Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ УЛУЧШЕНИЯ МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В КОМПАНИИ

Работа №70301

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

управление персоналом

Объем работы68
Год сдачи2018
Стоимость4325 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
272
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОРАЛЬНО-
ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В КОМПАНИИ 6
1.1 Понятие и формирование морально-психологического климата в
компании 6
1.2 Влияние особенностей управления на морально-психологический
климат в компании 13
1.3 Основные методы и показатели эффективности управления
системой морально-психологического климата в компании 19
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ АКТУАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ
МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО В ООО «КРИСТАЛЛ» 23
2.1 Организационно-экономическая характеристика ООО
«КРИСТАЛЛ» 23
2.2 Характеристика системы управления персоналом ООО
«КРИСТАЛЛ» 32
2.3 Исследование актуального состояния системы морально-психологического климата в ООО «КРИСТАЛЛ» 37
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ УЛУЧШЕНИЯ МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В ООО «КРИСТАЛЛ» 49
3.1 Мероприятия по оптимизации системы морально-
психологического климата в ООО «КРИСТАЛЛ» 49
3.2 Оценка социально-экономической эффективности предложенных
мероприятий 56
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 61
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 63

Приложения должны быть в работе, но в данный момент отсутствуют


Актуальность. В последние годы в практике современных организаций России все большее значение приобретает роль морально-психологического климата в компании. Актуальность исследуемой проблемы связана, прежде всего, с возросшими требованиями к уровню психологической включенности работника в его трудовую деятельность и усложнением психической жизнедеятельности людей, постоянным ростом их личностных притязаний.
Современный руководитель любой организации понимает, что эффективное выполнение трудовых функций зависит не только от выполнения организационно-производственных условий, но и от межличностных отношений, возникающих в процессе трудовой деятельности, которые очень часто оказывают колоссальное влияние на общее настроение, самочувствие, а также результаты деятельности сотрудника. Говоря о морально-психологическом климате, стоит отметить, что речь идет об относительно устойчивой системе трудовых и межличностных отношений, которая складывалась в течение определенного интервала времени и может измениться в любой момент.
Важно сказать, что возникающие в результате общения людей в их трудовой деятельности межличностные отношения определяют их психологическую совместимость. Она бывает не только положительной или отрицательной. Таким образом, все межличностные отношения, возникающие в трудовом коллективе и совместимость всех членов данного коллектива создают общественно-психологическое явление, называющееся социально-психологическим климатом в коллективе.
Взаимосвязь между эффективностью организации и ее социально-психологическим климатом - важнейшая проблема для руководителей компании. Поэтому данная тема представляется весьма актуальной в настоящее время, ведь благоприятная морально-психологическая атмосфера - это итог систематической работы и мероприятий руководителей, менеджеров, психологов и всех сотрудников организации.
Анализ степени изученности выбранной темы. Вопросами влияния морально-психологического климата в компании на эффективность ее деятельности занимались такие отечественные ученые-исследователи, как: Балахтар В.В., Мансуров Н.С., Максименко А.А. Аникеева Н.П., Шепель В.М., Почебут Л. Г., Чикер В.А., Михалюк О.С., Спивак В. А., Козлов В.В., Антонова Н.В., Платонов Ю.П., Шалыто А.Ю. и многие другие. Нельзя не отметить зарубежных специалистов и их вклад в развитие гипотезы прямой взаимосвязи благополучия морально-психологического климата в коллективе и эффективного ее функционирования, как Г. Лсбон и английский психолог У. Мак-Дугалл; Камерон К., Куинн Р., Хофстеде Г., Шейн Э. и др. Однако следует отметить, что несмотря на большую теоретическую базу, данная проблема остается весьма актуальной и требует дальнейшего ее изучения.
Проблема исследования состоит в необходимости улучшения морально-психологического климата в исследуемой компании и недостаточным количеством знаний о возможности применения программы оптимизации психологического климата в коллективе.
Объектом исследования выступает Общество с ограниченной ответственностью «КРИСТАЛЛ».
Предметом исследования выступают организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в результате трудовой деятельности и межличностных коммуникаций сотрудников ООО «КРИСТАЛЛ» и оказывающие влияние на эффективность деятельности исследуемой компании в целом.
