Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование социально-психологического климата организации

Работа №47962

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы90
Год сдачи2018
Стоимость4260 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
318
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение
1. Теоретические и методические основы исследования социально¬
психологического климата в организации
1.1 Сущность и содержание понятия «социально-психологический климат» 6
1.2 Факторы, определяющие социально-психологический климат в коллективе
1.3 Методы формирования социально-психологического климата в организации
2. Анализ социально-психологического климата в ООО «мандарин»
2.1 Анализ хозяйственной деятельности организации
2.2 Анализ системы управления в ООО «Мандарин»
2.3 Практика управления социально-психологическим климатом в организации
3. Рекомендации по совершенствованию социально-психологического климата в ООО «мандарин»
3.1 Совершенствование системы коммуникаций как способ улучшения социально-психологического климата в организации
3.2 Рекомендации по повышению групповой сплоченности в коллективе
3.3 Улучшение условий труда как способ повышения удовлетворенности работой
Заключение
Список использованной литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ

Основой любого предприятия являются кадры. Без сотрудников нет ни коллективного труда, ни плодотворной, результативной деятельности. В трудовом коллективе именно люди создают коммерческий продукт (товары или услуги), они создают внутренний климат и внутригрупповую культуру, которые определяют организацию. Трудящиеся в коллективе люди довольно сильно друг от друга разнятся по ряду параметров: возраст, пол, образование, семейное положение, национальность, характер, индивидуальные особенности, стиль поведения и прочие качества. Все эти различия способны оказать солидное воздействие как на характеристики труда и поведение отдельного сотрудника, так и на поведение и действия прочих членов предприятия.
Во многом результативность совместной работы зависит от наилучшей реализации групповых и личностных возможностей коллектива. Продуктивная атмосфера в коллективе не только лишь эффективно воздействует на его результаты, но и преобразует работающего человека, создает его новые потенциалы и возможности. Успешная общая деятельность возможна исключительно тогда, когда ее участники способны найти общий язык, прийти к согласию. Сегодня - в период социального и научно-технического прогресса - идет постоянное усложнение деловых контактов между экономическими субъектами в процессе их коммерческой деятельности. К вопросам появления и результативного решения конфликтов, поиска согласия и проведения переговоров огромный интерес проявляют не исключительно лишь профессиональные менеджеры, социологи и психологи, но и обычные сотрудники организаций, которых эти вопросы касаются напрямую.
Актуальность выбранной темы исследования, прежде всего, объясняется тем, что создание плодотворного социально-психологического климата рабочего коллектива выступает одним из центральных условий борьбы за качество выпускаемого продукта (услуги) и прирост производительности труда. В тоже время социально-психологический климат коллектива является параметром степени социального развития этого социального сообщества и всех его психологических ресурсов. В связи с этим появляется необходимость в улучшении способов межличностного коллективного взаимодействия.
Объектом исследования является социально-психологический климат в организации.
Предметом исследования совершенствование социально¬психологического климата в организации ООО «Мандарин».
Целью исследования является разработка рекомендаций по совершенствованию социально-психологического климата в ООО «Мандарин».
Задачи исследования:
- раскрыть сущность и содержание понятия «социально-психологический климат»;
- показать факторы, определяющие социально-психологический климат в коллективе;
- изучить методы формирования социально-психологического климата в организации;
- проанализировать хозяйственную деятельность и систему управления организации ООО «Мандарин»;
- провести диагностику социально-психологического климата в организации ООО «Мандарин»;
- разработать рекомендации по улучшению системы коммуникаций как способа улучшения социально-психологического климата в ООО «Мандарин»;
- разработать рекомендации по повышению групповой сплоченности в коллективе;
- разработать рекомендации по улучшению условий труда с целью повышения удовлетворенности работой.
Теоретико-методологическую базу работы составили фундаментальные принципы отечественной и зарубежной теории управления, исследования социально-психологических явлений и процессов в трудовых коллективах.
