Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Разработка лебедки с гидроприводом для мобильного оборудования

Работа №10823

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

технология машиностроения

Объем работы77
Год сдачи2016
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
775
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


1. Обзор литературы 9
2. Объект и методы исследования 10
2.1 Понятие и назначение буровой установки 10
2.2 Спускоподъемный комплекс 12
2.2.1 Талевая система 15
2.2.2 Кронблоки и талевые блоки 17
2.2.3 Буровые лебедки 22
2.3 Гидравлическая лебедка 28
2.4 Область применения гидравлической лебедки 33
3. Расчётно-конструкторская часть 39
3.1 Определение разрывного усилия каната и расчет барабана 39
3.2 Расчет планетарного редуктора 41
4. Финансовый менеджмент, ресурсоэффективность и ресурсосбережение . 47
5. Социальная ответственность 64
Заключение 75
Список используемых источников 76



Комплектация любой буровой установки дополнительным оборудованием способна значительно повысить скорость и эффективность работы, в конечном счете снизив затраты на бурение (экономия времени, занятости персонала и т.д.). К такому оборудованию, без сомнения, относятся гидравлические лебедки.
Лебедкой принято считать механизм, предназначенный для подъема- опускания грузов посредством стального каната или цепи, реже - с помощью стальной проволоки. Это устройство широко применяют при выполнении погрузочно-разгрузочных работ в строительстве, на транспорте, складах, в лесозаготовительном и сельскохозяйственном производстве, судостроении, а также в нефтепромысловых машинах, нефтегазовом оборудовании и во многих других случаях. Однако следует иметь в виду, что лебедки не предназначены для подъема людей. По конструктивному исполнению лебедки бывают стационарные, мобильные, устанавливаемые на передвижные транспортные средства (автомобили, тракторы) или встраиваемые в грузоподъемные средства на специальных машинах. В России серийно изготавливают лебедки с ручным, механическим или электрическим приводом с тяговым усилием от 6,5 до 50 кН. Лебедки с гидравлическим приводом со встроенными планетарными редукторами давно и успешно применяют в составе буровой установки.
Буровая лебедка продолжает оставаться одним из основных компонентов на большинстве мобильных буровых установок, а вспомогательные лебедки и тали используются во многих вспомогательных функций во всех типах буровых работ.
В дипломной работе рассмотрена гидравлическая лебедка для вспомогательных работ на мобильной буровой установке.
Анализ литературы показывает, что для вспомогательных работ при бурении наибольшее распространение получили гидравлические лебедки, так как они обладают рядом преимуществ:
• бесшумность и плавность рабочего хода;


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Результатом проведения данной работы стал расчет и конструирование гидравлической лебедки для мобильного оборудования. Также рассмотрены основные теоретические положения о буровой установке, спуско-подъемного комплекса и его основных частей. Выявлены основные преимущества планетарной передачи по сравнению с червячной передачей. Проведен расчёт основных характеристик лебедки, а также с помощью рассчитана планетарная лебедка.
Проведен экономический расчет бюджета исследования, а также в разделе социальная ответственность выявлены некоторые положения безопасности при работе с гидравлической лебедкой.



1. Булатов А.И., Проселков Ю.М., Шаманов С.А. Техника и технология бурения нефтяных и газовых скважин: Учебник для вузов. - М.: ООО «Недра-Бизнесцентр», 2003. - 1007 с.
2. Вадецкий Ю.В. Бурение нефтяных и газовых скважин: Учебник для начального профессионального образования. - М.: Издательский центр «Академия», 2003. - 352 с.
3. Чернилевский Д. В., Петров М. С. Детали машин: Учебник для машиностроительных техникумов. — М.: «Машиностроение», 1983. — 384 с.
4. Дунаев П.Ф, Леликов О.П. Конструирование узлов и деталей машин: Учеб. пособие для студ. техн. спец. вузов . — М.: Издательский центр «Академия», 2004. — 496 с.
5. Башта Т. М. Объемные насосы и гидравлические двигатели гидросистем: Учебник для вузов. - М.: «Машиностроение», 1974, - 606 с.
6. Чернавский С.А., Боков К.Н. и др. Курсовое проектирование деталей машин: Учебное пособие. - М: ООО ТИД «Альянс», 2005. - 416 с.
7. Чернавский С.А., Ицкович Г.М. и др. Курсовое проектирование деталей машин: Учебное пособие для техникумов. - М.: Машиностроение, 1980. - 351 с.
8. Правила безопасности в нефтедобывающей промышленности
[электронный ресурс]. Режим доступа: http://stroy-
technics.ru/article/pravila-bezopasnosti-v-neftedobvvavushchei- promyshlennosti, свободный.
9. Общие требования промышленной безопасности и охраны труда
[электронный ресурс]. Режим доступа:
http://megaobuchalka.ru/4/25453.html, свободный.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