Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


ПРОБЛЕМА УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ЗАРУБЕЖНЫХ ГОСУДАРСТВ И В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Работа №32901

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

юриспруденция

Объем работы44
Год сдачи2018
Стоимость4900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
518
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 7-9
Глава I. Юридические лица как социально-правовой институт в зарубежных государствах и современной России
§ 1. Понятие и признаки юридических лиц 10-15
§ 2. Юридические лица как субъект преступления 15-21
Глава II. Проблемы уголовно-правовой ответственности юридических лиц в современной России
§ 1. Проблема вины юридических лиц как субъекта преступления 22-25
§2. Юридические лица как субъект уголовной ответственности и наказания 25-31
Глава III. Институт уголовно-правовой ответственности юридических лиц в зарубежных государствах
§ 1. Регламентация института уголовной ответственности юридических лиц на
уровне международного права 32-35
§ 2. Наказания и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к
юридическим лицам 35-38
Заключение 39-40
Список использованной литературы 41-43



В соответствии с действующим уголовным законодательством Российской Федерации юридические лица не являются субъектом преступления и уголовной ответственности не несут, между тем в последние десятилетия, с момента перехода российского общества к рыночной модели экономики и реформирования законодательства, все чаще поднимается вопрос необходимости установления уголовной ответственности юридических лиц за ряд преступлений.
Проблема введения института уголовной ответственности юридических лиц является наиболее обсуждаемой и сложной, в связи с чем вызывает огромное количество неразрешимых споров, как в ученых кругах, так и среди обычных граждан.
Тема магистерской диссертации выбрана не случайно, во-первых, как было указано ранее, она вызывает широкий резонанс и большое количество споров в общественных кругах, во-вторых, такой институт уже существует в отечественном административном праве и до сих пор не имеет правовой регламентации в уголовном, в-третьих, следует учитывать большое количество уголовных дел, связанных в мошенническими действиями, должностными преступлениями, приводящими в банкротству юридических лиц, как следствие нарушение законных прав и интересов граждан, в-четвертых, аналогичный институт уже существует в ряде развитых государства Мира, таких как Дания, Израиль, Ирландия, Исландия (с 1998 года), Норвегия (с 1991 года), Польша (с 2002 года), Австралия, Англия, Бельгия, Венгрия (с 2001 года), Румыния (с 2004 года), Нидерланды (с 1976 года), Словения (с 1999 года), США, Финляндия (с 1995 года), Канада, КНР (с 1997 года), Франция (с 1992 года), Швейцария (с 2003 года), Шотландия, Люксембург , в пятых, это новое регулирование и уголовно-правовая охрана интересов личности, общества и государства. В нашей работе мы обобщим теоретическую и практическую стороны института уголовной ответственности юридических лиц, сделаем собственный вывод по данному вопросу. В связи с этим считаем, выбранную нами тему актуальной. Нами будут рассмотрены не только специфика, отличительные признаки данного института, но и приведены мнения как сторонников, так и противников установления такой правовой регламентации.
Объектом магистерской диссертации являются отношения правового характера, которые возникают в уголовном праве в связи с привлечением юридических лиц к уголовной ответственности, как в зарубежных странах, так и в современной России. Предметом будут являться исторический аспект и основные положения института уголовной ответственности юридических лиц, а также его регулирование на законодательном уровне.
Целью магистерской диссертации является изучение и анализ теоретических основ уголовной ответственности юридических лиц, а также практической стороны данного института, на основе изучения законодательной базы. Для этого перед нами были поставлены конкретные задачи, которые и обусловили структуру дипломной работы, а именно: понятие и признаки юридических лиц; юридические лица как субъект преступления; проблема вины юридических лиц как субъекта преступления; юридические лица как субъект уголовной ответственности и наказания; регламентация института уголовной ответственности юридических лиц на уровне международного права; наказания и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к юридическим лицам; сторонники уголовной ответственности юридических лиц; противники уголовной ответственности юридических лиц.
