Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Кадровая политика в государственных учреждениях (на примере Департамента ЖКХ и Государственного жилищного надзора Томской области)

Работа №11758

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

управление проектами

Объем работы105
Год сдачи2016
Стоимость5900 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
731
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 7
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ ОРГАНИЗАЦИИ 9
1.1. Сущность и значение кадровой политики в системе управления
предприятием 9
1.2. Виды кадровой политики 16
1.3. Основные направления формирования кадровой политики 18
1.4. Критерии эффективности кадровой политики 21
1.5. Кадровая политика на государственной службе 28
2.1. Краткая характеристика организации 37
2.1.1. Анализ организационной структуры департамента 38
2.1.2. Характеристика деятельности департамента 40
2.1.3. Анализ состава и структуры персонала департамента 49
2.2 Анализ существующей кадровой политики 56
2.3. Анализ организации управления персоналом на предприятии 59
2.3.1. Анализ подбора, отбора и найма персонала 59
2.3.2. Анализ адаптации персонала 65
2.3.3 Анализ процедуры аттестации персонала 66
2.3.4. Анализ обучения и повышения квалификации персонала 70
2.3.5. Анализ кадрового резерва 74
2.3.6. Анализ заработной платы и стимулирования труда персонала ... 75
2.3.7. Анализ движения и текучести кадров персонала 79
3. ПРОЕКТ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ ДЕПАРТАМЕНТА ЖКХ И ГОСУДАРСТВЕННОГО
ЖИЛИЩНОГО НАДЗОРА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ 84
3.1. Разработка предложений по совершенствованию кадровой политики
организации 84
3.2. Оценка эффективности предложенных проектных решений 86
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 90
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 93
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 97
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 98
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 102
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 105


