Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Бухгалтерский учет и анализ дебиторской и кредиторской задолженности (Златоустовский техникум технологий и экономики)

Работа №87186

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

бухгалтерский учет, анализ и аудит

Объем работы92
Год сдачи2022
Стоимость2500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
106
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Объект исследования - ООО «Акватрейд Премиум» (АО Ханты-Мансийский Автономный Округ Югра, г. Сургут) .
Основной вид деятельности - торговля оптовая напитками.
Проведен анализ основных показателей финансово-хозяйственной деятельности за 2019-2021 годы.
Сделан анализ финансового состояния за 2019-2021 годы.
Рассмотрена организации бухгалтерского учета дебиторской и кредиторской задолженности.
Сделан анализ мероприятий по технике безопасности и охране труд .
Есть приложения (в том числе бухгалтерская отчетность за 2019-2021 годы).
Есть доклад и презентация к защите.

Введение 3
1 Теоретические и методические основы учета и анализа дебиторской и кредиторской задолженности 5
1.1 Понятие и виды дебиторской и кредиторской задолженности 5
1.2 Особенности бухгалтерского учета дебиторской и кредиторской задолженности 12
1.3 Методические основы анализа дебиторской и кредиторской задолженности 18
2 Организационно-экономическая часть 27
2.1 Организационно-экономическая характеристика деятельности предприятия 27
2.2 Экономическая характеристика основных показателей 33
3 Анализ организации бухгалтерского учета дебиторской и кредиторской задолженности 39
3.1 Формы и документальное оформление учета дебиторской и кредиторской задолженности 39
3.2 Синтетический и аналитический учет дебиторской и кредиторской задолженности 43
3.3 Анализ дебиторской и кредиторской задолженности на предприятии 49
3.4 Пути оптимизации учета дебиторской и кредиторской задолженности на основе проведенного анализа на предприятии 56
4 Мероприятия по технике безопасности и охране труда 66
Библиография 74
Приложение 78

