Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Налог на прибыль организаций в РФ: эволюция, перспективы развития и роль в формировании доходной части бюджетов (Налоги и налогообложение, Югорский государственный университет)

Работа №86378

Тип работы

Курсовые работы

Предмет

налогообложение организаций

Объем работы44
Год сдачи2020
Стоимость400 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
211
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Проведен анализ налоговых поступлений 2016-2019 годы.
Рассмотрен зарубежный опыт налогообложения прибыли организаций.
Показаны перспективы налогообложения прибыли в России.

Введение 3
Глава 1. Налог на прибыль организаций: теоретико-правовой аспект 5
1.1. Экономическая сущность налога на прибыль организаций 5
1.2. Действующая система исчисления и уплаты налога на прибыль организаций в Российской Федерации 9
2.Роль налога на прибыль организаций в экономике России 20
2.1.Анализ факторов, влияющих на фискальный эффект налога на прибыль в Российской Федерации 20
2.2.Анализ изменений законодательства по налогу на прибыль 21
2.3.Анализ налоговых поступлений в бюджет РФ 24
3.Основные направления совершенствования налогообложения прибыли 29
3.1.Зарубежный опыт налогообложения прибыли организаций 29
3.2. Перспективы налогообложения прибыли в России 32
Заключение 40
Список литературы 43

Получение максимальной прибыли – есть главная стратегическая цель предприятия. Предприятие всегда определяет получение максимальной прибыли в качестве своей основной стратегической цели, в соответствии с этим формируется финансовая стратегия, годовые планы, производственная программа. Следовательно, значение прибыли заключается в цели и в конечном показателе доходности работы компании; важнейший показатель эффективности; источник при помощи которого осуществляется расширенное воспроизводство.
Налог на прибыль компании представляет собой один из наиболее значимых налогов в налоговой системе РФ и требует к себе повышенного внимания. Актуальность такой проблемной области, как исчисление и уплата налога на прибыль в РФ обусловлена тем, что он представляет значительную часть доходов в бюджет страны, а размер отчислений организаций по нему обычно один из самых крупных.
Объектом является налог на прибыль компании, этапы эволюции этого налога, направления его развития, а также место в процессе формирования доходной части бюджета.
Целью является анализ налога на прибыль компаний, этапы эволюции, направления его развития, а также роль данного налога в процесе формировании доходной части бюджета.
Задачи:
• Определить экономическую природу налога на прибыль компаний;
• Выявить существующую систему расчета и порядок оплаты данного налога;
• Изучить имеющиеся факторы, которые влияют на фискальный эффект данного нало¬га;
• Проанализировать произошедшие изменения в налоговом законодательстве относительно данного налога;
• Проанализировать направления развития данного налога.
В процессе написания работы использовался широкий перечень источников, который включал в себя различные нормативные правовые акты, учебники, научные статьи, интернет-источники.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Основным элементом действующей системы налогообложения в Российской Федерации является налог на прибыль. Данный налог является прямым налогом и его размер зависит от финансового результата плательщика налога, определенного в целях налогообложения. Налог на прибыль, по сравнению с иными налогами, обладает наибольшими возможностями, направленными на воздействие на финансовые интересы хозяйствующих субъектов, на заинтересованность налогоплательщика к расширению масштабов производства и получению максимальной прибыли.
В заключении можно сказать, что рассмотренный действующий в РФ налоговый механизм имеет эффективную систему налогообложения прибыли, и это дает возможность предприятиям для получения положительного финансового результата их деятельности, повышения их экономической активности, решения ряда социально-экономических проблем. Также четко и ясно прописанный механизм для определения налоговой базы по налогу на прибыль не тормозит момент расчета и уплаты налогоплательщиками очень значимого налога в пополнении государственного бюджета России.
Подводя итоги, можно резюмировать следующее:
1) Проблемы, связанные с недоработками законодательства приводят к многочисленным ошибкам в формировании налоговой базы и отчётных документов. В таком случае налогоплательщику остаётся внимательно следить за официальными источниками, подписываться на тематические журналы, публикующие изменения и обзоры на них и читать тематические форумы. Государство может решить данный вопрос внося изменения в законы прямого действия таким образом, чтобы они не противоречили друг другу и были предельно понятны. При этом информация об изменениях должна публиковаться на специальном ресурсе, который систематизирует все поправки и изменения в налоговом законодательстве и позволит налогоплательщикам сократить время на поиск уточнений и разъяснений.
2) Проблемы, связанные с несоответствием бухгалтерского и налогового учётов, решаются законодательно, с помощью доработки и совершенствования нормативов реализации налогового учёта с акцентом на максимальное сближение его со стандартами бухгалтерского учёта. На предприятиях данную проблему можно сгладить, внеся изменения в учётной политике таким образом, чтобы некоторые правила были сопоставимы в обоих учётах.
3) Проблемы, связанные с реализацией регулирующей функции налога на прибыль, в первую очередь должны рассматриваться и решаться государством.
Необходимо упростить процедуру предоставления налоговых льгот, при этом усилить контроль за их применимостью и эффективностью. компании, в данной ситуации, могут использовать законные методы уменьшения налоговой базы. Системный подход по совершенствованию налогообложения прибыли предприятий включает в себя совершенствование законодательной базы, сближение налогового и бухгалтерского учёта, более эффективную реализацию регулирующей функции налога на прибыль организаций.
На сегодняшний день существует много проблем, связанных с налоговой системой Российской Федерации. В частности, к таким проблемам можно отнести проблемы налогового контроля в части исчисления и уплаты налога на прибыль, а также проблемы, которые касаются совершенствования налогообложения прибыли организаций. Данная проблема является актуальной и дискуссионной среди экономистов. Несмотря на меняющийся удельный вес налога на прибыль в формировании доходной части бюджета на различных этапах развития национального хозяйства России, он является одним из основных инструментов налоговой политики государства. Налог на прибыль выполняет не только фискальную функцию по аккумулированию денежных средств в соответствующих бюджетах, но и регулирующую, позволяющую государству активно влиять на темпы развития экономики.
Для совершенствования налогового контроля необходимо прежде всего совершенствовать налоговое законодательство. Это один из путей совершенствования налогового контроля. Также необходимо обеспечить повышение эффективности осуществляемых процедур налоговых проверок



