Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ УЛУЧШЕНИЯ МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В НИУ«БелГУ»

Работа №93108

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

педагогика

Объем работы66
Год сдачи2018
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
53
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Глава 1. Теоретические основы формирования морально-психологического климата в коллективе 6
1.1 Сущность морально-психологического климата в коллективе и
влияющие на него факторы 6
1.2 Конфликты и их влияние на работу персонала, методические
подходы и начальная оценка коллектива 9
1.3 Методы и показатели оценки влияния морально-психологического
климата на эффективность управления 15
Глава 2. Анализ морально-психологического климата на примере коллектива отдела кадров НИУ «БелГУ» 22
2.1 Общие сведения о НИУ «БелГУ» 22
2.2 Анализ системы управления персоналом в НИУ «БелГУ» 25
2.3 Оценка морально-психологического климата коллектива отдела
кадров НИУ «БелГУ» 34
Глава 3. Разработка программы улучшения морально-психологического климата коллектива отдела кадров НИУ «БелГУ» 44
3.1 Направления совершенствования морально-психологического
климата в коллективе 44
3.2 Оценка социально-экономической эффективности мероприятий по
улучшению морально-психологического климата коллектива отдела кадров НИУ «БелГУ» 51
Заключение 57
Список использованных источников 60


С давнего времени считалось, что работа с кадрами ограничивается исключительно отбором и наймом персонала, так же общество считает и в настоящее время. Но на самом деле все не так просто, как кажется с первого взгляда. Во многих организациях работа персонала недостаточно эффективна, так как при найме работников не учитывается масса критериев, что является огромной ошибкой. Несоблюдение правил может привести к слабой эффективности организации, конфликтам между работниками, текучести кадров, банкротству и т.д.
Начальство не всегда находит причину низкой работоспособности организации, но зачастую причиной является некомпетентность сотрудников и морально-психологический климат персонала.
Любой человек хочет иметь хорошую работу, стабильный заработок, удобный график, карьерный рост, и без благоприятного психологического климата тут не обойтись. Хорошие взаимоотношения между работниками организации будут влиять не только на настроение , но и на эффективность работы организации в целом. Чтобы деятельность организации приносила пользу, не стоит исключать рассмотрение и предотвращение конфликтов между сотрудниками, ведь морально-психологический климат напрямую зависит от конфликтных ситуаций.
Актуальность выбранной темы состоит в современных взаимоотношениях между сотрудниками, что напрямую влияет на процветание любой организации. Прогнозирование, предотвращение и устранение конфликтных ситуаций сказывается на морально-¬психологический климат в лучшую сторону, что в дальнейшем приведет к повышению эффективности деятельности предприятия.
Всегда людям хочется, чтобы их трудовая деятельность приносила не только хороший заработок. Рабочее место, коллеги, начальство - все это в совокупности играет очень важную роль при выборе работы. Морально - психологический климат так же может повлиять и на карьерный рост, в связи с тем, что в стрессовом состоянии человек будет плохо выполнять свои обязанности. Предотвращение таких ситуаций влечет огромную выгоду как работнику, так и начальству.
Оценка степени разработанности темы - в данном исследовании огромное значение имели работы, посвященные изучению особенностей взаимоотношений между людьми в коллективе, авторами которых являлись: Г.М. Андреева, Н.П. Аникеева, В.В. Бойко, Ж. Годфруа, Н.В. Гришина, Д. Карнеги, А.Г. Ковалев, Е.В. Маслов, Б.Д. Парыгин, А.В Петровский. В этих работах рассмотрены различные аспекты коллективного взаимодействия, выделены факторы, определяющие его эффективность.
Немаловажную роль в исследовании поставленной проблемы сыграли работы В.Р. Веснина, П. Друкера, А.Л. Журавлева, А.Я. Кибанова, Р.Л. Кричевского, Ю.П. Платонова, Е.В. Руденского, А.Л Свенцицкого и других авторов, посвященные исследованию сущности и структуры психологического климата в коллективе, факторов, влияющих на его состояние, характеристик благоприятного и неблагоприятного психологического климата, подходов к его формированию и регулированию.
Проблема исследования - в настоящее время все чаще встречается, что в трудовом коллективе морально-психологический климат не всегда является благоприятным, что влечет к низкой эффективности организации. Чаще всего это происходит из-за незнания теоретических основ и основных правил при найме персонала.
Объект исследования - система управления персоналом НИУ «БелГУ».
Предмет исследования - управленческие отношения, оказывающие влияние на морально-психологический климат в НИУ БелГУ
Целью исследования является теоретическое обоснование системы морально-психологического климата персонала и разработка практических рекомендаций для эффективного функционирования НИУ "БелГУ"
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы по вопросам изучения сущности морально-психологического климата в коллективе.
2. Провести анализ системы управления и дать оценку морально- психологического климата в НИУ «БелГУ».
3. Дать организационно-экономическую характеристику НИУ «БелГУ».
4. На основе проведенных анализов выявить основные проблемы, влияющие на морально-психологический климат отдела управления кадрами в НИУ «БелГУ».
