Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Формирование стратегии управления ресурсами организации

Работа №86192

Тип работы

Дипломные работы, ВКР

Предмет

менеджмент

Объем работы76
Год сдачи2017
Стоимость4240 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
140
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


Введение 3
1. Теоретические аспекты формирования стратегии управления ресурсами организации
1.1 Понятие и элементы формирования стратегии 6
1.2 Методы и модели формирования стратегии управления ресурсами
организации 12
1.3 Оценка ресурсного потенциала для формирования стратегии
управления 18
2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности и оценка формирования стратегии управления ресурсами ООО «Клиника Линлайн» г. Казань
2.1 Общая характеристика ООО «Клиника Линлайн» г. Казань 25
2.2 Анализ формирования стратегии развития ООО «Клиника Линлайн» г.
Казань 29
2.3. Оценка ресурсного потенциала ООО «Клиника Линлайн» г. Казань 41
3. Совершенствование формирования стратегии управления ресурсами ООО «Клиника Линлайн»
3.1 Рекомендации по усовершенствованию стратегического анализа и
контроля при формировании стратегии управления ресурсами ООО «Клиника Линлайн» 46
3.2 Резервы ресурсного потенциала ООО «Клиника Линлайн» г. Казань 55
3.3 Оценка эффективности предложенных мероприятий при формировании
стратегии управления ресурсами ООО «Клиника Линлайн» г. Казань 62
Заключение 69
Список использованных источников