Литературные источники исследования. Отмеченной тематике посвящены труды таких ученых, как О.Е. Алехина, Г.М. Андреева, Ю.Н. Арсеньев, Т.Ю. Давыдова, С.И. Шелобаев, Т.Ю. Базарова, Б.Л. Ерёмина, В.В. Бойко, В.И. Бовыкин, В.С. Бутыркин, А.В. Быков, Ф.Е. Василюк, Ю.П. Платонов, Е.В. Руденский, Н.М. Фатеев, Н.Е. Валюженич и других.
Методы исследований, которые используются в работе:
1) теоретические (метод изучения литературных источников и документов, анализ и синтез, логический метод, метод наблюдения, сравнительный метод, количественные методы, метод прогнозирования, исторический метод);
2) эмпирические (психодиагностические методики); методы количественной обработки данных, интерпретационные методы (качественный анализ - описание результатов исследования).
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В ходе исследования было изучено понятие «социально-психологический климат» (далее СПК), который представляет собой внутреннее состояние рабочего коллектива, сложившееся как итог совместной работы его членов.
Благоприятный СПК характеризуют доверие, радость общения, оптимизм, чувство комфорта, безопасности и защищенности, взаимные внимание, теплота и поддержка в отношениях, открытость коммуникации, межличностные симпатии, бодрость, уверенность, возможность свободно творить, мыслить, расти профессионально и интеллектуально, совершать ошибки без страха наказания, вносить вклад в рост предприятия и т.д.
Также были выявлены факторы, определяющие социально¬психологический климат в коллективе:
- глобальная макросреда: ситуация в социуме, совокупность политических, культурных, экономических и других условий;
- локальная макросреда, то есть предприятие, в структуру которого включен исследуемый коллектив;
- физический микроклимат, санитарно-гигиенические условия труда.
- удовлетворенность работой;
- характер выполняемой деятельности;
- организация совместной деятельности;
- психологическая совместимость выступает немаловажным фактором, воздействующим на социально-психологический климат;
- характер коммуникаций;
- стиль коллективного руководства.
В практической части работы был проведен анализ хозяйственной деятельности организации ООО «Мандарин», который позволил выявить, что в ООО «Мандарин» в 2017 году прослеживается снижение показателей рентабельности продаж и ликвидности. Такое снижение происходит в результате ежегодного снижения объемов оказываемых услуг в связи с высоким уровнем конкуренции на рынке, и, как следствие, выручки и чистой прибыли предприятия. Положительную тенденцию проявляют только рентабельность активов. В целом ситуация в компании нестабильна, но имеется положительная динамика в некоторых хозяйственно-финансовых показателях.
Далее в организации был проанализирован социально-психологический климат в организации с помощью анкетирования. В результате анкетирования было выявлено, что для большинства респондентов (94%) для формирования благоприятного социально-психологического климата важна возможность свободного выражения собственного мнения при обсуждении тех или иных вопросов, без страха упрёка и давления со стороны руководства. При этом абсолютно все участвующие в анкетировании сотрудники отметили, что в коллективе обязано присутствие чувства доверия друг к другу, чувство принадлежности к коллективу. Сотрудник стремится стать участником того коллектива, с которым он себя сопоставляет, а чувство принадлежности стоит на первом месте в сознании человека, работающего на предприятии.
Часть коллектива (22%) находится в безразличном состоянии по отношению друг к другу, что влечет за собой ухудшение психологического климата организации.
Сотрудники в целом относятся уважительно к своему руководителю, понимая «зачем» и «почему» он что-то требует от них, однако иногда между ними возникает непонимание из-за чего и происходят конфликты в процессе рабочей деятельности, и как следствие, нарушение благоприятного социально-психологического климата.
Полностью удовлетворены рабочими условиями только 29%, то есть сотрудники в целом довольны: состоянием оборудования, равномерностью обеспечения работой, размером заработной платы, санитарно-гигиеническими условиями, отношениями с непосредственным руководителем, возможностью повышения квалификации, разнообразием работы. Частично удовлетворены вышеперечисленными условиями - 41% работников ООО «Мандарин», а не удовлетворены условиями - 30%, то есть каждый третий.