Целью выпускной квалификационной работы является теоретическое обоснование системы морально-психологического климата персонала и разработка практических рекомендаций для эффективного функционирования ООО «КРИСТАЛЛ».
Задачи исследования:
1. Изучить теоретические основы морально-психологического климата в компании.
2. Дать организационно-экономическую характеристику ООО «КРИСТАЛЛ», а также охарактеризовать систему управления персоналом в исследуемой компании.
3. Провести анализ актуального состояния системы морально-психологического в ООО «КРИСТАЛЛ»
4. Разработать программу улучшения морально-психологического климата в ООО «КРИСТАЛЛ» и обосновать социально-экономическую эффективность предложенных мероприятий.
Для достижения поставленных задач в исследовании будут использованы следующие методы: анализ документов, синтез, структуризация, анализ статистических данных, обобщение, расчетно-аналитический метод, анкетирование.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: представленные аналитически обоснованные мероприятия, направленные на улучшение морально-психологического климата в ООО «КРИСТАЛЛ», дадут возможность увеличить прибыль и объемы продаж исследуемой компании, оптимизировать работу кадрового состава организации, а также поспособствовать улучшению условий труда и заинтересованности сотрудников в рабочем процессе
Структура работы. Выпускная квалифицированная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Подводя итог выпускной квалификационной работы можно сделать вывод о том, что нами была достигнута цель данной работы и выполнены поставленные задачи.
Морально-психологический климат как групповое психологическое состояние, характеризуемое особенностями социального восприятия и степенью удовлетворенности членов коллектива различными сторонами его жизнедеятельности, интегрирует множество различных влияний. Вероятно, трудно найти такой фактор, связанный с деятельностью коллектива, который так или иначе не оказывал бы на него своего влияния. Практически значимо вместе с тем установить, какой фактор и в какой степени влияет на климат, каково положение среди них фактора управления. Ответить на этот вопрос, значит понять, за счет чего, прежде всего можно улучшить морально-психологический климат в трудовых коллективах.
Различные факторы, оказывающие влияние на морально-психологический климат, делятся на факторы макросреды и микросреды или внешние и внутренние. Первые связаны с объективными условиями: общественно-экономической формацией, материально-технической базой общества, совершенством общественных отношений. Вторые подразделяются на предметно-вещные (обеспеченность коллектива необходимыми материально-техническими средствами, определения полномочий коллектива и его должностных лиц) и социально - психологические (наличие неформальных связей, состояние межличностных отношений, стиль руководства, уровень психологической совместимости).
В рамках данной выпускной квалификационной работы нами проводилось исследование, направленное на изучение актуального состояния морально-психологического климата в ООО «КРИСТАЛЛ». Данное исследование определило цель выпускной квалификационной работы -
теоретическое обоснование системы морально-психологического климата персонала и разработка практических рекомендаций для эффективного функционирования ООО «КРИСТАЛЛ». Данная организация занимается строительством зданий и сооружений, а также другими видами работ. Анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности показал, что организация рентабельна; каждый год ее прибыль увеличивается, а число сотрудников растет. Проанализировав количественный и качественный состав работников ООО «КРИСТАЛЛ» можно сделать вывод, что большинство работников имеют высшее и средне-специальное образование. Большинство сотрудников-мужчины. Анализ показателей движения кадров показал, что все коэффициенты имеют динамику увеличения от года к году. Однако мы обратили внимание на увеличение показателя текучести кадров.
Проведенное исследование на изучение актуального состояния системы морально-психологического климата в ООО «КРИСТАЛЛ» показало, что в организации преобладает неблагоприятный морально-психологический климат, сотрудники не чувствуют поддержки и взаимовыручки; отношения с руководством также не удовлетворяют работников. Среди негативных результатов исследования также стоит отметить отсутствие мероприятий по нематериальному стимулированию труда работников. Таким образом, нами была разработана и предложена программа улучшения морально-психологического климата в ООО «КРИСТАЛЛ». Данная программа представляет собой взаимодополняющих мероприятия. Затраты на реализацию мероприятий составят 81 300 рублей. Однако они являются экономически эффективными, что было подтверждено расчетами в третьей главе исследования.
