Введение 3
Глава 1. Понятие, классификация приемов допроса. Требования, предъявляемые к ним 8
1.1. Понятие, значение и цели допроса 8
1.2. Понятие тактических приемов допроса. Тактико-психологические основы допроса 13
Глава 2. Нетрадиционные тактические приемы допроса подозреваемого 24
2.1. Применение полиграфа при подготовке допроса 24
2.2. Гипнология при подготовке допроса 30
2.3. Биоритмология (хронобиология) 40
2.4 Криминалистический наркоанализ 46
Заключение 50
Список использованных источников 55
Целью выпускной квалификационной работы является совершенствование организационно-правового механизма использования нетрадиционных приемов и средств допроса.
Для реализации поставленной цели в работе требуется решить следующий спектр задач:
1. определить понятие, цели и значение допроса в целом;
2. охарактеризовать тактические приемы проведения допроса и использования на практике основ психологии при проведении допроса;
3. исследовать возможность применения полиграфа при проведении допроса;
4. изучить возможность применения гипнологии при подготовке допроса;
5. ознакомиться с возможностью применения на практике биоритмологии;
6. исследовать возможность применения на практике криминалистического наркоанализа.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с возможностью применения в уголовном процессе нетрадиционных приемов и средств допроса.
Предметом исследования стали нормы уголовно-процессуального законодательства, регламентирующие порядок проведения допроса.
Методологическую основу данной работы составили исторический, логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, формально-юридический, эмпирический и диалектический методы познания. В процессе исследования также использовался метод анализа, с помощью которого была изучена указанная в работе литература и в соответствии с ней были сделаны авторские выводы о возможности применения на практике нетрадиционных приемов и средств допроса.
Информационной базой исследования стали учебники, учебные пособия, монографии по уголовному праву, уголовному процессу, криминалистике, психологии. Также для изучения особенностей использования нетрадиционных приемов и средств допроса были широко использованы статьи, представленные в периодических изданиях.
Научная новизна работы заключается в определении возможности практического использования нетрадиционных приемов и средств допроса для расследования преступлений.
Практическая значимость исследования заключается в том, что по результатам проведенного исследования определены меры по совершенствованию законодательства в части применения нетрадиционных приемов и средств допроса. Особенно актуальным на сегодняшний день является разработка и принятие закона о возможности применения на практике полиграфа, а также методов гипноза. Данные нетрадиционные приемы и средства допроса набирают особую популярность и требуют пристального внимания законодателя.
Нормы УПК РФ должны быть дополнены правовыми аспектами регулирования и применения допроса. Многие правоведы сходятся во мнении, что допрос с применением гипнологии может быть как обязательным следственным действием в определенных случаях, так и дополнительной мерой сбора необходимых доказательств. Например, в случае амнезии потерпевшего или свидетеля использование гипноза для сбора необходимых сведений и фактов является скорее необходимостью. Требуется закрепить в УПК РФ возможность применения гипноза в случае амнезии потерпевшего или свидетеля. Статья 191 УПК РФ «Потерпевший или свидетель в случае амнезии может быть допрошен под гипнозом при наличии его письменного согласия, о чем делается отметка в протоколе (ст. 190 УПК РФ), удостоверяемая подписью потерпевшего или свидетеля». Помимо прочего применения гипноза должно основывать на обоюдном согласии сторон, должно быть получено письменное разрешение стороны на использование приемов гипноза. Также организационные моменты должны быть закреплены на законодательном уровне – время допроса, требования к специалисту, условия проведения допроса и другие меры.
Среди нетрадиционных приемов и средств допроса также следует выделить биоритмологию. Сущность такого нетрадиционного приема допроса как биоритмология или хронобиология предполагает, что уполномоченный специалист с должным уровнем образования и знаний на основании исследования индивидуальных характеристик личности, поведения, эмоционального фона позволяет исследовать и спрогнозировать поведение личности на перспективу. Такое исследование психологических особенностей допрашиваемого на основании изучения биоритмов и эмоционального фона позволяет установить и подобрать наиболее подходящий день для проведения допроса. Выбор наиболее подходящего дня определяет успех осуществления допроса и результаты. Данный нетрадиционный прием допроса скорее следует рассматривать как факультативный, нежели основной. На законодательном уровне в УПК РФ не содержится требований и особенностей проведения данного приема. Это говорит о том, что биоритмология должна базироваться на общих принципах права, закрепленных в Конституции РФ и УПК РФ. В отечественном законодательстве применение биоритмологии практически не развито.
Представленное исследование позволяет утверждать, что на практике выделяют еще один нетрадиционный прием допроса – это наркоанализа. Применение данного инструмента заключается в том, что человеку вводят так называемую «сыворотку правды», на следующем этапе его подготавливают к проведению допроса. По мере достижения требуемой стадии проводится беседа, фиксируются и обобщаются полученные данные. Такой метод может использоваться только в рамках стационара.