Приложения должны быть в работе, но в данный момент отсутствуют


Значение стратегического управления, позволяющего организации выживать в конкурентной борьбе в долгосрочной перспективе, резко возросло в последние десятилетия.
Внешняя среда, в которой функционируют организации, является высокотурбулентной. С одной стороны, организациям стало сложнее добиться роста, с другой - становится возможным выход на новые рынки (региональные, национальные, глобальные), происходят слияния и поглощения, осуществляется размещение активов на фондовых рынках и пр.
Перечисленные факторы актуализируют задачу формирования стратегического видения перспектив у руководителей организаций.
Изучение практики стратегического управления в российских и западных организациях показывает, что эффект от применения инструментов стратегического управления не всегда исчерпывается повышением качества управленческих решений в области развития организации. Многие западные компании, входящие в список Fortune 500 еще в 1990-х годах, спустя 15 лет перестали существовать.
В первую очередь, это обусловлено тем, что необходима не только грамотно разработанная стратегия, но и способность организации ее эффективно реализовать.
В литературе вопросам реализации стратегии уделено внимания намного меньше, чем вопросам стратегического анализа и разработки стратегии, несмотря на то, что это составляющие единого цикла стратегического управления.
Одной из ключевых проблем управления организациями в современных условиях выступает недостаточное внимание со стороны менеджмента к разработке эффективных стратегий развития. Как правило, эти стратегии формируются интуитивно, что снижает внутренний потенциал организаций и их возможности для успешной адаптации к меняющимся условиям внешней среды.
Теоретическую основу исследования составили работы ведущих российских и зарубежных ученых в области стратегического управления, стратегического учета и анализа. Среди большого числа научных работ в этой области следует в первую очередь отметить труды М. Мескона, М. Альберта, И. Ансоффа, Г. Минцберга, А.А. Томпсона-мл., А.Дж. Стрикленда, Б.А. Чуба, Ю.Н. Лапыгина, О.П. Коробейникова и др.
Тем не менее, относительно специфики формирования стратегии управления ресурсами именно медицинского учреждения информации существенно меньше.
В связи с вышеизложенным цель дипломной работы состоит в исследовании формирования стратегии управления ресурсами клиники. В соответствии с указанной целью необходимо последовательно решить следующие задачи:
- определить понятие и элементы формирования стратегии ;
- рассмотреть методы и модели формирования стратегии управления ресурсами организации ;
- изучить оценку ресурсного потенциала для формирования стратегии управления ;
- дать общую характеристика ООО «Клиника Линлайн» г. Казань;
- провести анализ формирования стратегии развития ООО «Клиника Линлайн» г. Казань;
- оценить ресурсный потенциал ООО «Клиника Линлайн» г. Казань;
- сформулировать рекомендации по усовершенствованию стратегического анализа и контроля при формировании стратегии управления ресурсами ООО «Клиника Линлайн»;
- выявить резервы ресурсного потенциала ООО «Клиника Линлайн» г. Казань;
- оценить эффективность предложенных мероприятий при формировании стратегии управления ресурсами ООО «Клиника Линлайн» г. Казань.
Объектом исследования является ООО «Клиника Линлайн» г. Казань. Предметом исследования являются теоретические и методические основы, а также практическая реализация формирования стратегии управления ресурсами организации.
В качестве инструментов исследования использовались анализ, синтез, дедукция, системный подход, структурно-функциональный метод, методы математической статистики.
В процессе исследования использовались методическая литература по стратегическому менеджменту, материалы периодических изданий, обзоры рынка медицинских услуг, публикации по материалам научно-практических конференций.
Информационной базой выпускной работы являются также бухгалтерская отчетность, устав, внутренняя документация, материалы сайта ООО «Клиника Линлайн».
Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и 7 приложений.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Таким образом, можно сделать следующие выводы.
Стратегия - это определение генерального пути движения к долговременной цели.
Важнейшей отличительной чертой процесса планирования стратегии является необходимость стратегического выбора, основными элементами которого являются миссия и цели, стратегии, стратегические задачи, программы, ресурсы и способы их распределения.
Для достижения поставленных целей организация может применять различные стратегии, поэтому при формировании стратегии необходимо принимать во внимание ее конкретные виды.
При этом различные стратегии направлены на развитие внутреннего потенциала организации, усиление факторов, обеспечивающих рыночный успех. Невозможно решить стратегические проблемы путем выбора стратегий одного вида. Напротив, предполагается взаимодействие и дополнение нескольких ключевых элементов.
Также не существует универсальных методов и моделей формирования как любой стратегии в целом, так и стратегии управления ресурсами в частности. Тем не менее, выбор той или иной стратегии управления ресурсами может осуществляться с помощью портфельного анализа.
Портфельный анализ - это инструмент, который позволяет оценить всю хозяйственную деятельность организации с целью вложения ресурсов в наиболее прибыльные и перспективные направления и сокращения инвестиций в неэффективные проекты.
