Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет и анализ дебиторской и кредиторской задолженности

Работа №107686

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы71
Год сдачи2020
Стоимость4800 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
96
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
Введение 3
1 Теоретические основы учета и анализа расчетов с дебиторами и кредиторами 5
1.1 Понятие дебиторской и кредиторской задолженности и их нормативное регулирование 5
1.2 Методы бухгалтерского учета дебиторской и кредиторской задолженности 11
1.3 Методические основы анализа дебиторской и кредиторской задолженности 17
2 Организация учета дебиторской и кредиторской задолженности в ООО «ПРИБОРСНАБ» 23
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО «ПРИБОРСНАБ» 23
2.2 Организация учета дебиторской задолженности и ее отражение в бухгалтерской отчетности в ООО «ПРИБОРСНАБ» 32
2.3 Организация учета кредиторской задолженности и ее отражение в бухгалтерской отчетности в ООО «ПРИБОРСНАБ» 37
3 Анализ дебиторской и кредиторской задолженности ООО «ПРИБОРСНАБ» 44
3.1 Анализ состава, структуры, динамики и оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности, их влияние на финансовую устойчивость предприятия 44
3.2 Рекомендации по совершенствованию организации учета и контроля дебиторской и кредиторской задолженности 52
Заключение 58
Список используемых источников 60
Приложение А Бухгалтерская (финансовая) отчетность 64

В современных экономических условиях организациям предоставлена полная хозяйственная самостоятельность в выборе сфер деятельности, направлений сбыта продукции и реализации услуг, источников финансирования, а также в поиске поставщиков и подрядчиков. Это приводит к неизбежному появлению дебиторской и кредиторской задолженности. Основной задачей любой коммерческой организации является получение прибыли, поэтому перед финансовыми службами и руководством организации встает вопрос о снижении дебиторской и кредиторской задолженности, высокий уровень которых может снизить финансовую устойчивость организации [28].
Жесткая конкуренция рынка заставляет уделять особое внимание надежности партнеров, их платежеспособности и добросовестности, а так же влечет необходимость установления эффективной системы расчетов с партнерами.
Четкая организация расчетных отношений, составление гибких графиков платежей, постоянный контроль задолженности позволяют свести к минимуму финансовые риски, ускоряет оборачиваемость капитала организации, повышает ее благополучие.
Тема данной работы является актуальной, поскольку состав и структура дебиторской и кредиторской задолженности, динамика их изменения оказывают большое влияние на оборачиваемость капитала, вложенного в оборотные активы и, как следствие, на общую финансовую устойчивость организации. Поэтому рациональная организация учета дебиторской и кредиторской задолженности, постоянный контроль и анализ их изменений позволит выработать оптимальные формы расчетов с контрагентами данной организации и разработать предложения по повышению платежеспособности организации, повышению ее финансовой устойчивости [27].
Цель работы - изучение организации бухгалтерского учета и проведение анализа дебиторской и кредиторской задолженности, разработка мероприятий по совершенствованию организации учета и анализа дебиторской и кредиторской задолженности.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
• изучить понятие и структуру дебиторской и кредиторской задолженности, их законодательную основу;
• рассмотреть организацию учета дебиторской и кредиторской задолженности в ООО «ПРИБОРСНАБ»;
• проанализировать динамику и структуру дебиторской и кредиторской задолженности в ООО «ПРИБОРСНАБ», их оборачиваемость и влияние на финансовую устойчивость организации;
• дать рекомендации по управлению дебиторской и кредиторской задолженностью.
Объектом исследования выступает Общество с ограниченной ответственностью «ПРИБОРСНАБ».
Предмет исследования - структура и динамика дебиторской и кредиторской задолженности, экономические отношения, возникающие в процессе их учета и анализа.
Результаты работы могут быть использованы в практической деятельности организации.
В качестве информационной базы были использованы законодательные акты и нормативные документы, регулирующие бухгалтерский учет и отчетность в Российской Федерации, учебная литература, данные бухгалтерского учета и отчетности ООО «ПРИБОРСНАБ».
Работа состоит из введения, трех частей, заключения, списка литературы и приложений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В период своей деятельности любая организация строит экономические отношения с другими предприятиями и организациями, в том числе с поставщиками, покупателями, кредитными организациями, работниками и прочими. При существующей системе денежных расчетов между экономическими субъектами обычно имеется несовпадение даты появления обязательств с датой платежа по ним. В результате этого возникает дебиторская и кредиторская задолженности. Они являются неотъемлемой частью бухгалтерского баланса предприятия. Размер остатков дебиторской и кредиторской задолженности, а также период их оборачиваемости оказывают влияние на финансовое состояние предприятия в целом. Регулярный анализ долгов позволит своевременно влиять на уровень платежеспособности организации, вырабатывать эффективные управленческие решения.
В первой части бакалаврской работы рассмотрены понятия дебиторской и кредиторской задолженности, теоретические основы и методы их бухгалтерского учета. Под дебиторской задолженностью понимают сумму долгов, причитающихся организации от контрагентов, работников, учредителей и других дебиторов. Кредиторская задолженность - это совокупность обязательств организации перед другими организациями, бюджетом, кредитными организациями, работниками и другими кредиторами. Также рассмотрены основные методы анализа дебиторской и кредиторской задолженности, их динамики, структуры и оборачиваемости.
Во второй части проведен анализ общих показателей финансово-экономической деятельности ООО «ПРИБОРСНАБ» за 2017-2019 гг., рассмотрены основные правила и особенности организации учета дебиторской и кредиторской задолженности, их отражения в бухгалтерской отчетности ООО «ПРИБОРСНАБ».
В третьей части подробно проанализированы состав, структура, динамика и основные показатели оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженностей. Отмечены положительные моменты в организации контроля и учета дебиторской и кредиторской задолженности, а также выявлены недостатки, отрицательно влияющие на показатели финансовой устойчивости организации в целом. На основе сделанных выводов предложены следующие мероприятия: расчет планового уровня дебиторской задолженности, заключение договоров факторинга, реализация неликвидных запасов с целью погашения кредиторской задолженности, анализ потенциальных покупателей на стадии заключения договора, постоянный анализ соотношения дебиторской и кредиторской задолженности. Даже частичное введение некоторых мероприятий дает увеличение коэффициента оборачиваемости на 0,56, что экономически целесообразно.
Таким образом, цель бакалаврской работы достигнута, а поставленные задачи решены.