В настоящее время большое внимание уделяется учету дебиторской и кредиторской задолженности, то есть учету расчетов с покупателями и поставщиками. Это обусловлено тем, что постоянно совершающийся кругооборот хозяйственных средств вызывает непрерывное возобновление многообразных расчётов. Синтетическая и аналитическая информация о состоянии расчетов с покупателями и поставщиками позволяет управлять хозяйственной деятельностью и контролировать выполнение планов прибыли, разрабатывать перспективные планы развития производства. Расчеты с покупателями и поставщиками являются важным инструментом регулирования экономических отношений между субъектами хозяйственной деятельности, а также неотъемлемым и необходимым элементом процесса расширенного воспроизводства, формирования, распределения (перераспределения) общественного продукта.
Актуальность темы исследования определяется тем, что изменение размеров дебиторской и кредиторской задолженности образовавшейся вследствие расчетов с поставщиками и покупателями, оказывает существенное влияние на финансовое состояние экономического субъекта.
Целью работы является исследование бухгалтерского учета и проведение анализа дебиторской и кредиторской задолженности с целью выявления проблем и их решения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
 раскрыть теоретические основы бухгалтерского учета и анализа дебиторской и кредиторской задолженности;
 охарактеризовать синтетический и аналитический учет дебиторской и кредиторской задолженности ООО «Акватрейд Премиум»;
 провести анализ дебиторской и кредиторской задолженности организации ООО «Акватрейд Премиум»;
 разработать мероприятия по совершенствованию учета и оптимизации дебиторской и кредиторской задолженности.
Объектом исследования являются дебиторская и кредиторская задолженности ООО «Акватрейд Премиум».
Предметом исследования является бухгалтерский учет и анализ дебиторской и кредиторской задолженности экономического субъекта.
Период исследования – 2019-2021 годы.
Информационной базой при написании выпускной квалификационной работы являются законодательные акты по вопросам бухгалтерского учета расчетов с дебиторами и кредиторами, учебная литература и периодические издания, а также бухгалтерская (финансовая) отчётность и другая бухгалтерская документация ООО «Акватрейд Премиум».
В работе применялись такие методы исследования как сбор, обобщение, систематизация и анализ информации, графический метод, метод сравнения и другие методы экономического анализа.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Целью анализа дебиторской и кредиторской задолженности является определение размеров, их состав, структура и динамика, а также выявление влияний изменений в расчетных операциях на финансовое состояние организации. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности выполняется по этапам: анализ дебиторской задолженности, анализ кредиторской задолженности, анализ соотношение дебиторской и кредиторской задолженностей.
Исследуемое предприятие ООО «Акватрейд Премиум» осуществляет деятельность по оптовой торговле напитками, продуктами питания и другими товарами. Организационная структура ООО «Акватрейд Премиум» имеет линейно-функциональный тип и включает бухгалтерию, отдел продаж, отдел закупа и склад, руководство которыми осуществляет директор предприятия. Бухгалтерский и налоговый учет ООО «Акватрейд Премиум» осуществляется бухгалтерией на основании учетной политики. Документооборот предприятия определяется учетной политикой. Для отражения на счетах бухгалтерского учета в ООО «Акватрейд Премиум» используются регистры бухгалтерского учета, которые ведутся автоматизированным способом, с использованием компьютерной программы «1С: Предприятие 8». Анализ основных показателей деятельности ООО «Акватрейд Премиум» свидетельствует о том, что организация развивается в исследуемом периоде, увеличивая объем продаж, прибыли и улучшая показатели эффективности использования ресурсов. Тем не менее, необходимо обратить внимание на рост себестоимости и других расходов. Оценка типа финансового состояния показала его неустойчивость, что обусловлено недостаточной суммой собственного оборотного капитала.
Исследование показало, что учет дебиторской и кредиторской задолженности ООО «Акватрейд Премиум» ведется с соблюдением всех норм законодательства на счетах учета, предусмотренных общим Планом счетов. Однако было выявлено отсутствие графика документооборота по учету дебиторской и кредиторской задолженности. В результате был разработан и рекомендован указанный график документооборота, который отражает порядок представления, сроки и ответственных лиц по первичным документам.
Проведенный анализ управления дебиторской и кредиторской задолженностью ООО «Акватрейд Премиум» позволил выявить ряд негативных моментов:
1. Значительный рост дебиторской задолженности – в 1,5 раза ежегодно.
2. Ухудшение качества дебиторской задолженности (изменение ее структуры по срокам образования).
3. Дебиторская задолженность оплачивается покупателями с нарушением сроков, указанных в договоре.
4. Организация не может покрыть свои краткосрочные обязательства путем имеющейся дебиторской задолженности, о чем свидетельствует соотношение дебиторской и кредиторской задолженности.
5. Отсутствие четкой и стандартизированной для данного предприятия кредитной политики, а в связи с этим системы скидок и штрафных санкций за просрочку исполнения покупателями своих обязательств.
6. Использование ограниченного набора методов инкассации, что, безусловно, удлиняет средний период инкассации и способствует росту доли потерь от безнадежных долгов.
7. Отсутствие единообразия в отношении установления жестких требований касательно соблюдения порядка и условий взаиморасчетов с контрагентами, а также своевременного контроля за исполнением договорных обязательств.
Значительные, ежегодно возрастающие суммы дебиторской и кредиторской задолженности ООО «Акватрейд Премиум» негативно сказываются на его финансовом состоянии, которое является по данной причине неустойчивым.
Для решения выявленных проблем в части учета расчетов с поставщиками и покупателями ООО «Акватрейд Премиум» было предложено:
 проведение мониторинга кредиторской и дебиторской задолженности по определенной схеме. Результатом проведения мониторинга должны стать составленные акты сверок задолженности;
 создание картотеки кредиторской и дебиторской задолженности для напоминания о наступлении сроков ее оплаты;
 усилить контроль приходящих документов относительно заполнения обязательных реквизитов;
 усилить контроль за заполнением реквизитов расчетных документов по кредиторской и дебиторской задолженности;
 применять предложенный график документооборота по оформлению документации по учету кредиторской и дебиторской задолженности;
 использовать отчет «График платежей» в справочнике «Договоры» для мониторинга за кредиторской задолженностью.
Для улучшения состояния дебиторской и кредиторской задолженности ООО «Акватрейд Премиум» были предложены мероприятия:
 учет критериев финансовой устойчивости и платежеспособности при выборе покупателей и заказчиков;
 дифференциация условий договоров для разных контрагентов;
 применение системы штрафов (прописать в договоре) в размере 0,03% за каждый день несоблюдения сроков оплаты дебиторами;
 погашение кредиторской задолженности в результаты высвобождения дебиторской задолженности, реализации излишних невостребованных материалов, а также использования скидки от поставщика за раннюю оплату.
Согласно расчетам, предложенные мероприятия по управлению дебиторской и кредиторской задолженностью ООО «Акватрейд Премиум» позволят ускорить оборачиваемость дебиторской и кредиторской задолженности, улучшить финансовое состояние.