В результате проведения портфельного анализа с помощью одной из моделей организация может сформировать стратегии управления ресурсами (рост, стабильность или сокращение) и определить размеры вложения или изъятия капитала по отношению к каждой конкретной бизнес-области.
Под ресурсным потенциалом понимается совокупность ресурсов, находящихся в распоряжении организации и характеризующих возможности ее развития с учетом влияния факторов внутренней и внешней среды. Вся совокупность ресурсов организации может быть разделена на следующие составляющие: имущественный, финансовый, кадровый и организационно-технический потенциал.
Для формирования стратегии управления необходима оценка ресурсного потенциала, который учитывает направления расширения, пополнения и воспроизводства источников ресурсов. Воздействие на один из элементов ресурсного потенциала способствует его наращиванию в целом и является основой для формирования стратегии управления.
Клиника «Линлайн» в Казани - это часть федеральной сети клиник лазерной косметологии «Линлайн», которая имеет филиалы в большинстве крупных городов России, в т.ч. Казани.
Основным видом деятельности клиники является оказание медицинских услуг населению, в том числе в области хирургической и терапевтической косметологии, физиотерапии.
Миссия ООО «Клиника «Линлайн»: «Дарить людям здоровую, естественную красоту - что может быть лучше? В сети клиник «Линлайн» мы делаем это профессионально, сами становясь лучше с каждым довольным клиентом».
Что касается финансовых результатов деятельности организации, также наблюдается тенденция снижения показателей. Так, в 2015 г. выручка составила 15 549 тыс. рублей, что на 4 270 тыс. рублей меньше по сравнению с 2014 г. Более того, 2015 г. ООО «Клиника Линлайн» г. Казань закончила с убытком в размере - 304 тыс. рублей.
В целом за 2014-2015 гг. эффективность системы управления финансами ООО «Клиника «Линлайн» г. Казань снизилась. Во многом это обусловлено сложившейся кризисной экономической ситуацией.
В связи с этим обеспечение конкурентоспособности ООО «Клиника Линлайн» г. Казань должно основываться на формировании соответствующей стратегии управления ресурсами. Формирование стратегии управления ресурсами ООО «Клиника «Линлайн» включает в себя маркетинг, контроль качества медицинских услуг, система оценки качества работы каждого сотрудника, финансовое планирование и управленческий учет.
Оценка ресурсного потенциала ООО «Клиника Линлайн» г. Казань показала, что она является необходимым условием формирования стратегии управления ресурсами.
Согласно теории ограничений (Theory of Constraints - TOC) Э. Голдратта организационные ресурсы необходимо концентрировать на устранении ограничений, которые мешают ООО «Клиника Линлайн» г. Казань полностью реализовать свой потенциал.
В частности, необходимо обратить внимание на ограничение рынка, которое имеет значение именно для сферы косметологии, т.е. количество клиентов/число оказанных услуг в денежном выражении недостаточно для поддержания роста клиники.
В этом случае теория ограничений предполагает, что главной управленческой задачей ООО «Клиника Линлайн» г. Казань должно стать увеличение производительности по денежному потоку, а не уменьшения затрат при условии их обоснованности и экономической оправданности.
В целях совершенствования стратегического анализа и контроля при формировании стратегии управления ресурсами ООО «Клиника Линлайн» предлагается использовать GAP модель. Интегральный показатель качества услуг по четырем бизнес - процессам свидетельствует о том, что агрегированное восприятие клиентов качества услуг, получаемых в ООО «Клиника Линлайн» г. Казань совпадает с их ожиданиями (система построения модели ценности оптимальна).
Полученные результаты позволяют усовершенствовать стратегический анализ и контроль по 4 бизнес-процессам (лечебному, поддерживающему, сервиса и маркетинга) при формировании стратегии управления ресурсами ООО «Клиника Линлайн».
Компетентностный подход к управлению ресурсами клиники заключается в переносе акцентов с повышения эффективности использования имеющихся ресурсов (как тактической цели управления ресурсами) на определение и усиление ключевых компетенций ООО «Клиника Линлайн» г. Казань и развитие ее динамических способностей, направленных на обеспечение конкурентоспособности (как стратегической цели).
Использование резервов роста финансового потенциала ООО «Клиника Линлайн» г. Казань возможно за счет оптимизации денежных потоков, т.е. выбора наилучших форм их организации с учетом внутренних и внешних условий. Основными целями оптимизации являются: обеспечение сбалансированности объемов денежных потоков; обеспечение синхронности формирования денежных потоков во времени; обеспечение роста чистого денежного потока клиники.
Использование резервов ресурсного потенциала выражается также через возрастание роли интеллектуальных ресурсов в деятельности клиники. Поэтому важным направлением использования резервов ресурсного потенциала ООО «Клиника Линлайн» г. Казань представляется изменение подхода к оценке кадрового потенциала.
Для этого предлагается использовать корпоративную модель кадрового потенциала. Кроме того, с целью выявления резервов кадрового потенциала предлагается изменить подход к оценке сотрудников. В результате ООО «Клиника Линлайн» г. Казань сможет выявлять перспективных сотрудников, демонстрирующих высокие результаты и обладающих высокой степенью обучаемости.
Управление рентабельностью различных видов услуг в совокупности с увеличением производительности труда и расширением рыночной доли, приведет к получению чистой прибыли ООО «Клиника Линлайн» г. Казань.



1. Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. - СПб.: Питер Ком, 1999, 416 с.
2. Виханский О. С. Стратегическое управление. - М.: Гардарика, 1998, 296 с.
3. Дойль П. Менеджмент: стратегия и тактика. СПб.: «Питер», 1999, 560 с.
4. Каплан Р. Сбалансированная система показателей. От стратегии к действию/ Р. Каплан, Д. Нортон. — М.: Олимп-бизнес, 2005. - С. 49.
5. Маркова В.Д., Кузнецова С.А. Стратегический менеджмент. - М.: ИНФРА-М, 1999, 288 с.
6. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М.: Дело, 1998, 704 с.
7. Минцберг Г., Альстрэнд Б., Лэмпел Д. Школы стратегий. - СПб.: Питер, 2000, 560 с.
8. Олдкорн Р. Основы менеджмента. М.: Финпресс, 1999, 320 с.
9. О'Шонесси Дж. Принципы организации управления фирмой. М., 1999.
10. Томпсон-мл. Артур. А., Стрикленд III А.Дж. Стратегический менеджмент: концепции и ситуации для анализа / пер. с англ. 12-е изд. - М.: Изд. дом «Вильямс», 2009. - 928 с.
11. Бухгалтерская (финансовая) отчетность ООО «Клиника «Линлайн» за 2015 г.
12. Управленческая отчетность ООО «Клиника «Линлайн» за 2015 - 2016 гг.
13. Уварина Ю.А. Методы оценки и направления совершенствования бизнес-процессов в частных медицинских центрах // Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент) - Москва -2016 г., 195 с.
14. Аджиев М.Э. Основные проблемы системы менеджмента качества медицинской организации // Молодой ученый. — 2013. — №12. — С. 561-562
15. Ермакова, С.Э. Технология моделирования бизнес-процессов в медицинских организациях / С.Э. Ермакова // Вопросы экономики и права. - 2011. - № 1. - С. 81-85
16. Наумов В. Н. Маркетинговые стратегии удержания клиентов в условиях экономического кризиса / В. Н. Наумов // Проблемы современной экономики. - 2015. - № 1 (53). - С. 157 - 160.
17. Рыжук С.Г. Ресурсный потенциал организации С.Г. Рыжук, Е.И. Овачук // Вестник Алтайского государственного аграрного университета № 11 (97), 2012, с.115-119
18. Снитко Л.Т. Ресурсный потенциал предприятия как основа его экономического роста Л.Т. Снитко, О.А. Снитко // Научный вестник Полтавского университета экономики и торговли - №4 (49). - 2011, с. 166-172
19. Уварина Ю.А., Шушкин М.А. Инновационные бизнес-модели медицинских центров: маркетинговый инструментарий анализа реализации бизнес-процессов// Инновации. 2016, № 1 (207). С.99-109.
20. Шишкова Е. А. Способы оценки эффективности реализации стратегии развития компании / Е. А Шишкова // Экономический журнал, 2012. - № 26. - С. 111-117.
21. Шлычков В.В. Содержание и структура ресурсного потенциала компании В.В. Шлычков // Экономика и управление 11 (60), 2009, с.181-183
22. Анализ рынка медицинских услуг в России в 2011-2015 гг., прогноз на 2016-2020 гг. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://businesstat.ru/russia/services/health/medicine/analiz rynka medicins
kih uslug v rossii/
23. Айдинян Р., Шипунова Т. О соотношении понятий «цель», «стратегия» и «тактика» в теории и практике менеджмента URL: http://www.cfin.ru/press/pmix/2001-2/27.shtml
24. Бандурин А.В., к.э.н. Чуб Б.А. Стратегический менеджмент организации URL: http://www.cfin.ru/management/chub/04_9.shtml
25. Взгляд на перспективы развития рынка частных медицинских услуг
в РФ в 2015-2017 гг. [Электронный ресурс]: исследование
КПМГ/KlynveldPeatMarwickGoerdeler, КПМГ. - 2015. - Режим доступа: http://www.kpmg.com/RU/ru/industry/Healthcare_and_Pharmaceuticals/Do cuments/Healthcare%20perspectives%20rus.pdf.
