Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Кадровая политика в государственных учреждениях (на примере ПАО «Сбербанк России»)

Работа №91495

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

региональная экономика

Объем работы68
Год сдачи2019
Стоимость4700 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
192
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ
ОРГАНИЗАЦИИ 6
1.1Понятие, сущность и принципы формирования кадровой политики организации 6
1.2Этапы формирования кадровой политики организации и её
виды 9
1.3 Система управления персоналом в организации 16
2 АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ (НА ПРИМЕРЕ
ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ») 22
2.1 Организационно - правовая характеристика ПАО «Сбербанк
России» 22
2.2 Анализ кадрового состава ПАО «Сбербанк России» 31
2.3 Проблемы в кадровой политике ПАО «Сбербанк России» 42
3 МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ КАДРОВОЙ
ПОЛИТИКИ В ПАО «СБЕРБАНК РОССИИ» 45
3.1 Совершенствование процесса отбора персонала при найме 45
3.2 Внедрение системы адаптации 53
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 60
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 61
ПРИЛОЖЕНИЯ

Главным критерием успешности любого учреждения является высококвалифицированный персонал, обладающий определенным опытом. Для успешного развития учреждения необходимо не только грамотно и рационально использовать свои кадры, но и уметь совершенствовать их, обучать, мотивировать, объединять. Кадровая политика предназначена для создания дружественного, квалифицированного трудового коллектива, который наилучшим образом способствовал бы объединению целей компании и работников. Главным объектом кадровой политики, безусловно, является персонал компании. Эффективность работы компании напрямую зависит от рациональности использования трудовых ресурсов, их квалификации, правильной расстановки на занимаемые должности и управления ими. Всё это оказывает влияние на результаты работы организации.
Кадровая политика - это составная часть управленческой деятельности производственной политики учреждения. Кадровая политика является целенаправленной деятельностью по созданию трудовых коллективов, которые наилучшим образом могут способствовать совмещению приоритетов и целей организации и ее сотрудников.
Актуальность темы выпускной квалификационной работы заключается в том, что кадровая политика в современном учреждении является определяющим и решающим фактором в успешности и конкурентоспособности учреждения. Кадровая политика при правильном использовании не только может эффективно контролировать ситуацию на сегодняшний день, но и моделировать ее развитие на среднесрочные и долгосрочные периоды, принимая при этом соответствующие меры.
Объект исследования - Публичное акционерное общество «Сбербанк России» (ПАО «Сбербанк России») г. Барнаула.
Предмет исследования - кадровая политика ПАО «Сбербанк России» г. Барнаула.
Методы исследования - изучение научной литературы по проблеме исследования, анализ организационно - правовой основы и практической деятельности в изучаемой сфере.
Целью исследования выпускной квалификационной работы является изучение состояния кадровой политики ПАО «Сбербанк России» г.Барнаула, а также разработка стратегии ее развития.
В соответствии с целью в работе решались следующие задачи:
• раскрыть сущность и содержание кадровой политики;
• дать общую характеристику деятельности учреждения;
• проанализировать особенности разработки кадровой политики ПАО «Сбербанк России» г. Барнаула;
• выявить проблемы кадровой политики учреждения;
• разработать и внедрить мероприятия по развитию кадровой политики компании ПАО «Сбербанк России» г. Барнаула.
Цель и конкретные её задачи обусловили структуру данной выпускной квалификационной работы, которая включает в себя: введение, три главы, заключение, список используемых источников, 2 приложения.
В первой главе описаны теоретические основы формирования кадровой политики в организации. Во второй главе проведен анализ кадровой политики и выявлены проблемы ПАО «Сбербанк России» г. Барнаула. В третьей главе разработана стратегия по улучшению кадровой политики компании ПАО «Сбербанк России» г. Барнаула. В процессе исследования использовались нормативные и законодательные акты Российской Федерации, локальные правовые акты, специальная литература и литература отечественных авторов, научная литература.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


