Тема: ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ У ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ «МАТЕМАТИКА»
Закажите новую по вашим требованиям
Представленный материал является образцом учебного исследования, примером структуры и содержания учебного исследования по заявленной теме. Размещён исключительно в информационных и ознакомительных целях.
Workspay.ru оказывает информационные услуги по сбору, обработке и структурированию материалов в соответствии с требованиями заказчика.
Размещение материала не означает публикацию произведения впервые и не предполагает передачу исключительных авторских прав третьим лицам.
Материал не предназначен для дословной сдачи в образовательные организации и требует самостоятельной переработки с соблюдением законодательства Российской Федерации об авторском праве и принципов академической добросовестности.
Авторские права на исходные материалы принадлежат их законным правообладателям. В случае возникновения вопросов, связанных с размещённым материалом, просим направить обращение через форму обратной связи.
📋 Содержание
Глава 1. Методические основы формирования познавательных универсальных учебных действий с использованием проектной деятельности в процессе обучения математике 6
1.1. Определение и структура познавательных универсальных учебных действий 6
1.2. Понятие проектной деятельности и этапы работы над проектом 16
1.3. Исследование возможности формирования познавательных универсальных учебных действий
на различных этапах проектной деятельности 25
Выводы по материалам главы 1 30
Глава 2. Методика конструирования заданий для формирования познавательных универсальных учебных действий в проектной деятельности в процессе обучения математике 31
2.1. Возможности использования проектной деятельности в предметной области «Математика»
для формирования познавательных универсальных учебных действий 31
2.2. Примеры заданий, направленных на формирование познавательных универсальных учебных
действий на различных этапах проектной деятельности по математике 45
Выводы по материалам главы 2 51
Заключение 52
Литература 54
📖 Введение
Изучением проблемы развития универсальных учебных действий занимались такие психологи, педагоги и методисты, как А.Г. Асмолов, Г.В. Бурмен- ская, И.А. Володарская, Н.М. Горленко, О.В. Запятая, О.А. Карабанова, А.М. Кондаков, Н.Г. Салмина.
Одним из видов УУД являются познавательные универсальные учебные действия, которые включают умения: работать с учебным математическим текстом (анализировать, извлекать необходимую информацию), точно и грамотно выражать свои мысли с применением математической терминологии и символики, проводить классификации, логические обоснования, доказательства математических утверждений; формализовать и структурировать информацию, выбирать способ представления данных в соответствии с поставленной задачей: таблицы, схемы, графики, диаграммы, - с использованием соответствующих программных средств обработки данных. Указанные умения должны отражаться в предметных результатах изучения предметной области «Математика».
Программа развития универсальных учебных действий на ступени основного общего образования направлена на формирование у обучающихся основ культуры проектной деятельности и навыков разработки, реализации и общественной презентации обучающимися результатов исследования, предметного или межпредметного учебного проекта, направленного на решение научной, личностно и (или) социально значимой проблемы.
Значительный вклад в изучение проектной деятельности внесли Н.В. Ма- тяш, Е.С. Полат, И.Д. Чечель, В.В. Рубцов, В.Д. Симоненко и др.
Применительно к использованию проектной деятельности в процессе обучения математике вопросы, связанные с формированием различных видов универсальных учебных действий, рассматриваются в работах Э. Г. Гельфман, А. Г. Подстригич, О.Л. Лунеевой и др.
Достижение познавательных умений должно осуществляться при обучении любому предмету, в частности, при обучении математике, и на каждом этапе проектной деятельности, которая выступает средством достижения планируемых личностных, предметных и метапредметных результатов, среди которых важными сегодня являются: умение организовать свою деятельность, мыслить критически, работать с информацией разного уровня сложности.
Вышесказанное обуславливает особую актуальность использования проектной деятельности в процессе обучения математике для формирования познавательных универсальных учебных действий у обучающихся.
Объект исследования: процесс обучения математике.
Предмет исследования: формирование познавательных универсальных учебных действий (ПУУД) у обучающихся в процессе проектной деятельности.
Цель работы: разработать совокупность заданий для формирования познавательных универсальных учебных действий на различных этапах проектной деятельности.
В соответствии с поставленной целью определены задачи:
1) определить понятие и выделить структуру познавательных универсальных учебных действий;
2) выделить этапы проектной деятельности для исследования возможности формирования ПУУД у обучающихся;
3) установить соответствие этапов проектной деятельности с компонентами ПУУД у обучающихся;
4) установить возможности использования различных типов проектов в предметной области «Математика» для формирования ПУУД у обучающихся;
5) разработать задания для формирования ПУУД у обучающихся на различных этапах проектной деятельности в предметной области «Математика».
Структура работы. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, списка литературы, состоящего из 50 источников.
В тексте работы 8 таблиц и 9 рисунков.
Теоретические и практические результаты исследования отражены в следующих публикациях:
1. Мысина М.А., Толстова Н.В., Бодряков В.Ю., Семенова И.Н. Вопросы организации исследовательской деятельности обучающихся в современном процессе изучения математики с использованием таблиц MS EXCEL // Актуальные вопросы преподавания математики, информатики и информационных технологий. - Екатеринбург: Урал. гос. пед. ун-т, 2017. - С. 232-236.
2. Бондарь А.А., Мамалыга Р.Ф., Мысина М.А. От кружка к проекту // Проблемы математики, ее истории и методики преподавания на современном этапе [Электронный ресурс] : материалы заоч. всерос. науч.-практ. конф. (7-9 дек. 2017 г.) / Перм. гос. гуманит.-пед. ун-т ; ред. кол.: Е. Л. Черемных [и др.] ; под общ. ред. А. Е. Малых. - Пермь, 2017. - С. 167-174.
3. Бондарь А.А., Мамалыга Р.Ф., Мысина М.А. Опыт организации проектной деятельности при изучении стереометрии с использованием ИКТ // Новые информационные технологии в образовании и науке. - Екатеринбург. - 2018. - №1. - С. 55-58.
✅ Заключение
1. Познавательные универсальные учебные действия, один из новых результатов обучения, определены вслед за идеологами Стандарта как сложные формы опосредствования познавательной деятельности; переработка и структурирование информации; формирование элементов комбинаторного мышления; работа с научными понятиями и освоение общего приема доказательства как компонента воспитания логического мышления. На основе обобщения приведённых разными авторами перечней познавательных умений выделена структура познавательных УУД и их пооперационный состав.
2. Для исследования возможности формирования познавательных УУД на различных этапах работы над проектом определено понятие и выделены этапы проектной деятельности. В рамках данного исследовании выбраны этапы работы над проектом, выделенные Е.С. Полат, так как они представлены более детально и наиболее полно описывают этапы, представленные всеми рассмотренными авторами.
3. Путём соотнесения выделенных этапов проектной деятельности и элементов структуры познавательных УУД на основании рассмотренных характеристик доказана возможность формирования познавательных умений при работе над проектом.
4. Для иллюстрации реализации этой возможности в процессе изучения математики соотнесение уточнено на данную предметную область. Рассмотрена классификация типов проектов Е.С. Полат и проиллюстрировано изменение набора компонентов познавательных УУД в зависимости от типа проекта.
5. Сконструированы примеры заданий для формирования компонентов структуры познавательных универсальных учебных действий у обучающихся на различных этапах проектной деятельности по математике.
Таким образом, следует считать, что задачи исследования полностью выполнены, цель достигнута.





