Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Методы и инструменты финансового планирования и прогнозирования

Работа №107386

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

экономика

Объем работы92
Год сдачи2022
Стоимость5450 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
89
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 4
1 Теоретические основы финансового планирования и прогнозирования 8
1.1 Сущность, значение и история развития финансового планирования и прогнозирования 8
1.2 Виды финансового планирования и прогнозирования 12
1.3 Содержание основных методов финансового планирования и прогнозирования 18
2 Анализ финансовой деятельности предприятий текстильной промышленности как основа финансового планирования 27
2.1 Организационно-экономическая характеристика деятельности предприятий 27
2.2 Анализ финансовой деятельности предприятий текстильной промышленности 39
2.3 Оценка системы финансового планирования и прогнозирования на предприятиях текстильной промышленности 50
3 Совершенствование методов и инструментов финансового планирования и прогнозирования на предприятиях текстильной промышленности 57
3.1 Мероприятия по совершенствованию методов и инструментов финансового планирования и прогнозирования предприятий текстильной промышленности 57
3.2 Разработка предложений по повышению эффективности финансового планирования 62
3.3 Оценка эффективности разработанных предложений 70
Заключение 74
Список используемой литературы и используемых источников 77
Приложение А Бухгалтерский баланс Сургутской швейной фабрики ПАО «Сургутнефтегаз» на 31.12.2021 года 81
Приложение Б Отчет о финансовых результатах Сургутской швейной фабрики ПАО «Сургутнефтегаз» 84
Приложение В Бухгалтерский баланс ООО «Швейная фабрика «Пике» 86
Приложение Г Отчет о финансовых результатах ООО «Швейная фабрика «Пике» 87
Приложение Д Бухгалтерский баланс ООО «Швейная фабрика «Авангард» 89
Приложение Е Отчет о финансовых результатах ООО «Швейная фабрика «Авангард» 91

Финансовое планирование одна из первостепенных и важных задач на любом предприятии, особенно в условиях нестабильной экономики, необходимо владеть навыками прогноза, а также предвидения возможных изменений и рисков, с помощью умения планирования.
Финансовое планирование важно и неизбежно требуется для защиты компании от внешних угроз, а также для стабильной финансовой устойчивости и достижения высоких результатов деятельности.
Важность темы исследования определяется тем, что планирование имеет одно из важнейших значений для наилучшего результата деятельности предприятия. Существует множество компаний, которые обанкротились и закрылись в результате некачественного финансового планирования. Поэтому очень важно иметь качественный финансовый план предприятия, наряду с другими важными экономическими показателями.
В современных условиях ведения бизнеса одной из главных проблем является неопределенность предприятий в отношении факторов собственного развития и внешней среды. Динамичность внешней среды, встающие на пути предприятий проблемы не позволяют с высокой степенью достоверности организовать среднесрочное и долгосрочное планирование. Однако потребность в инвестициях, расширении бизнеса вынуждает планировать достаточность ресурсов для осуществления данных инвестиций и их целесообразности. В связи с этим предприятия либо отказываются от средне- и долгосрочного планирования, осуществляя инвестиции с большей долей оптимизма, либо планируют, опираясь на статистику предыдущих лет и собственную интуицию.
Однако отсутствие планирования может повлечь разобщенность бизнес- процессов, когда отдельные подразделения будут представлять только свои интересы. В то же время у собственника предприятия будет отсутствовать видение о перспективах развития, какие источники финансирования использовать в тех или иных случаях (а как правило, процесс заимствования и генерации финансовых ресурсов является процессом долгим, должна быть соответствующая подготовка). В итоге последствиями может служить снижение рентабельности, неэффективное использование финансовых ресурсов и отсутствие развития.
Вышесказанное позволяет сделать вывод о высокой актуальности разрабатываемой темы, связанной с необходимостью применения методов финансового планирования и прогнозирования с учетом динамичности и сложности внешней среды, получения финансовых ресурсов и их эффективного использования.
