Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Анализ системы финансового планирования на предприятии

Работа №108044

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

финансовый менеджмент

Объем работы92
Год сдачи2021
Стоимость4850 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
86
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Аннотация 2
Введение 5
Глава 1 Теоретические и методологические основы планирования на предприятии 8
1.1 Понятие, сущность и содержание планирования на предприятии 8
1.2 Система бюджетирования, как эффективный инструмент финансового планирования 10
1.3 Нормативно-законодательное регулирование финансового планирования 22
Глава 2 Анализ результатов планирования деятельности ООО «Алматракс» 26
2.1 Краткая характеристика ООО «Алматракс» 26
2.2 Анализ финансового состояния ООО «Алматракс» 29
2.3 Анализ финансовых результатов деятельности ООО «Алматракс» 44
Глава 3 Разработка процесса финансового планирования как инструмента повышения эффективности хозяйственной деятельности ООО «Алматракс» 49
3.1 Разработка операционных и финансовых планов ООО «Алматракс» 49
3.2 Оценка эффективности предложенных мероприятий 65
Заключение 75
Список используемой литературы 78
Приложение А Бухгалтерский баланс 83
Приложение Б Отчет о финансовых результатах 85
Приложение В Анализ динамики, состава и структуры имущества ООО «Алматракс» за период 2018-2020 гг 86
Приложение Г Анализ динамики показателей прибыли ООО «Алматракс» за период 2018-2020 гг 88
Приложение Д_Анализ ликвидности баланса ООО «Алматракс» за период 2018-2020 гг 89
Приложение Е Расчет трехкомпонентного показателя финансовой устойчивости ООО «Алматракс» 2018-2020 гг 90
Приложение Ж Анализ показателей рентабельности ООО «Алматракс» за период 2018-2020 гг 91

