Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Совершенствование стратегии управления персоналом организации

Работа №84432

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

управление персоналом

Объем работы81
Год сдачи2016
Стоимость4325 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
121
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
1 Теоретические основы разработки стратегии управления персоналом
организации 7
1.1 Сущность стратегии управления персоналом и ее взаимосвязь с бизнес-
стратегией организации 7
1.2 Модели стратегий управления персоналом 14
1.3 Процесс формирования кадровой стратегии 19
1.4 Стратегии управления персоналом предприятия в условиях кризиса . ... 27
2 Совершенствование стратегии управления персоналом ЗАОр «НП НЧ КБК
им.С.П.Титова» 32
2.1 Общая характеристика ЗАОр «НП НЧ КБК им.С.П.Титова» 32
2.2 Анализ системы управления персоналом ЗАОр «НП НЧ КБК
им.С.П.Титова» 40
2.3 Предложения по совершенствованию стратегии управления персоналом
ЗАОр «НП НЧ КБК им.С.П.Титова» 57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 72
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 75
ПРИЛОЖЕНИЕ

Стратегия управления персоналом является важнейшей и неотъемлемой частью общей стратегии управления компании. Стратегия предприятия направлена на поддержку его долгосрочной конкурентной позиции, а поскольку персонал является главным элементом этой социальной системы, то именно кадровая составляющая общей стратегии развития предприятия приобретает особое значение.
Стратегия управления персоналом - это комплекс приоритетных направлений действий, направленных на формирование и эффективное использование человеческого капитала организации с учетом ее стратегических задач, формирования конкурентных преимуществ и ресурсных возможностей.
Актуальность темы выпускной квалификационной работы состоит в том, что успешное развитие предприятия невозможно без эффективной стратегии управления персоналом. Одним из самых важных конкурентных преимуществ является персонал организации, его умения и навыки играют ключевую роль в конкурентной борьбе, следовательно, необходимо правильно использовать данное преимущество посредством кадровой стратегии.
Степень разработанности проблемы состоит в том, что основам кадровой стратегии, а такжепроблемам разработки и реализации стратегии управления персоналом посвятили исследования российские и зарубежные авторы: Т.Ю. Базаров, Н.Н. Богдан, В.Р. Веснин, А.Г. Дементьева, О.И. Зеленова, Дж.М. Иванцевич, А.Я. Кибанов, А.И. Кочеткова, В.С. Липатов, В.В. Лукашевич, М.И. Магура, В.М. Маслова, М.Э. Портер, А.П.Радкевич и многие другие.
Актуальность исследования определила цель и задачи работы.
Цель работы - совершенствование стратегии управления персоналом организации.
Для достижения цели решались следующие задачи:
- на основе анализа отечественной и зарубежной литературы, монографических источников раскрыть теоретические основы кадровой стратегии организации и ее взаимосвязь с бизнес-стратегией;
- рассмотреть модели стратегий управления персоналом;
- изучить процесс формирования кадровой стратегии;
- рассмотреть стратегии управления персоналом предприятия в условиях кризиса;
- дать общую характеристику ЗАОр «НП НЧ КБК им.С.П.Титова»;
- проанализировать систему управления персоналом народного предприятия;
- предложить рекомендации по совершенствованию стратегии управления персоналом ЗАОр «НП НЧ КБК им.С.П.Титова» и оценить их экономическую и социальную эффективность.
Объектом исследования является ЗАОр «НП НЧ КБК им.С.П.Титова».
Предмет исследования - стратегическое управление персоналом организации.
Теоретическую основу выпускной квалификационной работы составляют научные и учебные издания отечественных и зарубежных авторов по кадровому менеджменту и управлению персоналом, материалы периодических изданий, посвященные вопросам стратегического управления персоналом и процедурам разработки кадровой стратегии организации .
Методологическая основа исследования включает в себя изучение и обработка научных источников по проблеме исследования, анализ научной литературы, учебников и пособий по менеджменту, управлению персоналом, применение методов обобщения, системного, логического и сравнительного анализа, синтеза.
Информационную базу исследования составляют учебная литература, материалы сайта предприятия ЗАОр «НП НЧ КБК им.С.П.Титова», Интернет- источники, данные бухгалтерской, статистической, финансовой и налоговой отчетности ЗАОр «НП НЧ КБК» за 2013-2015 года, локальные нормативные акты предприятия.
Для раскрытия поставленной цели и задач определена следующая структура выпускной квалификационной работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложения.
Во введении отражены актуальность темы, цель и задачи исследования, степень разработанности проблемы, определены предмет и объект, теоретическая и методологическая основа исследования, сформулирована информационная база.
Первая глава «Теоретические основы разработки стратегии управления персоналом организации» посвящена раскрытию сущности кадровой стратегии и ее взаимосвязи с бизнес-стратегией организации, рассмотрению классификаций стратегий управления персоналом и процесса формирования кадровой стратегии организации, изучению стратегий управления персоналом в условиях кризиса.
Вторая глава «Совершенствование стратегии управления персоналом ЗАОр «НП НЧ КБК им.С.П.Титова» включает общую характеристику предприятия и анализ системы управления персоналом, предложения по совершенствованию кадровой стратегии организации и оценку их эффективности.
В заключении подводятся итоги проделанной работы, формулируются выводы и рекомендации.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


