство, сократить количество преступлений и активно изменить правосознание всего общества. Это изменение приведет к улучшению экономической ситуации в стране.