5. Разработать рекомендации по улучшению морально-психологического климата отдела кадров.
Методы исследования: анализ теоретических источников по теме, анализ документов, анкетирование.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования можно применить и использовать в организации, тем самым улучшить работу организации и избежать текучести кадров.
Эмпирическая база исследования: устав организации, схема оргструктуры управления организацией, организационные структуры подразделений подсистемы управления персоналом, положения о подразделениях службы управления персоналом, должностные инструкции работников службы управления персоналом, планы по реализации функций управления персоналом, положения, регламентирующие функционирование различных подсистем управления персоналом.
Структура работы: введение, 3 главы, 8 параграфов, заключение, список использованной литературы, приложения.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На сегодняшний день специалисты в области изучения социальных отношений, в области управления персоналом создали перечень разных способов по совершенствованию морально-психологического климата. Количество этих способов или методов невероятно много! И до сих пор специалисты в данной сфере работают над этим вопросом, постоянно изобретая новшества, которые значительно смогут помочь организациям улучшить микроклимат в коллективе с меньшими затратами.
В данной работе объектом исследования является Управление по развитию персонала и кадровой работе НИУ «БелГУ». Исходя из темы выпускной квалификационной работы, мы сделали общую оценку морально - психологического климата в отделе кадров с помощью двух анализов. В первом анализе мы рассматривали актуальное состояние морально-психологического климата в отделе кадровой службы, а второй анализ был посвящен изучению состояния агрессивности сотрудников в управлении кадрами. Результатом тестирования являлось выявление основных проблем, мешающих благоприятному развитию отношений в коллективе.
В процессе анализа отдела кадров мы увидели, что в работников вполне утраивают условия труда и окружающий их коллектив. Также результаты показали, что 64,7% от общего числа сотрудников кадровой службы умеренно агрессивны, у них достаточно честолюбия и самоуверенности, а 35,3% - недостаточно уверенности в своих силах и возможностях. Для улучшения взаимоотношений между людьми в данном коллективе нужно помочь работникам раскрыться.
Исходя из результатов представленных анализов, сделали вывод, что главной проблемой, влияющей на благоприятное развитие морально-психологического климата, являются конфликтные ситуации между сотрудниками внутри Управления по развитию персонала и кадровой работе НИУ «БелГУ». Плюсом к этой проблеме еще идет неудовлетворенность материальным стимулированием на предприятии. Но, несмотря на то, что эта проблема по процентным соотношениям не является серьезной, решения этих двух проблем можно свести в одну, но более действенную для эффективности наших рекомендаций.
Основными целями внедрения нововведений в коллектив являются:
- улучшение взаимоотношений между сотрудниками;
- сплочение коллектива;
- помочь «сжатым» сотрудникам раскрыться;
- минимизация конфликтных ситуаций.
Для улучшения морально-психологического климата в анализируемом коллективе предлагаются такие мероприятия, как корпоративные мероприятия с целью сплочения сотрудников, с целью наладить коммуникационные связи между начальниками структурных подразделений и рядовыми сотрудниками. А для лучшей эффективности таких мероприятий внедрить материальное стимулирование.
На корпоративных мероприятиях можно использовать такие виды деятельности, как решения кейсов, тематически связанных с работой в управлении кадрами. А для наибольшей активности в подобных мероприятиях можно результаты оценивать с помощью подарков. Такие способы улучшения микроклимата будут способствовать минимизации споров и разногласий между сотрудниками кадровой службы, уменьшению «сжатости» некоторых членов коллектива, взаимовыручке, улучшению взаимоотношений между коллегами.
Мы предположили, что, если проводить такие корпоративы хотя бы раз в два месяца, то через год морально-психологический климат путем устранения конфликтных ситуаций улучшится на 40%, а через 2 года - на 50%. Но такие результаты будут лишь в том случае, если коллектив останется прежним, без новых сотрудников.
Для реализации корпоративных встреч по примерным подсчетам на 2 месяца нам понадобится от 742 до 1242 рублей, в зависимости от выбранного материального вознаграждения. За 6 таких мероприятий за год выйдет около 5951рублей. Исходя из показателей по поступлениям и выплатам учреждения, организация сможет себе позволить проведение подобных мероприятий, так как затраты идут на этот способ улучшения микроклимата минимальны, а результат не заставит себя долго ждать. Если проводить корпоративные мероприятия в течение 2-х лет, морально-психологический климат Управления по развитию персонала и кадровой работе НИУ «БелГУ» улучшится на 50%.
Из всей проделанной выпускной квалификационной работы можно сделать общий вывод, что благоприятный морально-психологический климат организации напрямую зависит от конфликтных ситуаций. Чем меньше конфликтов в коллективе, тем сплоченней и доброжелательней персонал. В Управлении по развитию персонала и кадровой работе НИУ «БелГУ» микроклимат вполне, можно сказать, хороший. Но, взаимоотношения коллег значительно улучшатся, если использовать предложенный способ совершенствования морально-психологического климата.