1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая – М.: Издательская группа НОРМА – ИНФРА - М, 2022. - 560 с.
2. О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ // Консультант Плюс: [сайт]. - URL: http: www. consultant.ru (дата обращения: 18.04.2022).
3. О формах бухгалтерской отчетности организаций: Приказ Минфина РФ от 2 июля 2010 г. № 66н // Консультант Плюс: [сайт]. - URL: http: www. consultant.ru (дата обращения: 18.04.2022).
4. Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств: Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 № 49 // Консультант Плюс: [сайт]. - URL: http: www. consultant.ru (дата обращения: 18.04.2022).
5. Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению: Приказ Минфина России от 31.10.2000 № 94н // Консультант Плюс: [сайт]. - URL: http: www. consultant.ru (дата обращения: 18.04.2022).
6. Об утверждении положений по бухгалтерскому учету (вместе с «Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008)», «Положением по бухгалтерскому учету «Изменения оценочных значений» (ПБУ 21/2008): Приказ Минфина России от 06.10.2008 № 106н // Консультант Плюс: [сайт]. - URL: http: www. consultant.ru (дата обращения: 18.04.2022).
7. Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации: Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 г. № 34н // Консультант Плюс: [сайт]. - URL: http: www. consultant.ru (дата обращения: 18.04.2022).
8. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99: Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 06.05.99 № 32н // Консультант Плюс: [сайт]. - URL: http: www. consultant.ru (дата обращения: 18.04.2022).
9. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность» ПБУ 4/99: Приказ Минфина РФ от 6 июля 1999 г. № 43н // Консультант Плюс: [сайт]. - URL: http: www. consultant.ru (дата обращения: 18.04.2022).
10. Алфёрова, Ю.С. Инвентаризация имущества и обязательств/ Ю.С. Алферова// EUROPEAN RESEARCH сборник статей победителей X Международной научно-практической конференции: в 3 частях. - 2018. - С. 100-102.
11. Бабаев, Ю.А. Бухгалтерский учет: учебник для бакалавров. – М.: Проспект, 2020. – 424 c.
12. Бабаев, Ю.А., Петров А.М. Бухгалтерский учет и контроль дебиторской и кредиторской задолженности. - М.: ТК Велби Проспект, 2021. - 424 с.
13. Басова, А., Нечаев А.С. Бухгалтерский (управленческий) учет. – М.: Инфра-М, 2022. - 324 с.
14. Бланк, И.А. Основы финансового менеджмента. В 2-х т.(комплект) - К.: «Ника-центр», 2012. - 1330 c.
15. Богаченко, В.М. Бухгалтерский учет / В.М. Богаченко, Н.А.Кириллова. – 8-е изд., перераб. и доп. – Ростов н/Д: Феникс, 2021. – 480 с.
16. Борисова, Э.Н. Развитие проведения инвентаризации имущества и обязательств/ Э.Н. Борисова// Вестник научных конференций. - 2019. - № 5-2 (21). - С. 16-19.
17. Бочкарева, И.И. Бухгалтерский финансовый учет: учебник / И.И. Бочкарева, Г.Г. Левина Г.Г., под ред. проф. Я. В. Соколова. - М.: Магистр, 2019. - 413с.
18. Валинуров, Т.Р. Специфика оценки дебиторской и кредиторской задолженностей предприятия / Т.Р. Валинуров, Т.В. Трофимова // Международный бухгалтерский учет. - 2019. - № 3. - С. 33-44.
19. Герасимова, Н. Ю. Дебиторская задолженность предприятия в условиях экономической нестабильности [Текст] / Н. Ю. Герасимова // Социально-экономическая роль денег в обществе. - 2020. - С. 180-192.
20. Зарецкая, В.Г. Оценка и анализ дебиторской и кредиторской задолженностей с учетом фактора времени / В.Г. Зарецкая // Экономический анализ: теория и практика. - 2020. - № 6. - С. 58-66.
21. Ивашкевич, В.Б., Семенова И.М. Учет и анализ дебиторской и кредиторской задолженности. - М.: Бухгалтерский учет, 2021. - 192 с.
22. Киселева, Е. И. Управление неплатежами предприятий в условиях кризиса [Текст] / Е. И. Киселева // Социально-экономическая роль денег в обществе. - 2021. - С. 217.
23. Ковалев В.В., Ковалев Вит.В. Анализ баланса / В.В. Ковалев. – М.: Проспект, 2021. - 912 с.
24. Мормуль, Н.Ф. Планирование дебиторской задолженности на основе моделирования денежного потока [Текст] / Н.Ф. Мормуль, С.А. Еникеева // Экономические и социально-гуманитарные исследования. – 2018. - № 2 (10). - С. 70-75.
25. Райзберг, Б. А. Современный экономический словарь / Б.А. Райзберг, Л.Ш. Лозовский, Е.Б. Стародубцева. – 6-е изд. – М.: Инфра-М, 2021. – 512 с.
26. Теоретические основы бухгалтерского учета / Ковалева О.Б. и др. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: МАМИ, 2019. - 328 c.
27. Теория бухгалтерского учета / Алборов Р.А. - 3-е изд., перераб. и доп. - Ижевск: ГСХА, 2020. - 410 c.
28. Чеботарева, Н.С. Актуальные вопросы учета дебиторской задолженности в управлении финансами организации / Н.С. Чеботарева // Актуальные вопросы экономических наук. – 2021. - № 47. – С. 229-233.
29. Шеремет, А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. – М.: ИНФРА-М, 2020. – 300 с.
30. Ширяева, Н.В. Современный уровень состояния кредиторской задолженности организации // Глобальный научный потенциал. – 2018. – №18. – С. 45-49.
31. Шишкин, А.К., Вартанян С.С., Микрюков В.А. Расчеты с контрагентами. Бухгалтерский и налоговый учет: учебное пособие. – М.: Инфра-М, 2018. – 302 с
32. Щадилова, С.Н. Бухгалтерский учет. Учеб.пособие / М., Перспектива, 2018. - 265 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