Стоит отметить, что большая часть конфликтов относится к взаимоотношениям сотрудников и выполнению служебных обязанностей каждого из них. Одной из острых проблем коллектива ООО «Мандарин», как отмечают респонденты, является принятие новых сотрудников. Управленческий персонал отмечает незаинтересованность коллектива в тех сотрудниках, которые не могут проявить себя в первый день работы. Итог - отсутствие новых работников из-за отсутствия поддержки со стороны сформированного трудового коллектива.
В соответствии с существующими проблемами были разработаны рекомендации по совершенствованию социально-психологического климата в ООО «Мандарин».
Совершенствование системы коммуникаций как способ улучшения социально-психологического климата в организации предполагает применение следующих мероприятий.
- Использовать несколько каналов коммуникаций - один из наиболее эффективных способов, чтобы убедиться, что ваши коллеги получат ваше сообщение.
- Уметь слышать собеседника - это очень важно во время индивидуального общения.
- Необходимо уменьшить цепочку посредников в передачи сообщения, и сократить ее до отправителя (тот, кто владеет информацией) и получателя (тому, кому адресовано сообщение).
Рекомендации по повышению групповой сплоченности в коллективе предполагают следующие: разработка автоматизации процесса управления проектами, который позволит сократить время подготовки рабочего места сотрудника и сроки его адаптации, повысить производительность труда, создать кадровый резерв, увеличить мотивацию, сократить нецелевые затраты 73 времени сотрудников компании, участвующих в процессе.
Улучшение условий труда как способ повышения удовлетворенности работой.
После проведенного анкетирования сотрудников компании ООО «Мандарин» и анализа полученных данных, было найдено множество проблем в области управления уровнем удовлетворенности трудом персонала данной организации.
Были сформулированы следующие мероприятия по повышению уровня удовлетворенности трудом в компании ООО «Мандарин»:
- внедрение сдельно-премиальной и повременно-премиальной систем оплаты труда приведет к улучшению результатов деятельности предприятия ООО «Мандарин» и будет способствовать росту заинтересованности работников в повышении производительности труда и эффективности своей работы;
- организации повышения квалификации и переподготовки кадров ООО «Мандарин» путем собственного центра обучения сотрудников. Исходя из расчетов, дисконтированный срок окупаемости составит 220 дней. Следовательно, данный проект можно считать прибыльным.



1. Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. От 29.12.2008 г.)
2. Трудовой Кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 г. №197-ФЗ
Книги
3. Алехина, О.Е. Стимулирование развития работников организации [Текст] / О.Е. Алехина. - М.: Инфра-М, 2017. - 548 с.
4. Андреева, Г.М. Психология социального познания [Текст] / Г.М. Андреева. - М.: Аспект пресс, 2010. - 254 с.
5. Арсеньев, Ю.Н. Управление персоналом. Модели управления [Текст]: Учебное пособие для студентов вузов / Ю.Н. Арсеньев, Т.Ю. Давыдова, С.И. Шелобаев. - М.: Юнити-Дана, 2012. - 288 с.
6. Базарова, Т.Ю. Управление персоналом [Текст] / Т.Ю. Базарова, Б.Л. Ерёмина. - М.: Юнити-Дана, 2012. - 563 с.
7. Бовыкин, В.И. Новый менеджмент: управление предприятием на уровне высших стандартов: теория и практика эффективного управления [Текст] / В.И. Бовыкин. - М.: Экономика, 2017. - 455 с.
8. Бойко, В.В. Социально-психологический климат коллектива и личность [Текст] / В.В. Бойко [и др.]. - М.: Мысль, 2010. - 242 с.
9. Буева, Л.П. Менеджмент организации [Текст] / Л.П. Буева. - М.: Юнити-Дана, 2016. - 566 с.