Целью данной работы является разработка методов и инструментов финансового планировании и прогнозирования.
Поставленная цель обуславливает решение следующих задач:
• изучить теоретические основы финансового планирования и прогнозирования;
• провести анализ финансовой деятельности предприятий текстильной промышленности;
• определить направления улучшения методов и инструментов финансового планирования и прогнозирования деятельности предприятий текстильной промышленности.
Объектами исследования выступают предприятия текстильной промышленности: Сургутская швейная фабрика ПАО «Сургутнефтегаз», ООО «Швейная фабрика Пике», ООО «Швейная фабрика «Авангард».
Предметом исследования выступили методы и инструменты финансового планирования и прогнозирования.
Гипотеза исследования состоит в том, что совершенствование методов и инструментов финансового планирования и прогнозирования на предприятиях текстильной промышленности позволят повысить эффективность их деятельности в современных экономических условиях.
Теоретическо-методологическую основу исследования составили работы российских и зарубежных авторов по финансовому планированию, финансовому анализу, инвестициям, риск-менеджменту, законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы, аналитические и статистические отчеты, обзоры рынка и другие источники.
Базовыми для настоящего исследования явились также: научная литература отечественных и зарубежных ученых по финансовому планирования и прогнозированию, основам повышения эффективности финансового планирования.
Методы исследования: методы наблюдения и сопоставления, методика организации финансового планирования на предприятии, функционально-стоимостной анализ, коэффициентный анализ, экспертный метод.
Опытно-экспериментальная база исследования: исследование проводилось на базе Сургутской швейной фабрики ПАО «Сургутнефтегаз».
Научная новизна диссертационного исследования состоит в совершенствовании методов и инструментов финансового планирования и прогнозирования на предприятиях текстильной промышленности.
Теоретическая значимость исследования заключается в совершенствовании отдельных положений в области финансового планирования и прогнозирования предприятия.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные мероприятия по повышению эффективности финансового планирования могут быть использованы в деятельности предприятий текстильной промышленности.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались:
• бухгалтерской отчетностью Сургутской швейной фабрики ПАО «Сургутнефтегаз»;
• бухгалтерской отчетностью ООО «Швейная фабрика Пике»;
• бухгалтерской отчетностью ООО «Швейная фабрика «Авангард».
Личное участие автора в организации и проведении исследования состоит в анализе и исследовании проблем в области финансового планирования и прогнозирования на предприятиях текстильной промышленности.
Апробация и внедрение результатов работы велись в течение всего исследования. Его результаты докладывались на следующих конференциях:
• "Экономика и социум" №6(97) 2022.
На защиту выносятся:
• на основе исследований различных авторов выявлены возможные методы финансового планирования и прогнозирования, определены их методические недостатки;
• предложено внедрение комплексной автоматизированной программы планирования, а именно такой, которая в большей степени облегчит систему сбора, обработки и формирования планируемых и фактических показателей;
• разработана технология планирования (планирование по трем вариантам), а именно создание унифицированных для предприятий текстильной промышленности форм бюджетов, создание регламента бюджетирования, развитие системы долгосрочного планирования в трех вариантах, что подразумевает, создание трех вариантов бюджетов, способствующих учесть все варианты итогов деятельности предприятия.
Структура магистерской диссертации. Работа состоит из введения, 3 разделов, заключения, содержит 7 рисунков, 18 таблиц, список использованной литературы и используемых источников (37 источников), 6 приложений. Основной текст работы изложен на 80 страницах.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе написания магистерской диссертации были рассмотрены теоретические основы финансового планирования и прогнозирования предприятия, проведен анализ системы финансового планирования и прогнозирования на предприятиях текстильной промышленности, на основании чего можно сделать следующие выводы.