При написании магистерской диссертации правовой базой послужили литература в сфере уголовного процесса таких авторов как Арямов А.А., Баранчикова М.В., Бастрыкин А.И., Богдановская В.А., Власов И.С., Демин С.Г., Зыков Д.А., Шеслер А.В. и другие; Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Российской Федерации лежали в основе нормативной правовой базы.
Методика исследования при написании опиралась на такие методы, при которых мы могли более подробно раскрыть тематику работы - логический метод помог выявить некоторые проблемы при становлении института уголовной ответственности юридических лиц; сравнительный метод мы применяли при изучении законодательства зарубежных стран и отечественного уголовного права; метод анализа мы применяли при выводах не только по отдельным вопросам, но и по всей работе в целом. Использование данных методов помогло нам всесторонне изучить институт уголовной ответственности юридических в уголовном праве и сделать обобщения и выводы по данному вопросу.
Структуру нашей дипломной работы обусловили цель и задачи, поставленные перед нами, таким образом, представлено введение, три главы, где будет основное раскрытие темы и изложение материала, заключение, список использованных источников литературы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Изучив теоретический и практический материал, выбранной нами темы: «Проблемы уголовной ответственности юридических лиц в законодательстве зарубежных государств и в современной России», можно указать, что институт ответственности юридических лиц на сегодняшний день не признан отечественным уголовным законодательством. Между тем, есть множество аргументов в пользу введения и установления такого нормативного регулирования. На наш взгляд, деятельность юридического лица по объективным последствиям и масштабам может быть гораздо опаснее для общества, чем преступное поведение конкретного физического лица. Некоторые правовые нормы такой ответственности юридических лиц уже содержатся в действующем уголовном законодательстве, однако являются недостаточными, учитывая сложившиеся общественные отношения и действительность в целом. Институт ответственности юридических лиц детально проработан в зарубежном уголовном законодательстве, как на региональном, так и на международном уровне, но недостаточно разработан в России. Необходимость всестороннего исследования поднятой нами проблемы определяется потребностью дальнейшего развития научного понимания субъекта преступления. Вместе с тем, в рамках настоящей работы многие вопросы были лишь обозначены и требуют дополнительного рассмотрения. Регламентация и установление института уголовной ответственности юридических лиц в Российской Федерации просто необходима. В работе нами были сделаны основные выводы:
- в российском законодательстве чётко определено понятие юридического лица, момент возникновения у него правоспособности, дееспособности, их объем, а также основные признаки, что является существенной регламентацией для дальнейшего рассмотрения вопроса о введении института уголовной ответственности юридических лиц. гражданском и административном правах, что нельзя не учитывать;
- юридические лица как субъекты преступления находят свое закрепление во многих законодательствах зарубежных стран, так как преступность юридических лиц способствует повышению степени криминогенности общества в целом, порождает или создает условия для развития таких опасных социальных явлений, как коррупция, экологическая преступность и иное;
- можно определить ограниченный круг преступлений, в которых юридическое лицо должно признаваться субъектом в уголовно-правовом смысле, например, в сфере экономической деятельности, экологической безопасности, промышленной, энергетической, строительной деятельности;
- следует четко указать в уголовном законе перечень преступлений, за которые будут нести уголовную ответственность юридические лица; ввести в уголовный закон понятие субъекта уголовной ответственности, которое будет родовым по отношению к субъекту преступления, представленному физическим лицом, вменяемым и достигшим определенного возраста, и к юридическому лицу, способному нести уголовную ответственность; установить меры по исполнению наказания;
- международные акты и конвенции в настоящее время содержат в себе правовую регламентацию привлечения юридических лиц к уголовной ответственности, но являются не в полной мере полными и объемными для урегулирования всех видов общественных отношений;
- по мере увеличения числа государств, в которых предусматривается уголовная ответственность юридических лиц, и расширения международного сотрудничества в сфере борьбы с корпоративной преступностью будут набирать силу процессы гармонизации и унификации существующих законодательств о такой ответственности.



