Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ УЛУЧШЕНИЯ МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В НИУ«БелГУ»

Работа №92178

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

управление персоналом

Объем работы66
Год сдачи2018
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
56
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
Глава 1. Теоретические основы формирования морально­психологического климата в коллективе 6
1.1 Сущность морально-психологического климата в коллективе и
влияющие на него факторы 6
1.2 Конфликты и их влияние на работу персонала, методические
подходы и начальная оценка коллектива 9
1.3 Методы и показатели оценки влияния морально-психологического
климата на эффективность управления 15
Глава 2. Анализ морально-психологического климата на примере коллектива отдела кадров НИУ «БелГУ» 22
2.1 Общие сведения о НИУ «БелГУ» 22
2.2 Анализ системы управления персоналом в НИУ «БелГУ» 25
2.3 Оценка морально-психологического климата коллектива отдела
кадров НИУ «БелГУ» 34
Глава 3. Разработка программы улучшения морально-психологического климата коллектива отдела кадров НИУ «БелГУ» 44
3.1 Направления совершенствования морально-психологического
климата в коллективе 44
3.2 Оценка социально-экономической эффективности мероприятий по
улучшению морально-психологического климата коллектива отдела кадров НИУ «БелГУ» 51
Заключение 57
Список использованных источников 60

С давнего времени считалось, что работа с кадрами ограничивается исключительно отбором и наймом персонала, так же общество считает и в настоящее время. Но на самом деле все не так просто, как кажется с первого взгляда. Во многих организациях работа персонала недостаточно эффективна, так как при найме работников не учитывается масса критериев, что является огромной ошибкой. Несоблюдение правил может привести к слабой эффективности организации, конфликтам между работниками, текучести кадров, банкротству и т.д.
Начальство не всегда находит причину низкой работоспособности организации, но зачастую причиной является некомпетентность сотрудников и морально-психологический климат персонала.
Любой человек хочет иметь хорошую работу, стабильный заработок, удобный график, карьерный рост, и без благоприятного психологического климата тут не обойтись. Хорошие взаимоотношения между работниками организации будут влиять не только на настроение , но и на эффективность работы организации в целом. Чтобы деятельность организации приносила пользу, не стоит исключать рассмотрение и предотвращение конфликтов между сотрудниками, ведь морально-психологический климат напрямую зависит от конфликтных ситуаций.
Актуальность выбранной темы состоит в современных взаимоотношениях между сотрудниками, что напрямую влияет на процветание любой организации. Прогнозирование, предотвращение и устранение конфликтных ситуаций сказывается на морально­психологический климат в лучшую сторону, что в дальнейшем приведет к повышению эффективности деятельности предприятия.
Всегда людям хочется, чтобы их трудовая деятельность приносила не только хороший заработок. Рабочее место, коллеги, начальство - все это в совокупности играет очень важную роль при выборе работы. Морально - психологический климат так же может повлиять и на карьерный рост, в связи с тем, что в стрессовом состоянии человек будет плохо выполнять свои обязанности. Предотвращение таких ситуаций влечет огромную выгоду как работнику, так и начальству.
Оценка степени разработанности темы - в данном исследовании огромное значение имели работы, посвященные изучению особенностей взаимоотношений между людьми в коллективе, авторами которых являлись: Г.М. Андреева, Н.П. Аникеева, В.В. Бойко, Ж. Годфруа, Н.В. Гришина, Д. Карнеги, А.Г. Ковалев, Е.В. Маслов, Б.Д. Парыгин, А.В Петровский. В этих работах рассмотрены различные аспекты коллективного взаимодействия, выделены факторы, определяющие его эффективность.
Немаловажную роль в исследовании поставленной проблемы сыграли работы В.Р. Веснина, П. Друкера, А.Л. Журавлева, А.Я. Кибанова, Р.Л. Кричевского, Ю.П. Платонова, Е.В. Руденского, А.Л Свенцицкого и других авторов, посвященные исследованию сущности и структуры психологического климата в коллективе, факторов, влияющих на его состояние, характеристик благоприятного и неблагоприятного психологического климата, подходов к его формированию и регулированию.
Проблема исследования - в настоящее время все чаще встречается, что в трудовом коллективе морально-психологический климат не всегда является благоприятным, что влечет к низкой эффективности организации. Чаще всего это происходит из-за незнания теоретических основ и основных правил при найме персонала.
Объект исследования - система управления персоналом НИУ «БелГУ».
Предмет исследования - управленческие отношения, оказывающие влияние на морально-психологический климат в НИУ БелГУ
Целью исследования является теоретическое обоснование системы морально-психологического климата персонала и разработка практических рекомендаций для эффективного функционирования НИУ "БелГУ"
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы по вопросам изучения сущности морально-психологического климата в коллективе.
2. Провести анализ системы управления и дать оценку морально- психологического климата в НИУ «БелГУ».
3. Дать организационно-экономическую характеристику НИУ «БелГУ».
4. На основе проведенных анализов выявить основные проблемы, влияющие на морально-психологический климат отдела управления кадрами в НИУ «БелГУ».
5. Разработать рекомендации по улучшению морально-психологического климата отдела кадров.
Методы исследования: анализ теоретических источников по теме, анализ документов, анкетирование.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования можно применить и использовать в организации, тем самым улучшить работу организации и избежать текучести кадров.
Эмпирическая база исследования: устав организации, схема оргструктуры управления организацией, организационные структуры подразделений подсистемы управления персоналом, положения о подразделениях службы управления персоналом, должностные инструкции работников службы управления персоналом, планы по реализации функций управления персоналом, положения, регламентирующие функционирование различных подсистем управления персоналом.
Структура работы: введение, 3 главы, 8 параграфов, заключение, список использованной литературы, приложения.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