«Финансовое планирование - это процесс разработки системы финансовых планов и плановых (нормативных) показателей по обеспечению развития предпринимательской деятельности фирмы необходимыми финансовыми ресурсами в будущем периоде» [12].
Финансовое планирование является необходимым для финансового обеспечения деятельности, ускорения обращения средств, повышения результативности деятельности, создания условий для платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия. Основными видами финансового планирования является тактическое и стратегическое планирование.
На сегодняшний день вопрос улучшения финансового планирования на предприятии является наиболее актуальным. Необходимо применять методы финансового планирования, которые позволят оценивать текущее состояние деятельности предприятия и прогнозировать показатели развития предприятия исходя из различных сценариев развития экономики. Это позволит снизить финансовые риски деятельности предприятия и эффективно использовать финансовые ресурсы. Как было определено в процессе изучения, одним из основных методов финансового планирования деятельности предприятия является бюджетирование. Предприятие может внедрять систему бюджетирования в виде инструмента оптимизации затрат предприятия, что позволит в результате повышать экономическую эффективность его работы. Основным условием внедрения системы бюджетирование является мощная теоретическая база работников, которые будут осуществлять непосредственную разработку бюджетов, а также руководителей высшего звена, которые должны владеть полным и объемным представлением о месте бюджетирования в системе управления предприятием.
По результатам проведенного исследования определено, что фактически на предприятии отсутствует система бюджетирования. Также на предприятии осуществляется составление оперативного платежного календаря исходя из данных по реализации продукции, закупки средств производства, ведомостей. Согласно проведенного исследования системы финансового планирования деятельности Сургутской швейной фабрике ПАО «Сургутнефтегаз» можно отметить, что на предприятии нет отдельного специалиста, в обязанности которого входило бы осуществление стратегического финансового планирования. Но некоторые из задач финансового планирования в Сургутской швейной фабрике ПАО «Сургутнефтегаз» выполняет главный бухгалтер.
На Сургутской швейной фабрике ПАО «Сургутнефтегаз» не утверждены принципы финансового планирования. Хотя фактически ряд классических принципов и могут соблюдаться, необходимо четко обозначить в положениях о планировании основы процесса и только на их основе строить систему, обеспечивать ее функционирование. Финансовое планирование и прогнозирование хозяйственной деятельности в Сургутской швейной фабрике ПАО «Сургутнефтегаз» состоит в разработке прогнозного баланса и отчета о финансовых результатах.
На предприятии отсутствует четко сформулированная финансовая стратегия развития, а показатели рентабельности не связаны с целевыми показателями ликвидности. Система финансового планирования в Сургутской швейной фабрике ПАО «Сургутнефтегаз» имеет недостатки, связанные с отсутствием оценки различных вариантов развития и выражающиеся в расхождении запланированных и фактических показателей.
В ходе проведенного исследования определено, что на предприятии отсутствует четко сформулированная финансовая стратегия развития, а показатели рентабельности не связаны с целевыми показателями ликвидности, что приводит к проблемам с ликвидностью при высоких показателях рентабельности, однако, установление таких ключевых показателей, как динамика продаж, способствует снижению указанных рисков ликвидности.
«В современных условиях существует ряд проблем, связанных с организацией финансового планирования на предприятиях. Проблемы, связанные с организацией системы финансового планирования на современных российских предприятиях, можно сгруппировать по степени важности: нереальность финансовых планов; оперативность составления планов; прозрачность планов для руководства; отрыв долгосрочных планов от краткосрочных; реализация планов; комплексность» [1].
Оценка прогнозных бюджетов Сургутской швейной фабрике ПАО «Сургутнефтегаз» указывает на снижение эффективности стратегического финансового планирования, осуществляемого на предприятии. Поэтому предложены следующие основные направления повышения эффективности финансового планирования:
• «внедрение комплексной автоматизированной программы планирования, а именно такой, которая в большей степени облегчит систему сбора, обработки и формирования планируемых и фактических показателей;
• разработка собственной технологии планирования (планирование по трем вариантам), а именно создание унифицированных для предприятия форм бюджетов, создание регламента бюджетирования, развитие системы долгосрочного планирования в трех вариантах, что подразумевает, создание трех вариантов бюджетов, способствующих учесть все варианты итогов деятельности предприятия» [10].