Таким образом, реализация предложенной программы будет способствовать улучшению морально-психологического климата в ООО «КРИСТАЛЛ».



1. Адизес, Ицхак К. Управление жизненным циклом корпорации [Текст]: учебное пособие / Ицхак К. Адизес. - СПб.: Питер, 2012. - 210 с.
2. Армстронг, М. Управление человеческими ресурсами [Текст]: учебное пособие / М. Армстронг. - СПб.: Питер, 2014. - 322 с.
3. Байе, М. Р. Управленческая экономика и стратегия бизнеса [Текст] / М.Р.Байе. - М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2014. - 743 с.
4. Баканов, М. И. Теория экономического анализа [Текст] / М. И. Баканов, М. В. Мельник, А. Д. Шеремет. - М.: Финансы и статистика, 2016. - 536 с.
5. Бланшар, К. Одноминутный менеджер строит
высокоэффективную команду [Текст]: учебное пособие / К. Бланшар, К. Дональд, Ю. Паризи-Керью. - М.: Попурри, 2012. - 184 с.
6. Бухалков, М.И. Управление персоналом на предприятии [Текст]: учеб. пособие для студентов вузов обучающихся по экон. специальностям / М. И. Бухалков, Н. М. Кузьмина, О. А. Бабордина; под ред. М. И. Бухалкова. - М.: Экзамен, 2015. - 312 с.
7. Бергелева, С.О. Производительность труда как индикатор роста реального дохода [Текст] / С.О. Бергелева // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Дни науки-2013», НХТИ филиал КГТУ, Нижнекамск . - 2013. - Т II. - С. 41-53.
8. Беркалов, С.М. Научная организация труда: история и
современность [Текст] / С.М. Беркалов // Экономический анализ: теория и практика. - 2015. - № 44. - С.51-59.
9. Борисенко, В.Ф. Проблемы и перспективы управления результативностью труда [Текст] / В.Ф. Борисенко // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономического развития», Белгород, Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова. - 2012. - Т III. - С.65-73.
10. Бочаров, В. В. Финансовый анализ [Текст] / В.В. Бачаров. - СПб.: Питер, 2013. - 240 с.
11. Бурганов, Р.Ф. Мониторинг производительности труда в промышленном секторе Российской экономики [Текст] / Р.Ф. Буганов // Материалы научно-практической конференции в НХТИ, филиал КГТУ. -
2011. - №5. - С.33-41.
12. Веснин, В.Р. Управление персоналом: теория и практика [Текст]: учебник / В.Р. Веснин. - М.: КНОРУС, 2013. - 336 с.
13. Вумек Джеймс, П., Джонс Даниел, Т. Машина, которая изменила мир [Текст] / - Пер. с англ. С.В. Зорина. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2014. - 260 с.
14. Вумек Джеймс, П., Джонс Даниел, Т. Бережливое производство. Как избавиться от потерь и добиться процветания вашей компании [Текст] / Пер. с англ. С.В. Зорина. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2015. - 364 с.
15. Гастев, А.К. Как надо работать [Текст] / А.К. Гастев. - М.: Экономика, 2013. - 301 с.
16. Гастев, А.К. Социальные установки. У истоков НОТ: забытые дискуссии и нереализованные идеи [Текст] / А.К. Гастев. - М.: Экономика, 2013. - 103 с.
17. Гилязова, А.А. Современные проблемы процесса организации управления на производственном предприятии [Текст] / А. А. Гилязова, А. Р. Шарапов // Вестник Казанского технологического университета. - 2012. - №22. - С. 155-161.
18. Глазьев, С.Ю. О стратегии модернизации и развития экономики России в условиях глобальной депрессии [Текст] / С.Ю. Глазьев // Экономика. - 2012. - № 6. - С. 37 - 55.
19. Глазьев, С.Ю. Стратегия опережающего развития России в условиях глобального кризиса [Текст] / С.Ю. Глазьев // Экономика. - 2013. - № 2. - С. 21 - 25.
