Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


МЕЖДУНАРОДНЫЕ МЕЖБАНКОВСКИЕ РАСЧЕТЫ: ОРГАНИЗАЦИЯ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Работа №101302

Тип работы

Магистерская диссертация

Предмет

финансы и кредит

Объем работы132
Год сдачи2019
Стоимость5500 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
80
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 2
1. Теоретические аспектыорганизации международных межбанковских
расчетов 7
1.1 Сущность, виды и характеристика международных межбанковских
расчетов 7
1.2 Правовые основы деятельности российских банков при реализации
международных межбанковских расчетов 21
1.3 Характеристика особенностей международных межбанковских
расчетов с участием российских банков 27
2. Анализ проведения международных межбанковских расчетов ПАО КБ
«УБРиР» 41
2.1. Характеристика и анализ основных финансовых показателей ПАО КБ «УБРиР» 41
2.2.Организация и анализ международных межбанковских расчетов с участием ПАО КБ «УБРиР» 61
2.2.1Корреспондентские расчеты с участием ПАО КБ «УБРиР» на международном валютном рынке 61
2.2.2 Анализ форм и инструментовямеждународных расчетов, проводимых ПАО КБ «УБРиР» 78
3. Проблемы и пути совершенствования организации международных
межбанковских расчетов в ПАО КБ «УБРиР» 89
3.1Проблемы в проведении международных межбанковских расчетов в ПАО КБ «УБРиР» 89
3.2Пути решения и совершенствования проведения международных межбанковских расчетов в ПАО КБ «УБРиР» 98
Заключение 116
Список использованных источников 118