Кадровая политика призвана придавать управленческой деятельности необходимую целенаправленность, научность и эффективность. Кадровая деятельность и кадровая работа - это кадровая политика в действии.
В условиях рыночной конкуренции руководству организации необходимо не только сохранить квалифицированные кадры, но и обеспечить эффективный отбор, подбор, найм персонала, его адаптацию, обучение и переобучение в соответствие с потребностями организации, что будет способствовать созданию сплоченной, ответственной, мобильной, высокопроизводительной команды, способной решать любые задачи.
Исторический опыт свидетельствует, что из всех ресурсов государства - финансовых, материальных, природных - кадровый ресурс является самым значимым. Поэтому существующая кадровая политика обусловлена изменившимися требованиями к профессионализму и компетентности государственных служащих и усложнением задач кадровой работы в современных условиях. А также внедрением новых кадровых технологий, необходимостью поиска новых форм и способов мотивации государственных служащих, адекватных современным политическим и экономическим реалиям.
Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности данной темы.
Цель дипломной работы - проанализировать вопросы кадровой политики Департамента ЖКХ и Государственного жилищного надзора Томской области.
Для решения данной цели были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть сущность и значение кадровой политики в системе управления предприятием;
- дать характеристику видам кадровой политики и основным направления формирования кадровой политики;
- выявить критерии эффективности кадровой политики;
- охарактеризовать особенности кадровой политики на государственной службе;
- провести анализ кадровой политики исследуемой организации, в частности анализ организационной структуры, состава и структуры персонала, существующей кадровой политики и организации управления персоналом;
- разработать проектные мероприятия по совершенствованию кадровой политики исследуемой организации и дать оценку эффективности предложенных проектных решений.
Объектом исследования данной дипломной работы является Департамент ЖКХ и Государственного жилищного надзора Томской области. Предметом исследования являются особенности кадровой политики в сфере государственной гражданской службы.
Теоретические основы исследования опираются на работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области менеджмента, управления персоналом и кадровой политики, а также законодательные и правовые акты.
В качестве основных литературных источников в работе использовались учебные, научные и периодические издания таких авторов, как Андреев В.И., Балашов А.П., Блэйк Р.Р., Мутон Д.С., Бугаков В.М., Бухалков М.И., Веснин В.Р., Ивановская Л.В., Каштанова Е.В., Кибанов А.В., Куприянчук Е.В., Ловчева М.В., Одегов Ю.Н. и ряда других авторов.
В качестве исходной информации в дипломной работе использованы законодательные и информационно-статистические материалы, касающиеся кадровой политики государственных служащих Департамента ЖКХ и Государственного жилищного надзора Томской области.
В процессе исследования в дипломной работе были использованы социологические методы сбора первичной информации, в том числе, методы наблюдения и анализа документальных источников.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Цель и задачи, поставленные в дипломной работе, выполнены. Рассмотрены сущность и значение кадровой политики в системе управления предприятием. Охарактеризованы основные направления формирования и критерии эффективности кадровой политики. Проведен анализ кадровой политики Департаменте ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области, в частности анализ организационной структуры, состава и структуры персонала, существующей кадровой политики и организации управления персоналом. Разработаны проектные мероприятия по совершенствованию кадровой политики и дана оценка эффективности предложенных проектных решений
Проведенные исследования нормативных, литературных источников и статистических материалов позволяют сделать следующие выводы:
1. Кадровая политика имеет задачу повысить уровень эффективности использования трудовых ресурсов организации. Является целенаправленной деятельностью по созданию трудового коллектива, который наилучшим образом способствовал бы совмещению целей и приоритетов организации и его работников. При этом использует мультивариативный подход к решению задач по формированию такой системы работы с кадрами, которая ориентировалась бы на получение не только экономического, но и социального эффекта при условии соблюдения действующего законодательства.
2 Кадры - национальное богатство любой страны. Из всех ресурсов государства кадровый ресурс является самым значимым. Кадровый потенциал общества рассматривается в качестве фактора не только социально -экономического развития, но и фактора, определяющего эффективность государственного управления в стране. Ведь только от кадров - людей с их профессионализмом, квалификацией и опытом зависит успех дела в любой сфере, особенно в системе государственной службы.
3. От качества формирования и реализации государственной кадровой политики в системе государственной службы, от эффективности кадровой работы в государственных органах зависит результативность функционирования кадрового корпуса государственной службы в регионе, а значит эффективность всей системы государственного управления в стране.
В аналитической части дипломной работы были выявлены недостатки в кадровом обеспечении Департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области. В частности, низкая мотивация персонала, старение кадров. Все это при отсутствии постоянной ротация кадров через 57 лет, приведет к значительному количеству специалистов пенсионного возраста.
Кроме того, было выявлено, что отсутствуют стабильные внешние и внутренние коммуникации с населением. Удовлетворенность населения Томской области качеством предоставляемых услуг в сфере ЖКХ и государственного жилищного надзора по данным социологических опросов не высокая.
Исходя из это необходима разработка мероприятий по работе с кадровым резервом и поиском более эффективных обучающих программ.
Одним из предложенных мероприятий является форма обучения по внедрению коучинга в систему мотивации специалистов и руководителей Департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области.
Расчетным путем был определен экономический эффект от предлагаемой программы обучения сотрудников Департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области. Выявлено, что данная технология даст положительный результат и при обучении линейных руководителей и рядовых специалистов Департамента.
Кроме того, внедрение коучинга в Департаменте ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области позволит:
Повысит результативность и эффективность деятельности, как отдельного специалиста, так и всего структурного подразделения.
Снизит издержки, связанные с внешним обучением сотрудников за счет развития сотрудников как наставников;
Будет стимулировать сотрудников к развитию корпоративных компетенций и позитивных межличностных отношений;
Снизить текучесть кадров за счет более высокой мотивации сотрудников и создания эффективно подготовленного кадрового резерва.
Следовательно, развитие системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров для государственных служащих позволит не только экономить государственные средства, но и позволяет целенаправленно использовать их с большим эффектом.
Таким образом, можно сделать общий вывод о том, что кадровая политика организации - это понятие более универсальное, общее, объективно существующее. Отсутствие или слабое развитие стратегии управления персоналом предполагает малоэффективные типы кадровой политики, которые, представляют собой реакцию на возникающие в процессе функционирования предприятии. При этом кадровая политика в государственной службе должна быть стабильной, устойчивой, адекватной потребностям общества и государства.



1. Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» № 79-ФЗ от 27.07.2004 [Электронный ресурс]: - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
2. Указ Президента РФ «Об утверждении Положения о порядке внесения и рассмотрения предложений о кандидатурах на должность высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации» № 620от 11.07.2013 [Электронный ресурс]: - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
3. Указ Президента РФ «О типовых государственных должностях субъектов Российской Федерации» № 1381от 04.12.2009 [Электронный ресурс]: - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
4. Закон Томской области «О государственной гражданской службе Томской области» № 231-ОЗ от 09.12.2005, с изм.30.12.2014. Принят Государственной Думой Томской области [Электронный ресурс]: - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
5. Постановление Губернатора Томской области «Положение о Департаменте ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области» № 16 от 12.03.2014 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http ://zhkh. tomsk. gov. ru.
6. Алавердов А.Р. Управление персоналом: Учебное пособие / А.Р. Алавердов, Е.О. Куроедова, О.В. Нестерова. - М.: МФПУ Синергия, 2013. - 192 c.
7. Андреев В.И. Саморазвитие менеджера / В.И. Андреев. - М.: Дело, 2014. - 275 с.
8. Балашов А.П. Основы менеджмента: Учебное пособие / А.П. Балашов. - М.: Вузовский учебник, ИНФРА-М, 2012. - 288 c.
9. Бельский В.Ю., Лепехин В.А. Цивилизационное развитие России и новая стратегия государственной кадровой политики // Государственная служба и кадры. - 2013. - № 1. - С. 21-25.
10. Бижиев А.С. Особенности формирования и использования кадрового резерва государственной и муниципальной службы / А. С. Биджиев, Г. М. Шамарова // Государственная власть и местное самоуправление. - 2013. - №2 3. - С. 23—29.
11. Блэйк Р.Р., Мутон Д.С. Научные методы управления / Р.Р., Блэйк, Д.С. Мутон [пер. с англ. И. Ющенко]. - Киев: Высшая школа, 2013. - 274 с.
12. Бугаков В.М. Управление персоналом: Учебное пособие / В.П. Бычков, В.М. Бугаков, В.Н. Гончаров; Под ред. В.П. Бычкова. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 237 с.
13. Бухалков М.И. Управление персоналом: развитие трудового потенциала: Учебное пособие / М.И. Бухалков. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 192 с.
14. Веснин В.Р. Основы менеджмента: учебник / В.Р.Веснин. - М.: Проспект, 2013. - 320 с.
15. Винокурова А. Ю. Кадровый потенциал государственной и муниципальной службы [Текст] / А. Ю. Винокурова // Актуальные проблемы права: материалы III междунар. науч. конф. (г. Москва, ноябрь 2014 г.). - М.: Буки-Веди, 2014. - С. 151-155.
16. Дикусарова М. Ю. Теоретико-методологические подходы к исследованию феномена кадровой политики [Текст] / М. Ю. Дикусарова, М. В. Жилина, И. В. Зубкова // Проблемы современной экономики: материалы III междунар. науч. конф. - Челябинск: Два комсомольца, 2013. - С. 101.
17. Дмитриев В.Я. Подготовка кадров для сферы жилищнокоммунального хозяйства / В. Я. Дмитриев, В. П. Пилявский. - Санкт- Петербург: Астерион, 2012. - 207 с.
18. Зайцева Т.В. Управление персоналом: Учебник / Т.В. Зайцева, А.Т. Зуб. - М.: ИД ФОРУМ, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 336 с.