В условиях рыночной экономики повышается актуальность планирования хозяйственной деятельности предприятия. На уровне предприятия финансовое планирование позволяет обеспечивать производство продукции высокого качества, в необходимых количествах и ассортименте на основе рационального использования ресурсов, а также взаимоувязки деятельности отдельных структурных подразделений.
Отечественный и зарубежный опыт говорит о том, что недооценка финансового планирования в условиях рынка либо его неграмотное осуществление влекут за собой значительные, ничем не оправданные потери и, в конечном итоге, могут привести предприятие к банкротству. Поэтому использование принципов финансового планирования является основой эффективного функционирования, экономического роста и развития любого предприятия.
Целью работы является анализ процесса финансового планирования на предприятии и разработка рекомендаций по его совершенствованию.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд четко сформулированных, логически выстроенных последовательно задач:
• определить сущность и дать понятие и содержание планирования на предприятии;
• исследовать систему бюджетирования, как эффективного инструмента финансового планирования;
• изучить нормативно-законодательное регулирование планирования на предприятии;
• представить организационно-экономическую характеристику ООО «Алматракс»;
• провести оценку и анализ финансового состояния и финансовых результатов деятельности ООО «Алматракс»;
• разработать систему операционных и финансовых планов для ООО «Алматракс».
Объектом исследования является ООО «Алматракс».
Предметом исследования является система финансовых планов (бюджетов), используемых на ООО «Алматракс».
Для того чтобы решить намеченные задачи в работе были использованы следующие методы теоретического и практического анализа: индукция и дедукция, метод практического обобщения; вертикального и горизонтального экономического анализа; анализ финансовых коэффициентов; методы финансового планирования.
Источниками информации, с помощью которых было проведено исследование являются материалы семинаров и конференций, научные публикации, данные, которые предоставило само предприятие, а именно финансовая отчётность общества с ограниченной ответственностью «Алматракс» за период 2018-2020 год. Также в ходе проведения исследования была взята информация и материалы по исследуемой практики из сети «Интернет».
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования данных, полученных в процессе исследования в рамках данной бакалаврской работы для практического применения в аналогичных ситуациях на предприятии и последующей разработке различных мероприятий в сфере планирования.
В работе проведен анализ деятельности предприятия. Материалом для получения информационных данных проводимого анализа послужила бухгалтерская отчетность объекта исследования.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Первая глава, под названием «Теоретические и методологические аспекты планирования на предприятии» раскрывает понятие, сущность и содержание планирования на предприятии; исследована система бюджетирования, как эффективный инструмент финансового планирования; изучено нормативно-законодательное регулирование планирования на предприятии.
Во второй главе «Оценка эффективности системы финансового планирования ООО «Алматракс» представлена краткая характеристика ООО «Алматракс»; проведена оценка и анализ финансового состояния и финансовых результатов производимой работы ООО «Алматракс».
В третьей главе разработка процесса финансового планирования как инструмента повышения эффективности хозяйственной деятельности ООО «Алматракс»; разработана система финансовых планов; проведен сравнительный анализ результатов планирования.
В заключении представлены обобщенно выводы, которые были сделаны в ходе проведенного исследования, представлены результаты и приведены перспективы дальнейшего развития планирования на предприятии.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В бакалаврской работе проведено исследование анализа системы финансового планирования на предприятии ООО «Алматракс».
В ходе проведенного исследования были решены следующие задачи:
• выявлено понятие, сущность и содержание планирования на предприятии;
• исследована система бюджетирования, как эффективный инструмент финансового планирования;
• изучено нормативно-законодательное регулирование планирования на предприятии;
• представлена организационно-экономическая характеристика ООО «Алматракс»;
• проведены оценка и анализ финансового состояния и финансовых результатов деятельности ООО «Алматракс»;
• разработана система операционных и финансовых планов для ООО «Алматракс».
По результатам проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы.
Планирование выступает одним из определяющих параметров управления, посредством реализации, которой происходит определение перспектив и состояние предприятия в будущем, а также пути и способы его достижения. Планирование по содержанию заключается в аргументированном подтверждении необходимых и эффективных направлений деятельности предприятия с учетом требований рынка.
Суть процедур планирования заключается в определении целей, которые будут положительным образом отражаться на развитии предприятия в целом, а также на его отдельных участках работы.
Получаем, что проведение планирования заключается в стремлении заранее учесть факторы, которые обеспечивают благоприятные условия для успешного функционирования и развития предприятия.
Структура системы планирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия включает систему операционных и финансовых планов деятельности предприятия на определенный период времени, а также регламент (последовательность) их разработки.
Основными документами, регулирующими планирование на предприятии, являются Федеральный закон от 06.12.2011 №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» и Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 №127-ФЗ.
В работе проведен анализ деятельности предприятия. Материалом для получения информационных данных проводимого анализа послужила бухгалтерская отчетность объекта исследования.
Полученные результаты от проведенного исследования финансового состояния показали, что на предприятии имеют место проблемы с абсолютной ликвидностью, то есть, предприятие не сможет погасить кредиторскую задолженность за счет денежных средств и краткосрочных финансовых вложений. Однако, предприятие является финансово устойчивым, поскольку его деятельность финансируется в основном за счет собственных средств.
На основании результатов проведенного анализа, в третьей главе предложены основные рекомендации по повышению эффективности хозяйственной деятельности анализируемого предприятия. Предложенный вариант развития предприятия предполагает снижение себестоимости на 14,64%, рост выручки на 8%.
В соответствии с предложенным вариантом развития сформированы бюджеты, которые отражают: планирование величины общего поступления денежных средств в прогнозном периоде; планирование величины материалов, подлежащих закупке; планирование суммы прямых затрат на оплату труда производственных рабочих в прогнозном периоде; планирование суммы накладных расходов; планирование сметы себестоимости; составление прогнозного отчета о движении денежных средств; разработка прогнозного отчета о финансовых результатах с учетом оптимизации затрат и получения максимальной прибыли; составление прогнозного бухгалтерского баланса с учетом ликвидности и платежеспособности предприятия в прогнозном периоде.
По результатам планирования был проведен сравнительный финансовый анализ, который показал улучшение финансовой устойчивости и платежеспособности прогнозном периоде. Внедрение предложенных в работе рекомендаций на анализируемом предприятии позволит повысить его платежеспособность, финансовую устойчивость, сократить величину дебиторской и кредиторской задолженности, увеличить сумму денежных средств, снизить себестоимость проданных товаров, работ, услуг, увеличить сумму чистой прибыли, повысить рентабельность, то есть, позволит увеличить эффективность работы предприятия.
В заключении необходимо отметить, что убыточность деятельности предприятий в условиях рыночной экономики становится довольно частым явлением. У любого предприятия могут возникать определенные сложности в работе. Именно поэтому так важно выявить предпосылки для несостоятельности на самых ранних этапах проявления для своевременного принятия мер по их устранению.


1. Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности организации. М.: Дело и Сервис, 2016. - 228с.
2. Арызбай Е.А. Анализ и планирование финансового состояния предприятия / Новое слово в науке и образовании: материалы Международной (заочной) научно-практической конференции. Под общей редакцией А.И. Вострецова. Нефтекамск, 2021. - С. 81-85.
3. Бакимова Н.Р. Финансовое планирование как фактор стратегического развития //Вестник научных конференций, 2020. - № 12-1 (64). - С. 14-15.
4. Балабанов Т.И. Основы финансового менеджмента: учебное пособие. - 3-е изд., доп. и перераб. - М.: Финансы и статистика, 2018. - 526 с.
5. Бланк И.А. Управление финансовыми ресурсами. - М.: Омега-Л, 2019. - 768с.
6. Володина Н. В. Анализ движения денежных средств. Правовая система «ГАРАНТ» (учебное пособие). 2-е изд. М.: Дело, 2016. - 320с.
7. Гиниатуллина Э.Н. Проблемы финансового планирования на предприятии, их причины и пути решения / Интеграция науки и общества в современных социально-экономических условиях: сборник научных статей. Москва, 2020. - С. 115-119.
8. Гусарева А.А. Система финансового планирования на предприятии // Тенденции функционирования современных предприятий и организаций: сборник тезисов участников научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, студентов и молодых ученых посвященной Дню российской науки, 2021. - С. 52-54.
9. Деминова С.В. Методы бюджетирования и финансового планирования в организации //Образование и наука без границ: фундаментальные и прикладные исследования, 2020. - № 11. - С. 235-240.
10. Деминова С.В. Принципы построения системы бюджетирования и стратегического финансового планирования / Функции учета, анализа и аудита в принятии управленческих решений: сборник научных трудов международного экономического форума. Под общей редакцией Н.А. Лытневой, 2020. - С. 74-78.
11. Евдокимова Л.А. Финансовый менеджмент: учебник. - М.: МГИУ, 2019. - 216 с.
12. Ермолович Л.Л. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие. Мн.: Интер-прессервис, 2018. - 437 с.
13. Зкриева Л.И. Бюджетирование в системе финансового планирования деятельности организации //Аллея науки, 2020. - Т. 1. - № 12 (51). - С. 176-183.
14. Истомина Н.А. Бюджетирование и его место в системе финансового планирования на предприятии / Молодые исследователи: взгляд в прошлое, настоящее, будущее: сборник материалов Международной студенческой научно-практической конференции, посвященной празднованию 50-летия Смоленского филиала РЭУ им. Г. В. Плеханова, 2021. - С. 172-178.
15. Ихсанова А.Х. Бюджетирование: сущность и роль в деятельности предприятия / Интеграция науки, образования, общества, производства и экономики: сборник научных статей по материалам IV Международной научно-практической конференции. Уфа, 2021. - С. 76-80.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