Актуальность темы исследования состоит в том, что на сегодняшний день международные межбанковские расчеты играют одну из наиважнейших ролей в деятельности кредитных организаций. Число расчетных операций между российскими и зарубежными банками постоянно растет. Современный этап экономического развития нашей страны обусловлен интеграцией национальных банков в мировой финансовый рынок. Данное взаимодействие характеризуется применением международных платежных систем, таких как SWIFT, TARGET, членством в группе разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF), открытием счетов в иностранных банках контрагентах. Совершенствование деятельности банков в современных условиях, делает актуальным проблему проведения международных межбанковских расчетов.
Осуществление быстрых, надежных расчетных операций с помощью современных и высокотехнологичных платежных систем является приоритетом в работе каждой крупной кредитной организации. Также, проведение правильной валютной политики, следование нормативным актам, регулирующим межбанковские расчеты, и реализация международных платежей посредством инновационных систем в совокупности способствует развитию банка в сфере работы на финансовом рынке. Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена тем, что проблема поиска эффективных решений и методов улучшения осуществления международных межбанковских расчетов не имеет однозначного решения и зависит от многих факторов деятельности кредитной организации.
Целью работы является изучение теоретических аспектов и анализ осуществления международных межбанковских расчетов в ПАО КБ «УБРиР» с последующей разработкой рекомендаций поих совершенствованию.
Поставленная цель предопределила постановку следующих задач:
1 Изучить понятие, характеристику, структуру, и классификацию межбанковских расчетов, рассмотреть особенности их проведения.
2 Дать краткую характеристику объекта исследования и его деятельности, рассмотреть порядок открытия корреспондентских счетов для проведения межбанковских расчетов, провестианализ количества сделок на финансовом рынке в ПАО КБ «УБРиР»,выявить по результатам анализа основные проблемыв осуществлении международных расчетов
3. Выявить общие проблемы в проведении международных межбанковских расчетов в ПАО КБ «УБРиР», разработать рекомендации по их устранению, сделать вывод о целесообразности проведения предлагаемых решений.
Объектом исследования является публичное акционерное общество «Уральский банк реконструкции и развития».
Предмет исследования-экономические отношения, возникающие в процессе проведения международных межбанковских расчетов.
Для решения поставленных задач были применены такие методы исследования как: теоретический анализ, сравнительный анализ, логико-интуитивный метод, финансово-экономический анализ, метод наблюдения, систематизация и теоретическое обобщение, графические методы и метод анализа.
Степень разработанности проблемы. Проведенный анализ современной научной и тематической литературы по изучаемой проблеме показывает, что большинство трудов посвящено изучению таких категорий как сущность, виды и формы международных расчетов, техническая составляющая их осуществления. В трудах Антонова В. А., Ковалева В.В., Лебедевой М.Е., Мокеевой Н.Н. понятия раскрываются достаточно подробно, но исследований по улучшению организации международных платежей в банках крайне мало. Основные проблемы проведения международных межбанковских расчетов и пути их решения проработаны незначительно. Поэтому научную разработанность этой проблемы нельзя признать исчерпывающей. Научная новизна исследования заключается в решении актуальной задачипо поиску эффективных методов и подходов к увеличению скорости проведения платежей, улучшении безопасности расчетов, к использованию современных платежных систем и схем расчетов.
Элементы научной новизны состоят в следующем:
1. Уточнены экономическая сущность и классификация форм межбанковских расчетов и, в частности, даны характеристики платежных систем.
2. Дана оценка деятельности ПАО «Уральский банк реконструкции и развития» на международном валютном рынке, определены риски, присутствующие при международных межбанковских расчетах.
3. Разработаны рекомендации по улучшению качества и количества международных сделок, включающие в себя систему управления рисками, использование международных принципов расчетов, применение международной платежной системы ТАРГЕТ при операциях в валюте евро.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что выводы, полученные в ходе проведенного исследования, могут быть использованы для дальнейшего развития теоретических концепций организации и эффективных механизмов по усовершенствованию и развитию международных межбанковских расчетов.
Практическая значимость исследования заключается в
разработке мероприятий, направленных на повышение эффективности проведения международных межбанковских расчетов, усовершенствование которых может способствовать росту прибыли, усилению
конкурентоспособности и улучшению финансового состояния рассматриваемой кредитной организации.
Эмпирической базой исследования выступают аналитические отчеты объекта исследования, финансовая отчетность ПАО КБ «УБРиР»,данные, публикуемые на сайте ПАО Московская Биржа, официальные статистические данные, публикуемые на сайте Центрального Банка России, открытые данные официального сайта Европейского центрального банка и Федеральной службы по финансовому мониторингу, и группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег. В связи с этим эмпирическая база является репрезентативной.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили ключевые положения, содержащиеся в трудах ученых по экономике, финансовому менеджменту, маркетингу, управлению и коммерции, концептуальные подходы, реализуемые в законодательных и нормативных актах Российской Федерации, в методических документах органов государственного управления, локально-нормативные акты кредитной организации, сведения из научных периодических изданий, материалов научно- практических конференций. Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание магистерской диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.
В первой главе рассмотрены сущность, виды и характеристика международных межбанковских расчетов, даны характеристики существующим международным межбанковским платежным системам, отражены правовые основы деятельности российских банков при реализации международных межбанковских расчетов, также дана характеристика особенностей международных расчетов с участием российских банков и указаны формы существующих расчетов.
Во второй главе отражена основная информация о ПАО КБ «Уральский банк реконструкции и развития», представлены характеристика и анализ основных финансовых показателей кредитной организации, проведена оценка финансового состояния ПАО КБ «УБРиР»,осуществлен анализ форм и инструментов международных расчетов, проводимых в исследуемой кредитной организации.
В третьей главе рассмотрены основные проблемы проведения международных межбанковских расчетов в ПАО КБ «УБРиР», предложены мероприятия по их решению издано их экономическое обоснование.
Основной текст работы изложен на страницах печатного текста,содержит25 таблиц и 12 рисунков. Библиографический список состоит из наименований.
По результатам теоретических и практических исследований по теме диссертации опубликовано 4 статьи общим объемом текста 1,56 п.л.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Сегодня международные межбанковские расчеты благодаря финансовой глобализации и интеграции технических возможностей в мировой финансовый рынок являются актуальной темой исследования. Отсутствие в кредитной организации налаженного механизма проведения расчетов сдерживает развитие банка и не дает возможности применения существующих сделок. Именно поэтому грамотно построенная политика по осуществлению международных межбанковских расчетов является важным аспектом в деятельности предприятия и признаком профессионализма топ- менеджмента и сотрудников компании, задействованных в интернациональной межбанковской деятельности.
Проблемы проведения международных межбанковских расчетов не решаются лишь увеличением доли операций на межбанковском рынке. Для развития данного сектора деятельности кредитной организации необходимо следование международным правовым нормам и правилам ведения банковской деятельности. Более того, необходимо учитывать техническую составляющую интеграции в мировое сообщество межбанковских расчетов.
В процессе выполнения работы были рассмотрены теоретические аспекты международных межбанковских расчетов, их сущность, структура, правовые основы их проведения, а также были изученыформы расчетов, мировые межбанковские платежные системы. В том числе, автором были проанализированы существующие методы совершенствования подобных расчетов.
Далее была изучена деятельность ПАО КБ «УБРиР», проведен анализ корреспондентских расчетов и финансового состояния банка, рассмотрена валютная политика кредитной организации.
Исходя из полученных в результате анализа данных, были сделаны
следующие выводы:
• сумма высоколиквидных активов банка в 2018 году снизилась по сравнению с 2016 и 2017 годами;
• снижен суммарный объем вложений в финансовые активы;
• банк использует надежные методы управления существующими рисками;
• сотрудники, ответственные за международную деятельность, недостаточно осведомлены в вопросе международного валютного законодательства, что влияет на регламентированность правил ПОД/ФТ;
• отсутствие осуществления расчетов с иностранными ценными бумагами и проведение расчетов на условиях DVP/PvPчерез крупнейшие международныесистемы
По результатам проведенных исследований, были даны следующие рекомендации по совершенствованию и повышению эффективности проведения международных межбанковских расчетов:
• соблюдать нормпротиволегализационногозакона. В частности, определение источников происхожения денежных средств отдельных клиентов с помощью улучшения систем их идентификации и ведения отдельного клиента;
• начать работы через крупнейшие расчетно-клиринговые центры- EuroclearBank, ClearstreamBanking через национальный расчетный депозитарий;
• начать проведение расчетов через международную систему TARGET и TARGET2,TARGET 2 SECURITIES;
• увеличить спрос на валюту путем увеличения эффективности торговых операций по импорту;
• сократить финансовые и взаимозачетные операции вне банковского сектора, в том числе, шире использовать банковские векселя, вексельные кредиты, встречные аккредитивы, банковские гарантии.
Выполнение данных рекомендаций было проведено в практической части настоящей работы.
Был разработан алгоритм оптимизации работы на международном межбанковском рынке, разработаны меры эффективного контроля расчетной деятельности в сфере ПОД/ФТ, предложены варианты осуществления операций через транснациональные клиринговые центры. Определены размеры затрат и тарифная часть внедрение международной платежной системы, определены угрозы на каждом этапе функционирования платежной системы.
По основному мероприятию применения платежной системы был рассчитан экономический эффект. Эффект от внедрения указанного мероприятия является положительным. В результате того, что предложенные мероприятия в целом не требуют больших затрат на их внедрение, показатель эффективности мероприятий очень высокий, а срок окупаемости - низкий.
Далее были рассчитаны дополнительных доходы, абсолютный экономический эффект и потенциальный доход и проведен анализ основных рисков и преимуществ внедрения системы ТАРГЕТ 2.
Итак, можно сделать вывод, что четко продуманные мероприятия по усовершенствованию проведения международных межбанковских расчетов позволяют оптимизировать работу на международном межбанковском рынке, повысить финансовые результаты деятельности кредитной организации, улучшить ее финансовое состояние в целом.
Полученные результаты говорят о целесообразности проведения запланированных мероприятий.
Таким образом, поставленные в данной работе задачи были выполнены, основная цель достигнута.


1. Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10. 07. 2002 N 86-ФЗ (принят ГД РФ 27.06.2002, действующая редакция).
2. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности», от 02.12.1990 N 395-1(ред. от 04.07.2018).
3. Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле», от 10.12.2003 N 173-ФЗ(принят ГД РФ 21.11.2003, действующая редакция).
4. Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма>^115-ФЗ от 07.08.2001(принят ГД РФ 13.07.2001, действующая редакция).
5. Федеральный закон «О переводном и простом векселе» от 11.03. 1997 N 48-ФЗ (принят ГД РФ 21.02.1997, действующая редакция).
6. Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996^ 39-ФЗ
7. Конвенция о Единообразном Законе о переводном и простом векселе (заключена в Женеве 07.06.1930).
8. . Конвенция УНИДРУА по международным факторным операциям от 28.05.1988.
9. Унифицированные правила по Инкассо: публикация Международной торговой палаты No 522.
10. Инструкция Банка России от 28.12.2016 No 178-И «Об установлении размеров (лимитов) открытых валютных позиций, методике их расчета и особенностях осуществления надзора за их соблюдением кредитными организациями».
11. Инструкция Банка России No 181-И от 16.08.2017 «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления».
12. Бухгалтерский баланс ПАО КБ «УБРиР» за 2016-2018 гг.
13. Ежеквартальный отчет ПАО КБ «УБРиР» за 3 квартал 2018 г
14. Отчет о финансовых результатах ПАО КБ «УБРиР» за 2016-2018 гг.
15. Приложение к годовому отчетуПАО КБ «УБРиР» за 2016-2017 гг...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