26. Герасимов Е.Ю., Русин А.Н. Сбалансированная система показателей как инструмент реализации стратегии URL: http://www.cfin.ru/management/controlling/bsc/bsc%26srategy.shtml
27. Демидов Е. Е. Изыскиваем резервы для сокращения затрат //
Справочник экономиста - №11 - 2012 год - Режим доступа:
http://www.cfin.ru/management/finance/cost/reserves.shtml
28. Дмитриева О.А Подходы к построению стратегии развития предприятия на основе нематериальных показателей URL: http://www.cfin.ru/press/practical/2007-03/02.shtml
29. Затяжной спад в экономике: Что предпринимают потребители и бизнес в России URL:www.pwc.ru/ru/consumer-business-report
30. Зорилэ В. Анализ эффективности клиники косметологии URL: http://www.1nep.ru/pro/articles/210595/
31. Ивашковская И.В. Экономическая добавленная стоимость. Концепции. Подходы. Инструменты / И.В. Ивашковская, Е.Б. Кукина, И.В. Пенкина. // Коропоративные финансы. М.: ВШЭ, 2010. - С. 29 - 33.
32. Идрисов А. Стратегия: с чего начать и чем закончить? - URL: http://www.cfin.ru/press/zhuk/2004-5/02.shtml
33. Лапыгин Ю.Н. Методы разработки стратегии Глава из книги «Стратегический менеджмент» ИД «ИНФРА-М», 2007 URL: http://www.cfin.ru/management/strategy/classic/strategy meths.shtml
34. Лепешина Е. Что такое Теория ограничений // Практика управления медицинским учреждением - №1 - 2012 год
35. Коробейников О.П., Колесов В.Ю., Трифилова А.А. Стратегическое
поведение: от разработки до реализации URL:
http://www.cfin.ru/press/management/2002-3/09.shtml
36. Маленков Ю.А. О классификациях стратегий компаний
[Электронный ресурс] / Ю.А. Маленков // Корпоративный менеджмент - Электрон. дан. -1998 - 2016. - URL:
http://www.cfin.ru/management/strategy/concepts/classification.shtml
37. Оценка эффективности бизнеса: истинные и ложные параметры URL: https://www.gd.ru/articles/3787-otsenka-effektivnosti-biznesa
38. Снитко Л.Т., Токарь Е.В., Клиндухова О.А. Формирование и реализация ресурсной стратегии организации с позиций компетентностного подхода // Фундаментальные исследования - №5 - 2014 год - Режим доступа: http://www.cfin.ru/management/people/dev val/HiPo. shtml
39. Тонких А.С. Выявление и устранение слабых мест в финансовой деятельности URL http://www.cfin.ru/finanalysis/reports/weak_pocket.shtml
40. Тонких А.С. Особенности управления ресурсами в корпоративных системах URL: http://www.cfin.ru/management/finance/corp_assets_feature.shtml
41. Ужакина Ю. Управленческий потенциал: как его измерить и изменить URL:http://www.cfin.ru/management/people/dev val/HiPo.shtml
42. Чернов, С. С. Классификация стратегий организации: от теории к практике [Электронный ресурс] / С. С. Чернов, П. В. Хвостенко // Российский экономический интернет-журнал. - Электрон. дан. - М., 2000-2016. - URL: http://www.erej.ru/Articles/2007/Chernov_Khvostenko.pdf
43. Шамгунов Р.Н. Стратегия и кризис: что делать компании с разработанными ключевыми показателями эффективности? - URL: http ://www.cfin.ru/anticrisis/methodical_material/consultants/strategy_kpi. shtml
44. Яковлева И.Н. Влияние внешней и внутренней финансовой среды //
Справочник экономиста - №10 - 2010 год - Режим доступа:
http://www.cfin.ru/management/strategy/plan/fin_environment.shtml
45. Материалы сайта ООО «Клиника «Линлайн» URL: http://www.linline-clinic.ru


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