Среди нетрадиционных приемов и методов допроса в отечественной практике различают использование полиграфа для сбора необходимых фактов и доказательств и выявления правдивости полученных данных. Также немаловажную роль играет гипноз при организации допроса. Среди нетрадиционных приемов и методов допроса также различают биоритмологию и наркоанализ. Данные инструменты практически не развиты и применяются в отечественной криминологии в исключительных случаях. Применение полиграфа и гипнотических инструментов наиболее востребовано и актуально в настоящий момент и в наибольшей степени адаптировано к применению на практике, в отечественной криминалистики. В настоящий момент отечественное законодательство требуется внедрения норм, регулирующих организационно-правовые аспекты применения полиграфа и использования гипноза на практике. Применение полиграфа должно быть зафиксировано путем издания отдельного федерального закона. Использование гипноза может быть дополнена внесением изменений в УПК ФР. Применение нетрадиционных приемов и методов допроса целесообразно только в том случае, если традиционные приемы и методы не дали должного результата. Также результаты применения нетрадиционных приемов и методов допроса должны быть сопоставлены с результатами, полученными в ходе традиционных приемов и методов допроса.
1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с изм. 01.07.2020)// Российская газета. 1993. 25 дек. № 237.
2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 22 ноября 2001 г. № 174-ФЗ (ред. 07.10.2022)// Собрание законодательства РФ. 2001. № 52. Ст. 4921.
3. Уголовный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 13 июня 1996 года № 63-ФЗ (с изм. от 08.06.2020) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 25. Ст. 2954.
4. Аббасов Р.И. Тактика допроса подозреваемого и обвиняемого // Юридические науки. М.: Компания Спутник+. – 2018. – № 4 (32). – С. 100-105.
5. Агильдин В. В. Уголовное право. Особенная часть. Учебное пособие. — М.: Инфра-М. 2018. 162 с.
6. Актуальные проблемы Общей части уголовного права. Учебник. / под ред. Подройкина И. А., Фаргиев И. А. – М.: Проспект. 2020. 544 с
7. Актуальные проблемы Особенной части уголовного права. Учебник. / под ред. И.А. Подройкина, С.И. Улезько. – М.: Проспект. 2020. 768 с.
8. Аксенова Л.Ю. Тактические приемы производства допроса / Л.Ю. Аксенова // Вестник Омской юридической академии. – 2019. – №1. – С. 80–85
9. Ахматова, А.Р. Общие вопросы порядка и тактики проведения допроса и его доказательное значение / А.Р. Ахматова // Актуальные проблемы пенитенциарной науки и практики. – 2021. – №2. – С. 4–6
10. Ардашев Р.Г. Проблемы вопросы нетрадиционных методов в криминалистике / Р.Г. Ардашев // Закон и право. – 2018. – №6. – с. 130–131.
11. Балашов, Д. Н. Криминалистика. Учебник / Д.Н. Балашов, Н.М. Балашов, С.В. Маликов. – М.: ИНФРА-М, 2020. – 253 c.
12. Барыгина А. А. Доказывание в уголовном процессе. Оценка отдельных видов доказательств. Учебное пособие для вузов. — М.: Юрайт, 2019. 277 с.
13. Бачиева А.А. Использование возможностей криминалистической гипнологии при подготовке допроса / А.А. Бачиева // Выявление и раскрытие преступлений коррупционной и экономической направленности передовой опыт, проблемы и пути их решения: сб. науч. статей. – Санкт-Петербург,2021. – С. 51–54
14. Белкин, Р. С. Криминалистика. Учебный словарь - справочник / Р.С. Белкин. - М.: ЮРИСТЪ, 2018. – 272 c
15. Бастрыкин А. И. Криминалистика. Учебное пособие. М: Артифо, 2017. 320 с
16. Бабелюк В.Д. Некоторые аспекты применения следственного гипноза / В.Д. Бабелюк // Закон и общество: история, проблемы и перспективы: сб. науч. статей. – Красноярск,2021. – С. 217–219
17. Бертовский Л. В. Криминалистика. М: Проспект, 2021. 960 с.
18. Бикметова Н.А. Психологические основы тактики допроса / Н.А. Бикметова // Инновации. Наука. Образование. – 2022. – №53. – С. 559–564
19. Васильев, А. Н. Тактика допроса при расследовании преступлений / А.Н. Васильев, Л.М. Карнеева. — М., Москва., 1970., 356 с.
20. Головко Н.В. К вопросу о применении гипноза в ходе производства допроса в отношении потерпевшего и свидетеля по уголовному делу / Н.В. Головко // Тенденции развития науки и образования. – 2022. – №85. – С. 28–33
21. Драпкин Л. Я. Криминалистика в 3 частях. Часть 1. Учебник для вузов. / под ред. Драпкин Л.Я. М: Юрайт, 2019. 246 с.
22. Еськов И. П. История развития института допроса в российском судопроизводстве// Актуальные проблемы современного уголовного права и криминологии. – 2018. – С.184–186.
23. Гибадуллин И.И. Допрос: понятие и сущность / И.И. Гибадулин // Коллозиум. – 2020. – №30. – с. 46–47
24. Гладких А.В. Понятие и сущность тактики допроса / А.В. Гладких // Наука и образование: опыт, проблемы и перспективы развития: сб. науч. статей. – Красноярск,2020. – С. 512–515
25. Голубовский В. Ю. Уголовное право России. Общая и Особенная части. Учебник. — М.: Проспект. 2020. 736 с
26. Джинджолия Р. С., Боровиков В. Б. Российское уголовное право. В 2 частях. Общая часть. Учебно-наглядное пособие (схемы). — М.: Прометей. 2018. 158 с.