1. Гончаренко, Л. И. Налогообложение организаций [Текст] / Л. И. Гончаренко. – М.: КНОРУС, 2016. – С. 149.
2. Михайлова, Е. Е. Поступления налога на прибыль и его роль в доходах консолидированного бюджета Российской Федерации [Текст] Е. Е. Михайлова // Международный научный институт «Education». - 2015. – № 12. - С. 41
3. Водопьянова, В. А. Влияние изменения ставки налога на прибыль организаций на доходы бюджетов Российской Федерации [Текст] В. А. Водопьянова // Вестник Владивостокского государственного университета экономики и сервиса. - 2017. – № 2. - С. 74
4. Козлова, Л. В. Многоаспектность прибыли как источника прироста собственного капитала компании [Текст] / Л. В. Козлова // Дагестанский ГУ Нархоз. Сборник материалов. - 2016. - № 1. - С. 31
5. Магомедов, А. М. Экономика фирмы [Текст] / А. М. Магомедов. - M.: ИНФРА-М, 2015. – С. 151
6. НК Российской Федерации от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 07.03.2018) [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/ (Дата обращения: 21.12.2019 г.)
7. Тычина А. В. Сравнительный анализ налогообложения прибыли в России и зарубежных странах// Научно-практические исследования. 2019. №1 (16). С. 45-48.
8. Сайт Министерства финансов РФ - [Электронный ресурс] – Режим доступа: http: www1.minfin.ru (Дата обращения число 25.02.2020 г.)
9. Савина Л. Л. О роли налоговой системы в обеспечении экономического роста и макроэкономического равновесия в России // Бизнес. Образование. Право. 2020. № 1 (50). С. 214– 219. DOI: 10.25683/VOLBI.2020.50.133.
10. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) 30.04.1994 № 51-ФЗ (ред. 16.12.2019 N 430-ФЗ) // «Консультант Плюс».
11. Оптимизация налогооблагаемой прибыль компании для обеспечения экономической безопасности компании на основе внедрения модели факторного взаимодействия / Н.Н. Коренякина, Л.Г. Риполь-Сарагоси // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. 2019. № 10 (113).
12. Минфин России Официальный сайт [Электронный ресурс] /. — Электрон. текстовые дан. — Режим доступа: https://www.minfin.ru/ru/
13. Гетьман В.Г. Учет налогооблагаемой базы по налогу на прибыль и его совершенствование // Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии. - 2016. - №1 (177). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/uchetnalogooblagaemoy-bazy-po-nalogu-na-pribyl-i-ego-sovershenstvovanie
14. Кручанова Ю.А. Актуальные проблемы налогового учета при исчислении налога на прибыль организаций и возможные направления его совершенствования // Учет и статистика. - 2018. - №2 (50). – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/aktualnye-problemy-nalogovogo-ucheta-pri-ischislenii-naloga-na-pribylorganizatsiy-i-vozmozhnye-napravleniya-ego-sovershenstvovaniya.
15. Задорожнюк В.Ю. Современная практика исчисления налога на прибыль предприятий // Наука, техника и образование. - 2017. - №4 (34). – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/sovremennaya-praktikaischisleniya-naloga-na-pribyl-predpriyatiy.
16. Кузнецова М.Е., Семёнова Е.Н. Анализ арбитражной практики по налогу на прибыль организаций // Сборник статей VIII Международной научно-практической конференции. - Абакан: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова. - 2017. - С. 101-104.
17. Дедова О. В., Дворецкая Ю. А. Совершенствование налогового учета на предприятии // Вестник БГУ. - 2019. - №3 (41). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sovershenstvovanie-nalogovogo-ucheta-na-predpriyatii
18. Кирова Е. А., Захарова А. В., Самоделко Л. С. Проблемы сближения налогового и бухгалтерского учета // Вестник ГУУ. - 2015. - №10. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/problemy-sblizheniya-nalogovogo-ibuhgalterskogo-ucheta 8. Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. - Режим доступа: https://www.minfin.ru/common/upload/library/2019/10/main/ONBNiTTP_2020-2022.pdf
19. Федеральная налоговая служба Официальный сайт [Электронный ресурс] /. — Электрон. текстовые дан. — Режим доступа: https://www.nalog.ru/rn25/.
20. НК Российской Федерации [Электронный ресурс] : часть вторая : от 26.07.2000 № 117-ФЗ : принят Гос. Думой 19.07.2000 : (ред. от 01.01.2020). – Режим доступа: компьютерные сети ДВФУ. – БД КонсультантПлюс.
21. Алиева Э.Б., Салаутдинова Б. А., Агабалаева Р. Ш. Проблемы применения налога на прибыль организаций // Образование. Наука. Научные кадры. - 2020. - №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/problemyprimeneniya-naloga-na-pribyl-organizatsiy
22. Петров О. В. Способы снижения налоговой базы по налогу на прибыль // Экономика и бизнес: теория и практика. - 2019. - №11-2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sposoby-snizheniya-nalogovoy-bazy-ponalogu-na-pribyl


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.




©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