Итак, по результатам проделанной работы можно сформулировать следующие выводы.
В работе с кадрами наступил новый период, когда происходит возрастание внимания к личности работника, к поискам новых стимулов. Любое предприятие, ориентированное на успешное существование и развитие, планируют свою работу не только на ближайшее будущее, но и на отдаленную перспективу. Важную роль в этих планах играет кадровая стратегия. Она представляет собой набор основополагающих принципов, применяемых кадровой службой предприятия при формировании, использовании и развитии персонала, а также подразумевает совершенствование форм и методов работы с персоналом в конкретных условиях того или иного периода развития экономики.
Хорошо проработанная, соотносящаяся с реальностью кадровая стратегия - это одно из самых главных направлений деятельности руководства организации. Это позволяет добиться оптимального взаимодействия человека и организации, а также их взаимоотношения с внешней средой. Следовательно, стратегия управления персоналом организации является важной частью успешного ведения бизнеса.
Объектом исследования данной дипломной работы является народное предприятие ЗАОр «НП НЧ КБК им.С.П.Титова».
ЗАОр «НП НЧ КБК им.С.П.Титова» - крупнейшее в России предприятие по производству гофропропродукции и туалетной бумаги в рулончиках. По оснащенности современным оборудованием и интенсивности освоения новой техники комбинат опережает своих конкурентов в России.
Главная миссия народного предприятия состоит в извлечении прибыли, а также обеспечении успешного, устойчивого развития бизнеса за счет максимального удовлетворения потребностей потребителей в продуктах и услугах комбината. Результаты хозяйственной деятельности предприятия имеют устойчивую положительную динамику и имеют тенденцию к дальнейшему увеличению.
Стратегия управления персоналом ЗАОр «НП НЧ КБК им.С.П.Титова» заключается в формировании квалифицированного персонала, производящего качественную продукцию и услуги, максимально удовлетворяющие потребностям клиента.
Проанализировав количественный и качественный состав работников, можно сделать вывод, что на 2015 год численный состав сотрудников увеличился по сравнению с 2014 годом, что свидетельствует о расширении деятельности предприятия. НаЗАОр «НП НЧ КБК им.С.П.Титова» персонал преимущественно представлен работниками-мужчинами, что обусловлено спецификой деятельности предприятия; значительную долю сотрудников составляет персонал старшего возраста (от 50 лет и старше), которые проработали на комбинате более 20 лет, что говорит о его стабильности; все работники имеют хорошее образование соответствующее им занимаемой должности. Текучесть кадров находится на низком уровне (1,9%), число принятого персонала превышает число уволенных, следовательно, комбинат имеет достаточный кадровый потенциал и способен к нововведениям, в том числе и в области кадровой стратегии.
На народном предприятии преимуществами в работе руководства по управлению персоналом комбината являются: эффективная система подбора и оценки персонала, система непрерывного обучения персонала находится на высоком уровне, наличие расширенного набора социального пакета, развита система мотивации работников и структура управления персоналом.
Недостатками в сфере управления персоналом являются: значительная доля сотрудников предпенсионного и пенсионного возраста; не предусмотрено продвижение на руководящие должности молодых специалистов и руководителей; не предоставляется возможность принимать участие молодым работникам в управлении предприятием, в решении проблем, предложении новых идей по улучшению деятельности комбината.
С целью устранения данных недостатков и совершенствования стратегии управления персоналом были предложены следующие мероприятия:
а) Предложить работникам предпенсионного и пенсионного возраста принять участие в роли наставников молодых руководителей и специалистов.
б) Для сотрудников предпенсионного возраста проводить курс по подготовке к выходу на пенсию.
в) Применить подход «скользящего пенсионирования» для сотрудников предпенсионного и пенсионного возраста:
- переход на неполную занятость;
- приобретение полиса дополнительного медицинского страхования.
г) Для участия молодежи в управлении предприятием создать Совет работающей молодежи и программу их работы.
В результате предложенных рекомендаций можно ожидать достижение как социального, так и экономического эффекта.
Социальный эффект от реализации данных мероприятий заключается в повышении производительности труда молодых специалистов и руководителей, сохранении опыта высококвалифицированных работников предпенсионного и пенсионного возраста, формировании чувства причастности молодых работников в решении важных проблем предприятия.
Народное предприятие с помощью предложенных рекомендаций сможет сократить ежегодные расходы на 28 173 000 рублей, срок окупаемости составляет 1 год 10 месяцев. Оценив предложенные мероприятия, можно сказать, что они являются эффективными как в экономическом, так и социальном плане, а также приведут к улучшению стратегии управления персоналом предприятия.
Таким образом, цель выпускной квалификационной работы достигнута и выполнены задачи, поставленные перед началом работы.