С учетом разработанных прогнозов развития предприятия Сургутской швейной фабрике ПАО «Сургутнефтегаз» прирост чистой прибыли может составить 5100152 тыс. руб. Таким образом, предложенные мероприятия по совершенствованию финансового планирования Сургутской швейной фабрике ПАО «Сургутнефтегаз» являются экономически обоснованными и могут применяться руководством предприятия для повышения эффективности деятельности предприятия в современных экономических условиях.


1. Авдеева, В.И. Корпоративные финансы [Текст]: учебное пособие / В.И. Авдеева, О.И. Костина, Н.Н. Губернаторова. - М.: КНОРУС, 2019. - 322 с.
2. Агарков, А.П., Голов, Р.С., Теплышев, В.Ю., Ерохина, Е.А. Экономика и управление на предприятии [Текст]. Учебник для бакалавров, М., 2018. - 715 с.
3. Акмаева, Р.И. Экономика организации (предприятий) [Т екст]/ Р.И. Акмаева, Н.Ш. Епифанова. - М.: Феникс, 2018. - 496 с.
4. Бабич, Т.Н. Прогнозирование и планирование в условиях рынка [Текст]: Учебное пособие / Т. Н. Бабич, И. А. Козьева, Ю. В. Вертакова. - М.: Инфра-М, 2018. - 256 с.
5. Байдикова, К.А. Планирование на предприятии в современных условиях [Текст]// Nauka-Rastudent.ru. - 2018. - № 5 (29). - С. 207-213.
6. Басовский, Л.Е. Прогнозирование и планирование в условиях рынка [Текст]: Учебное пособие / Л.Е. Басовский и др. - М.: Инфра-М, 2018. - 352 с.
7. Бердникова, Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия [Текст]: учеб. пособие для вузов / Т. Б. Бердникова. - М.: ИНФРА-М, 2019. - 214 с.
8. Бескровная, В.А. Экономика [Текст]: учебное пособие/ Бескровная В.А., Манойлов А.А., Шляхтова Л.М.— Электрон. текстовые данные.— Саратов: Ай Пи Эр Медиа, 2019. - 496 с.
9. Ван Хорн, Д.К. Основы управления финансами [Текст]. - М.: Финансы и статистика. 2018. - 799 с.
10. Внутрифирменное планирование [Текст]: учебник и практикум для академического бакалавриата / С. Н. Кукушкин [и др.]; под ред. С. Н. Кукушкина, В. Я. Позднякова, Е. С. Васильевой. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2018. - 322 с.
11. Ефимова, О.В. Финансовый анализ [Текст]: 3 изд. перераб. и доп. • М.: Бух. учет, 2018. - 351 с.
12. Ивасенко, А.Г. Финансы организаций [Текст]: учебное пособие / А.Г. Ивасенко, Я.И. Никонова. - М.: КноРус, 2018. - 208 с.
13. Карпович, О.Г. Экономический анализ [Текст]: учебник / А.Е. Суглобов, Б.Т. Жарылгасова, О.Г. Карпович [и др.]; под ред. д-ра экон. наук, проф. А.Е. Суглобова. - М.: РИОР: ИНФРА-М, 2018. - 439 с.
14. Куряева, Г.Ю., Кирьянов, Д.А. Исследование проблем снижения издержек предприятия [Текст]// Актуальные вопросы современной экономики. - 2018. - № 1. - С. 193-198.
15. Липчиу, Н.В., Никитина, А.В. Пути совершенствования в организациях системы финансового планирования [Текст]// Актуальные вопросы права, экономики и управления. - 2018. - С. 36-40.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