19. Ивановская Л.В. Управление персоналом организации: Учебник / А.Я. Кибанов, И.А. Баткаева, Л.В. Ивановская. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 695 с.
20. Ивановская Л.В. Управление персоналом: теория и практика. Кадровая политика и стратегия управления персоналом: Учебнопрактическое пособие / Л.В. Ивановская. - М.: Проспект, 2013. - 64 с.
21. Каштанова Е.В. Управление персоналом: теория и практика. Управление деловой карьерой, служебно-профессиональным продвижением и кадровым резервом: Учебно-практическое пособие / Е.В. Каштанова. - М.: Проспект, 2013. - 64 с.
22. Кибанов А.В. Концепции стратегии кадровой политики организации [Текст] / А.В. Кибанов, М.А.Ушакова // Кадровик. Кадровый менеджмент. -
2012. - №° 10 - С. 12-15.
23. Кибанов А.Я. Управление персоналом: Учебное пособие / А.Я. Кибанов, Г.П. Гагаринская, О.Ю. Калмыкова, Е.В. Мюллер. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 238 с.
24. Кудаев П. П. Мероприятия по формированию современных внутриорганизационных кадровых технологий в системе государственной гражданской службы / П. П. Кудаев // Молодой ученый. - 2013. - №12. - С. 658-663.
25. Кузнецов С.В. Проблемы государственного регулирования развития коммунальной инфраструктуры / С. В. Кузнецов, А. В. Курячий. - Санкт- Петербург: ГУАП, 2012. - 65 с.
26. Куприянчук Е.В. Управление персоналом: ассессмент,
комплектование, адаптация, развитие: Учебное пособие / Е.В. Куприянчук, Ю.В. Щербакова. - М.: ИЦ РИОР, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 255 с.
27. Ловчева М.В. Управление персоналом: теория и практика. Делопроизводство в кадровой службе: Учебно-практическое пособие / М.В. Ловчева. - М.: Проспект, 2013. - 80 с.
28. Лукичева Л.И. Управление персоналом: Учебное пособие / Л.И. Лукичева; Под ред. Ю.П. Анискин. - М.: Омега-Л, 2013. - 263 с.
29. Михайлова Л.Л. Как не сгореть на работе // Управление многоквартирным домом. - 2013. - №2 4. - С. 22-27.
30. Одегов Ю.Н. О формировании кадровой политики организации [Текст] / Ю.Н. Одегов, Л.В. Котова // Кадровик. Кадровый менед^кмент.
2013. - №°11 - С. 28-31.
31. Орешин С. В. Вопросы государственной службы // Административное право и процесс. - 2011. - .№2. - С 52-53.
32. Осейчук В. И. Государственная служба: учебное пособие./ В. И. Осейчук - Тюмень, 2010 - С. 160.
33. Официальный сайт Департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://zhkh.tomsk.gov.ru.
34. Полякова О.Н. Управление персоналом: Учебник / И.Б. Дуракова, Л.П. Волкова, Е.Н. Кобцева, О.Н. Полякова. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 570 c.
35. Тейлор Ф.У. Принципы научного менеджмента / Ф.У. Тейлор. Пер. с англ. - М.: Контроллинг, 1991. - 104 с.
36. Хожемпо В. В. Основные направления формирования кадровой политики в современных компаниях / В. В. Хожемпо // Молодой ученый. -
2014. - №°2. - С. 564-566.
37. Черепанов В.В. Государственная кадровая политика и кадровая деятельность в системе гражданской службы: Учебное пособие. М.: Финакадемия, 2009. - Ч. 1. - 144 с.
38. Чернышов Л.Н. Роль сертификации в повышении уровня квалификации работников ЖКХ // Управление многоквартирным домом. - 2013. - №° 11. - С. 40-50.
39. Щур Д.Л. Аттестация персонала [Текст] / Д.Л. Щур // Москва: Финпресс, 2010. -228 с.
40. Яхонтова Е.С. Стратегическое управление персоналом: Учебное пособие / Е.С. Яхонтова. - М.: ИД Дело РАНХиГС, 2013. - 384 c.

Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