Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Учет и анализ дебиторской и кредиторской задолженности (на примере ООО «Гильдия-Сервис»)

Работа №113646

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы109
Год сдачи2022
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
70
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение..5 1
Теоретические аспекты учета и анализа дебиторской и кредиторской задолженности предприятия .. 8
1.1 Понятие и виды дебиторской и кредиторской задолженности предприятия . 8
1.2 Нормативно-правовое регулирование и организация учета дебиторской и кредиторской задолженности предприятия . 15
1.3 Методика анализа дебиторской и кредиторской задолженности 21
2 Организация бухгалтерского учета и анализ дебиторской и кредиторской задолженности в ООО «Гильдия-Сервис» .. 34
2.1 Организационно-экономическая характеристика деятельности ООО «Гильдия-Сервис». 34
2.2 Особенности учета дебиторской задолженности в ООО «Гильдия Сервис».. 38
2.3 Особенности учета кредиторской задолженности в ООО «Гильдия Сервис»... 47
3 Разработка мероприятий по совершенствованию учета и управления дебиторской и кредиторской задолженностью в ООО «Гильдия-Сервис» 51
3.1 Анализ дебиторской и кредиторской задолженности ООО «Гильдия Сервис».. 51
3.2 Рекомендации по повышению эффективности управления дебиторской и кредиторской задолженностью предприятия.. 62
Заключение . 76
Список используемых источников.. 81
Приложение А . 87
Основные характеристики дебиторской задолженности и кредиторской задолженности... 87
Приложение Б.. 88
Трактовка понятия «дебиторская задолженность». 88
Приложение В.. 89
Трактовка понятия «кредиторская задолженность».. 89
Приложение Г. 90
Классификация дебиторской задолженности . 90
Приложение Д.. 91
Классификация кредиторской задолженности.. 91
Приложение Е.. 92
Типовая корреспонденция счетов по учету дебиторской и кредиторской задолженности предприятия.. 92
Приложение Ж.. 93
Организационная структура ООО «Гильдия-Сервис». 93
Приложение И .. 94
Финансовая отчетность ООО «Гильдия-Сервис» за 2020г. 94
Приложение К.. 97
Финансовая отчетность ООО «Гильдия-Сервис» за 2021г. 97
Приложение Л.. 100
Основные технико-экономические показатели деятельности ООО «Гильдия Сервис» за 2019-2021 гг... 100
Приложение М.. 101
Основные показатели состава имущества и капитала ООО «Гильдия-Сервис» за 2019-2021гг.. 101
Приложение Н .. 102
Схема отражения информации о дебиторской задолженности (ДЗ) и кредиторской задолженности (КЗ).. 102
Приложение П .. 103
Отражения расчетов ООО «Гильдия-Сервис» с покупателями в общем порядке .. 103
Приложение Р.. 104
Учет дебиторской задолженности по расчетам с субподрядчиком в ООО «Гильдия-Сервис».. 104
Приложение С.. 105
Учет взаиморасчетов с поставщиками и заказчиками в ООО «Гильдия Сервис» 105
Приложение Т.. 106
Отражение в учете ООО «Гильдия-Сервис» расчетов с поставщиками материалов .. 106
Приложение У . 107
Отражение в учете ООО «Гильдия-Сервис» расчетов по оплате труда работников .. 107
Приложение Ф.. 108
Показатели оборачиваемости и показатели финансового состояния.. 108
Приложение Х 109
Эффективность мероприятия при предоставлении скидки по дебиторской задолженности и без нее.. 109


Аннотация. Введение.
Целью бакалаврской работы является разработка предложений по совершенствованию организации учета дебиторской и кредиторской задолженности на примере предприятия ООО «Гильдия-Сервис» и выявления путей улучшения расчетной дисциплины и сокращения задолженностей.
Задачами исследования являются:
- исследовать теоретико-методологические основы учета дебиторской и кредиторской задолженности;
- рассмотреть организацию и методику учета дебиторской и кредиторской задолженности в ООО «Гильдия-Сервис»;
- проанализировать дебиторскую и кредиторскую задолженность ООО «Гильдия-Сервис»;
- разработать пути улучшения организации учета дебиторской и кредиторской задолженности в ООО «Гильдия-Сервис».
Объектом исследования является совокупность хозяйственных операций, связанных с организацией учета дебиторской и кредиторской задолженности в ООО «Гильдия-Сервис».
Предметом исследования является совокупность теоретических, практических и методологических вопросов учета дебиторской и кредиторской задолженности, которые возникают в процессе хозяйственной деятельности предприятий.



Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


По результатам проведенного исследования целесообразно сформулировать следующие выводы.
Вопросы покупки, продажи товаров и расчетов с поставщиками и покупателями за переданные товарно-материальные ценности были и остаются по сей день одними из самых актуальных, потому что расчеты между предприятиями и организациями являются одним из необходимых звеньев расширенного воспроизводства.
Финансово-хозяйственная деятельность предприятий является основой расчетных операции, в результате которых возникает дебиторская, а с другой стороны - кредиторская задолженность, несбалансированность которых негативно влияет на финансовое состояние субъекта хозяйствования.
С учетом имеющихся теоретических подходов и современных реалий хозяйственной деятельности отечественных предприятий усматривается целесообразным такое определение учетной сущности экономической категории «дебиторская задолженность»: это актив, который возникает в результате контрактных взаимоотношений предприятия с физическими и юридическими лицами по поводу реализации продукции (товаров), предоставления услуг, выполнения работ и других хозяйственных операций, что дает право на получение денежных средств в будущем за ранее осуществленные операции поставки, отражает задолженность в пользу предприятия на определенную дату и служит инструментом его финансовой деятельности.
Кредиторскую задолженность следует определить как обязательство, которое возникает в результате контрактных взаимоотношений предприятия с физическими и юридическими лицами по поводу поставки товарноматериальных ценностей, предоставления услуг, выполнения работ и других хозяйственных операций, что дает право на выплату денежных средств в будущем за ранее осуществленные операции поставки, приводит к оттоку денежных средств и их эквивалентов, отражает задолженность перед кредиторами на определенную дату и служит инструментом его финансовой деятельности.
Система нормативно-правового регулирования учета формирования и погашения дебиторской и кредиторской задолженности в России состоит из четырех уровней: на первом уровне находятся кодексы и федеральные законы, на втором - федеральные стандарты (положения) бухгалтерского учета, на третьем - методические рекомендации, инструкции по учету и контролю, на четвертом - стандарты и положения экономического субъекта. Для организации учета дебиторской и кредиторской задолженности применяется довольно широкая система счетов бухгалтерского учета, которые расположены в разделе VI «Расчеты» Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций. Счета учета дебиторской и кредиторской задолженности предприятия являются активнопассивными. Для всех организаций независимо от их организационно-правовой формы обязательным является формирование резерва сомнительных долгов, а также своевременное списание дебиторской и кредиторской задолженности. Правильная организация учета расчетов с контрагентами, ее своевременный контроль способствуют обеспечению упорядочения информации, прозрачности и достоверности данных расчетных операций.
Исследование вопросов учета и анализ дебиторской и кредиторской задолженности проводится в работе на примере предприятия ООО «Гильдия- Сервис» - одного из крупнейших предприятий строительной отрасли в Республике Крым. В целом деятельность ООО «Гильдия-Сервис» является прибыльной и рентабельной, однако деловая активность имеет тенденцию к некоторому снижению в 2021 г. по сравнению с 2020 г.. При этом финансовое состояние организации характеризуется как устойчивое из-за высокой доли собственных средств в пассиве баланса и высокой ликвидности баланса.
Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности в 2021 г. составил 2,88 оборота и уменьшился по сравнению с 2020 г. на 0,02, коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности в 2021 г. составил 2,25 оборота и увеличился по сравнению с 2020 г. на 0,02, коэффициент оборачиваемости запасов в 2021 г. составил 5,37 оборота и увеличился по сравнению с 2020 г. на 0,63. Продолжительность операционного цикла в 2021 г. составила 187,4 дня и уменьшилась по сравнению с 2020 г. на 6,32 дня. Продолжительность финансового цикла в 2021 г. составила 24,82 дня и увеличилась по сравнению с 2020 г. на 9,79 дня. Увеличение продолжительности финансового цикла негативно отражается на финансовой надежности предприятия, ведет к снижению платежеспособности и ликвидности предприятия.
В ходе исследования были выявлены проблемные вопросы учета расчетов с дебиторами и кредиторами, в частности, отсутствие аналитики задолженности по покупателям и заказчикам, поставщикам и подрядчикам разграничения между текущей задолженностью, срок оплаты которой не наступил, отсроченной и просроченной. В целом учет дебиторской и кредиторской задолженности в ООО «Гильдия-Сервис» осуществляется в соответствии с законодательством РФ.
В современных условиях углубления общеэкономических проблем, связанных с глобальной пандемией, нестабильностью мировых рынков, повышение цены на заемные ресурсы, рациональная организация и контроль за состоянием дебиторской и кредиторской задолженности играют важнейшую роль в эффективности хозяйственной деятельности предприятий. Платежеспособность компании в значимой степени зависит от состояния дебиторской и кредиторской задолженности. Данное утверждение также касается и финансового положения предприятия, его инвестиционной привлекательности и имиджа. В данном аспекте важное значение приобретает постоянный контроль за дебиторской и кредиторской задолженностью, своевременное и правильное принятие управленческих решений, избегание сложных и противоречивых ситуаций с дебиторами и кредиторами. Кроме общих рекомендаций целесообразно обратить внимание на аналитические счета, которые могут быть детализированы из-за разграничения дебиторской и кредиторской задолженности в соответствии с периодом расчета с покупателями и поставщиками. Для усовершенствования учета дебиторской и кредиторской задолженности следует также использовать специальные аналитические таблицы для оценки состояния дебиторской и кредиторской задолженности по расчетам с покупателями и заказчиками, с поставщиками и подрядчиками, что позволяет более визуально изобразить существующие проблемы в части обязательств предприятия и повысить действенность системы внутреннего контроля.
Для углубления информативности управленческого учета состояния расчетов с поставщиками и подрядчиками необходимо ввести аналитическую таблицу, где будет освещаться задолженность в разрезе каждого поставщика по договорам, сроками погашения задолженности по графику и фактически. Аналогичная таблица может составляться и по расчетам с покупателями и заказчиками. Это будет способствовать совершенствованию методики учета и анализа дебиторской и кредиторской задолженности по товарным операциям и расчетам за работы и услуги, улучшению расчетной дисциплины предприятия. Важным является также вопрос правильного отражения в бухгалтерском балансе дебиторской и кредиторской задолженности. По этой причине в ООО «Гильдия-Сервис» можно порекомендовать суммы, которые были учтены на 60 и 62 счетах, в бухгалтерском балансе отражать отдельными строками, детализируя соответственно показатели кредиторской и дебиторской задолженностей.
В целях совершенствования управления дебиторской и кредиторской задолженностью на предприятии ООО «Гильдия-Сервис» рекомендовано создать отдел контроллинга. Для уменьшения краткосрочных заемных средств на предприятии ООО «Гильдия-Сервис» необходимо увеличить приток средств путем стимулирования своевременной оплаты покупателями и заказчиками продукции и услуг предприятия с применением системы скидок.
Перспективным направлением управления дебиторской и кредиторской задолженностью для ООО «Гильдия-Сервис» является использование такого инструмента как факторинг, что позволит получать синергетический эффект от одновременного использования факторинга на стороне дебиторской и кредиторской задолженности, который возникает благодаря оптимальному сочетанию новых периодов реализации готовой продукции и требуемых периодов расчетов за сырье, материалы и комплектующие. В результате новый операционный цикл компании синхронзируется с денежными потоками, а финансовый цикл сокращается.
Предложенные пути совершенствования организации учета и улучшение контроля расчетных операций будут способствовать совершенствованию организации расчетов и их учета, оптимизации объемов дебиторской и кредиторской задолженности и укреплению финансового состояния предприятия.