В выпускной квалификационной работе была исследована система кадровой политики на примере Публичного Акционерного Общества «Сбербанк России». В данной работе были исследованы сущность и значение кадровой политики, роль уровня квалификации сотрудников, а также выявлены недостатки, которые влияют на эффективное функционирование системы работы с кадрами ПАО «Сбербанк России».
Сегодня на рынке труда ощущается нехватка квалифицированных специалистов, поэтому организации решают эту проблему путем развития своей кадровой политики, в частности создания программ обучения, создания кадрового резерва и др.
Система работы с кадрами позволяет учреждению быстро закрывать открывшиеся ключевые вакансии, что повышает качество и эффективность труда.
Совершенствование кадровой политики необходимо по нескольким причинам:
• это своевременное замещение вакантных должностей;
• это эффективная диагностика внутренних процессов в учреждении;
• это меры по предупреждению причин увольнения сотрудников;
• это финансово - экономический рост организации;
Первая глава настоящей работы посвящена теоретическим аспектам: дано понятие и принципы формирования кадровой политики в
государственныхучреждениях, рассмотрены этапы формирования и её виды.
Вторая глава посвящена непосредственно анализу кадровой деятельности дополнительного отдела №8644/0138 г. Барнаул ПАО «Сбербанк России». Как показало исследование, структура персонала и уровень квалификации за период с 2016 по 2018 гг. и ухудшилась значительно.
В ходе анализа функций управлением персоналом, рассматриваемых во 2 главе, были выявлены некоторые проблемы:
• высокий процент текучести кадров, причем более половины из них - ведущие специалисты, по причине перевода в связи с новой конфигурацией организационной структуры и укрупнение филиалов;
• слабая развитость кадрового резерва, изза чего Банк теряет профессионалов, которые не наблюдают перспектив служебного роста;
Перечень названных недостатков позволяет сформулировать рекомендации по совершенствованию кадровой политики
отделения№8644/0138 ПАО «Сбербанк России» г. Барнаула.
1 Внедрить систему отбора персонала, что позволит совершенствовать процедуру отбора и снижение всех видов затрат на повторный поиск и прием сотрудников.
2Внедрить систему адаптации персонала. Данная система предполагает принудительное приспосабливание нового работника к условиям и требованиям рабочего места и его окружения. Результатами процесса адаптации станет:
• овладение специалистом системой профессиональных знаний и навыков, необходимых для выполнения своих профессиональных обязанностей;
• усвоение специалистом норм и правил внутреннего организационного распорядка в Банке;
• видение специалистом перспектив реализации своего потенциала.
Предложенные варианты улучшения кадровой политики в ПАО «Сбербанк России» позволят учреждению значительно повысить эффективность его деятельности и конкурентоспособность, воплотить цели всеобщего стратегического развития, а сотрудникам достигнуть роста благополучия и профессиональной удовлетворенности.


1. Гражданский Кодекс Российской Федерации: Федеральный
закон от 30.11.1994 № 51-ФЗ (в ред. от 29.07.2017 № 259-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации 2006, № 52, ч. 1.
2. Трудовой кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от
30.12.2001 № 197-ФЗ (в ред. от 27.12.2018 № 360-ФЗ) // Собрание
законодательства Российской Федерации 2002, №30.
3. О противодействии коррупции: Федеральный закон от 25.12.2008 №
273-ФЗ (в ред. от 30.10.2018 № 382-ФЗ) //Официальный интернет - портал правовой информации [Электронный ресурс]. - URL:
http: //publication.pravo. gov.ru.
4. О Центральном банке Российской Федерации: Федеральный закон от от 10.07.2002 № 86-ФЗ (в ред. от 27.12.2018 № 181-ФЗ) //Официальный интернет - портал правовой информации [Электронный ресурс]. - URL: http: //publication.pravo. gov.ru.
5. О банках и банковской деятельности: Федеральный закон от 02.12.1990 № 395-1-ФЗ (в ред. от 28.04.2009 № 73-ФЗ) //Официальный интернет - портал правовой информации [Электронный ресурс]. - URL: www.consultant.ru;
6. Устав Публичного акционерного общества «Сбербанк России» ПАО
Сбербанк от 14.06.2018 № 31 // Официальный интернет - портал
[Электронный ресурс]. - URL: www.sberbank.ru;
7. О правлении ПАО «Сбербанк России»: Положение от 10.06.2014 №
27 // Официальный интернет - портал [Электронный ресурс]. - URL:
www.sberbank.ru;
8. О кадровой политике ПАО «Сбербанк России»: Положение от 18.11.2015 № 55 // Официальныйинтернет - портал [Электронный ресурс]. - URL: www.sberbank.ru;
9. Об общем собрании акционеров: Положение от 10.06.2014 №27 (в ред. от 30.05.2017) // Официальный интернет - портал [Электронный ресурс]. - URL: www.sberbank.ru;
10. О наблюдательном совете Акционерного коммерческого
Сберегательного Банка Российского Федерации (публичного акционерного общества): Положение от 29.12.2004 №1323 (в ред. 14.02.2012 №120) //
Официальный интернет - портал [Электронный ресурс]. - URL:
www.sberbank.ru;
11. Регламент предоставления кредитов юридическим лицам и
индивидуальным предпринимателям: Протоколот 30.06.2006№ 432 (в
ред.06.11.2013 №18) // Официальный интернет - портал [Электронный
ресурс]. - URL: www.sberbank.ru;
12. Вукович Г.Г. Стимулирование труда персонала как основной вектор развития кадрового менеджмента : учебное пособие. - М. // Вестник Алтайской академии экономики и права. 2014.
13. Горбунов А.Р. Аналитическая служба фирмы, ведомства, банка, региона : учебное пособие - М// Изд-во «Глобус», 2011.
14. Гордиенко Ю.Ф. Управление персоналом: учебное пособие - М.: Феникс, 2014.
15. Галенко В.О. Как эффективно управлять организацией: учебное пособие - М.: Пресс, 2014...


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