27. Землянова А.А. Применение следственного гипноза при допросе / А.А. Землянова // Научные достижения: теория, метрология, практика: сб. науч. статей. – Анапа, 2021. – с. 105–111
28. Колязов, Л.В. Тактика допроса: понятие и особенности / Л.В. Колязов // Аллея науки. – 2020. – №12. – С. 756–759
29. Квакина, А. В. Понятие и значение допроса в уголовно-процессуальном праве РФ / А. В. Квакина // Молодой ученый. – 2017. – № 27 (161). – С. 49-51
30. Кривенков, А. Д. Психологические основы допроса / А. Д. Кривенков, М. А. Яворский // Modern Science. – 2020. – № 11-4. – С. 123-127.
31. Кропачев Н. М., Вандышев В. В., Бурлаков В. Н. Криминология. Учебное пособие. — С-Пб.: Питер, 2019. 304 с.
32. Лымарева, А.Ю. Допрос как следственное действие: значение и отличительные особенности / А.Ю. Лымарева // Современная юриспруденция: актуальные вопросы, достижения и инновации: сб. науч. статей. – Пенза,2021. – С. 31–35
33. Лунев Ф.С. Применение нетрадиционных методов воздействия на подследственного в российском судопроизводстве (на примере использования гипноза) / Ф.С. Лунев // Советник юриста. – № 9. – 2013
34. Филиппов, А. Г. Криминалистика. Полный курс : учебник для бакалавров / А. Г. Филиппов [и др.] ; под общей редакцией А. Г. Филиппова. – 5-е изд., перераб. и доп. – Москва: Издательство Юрайт, 2020. — 855 с
35. Позднякова, Д.Ю. Тактики допроса подозреваемого и обвиняемого / Д.Ю. Позднякова // Эволюция государства и права: проблемы и перспективы: сб. науч. статей. – Курск,2022. – С. 325-328
36. Рогава И.Г. Применение полиграфа при расследовании и раскрытии преступлений / И.Г. Рогава // Тенденции развития науки и образования. – 2022. – №85-8. – С. 104–107
37. Рыжаков А. П. Уголовный процесс: учебник для вузов / А.П. Рыжаков. – Изд. 5-е перераб.- М.: Издательство Дело и Сервис, 2019. – 704
38. Токарева А.М. Вопросы использование нетрадиционных специальных знаний в уголовном судопроизводстве / А.М. Токарева // Сборник научных работ серии «Право». – 2022. – №2. – С. 164–173
39. Твердохлебова Н.И. Проблемы применения гипноза при допроса / Н.И. Твердохлебова // Синергия наук. – 2019. – №.6. – С. 369–371
40. Токарева А.М. Вопросы использования нетрадиционных специальных знаний в уголовном судопроизводстве / А.М. Токарева // Сборник научных работ «Право». – 2022. – №2. – с.164–173
41. Угольникова Н. В. Уголовный процесс. Учебное пособие. — М.: Инфра-М, РИОР, 2019. 182 с.
42. Устинова А.В. Уголовный процесс в вопросах и ответах. Учебное пособие. — М.: Проспект, 2020. 128 с.
43. Францифоров Ю. В. Манова Н. С., Уголовный процесс. Учебник и практикум. — М.: Юрайт, 2020. 422 с.
44. Хайруллова, Э. Т. Применение психологических приемов в тактике допроса подозреваемых и обвиняемых / Э. Т. Хайруллова // Криминалистика: вчера, сегодня, завтра. – 2021. – № 4(20). – С. 138-145
45. Апелляционное постановление № 22-4492/2020 от 23 октября 2020 г. Алтайского краевого суда г. Барнаул. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://sudact.ru Дата обращения 10.12.2022
46. Апелляционное определение Верховного Суда Российской Федерации от 10.10.2019 № 57-АПУ19-5. – Официальный сайт Верховного Суда Российской федерации– [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.vsrf.ru. (дата обращения: 10.12.2022)
47. Постановление № 1-139/2020 1-888/2019 от 4 февраля 2020 г. по делу № 1-139/2020 Центрального районного суда г. Барнаул– [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://sudact.ru Дата обращения 10.12.2022
48. Апелляционное постановление № 10-31/2019 от 28 августа 2019 г. по делу № 10-31/2019 Бийского городского суда Алтайского края– [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://sudact.ru Дата обращения 10.12.202
49. Приговор № 1-450/2018 1-6/2019 от 25 февраля 2019 г. по делу № 1-450/2018 Ленинский районный суд г. Барнаула (Алтайский край) – Режим доступа: https://sudact.ru Дата обращения 10.12.2022
50. Постановлении № 44У-4/2019 44У-67/2018 4У-1788/2018 от 22 января 2019 г Алтайского краевого суда Алтайского края – Режим доступа: https://sudact.ru Дата обращения 10.12.2022