20. Горелова, Е.Н. Управление инновационным развитием производственной инфраструктуры регионального промышленного комплекса [Текст]: автореф. дис. ... канд. экон. наук / Е.Н. Горелова. - Казань: ИЭУП, 2014. - 24 с.
21. Гоулмен, Д., Эмоциональное лидерство. Искусство управления людьми на основе эмоционального интеллекта [Текст]: учебное пособие / Пер. с англ. Л.Т. Асолина. - М.: Альпина Паблишер, 2012. - 162 с.
22. Гудков, Д. Производительность труда в России [Электронный ресурс] / Д. Гудков. - Москва; Переславль-Залесский, 2014, Режим доступа: www.EquipNet.ru.
23. Дагаева, А.А. Инновационный менеджмент: концепции,
многоуровневые стратегии и механизмы инновационного развития [Текст] / А.А. Дагаева. - М.:Дело, 2013. - 584 с.
24. Дедов, О. А. Методология контроллинга и практика управления крупным промышленным предприятием [Текст] / О.А. Дедов. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2012. - 248 с.
25. Дж. Стюарт Блэк, Хэл Б. Грегерсен. Эффект домино. Перемены в организации начинаются с ее сотрудников [Текст] / Пер. с англ. О. Поборцевой. - М.: Юрайт, 2012. - 312 с.
26. Друкер, П. Классические работы по менеджменту [Текст] / Пер. с англ. С.Д. Зюбина. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2014. - 220 с.
27. Дункан, У.Д. Основополагающие идеи в менеджменте [Текст] / Пер. с англ. А.А. Ананьева. -М.: Дело, 2015. - 272 с.
28. Жулина, Е.Г. Экономика труда [Текст]: учеб. пособие / Е.Г.
Жулина. - М.: Эксмо, 2010. - 186 с.
29. Зейлер, Р. Повышение эффективности исследований и разработок [Текст] / Пер. с англ. П.О. Астраханцева. - М.: МГУ, 2014. - 735 с.
30. Зеньковский, А. В. Организационная психология [Текст] / А.В. Зеньковский - М.: Прогресс, 2013. - 304 с.
31. Имаи Масааки. Путь к снижению затрат и повышению качества [Текст] / Пер. с япон. Р.Н. Лошкин. -М.:Альпина Бизнес Букс, 2016. - 178 с.
32. Карминский, А. М. Контроллинг [Текст] / А. М. Карминский, С. Г. Фалько, А. А. Жевага. - М.: Финансы и статистика, 2016. - 336 с.
33. Керженцев, П.М. Пути повышения производительности труда. [Текст] / П.М. Керженцев. - М.: Экономика, 2014. - 461с.
34. Климов, С. М. Контроллинг: вопросы теории и практики [Текст] /
С.М.Климов. - СПб.: Знание, ИВЭСЭП, 2015. - 64 с.
35. Коломийцева, И.В. Рыночные преобразования и
производительность труда [Текст]: дис. ... канд. экон. наук / И.В. Коломийцева; Новочеркасский ун-т экономики и права. - Новочеркасск,
2012. - 169с.
36. Коновалов, А. Ю. Как врастет производительность, если правильно организовать рабочее место [Текст] / А.Ю. Коновалов // Генеральный директор. - 2015. - №7. - С. 67-75.
37. Крегер, О. Типы людей: 16 типов личности, определяющих, как мы живём, работаем и любим [Текст]: учебное пособие / Пер. с англ. В.Р. Шульгин. - М.: Астрель, 2015. - 212 с.
38. Ладанов, И.Д., Практический менеджмент [Текст]: учебное пособие / И.Д. Ладанов. - М.: Астрель, 2014. - 204 с.
39. Лукичёва, Л.И. Управление организацией [Текст]: учеб. пособие / Л.И. Лукичёва. - М.: Омега-Л, 2016. - 308 с.
40. Лундвалл, Б. А. Национальная система инноваций [Текст] / Пер. с англ. В. П. Головачева. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. - 328 с.
41. Мак-Грегор, Д. Человеческая сторона предприятия [Текст] / Пер. с англ. В. П. Головачева. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 462 с.
42. Марков, В.О. Бережливая Россия: производительность как фундамент роста [Текст] / В.О. Марков // Управление производством. - 2012. - №10. - С.45-52.
