Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Криминологическая характеристика преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ

Работа №109344

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

криминалистика

Объем работы56
Год сдачи2017
Стоимость4800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
113
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
Введение 6
Глава 1. Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ 9
1.1 Понятие, виды, состояние и современные тенденции преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ 9
1.2 Причины и условия незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 21
Глава 2. Предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ 29
2.1 Общесоциальное предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ на современном этапе 29
2.2 Особенности предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ подразделениями уголовного розыска 45
Заключение 50
Список используемой литературы 54
Приложение А 58

Предлагаемая выпускная квалификационная работа посвящена исследованию одной из самых актуальных проблем, на сегодняшний день, незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Постоянно увеличивающийся спрос на наркотики с конца 80-х годов прошлого века в России, активизирующий их незаконное производство и распространение, являет собой проблему национального масштаба для всего современного общества, поэтому серьезно угрожает социально-экономической стабильности, здоровью, нравственным устоям и благополучию миллионов людей, главным образом молодежи.
В современной России, в последнее десятилетие, преступная деятельность в своей организованной форме, в сфере незаконного оборота наркотиков и психотропных веществ расширялась в геометрической прогрессии. В данную преступную деятельность вовлекаются все новые и новые люди, способы совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, становятся все более изощренными, применяются современные достижения в технике. Сделки по незаконной купле-продаже наркотиков постепенно перешли из сферы личного общения сбытчика и наркопотребителя, в сферу общения на «специализированных» сайтах в сети Интернет. Преступный наркобизнес обострил оперативную обстановку, ввиду того, что преступники- наркоманы в поисках средств на дозу, совершают большое количество корыстно-насильственных преступлений.
Уголовные дела о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в системе МВД РФ возбуждаются в основном по результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий подразделениями уголовного розыска, в чью обязанность также входит и предупреждение преступлений.
Овладение знаниями о незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ, их понятия, криминологические характеристики, современном состоянии и основных тенденциях развития в России, в контексте общесоциального предупреждения и предупреждения подразделениями уголовного розыска, выступает необходимым условием формирования у должностных лиц и граждан, интересующихся проблемой наркомании и наркопреступности, четкого понимания важности и значимости осуществляемых профилактических мероприятий, а также существования ряда проблем, требующих своего решения.
Работа написана на основе действующего законодательства РФ в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, результатов исследований таких теоретиков в области Криминологии как Б.В. Коробейникова, Н.Ф.Кузнецовой, Г.М. Миньковского. В. Н. Кудрявцева, А.А, Галузинского, А.Н.Сергеева, А.В.Пантюхина, Р.С. Ягодина, С.Я. Лебедев, А.Е. Шалагина, В.А. Мартынова с учетом правоприменительной практики.
Объектом являются общественные отношения, складывающиеся в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.
Предмет исследования - преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
Цель дипломного исследования заключается в том, чтобы на основе системного анализа теоретических положений, законодательных актов в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, и современной правоприменительной практики разработать и сформулировать понятие преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, их криминологическую характеристику, а так же способы предупреждения преступления.
В соответствии с поставленной целью, задачами дипломного исследования являются: дать определение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ; дать криминологическую характеристику незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ; изучить современное состояние незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ и тенденции их развития; изучить и исследовать причины и условия незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ; изучить и исследовать общесоциальные способы предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
Эти задачи можно решить с помощью следующей структуры работы:
В первой главе дать развернутую криминологическую характеристику преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
• сформулировать научно - обоснованное понятие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, признаки данной проблемы, виды, состояние и современные тенденции.
Во второй главе охарактеризовать проблемы связанные с применением квалификации преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
• охарактеризовать и привести примеры общесоциального предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на современном этапе.
• охарактеризовать особенности предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств подразделениями уголовного розыска.
Методологическую основу исследования составили общетеоретические положения диалектики как всеобщего метода познания. Нормативной базой дипломной работы послужили: Конституция РФ, действующее уголовное законодательство, федеральные законы РФ, нормативно - правовые акты.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