1. Конституция Российской Федерации : принята всенародным
голосованием 12 декабря 1993 г. [с изм. и доп. от 21.07.2014] // Собрание законодательства Российской Федерации. - 2014. - 4 августа.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) : федер. закон от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ [в ред. от 03.08.2018] // Российская газета. 1994. № 238-239.
3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях : федер. закон от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ [в ред. от 28.11.2018] // Российская газета. 2001. № 256.
4. Уголовный кодекс Российской Федерации : федер. закон от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ [в ред. от 12.11.2018] // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1996. - № 25. - Ст. 2954.
5. О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с введением института уголовной ответственности юридических лиц : проект федер. закона Российской Федерации от 23 марта 2015 г. № 750443-6 [в ред. от 23.03.2015].
II. Специальная литература:
1. Арямов А.А. К вопросу об уголовной ответственности юридических лиц / А.А. Арямов // Юридическая наука и правоохранительная практика. - 2011. - № 2 (16). - 49-57 с.
2. Баранчикова М.В. К вопросу об уголовной ответственности юридических лиц / М.В. Баранчикова // Ученые записки Орловского государственного университета. - 2014. - № 2 (58). - 234-239 с.
3. Бастрыкин А.И. Криминальные фирмы надо судить по уголовному кодексу / А.И. Быстрыкин // Российская газета. - 2011. - № 5436 (60) - 1 с.
4. Богдановская В.А. Анализ правового регулирования уголовной ответственности юридических лиц в зарубежных странах / В.А. Богдановская // Вестник Казанского юридического института МВД России. - 2010. - № 2 (32) Т.9. - 44-48 с.
5. Власов И. С. Негативные последствия введения в России института уголовной ответственности юридических лиц / И.С. Власов // Основания ответственности юридических лиц: гражданско-правовые, административноправовые и уголовно-правовые аспекты: сб. матер. Всерос. науч.-практ. интернет-конф. - М. : Проспект. 2017. - 175-179 с.
6. Гражданское право : учебник / под общ. ред. М.В. Карпычева, А.М. Хужина. - М. : ИД «ФОРУМ» : ИнФРА-М, 2017. - 400 с.
7. Гражданское право : учебное пособие / под. ред. Я.А. Юкша. - 4-е изд. - М. : РИОР : ИНФРА-М, 2017. - 400 с.
8. Демин С.Г. Проблемы признания юридического лица субъектом преступления в российском уголовном праве / С.Г. Демин // Гуманитарные и юридические исследования. - 2013. - № 3. - 72-74 с.
9. Зыков Д.А., Шеслер А.В. Некоторые аспекты установления уголовной ответственности юридических лиц / Д.А. Зыков, А.В. Шеслер // Вестник Владимирского юридического института. - 2017. - № 1 (42). - 108-110 с.
10. Музыка Л.А. К вопросу об отвественности юридического лица / Л.А. Музыка // Наука. Общество. Государство. - 2013. - № 4 (4). - 2-10 с.
11. Накашидзе Б.Д. К вопросу о субъектах международной уголовной ответственности / Б.Д. Накашидзе // Вестник РУДН : Юридические науки. - 2014. - № 4. - 253-261 с.
12. Никифоров А.С. Юридическое лицо как субъект преступления и уголовной ответственности / А.С. Никифоров. - М.: Центр ЮрИнфоР, 2002. - 203-207 с.
13. Холкина Ю. А. Введение уголовной ответственности юридических лиц в РФ: проблемы субъективного вменения / Ю.А. Холкина // Молодой ученый. - 2016. - №4. - 592-595 с.
14. Уголовная ответственность юридических лиц : быть или не быть : Гарант.ру. 2015. [Электронный ресурс]. Режим доступа : http://www.garant.ru/article/621968/.
15. Ястребов О.А. Основы правового положения юридических лиц публичного права зарубежных стран / О.А. Ястребов // Вестник РУДН : Юридические науки. - 2009. - № 4. - 32-36 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