1. Балабанов, И. Т. Основы финансового менеджмента. Как управлять капиталом? / И. Т. Балабанов. − М. : Финансы и статистика, 2020. − 384 с.
2. Бланк И. А. Управление финансами предприятий / И. А. Бланк, Г. В. Ситник.- К .: КНТЭУ, 2019. 780 с.
3. Бланк, И. А. Управление активами и капиталом предприятия / И. А. Бланк. − Киев: Центр, Эльга, 2019. − 448 с.
4. Бородин А.И. Финансы: взаимосвязь категорий денег и финансов. Деньги и кредит/ А.И. Бородин, Н.Н. Шаш. - 2021.- № 6. - С. 74–77.
5. Бочаров В.В. Управление денежным оборотом предприятий и корпораций/ В.В. Бочаров - М.: Финансы и статистика, 2021. 144 с.
6. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2022) [Электронный ресурс] – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/(дата обращения 18.03.2022)
7. Дембинский Н.В. Экономический анализ деятельности предприятий / Н. В. Дембинского. - Минск: Вышэйшая школа, 2022. – 360с.
8. Дубровская Е. В. Управление дебиторской задолженностью / Е. В. Дубровская, В. В. Смачило // Финансовый директор.- 2022.- № 5.- С. 47 - 53.
9. Зудина Н. Ю. Анализ и регулирование дебиторской задолженности в коммерческой организации: Автореф. дис. на соиск. учен. степь. к. э. н. / Зудина Н. Ю.- М .: ФГОУ, 2021.- 26с.
10. Иванилов А. С. Механизм управления дебиторской задолженностью приятия/ А. С. Иванилов // Актуальные проблемы экономики.- 2022.- № 1.-С. 156 - 163.
11. Кирейцев Г.Г. Финансовый менеджмент/ Г.Г. Кирейцев. - М.: ЦУЛ, 2019. - 496 с. 82
12. Климова Н. В. Аналитические исследования в управлении дебиторской и кредиторской задолженностью организации/ Н. В. Климова // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. - 2022. - № 5. - С. 3-9.
13. Ковалев В. В. Финансовый анализ: управление капиталом, выбор инвестиций, анализ отчетности / В. В. Ковалев - М.: Финансы и статистика, 2021. – 268 с.
14. Короткова М. В. Оптимизация управления кредиторской задолженностью на предприятиях промышленности/ М. В. Короткова //Вестник ОГУ. - 2021. - № 5. - С. 104-109
15. Лигоненко Л. А. Управление дебиторской задолженностью предприятия / Л. А. Лигоненко, Н. М. Новикова.- М.: Финансы и статистика, 2021. – 380с.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