По итогам проведенного теоретического исследования в настоящей дипломной работе можно сделать ряд выводов:
Преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков - это виновно совершенное общественно опасное деяние, осуществленное в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и их аналогов в нарушение законодательства Российской Федерации.
Общественная опасность указанных преступлений заключается в том, что они несут широкий спектр негативных последствий как для лиц употребляющих наркотические средства, будь то психическая и физическая зависимости, абстинентный синдром или «ломка», заражение такими болезнями как Гепатит С, ВИЧ и наконец - смерть. Но и последствия для окружающих, которые заключаются в ухудшении общей криминогенной обстановки, так как для покупки очередной дозы необходимы деньги, порой не малые, отсюда и увеличение уличной преступности - краж, грабежей и разбоев.
Приведенная статистика говорит о стабильном росте количества преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, в стране в целом, так и в Самарской области в частности.
Причинами усиленной наркотизации общества являются:
Во-первых, падение «железного занавеса» с развалом СССР. Складывание субкультуры употребления наркотиков, их пропаганда в кино, прессе, на телевидении.
Во-вторых, развал правоохранительной системы.
В-третьих, несистемный подход в антинаркотическом законодательстве.
В-четвертых, увеличение наркотрафика.
В настоящее время выделяют следующие причины и условия, способствующие росту преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств:
• социально-экономические;
• культурологические;
• семейно-педагогические;
• производственные, досуговые;
• правовые и правоприменительные.
Указанные причины и условия характерны и для Самарской области и влияют на наркоситуацию в совокупности.
Профилактика преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков - это комплекс социальных, образовательных и медико-психологических мероприятий, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих распространению и употреблению наркотических средств или психотропных веществ, на предупреждение развития и ликвидацию негативных личностных, социальных и медицинских последствий злоупотребления наркотическими средствами или психотропными веществами (безнадзорность, беспризорность, преступность, рост случаев заражения ВИЧ-инфекциями, гепатита, заболеваний, распространяемых половым путем и т.д.).
Основными направлениями современной антинаркотической политики являются: а) антинаркотическая направленность нормотворчества и правоприменительной деятельности на уровне государства и региональном уровне; б) антинаркотические программы (федерального, регионального, местного уровня); в) антинаркотическая пропаганда, образование и воспитание; д) антинаркотический мониторинг; е) профилактическая работа с лицами, причастными к незаконному обороту наркотических средств (привлекавшихся к ответственности за незаконный оборот наркотических средств в административной или уголовной ответственности).
Специфика предупреждений преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ подразделениями уголовного розыска, на мой взгляд, заключается из круга задач, которые перечислены в ст. 2 ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» а именно:
- выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших;
- осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также розыска без вести пропавших;
- добывание информации о событиях или действиях (бездействии), создающих угрозу государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности Российской Федерации;
- установление имущества, подлежащего конфискации.
Основными методами предупреждения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств подразделениями уголовного розыска являются:
1. Пресечение каналов поставок наркотических средств в область. Таким образом, чем меньше наркотиков будет в продаже, чем меньше лиц сможет их употребить.
2. Выявление, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В данном случае чем больше лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков будет изолировано, тем меньше они втянут в преступную деятельность других лиц.
Таким образом, при выявлении указанных преступлений и привлечении виновных лиц к уголовной ответственности реализуется принцип устрашения, с помощью которого и происходит предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что в Российской Федерации и на территории Самарской области реализуется широкий комплекс мер, направленных на предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Свою немалую лепту в данное дело вносят и подразделения уголовного розыска. Несмотря на это незаконный оборот наркотиков остается угрозой национальной безопасности нашего государства. Отсюда можно говорить только о возможности сдерживания данной угрозы, но не как о ее ликвидации в обозримом будущем. Таким образом, поиск новых действенных мер, направленных на предупреждение указанного вида преступлений продолжится.


Законы, нормативно-правовые акты и иные официальные документы
1. Конституция РФ от 12.12.1993 // Парламентская газета, N 4, 23-29.01.2009, с.1691.
2. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.02.2015)// "Собрание законодательства РФ", 17.06.1996, N 25, ст. 2954.
3. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ// "Российская газета", N 256, 31.12.2001.
4. Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ (ред. от 06.07.2016) "Об оперативно-розыскной деятельности"// "Российская газета", N 160, 18.08.1995.
5. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"//"Российская газета", N 263, 23.11.2011.
6. Федеральный закон от 06.04.2011 N 64-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" // "Российская газета", N 75, 08.04.2011.
7. Федеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 03.02.2015) "О наркотических средствах и психотропных веществах" "Собрание законодательства РФ", 12.01.1998, N 2, ст. 219.
8. Федеральный закон от 28.12.2013 N 381-ФЗ"О внесении изменений в статью 232 Уголовного кодекса Российской Федерации"// "Российская газета", N 295, 30.12.2013.
9. Федеральный закон от 03.02.2015 N 7-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"//"Собрание законодательства РФ", 09.02.2015, N 6, ст. 885.
10. Постановление Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 (ред. от 21.02.2017) "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации"//"Российская газета", N 134, 17.07.1998.
11. Приказ МВД России от 08.07.2011 N 818 (ред. от 25.06.2014) "О Порядке осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.08.2011 N 21672)// "Российская газета", N 189, 26.08.2011.
12. Постановление Правительства Самарской области от 30.12.2014 №872 (ред. от 23.12.2015) О внесении изменений в постановление Правительства Самарской области от 27.11.2013 №678 «Об утверждении государственной программы Самарской области «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в Самарской области» на 2014 - 2016 годы»
Монографии, учебники, учебные пособия
13. Криминология / Под ред. Б.В. Коробейникова, Н.Ф.Кузнецовой, Г.М. Миньковского. - М., 1988, с.384.
14. Криминология: Учебник / Под ред. акад. В. Н. Кудрявцева — М.: Юристъ, 1997, с.512.
15. Противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ: Учебное пособие / Под ред. А.Н. Сергеева. - М.: УБНОН МВД России, Московская академия МВД России, Изд- во «ЩИТ-М», 2000, с.580.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