43. Мордовии, С.К. Управление персоналом: современная
российская практика [Текст] / С. К. Мордовин. - СПб.: Питер, 2014. - 110 с.
44. Морозова, H.A. Производительность труда: теоретические основы и факторы ее роста в современной экономике [Текст]: дис. ...канд. экон. наук / Н.А. Морозова; НИУ «Высшая школа экономики». - Н. Новгород, 2013. - 156 с.
45. Овчинникова, Т.И Производительность труда и эффективность управления производством [Текст] / Т. И. Овчинникова // Кадры предприятия. - 2015. - №15. - С. 34-39.
46. Околотов, С.Л. Простые пути повышения производительности труда [Текст] / С.Л. Околотов // Генеральный директор. - 2012. - №4. - С. 56-64.
47. Официальный сайт ООО «Осколсельмш» [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.oskolselmash.ru/
48. Парахина, В.Н. Теория организации: учеб. пособие [Текст] / В.Н. Парахина, Т.М.Федоренко. - М.:КНОРУС, 2015. - 296 с.
49. Попова, Л. В. Контроллинг [Текст] / Л. В. Попова, Р. Е. Исакова, Т. А. Головина. - М.: Дело и Сервис, 2013. - 192 с.
50. Попова, Л. В. Формирование учетно-аналитической системы затрат на промышленных предприятиях [Текст] / Л. В. Попова, И. А. Маслова, В. А. Константонов, М. М. Коростелкин. - М.: Дело и Сервис, 2015.
- 224 с.
51. Портер, М. Международная конкуренция [Текст] / Пер с англ. В.Д. Щетинина. - М.: Междунар. отношения, 2013. - 895 с.
52. Почему производительность труда в России такая низкая [Электронный ресурс] / А. А. Веряев, И. К. Шалаев // Business Week; xPressa.
- Режим доступа: http://xpressa.ru/translates/516-pochemu-proizvoditelnost-truda-v-rossii-
takaya.html.
53. Пугачев, В.П. Руководство персоналом организации: учебник / Пугачев В.П. - М.: Аспект Пресс, 2013. - 282 с.
54. Резник, С.Д. Персональный менеджмент [Текст]: учебник / С.Д. Резник. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 334 с.
55. Ременников, В.Б Управленческие решения [Текст]: учебник / В.Б Ременников. - М.: МИЭМП, 2012. - 98 с.
56. Руденко, Г.Г. Производительность труда в системе управления персоналом [Текст] / Г.Г. Руденко // Социально-трудовые отношения и процессы. - 2013.- № 11. - С. 53-59.
57. Синк, Д.С. Управление производительностью: планирование, измерение и оценка, контроль и повышение [Текст] / Пер. с англ. П.П. Молодцев. - М.: Букинист, 2014. - 528 с.
58. Скурин, Г.М. Производительность труда, стимулы, ответственность [Текст] / Г.М. Скурин, H.A. Волкова. - М.: Экономика, 2011. - 72 с.
59. Слезингер, Г.Э. Труд в условиях рыночной экономики: учебное пособие [Текст] / Г.Э. Слезингер. - М.: Инфра-М, 2016. - 336 с.
60. Терехова, В. А. Финансовый учет [Текст] /В.А. Терехова. - СПб.: Питер, 2015. - 368 с.
61. Третьякова, И.А. Концепция контроллинга: управленческий учет, система отчетности, бюджетирование [Текст] / И.А. Третьякова. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2016. - 269 с.
62. Трубников, Н. Н. Производительность труда [Текст] / Н.Н. трубников. - М.: Прогресс, 2014. - 312 с.
63. Ульянов, М. Д. Как на треть увеличить производительность труда, когда на это нет средств [Текст] / М.Д. Ульянов // Генеральный директор. - 2014. - №9. - С. 22-35.
64. Шелдрейк, Дж. Теория менеджменте от тейлоризма до
японизации [Текст] / Пер. с англ. М.И. Рокотов. - Спб.: Питер, 2011. - 352 с.
65. Шигаев, А. И. Контроллинг стратегии развития предприятия [Текст] / А.И. Шигаев. - М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2012. - 351 с.


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