1. Алексейчева Е. Ю. Экономика организации (предприятия) : учебник / Е. Ю. Алексейчева, М. Д. Магомедов, И. Б. Костин. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва : Дашков и К°. - 2018. - 292 с.
2. Бабаев Ю. А., Петров А. М. под ред. Бабаева Ю. А. Бухгалтерский учет и контроль дебиторской и кредиторской задолженности: учебно- практическое пособие. - М.: ТК Велби; Изд-во Проспект, 2016 - 409с.
3. Бердникова Л. Ф., Одарич В. В. Сущность и структура дебиторской и кредиторской задолженностей // Молодой ученый. - 2016 - №9.2. - с. 5-8.
4. Вахрушина, М.А. Анализ финансовой отчетности: учебник. - 4-е изд. / Под общ. ред. М.А. Вахрушиной. - М.: Вузовский учебник: ИНФРА-М, 2016. - 431 с.
5. Войко А. В. Оценка влияния дебиторской задолженности на формирование финансовых результатов предприятия / Войко А. В. // Финансовый менеджмент. - 2016. - №4. - с. 37-42.
6. Герасимова, Е.Б., Мельник, М.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие - 2-е изд., перераб. и доп. - (Профессиональное образование). - М.: Изд-во Форум, 2019. - 285 с.
7. Гражданский кодекс Российской федерации от 30.11.1994 № 51 - ФЗ (ред. от 16.12.2019) // Консультант Плюс [Электронный ресурс]. -
http: //www. consultant.ru/document/cons doc LAW 5142/
8. Ивашкевич В. Б. Учет и анализ дебиторской и кредиторской задолженности. - М.: Бухгалтерский учет. - 2015. - 114 с.
9. Инструкция по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации, утв. приказом Минфина России от 31.10.2000 №94н (ред. от 08.11.2010) // Консультант Плюс [Электронный ресурс]. -
http://www.consultant.ru/document/cons doc LAW 29165/
10. Кондраков Н. П. Бухгалтерский (финансовый и управленческий) учет: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М. - 2016. - 487 с.
11. Корпоративные финансы: Учебник / под ред. Самылина А. И. - Москва: НИЦ ИНФРА-М. - 2015. - 472 с.
12. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утв. Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 № 49 (ред. от 08.11.2010) // Консультант Плюс [Электронный ресурс]. - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7152/e42e4071 dad9bd5b68b 61971ea0492c05e981785/
13. Налоговый кодекс Российской Федерации от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 26.03.2020) // Консультант Плюс [Электронный ресурс]. -
http: //www.consultant.ru/document/cons doc LAW 19671/
14. Неведрова Р. В. Оценка состояния и движения дебиторской и кредиторской задолженности организации / Р. В. Неведрова // Политика, экономика и инновации. - 2017. - №7(17). - с. 5.
15. Нурсеитов Э. О. Дебиторская и кредиторская задолженность: особенности учета и налогообложения. - М. - 2015. - 274 с.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