На сегодняшний день специалисты в области изучения социальных отношений, в области управления персоналом создали перечень разных способов по совершенствованию морально-психологического климата. Количество этих способов или методов невероятно много! И до сих пор специалисты в данной сфере работают над этим вопросом, постоянно изобретая новшества, которые значительно смогут помочь организациям улучшить микроклимат в коллективе с меньшими затратами.
В данной работе объектом исследования является Управление по развитию персонала и кадровой работе НИУ «БелГУ». Исходя из темы выпускной квалификационной работы, мы сделали общую оценку морально - психологического климата в отделе кадров с помощью двух анализов. В первом анализе мы рассматривали актуальное состояние морально­психологического климата в отделе кадровой службы, а второй анализ был посвящен изучению состояния агрессивности сотрудников в управлении кадрами. Результатом тестирования являлось выявление основных проблем, мешающих благоприятному развитию отношений в коллективе.
В процессе анализа отдела кадров мы увидели, что в работников вполне утраивают условия труда и окружающий их коллектив. Также результаты показали, что 64,7% от общего числа сотрудников кадровой службы умеренно агрессивны, у них достаточно честолюбия и самоуверенности, а 35,3% - недостаточно уверенности в своих силах и возможностях. Для улучшения взаимоотношений между людьми в данном коллективе нужно помочь работникам раскрыться.
Исходя из результатов представленных анализов, сделали вывод, что главной проблемой, влияющей на благоприятное развитие морально­психологического климата, являются конфликтные ситуации между сотрудниками внутри Управления по развитию персонала и кадровой работе НИУ «БелГУ». Плюсом к этой проблеме еще идет неудовлетворенность материальным стимулированием на предприятии. Но, несмотря на то, что эта проблема по процентным соотношениям не является серьезной, решения этих двух проблем можно свести в одну, но более действенную для эффективности наших рекомендаций.
Основными целями внедрения нововведений в коллектив являются:
• улучшение взаимоотношений между сотрудниками;
• сплочение коллектива;
• помочь «сжатым» сотрудникам раскрыться;
• минимизация конфликтных ситуаций.
Для улучшения морально-психологического климата в анализируемом коллективе предлагаются такие мероприятия, как корпоративные мероприятия с целью сплочения сотрудников, с целью наладить коммуникационные связи между начальниками структурных подразделений и рядовыми сотрудниками. А для лучшей эффективности таких мероприятий внедрить материальное стимулирование.
На корпоративных мероприятиях можно использовать такие виды деятельности, как решения кейсов, тематически связанных с работой в управлении кадрами. А для наибольшей активности в подобных мероприятиях можно результаты оценивать с помощью подарков. Такие способы улучшения микроклимата будут способствовать минимизации споров и разногласий между сотрудниками кадровой службы, уменьшению «сжатости» некоторых членов коллектива, взаимовыручке, улучшению взаимоотношений между коллегами.
Мы предположили, что, если проводить такие корпоративы хотя бы раз в два месяца, то через год морально-психологический климат путем устранения конфликтных ситуаций улучшится на 40%, а через 2 года - на 50%. Но такие результаты будут лишь в том случае, если коллектив останется прежним, без новых сотрудников.
Для реализации корпоративных встреч по примерным подсчетам на 2 месяца нам понадобится от 742 до 1242 рублей, в зависимости от выбранного материального вознаграждения. За 6 таких мероприятий за год выйдет около 5951рублей. Исходя из показателей по поступлениям и выплатам учреждения, организация сможет себе позволить проведение подобных мероприятий, так как затраты идут на этот способ улучшения микроклимата минимальны, а результат не заставит себя долго ждать. Если проводить корпоративные мероприятия в течение 2-х лет, морально-психологический климат Управления по развитию персонала и кадровой работе НИУ «БелГУ» улучшится на 50%.
Из всей проделанной выпускной квалификационной работы можно сделать общий вывод, что благоприятный морально-психологический климат организации напрямую зависит от конфликтных ситуаций. Чем меньше конфликтов в коллективе, тем сплоченней и доброжелательней персонал. В Управлении по развитию персонала и кадровой работе НИУ «БелГУ» микроклимат вполне, можно сказать, хороший. Но, взаимоотношения коллег значительно улучшатся, если использовать предложенный способ совершенствования морально-психологического климата.