10. Быков, А.В. Качества личности руководителя и успех деятельности. [Текст] А.В. Быков. - М.: УРАО, 2011. - 112 с.
11. Василюк, Ф.Е. Психология переживания (анализ преодоления критических ситуаций) [Текст] / Ф.Е. Василюк. - СПб.: Питер, 2012. - 188 с.
12. Веснин, В.Р. Практический менеджмент персонала [Текст] / В.Р. 75
"КВеснин - М.: Юрист, 2010. - 496 с.
13. Виханский, О.С. Менеджмент: Учебник / О.С. Виханский, А.И. Наумов. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Экономистъ, 2016. - 670 с.
14. Дубина, И.Н. Управление творчеством персонала в условиях инновационной экономики [Текст] / И.Н. Дубина. - М: Academia, 2017. - 440 с.
15. Дуракова, И.Б. Управление персоналом [Текст] / И.Б. Дуракова, Л.П. Волкова и др. - М.: Инфра-М, 2017. - 567 с.
16. Захарова, Л.Н. Психология управления [Текст]: Учебное пособие / Л.Н. Захарова. - М.: Логос, 2017. - 372 с.
17. Ковалев, А.Г. Коллектив и социально-психологические проблемы
руководства / А.Г. Ковалев. - М.: Издательство политической
литературы, 2014. - 272 с.
18. Коломинский, Я.Л. Психология взаимоотношений в малых группах [Текст] Учебное пособие / Я.Л. Коломинский. - М.: ТетраСистемс, 2010. - 198 с.
19. Креативный менеджмент. Социальные, психологические и творческие аспекты экономики труда. Учебное пособие: моногр. / О.Э. Башина и др. - М.: Форум, Инфра-М, 2015. - 272 с.
20. Кузьмин, Е.С. Основы социальной психологии [Текст] / Е.С. Кузьмин. - М.: Прогресс, 2000. - 174с.
21. Литвинов, В.Н. Психологический климат и экономические показатели. Социальные проблемы труда и образования [Текст] / В.Н. Литвинов. - М.: Просвещение, 2014. - 164 с.
22. Лутошкин, А.Н. Психологические феномены поведения персонала в группах и организациях [Текст] / А.Н. Лутошкин. - М.: Речь, 2017. - 196 с.
23. Львов, Д. Е. Метод активного социально-психологического воздействия / Д.Е. Львов. - М.: ERGO, 2016. - 124 c.
24. Платонов, Ю.П. Психология коллективной деятельности: Теоретико-методологический аспект [Текст] / Ю.П. Платонов. - М.: Мысль, 2012. - 181 с.
25. Покровский, В.А. Социальная психология [Текст] / В.А. Покровский. - М.: Прогресс, 2010. - 204 с.
26. Оганесян, Н.Т. Методы активного социально-психологического обучения / Н.Т. Оганесян. - М.: Ось-89, 2015. - 176 с.
27. Степкин, Ю. Авторитет личности. Системное социально-психологическое исследование / Ю. Степкин. - М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2013. - 280 c
28. Шепель, В.М. Основы социально-психологического управления / Учебное пособие / В.М. Шепель. - M.: Нижний Новгород ННГАСУ, 2010. - 141 c.
29. Щербань, А.Н. Управление персоналом современной организации. Учебно-практическое пособие [Текст] / А.Н. Щербань. - М.: ЗАО «Бизнесс- школа «Интел-Синтез», 2010. - 368 с.
Монографии
30. Василенко, М.А. Основы социально-психологического тренинга: моногр. / М.А. Василенко. - М.: Феникс, 2014. - 128 c.
Электронные ресурсы
31. Социально-психологический климат / Краткий экономический словарь. - М.: Интерсофт, 2015. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.ekoslovar.ru(дата доступа 20.02.2016).
32. Социально-психологический климат организации / Психология и педагогика. - М.: Интерсофт, 2016. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.psi.lib.ru(дата доступа 20.02.2016).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