1. Андреева Г.М. Социальная психология: Учебник для высших учебных заведений. — 5-е изд., испр. и доп. — М.: «Аспект Пресс», 2003. — 364с.
2. Аникеева Н.П. Психологический климат в коллективе. - М.: изд.
«Просвещение», 1989. - 224с.
3. Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. Учебник для ВУЗов.
- М.: ЮНИТИ, 2006. - 132с
4. Бойко В.В. Социально-психологический климат коллектива и личность. - М.: Мысль, 1983. - 196 с.
5. Бородкин Ф.М., Коряк Н.М. Внимание: конфликт ! - М.: Издательство «Наука», 1984. - 148с.
6. Бобрович А.Б. Воспитателю о психологии и психогигиене общения. - М.: « Просвещение», 1987. - 242с.
7. Василюк Ф.Е., Психология переживания (анализ преодоления критических ситуаций).-М.: Изд-во Моск. ун-та, 2000. - 348с.
8. Вендров Е.Е. Психологические проблемы управления. - М.: Экономика, 1969. - 621с.
9. Вудкок М., Френсис Д. Раскрепощенный менеджер. - М.: «Дело», 1991. - 115с.
10. Выханский О.С., Наумов А.И., Менеджмент. - М.: Гардарика, 2000. - 217с.
11. Веснин В.Р.Практический менеджмент персонала. 3-е изд. - М.: Юрист,
2001. - 496 с.
12. Годфруа Ж. Что такое психология, т.2. - М.: «Мир» 1992. - 198с.
13. Гозман Л.Я. Психология эмоциональных отношений. - М.: Издательство Московского университета, 1987. - 689с.
14. Гришина Н.В., Закономерности возникновения межличностных производственных конфликтов. Автореферат канд. дисс. - М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2003. - 182с.
15. Гришина Н.В. Социально-психологические конфликты и
совершенствование взаимоотношений в коллективе. // Социально-психологические проблемы производственного коллектива / Под ред. Шороховой Е.В. - М. Триада ЛТД, 1997. - 403с.
16. Гришина Н.В. Общение в трудовом коллективе. - Лениздат, 1987.¬171 с.
17. Гришина Н.В. Я и другие: общение в трудовом коллективе. Лениздат, 1990. - 161 с.
18. Данькова Т.М., Некоторые аспекты производственных конфликтов на промышленных предприятиях / Материалы IV Всесоюзного съезда психологов. - Тбилиси, 1978. - 327с.
19. Донцов А.И., Психология коллектива. — М.: Изд-во Моск. ун-та,
2002. - 514с.
20. Дроздова Т.А. Психология личности. Оценка деловых, личностных качеств работника. - М.: 1989. - 318с.
...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