1. Андреева Г.М. Социальная психология: Учебник для высших учебных заведений. — 5-е изд., испр. и доп. — М.: «Аспект Пресс», 2003. — 364с.
2. Аникеева Н.П. Психологический климат в коллективе. - М.: изд.
«Просвещение», 1989. - 224с.
3. Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. Учебник для ВУЗов.
- М.: ЮНИТИ, 2006. - 132с
4. Бойко В.В. Социально-психологический климат коллектива и личность. - М.: Мысль, 1983. - 196 с.
5. Бородкин Ф.М., Коряк Н.М. Внимание: конфликт ! - М.: Издательство «Наука», 1984. - 148с.
6. Бобрович А.Б. Воспитателю о психологии и психогигиене общения. - М.: « Просвещение», 1987. - 242с.
7. Василюк Ф.Е., Психология переживания (анализ преодоления критических ситуаций).-М.: Изд-во Моск. ун-та, 2000. - 348с.
8. Вендров Е.Е. Психологические проблемы управления. - М.: Экономика, 1969. - 621с.
9. Вудкок М., Френсис Д. Раскрепощенный менеджер. - М.: «Дело», 1991. - 115с.
10. Выханский О.С., Наумов А.И., Менеджмент. - М.: Гардарика, 2000. - 217с.
11. Веснин В.Р.Практический менеджмент персонала. 3-е изд. - М.: Юрист,
2001. - 496 с.
12. Годфруа Ж. Что такое психология, т.2. - М.: «Мир» 1992. - 198с.
13. Гозман Л.Я. Психология эмоциональных отношений. - М.: Издательство Московского университета, 1987. - 689с.
14. Гришина Н.В., Закономерности возникновения межличностных производственных конфликтов. Автореферат канд. дисс. - М.: ЮНИТИ- ДАНА, 2003. - 182с.
15. Гришина Н.В. Социально-психологические конфликты и
совершенствование взаимоотношений в коллективе. // Социально­психологические проблемы производственного коллектива / Под ред. Шороховой Е.В. - М. Триада ЛТД, 1997. - 403с...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