1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2015. ст.70.
2. Бухгалтерская отчетность ЗАОр «НП НЧ КБК им.С.П.Титова» за 2013 - 2015 гг.
3. Должностная инструкция специалиста по подготовке и развитию персонала группы по подготовке персонала и развитию производственной системы №1-3-2/3 утв.30.09.2015, ЗАОр «НП НЧ КБК им.С.П.Титова», 2015.
4. Положение об оплате труда г. Набережные Челны, 2014.
5. Положение об организации наставничества в период прохождения испытания при приеме на работу г. Набережные Челны, 2015.
6. Положение об отделе кадров комбината, 2013.
7. Положение об отделе труда и заработной платы комбинате, 2013.
8. Положение о подготовке и проведении аттестации персонала комбината, 2015.
9. СТП 06.01.2013 - Организация системы непрерывного обучения персонала,2013.
10. СТП 06.02.2014 - Порядок формирования и подготовки кадрового резерва,2014.
Монографии, учебники и учебные пособия:
11. Базаров Т.Ю. Управление персоналом: учебное пособие.
М.: ЮНИТИ, 2012. 340 с.
12. Богдан Н.Н.,Бушуева И.П. Основы кадровой политики и кадрового планирования: учебное пособие. Издательство СибАГС, 2013. 99 с.
13. Бухалков М.И. Управление персоналом: учебник.М.: ИНФРА-М, 2012. 400 с.
14. Веснин В.Р. Управление персоналом: теория и практика: учебник. М.: Издательство Проспект, 2011. 688 с.
15. Дементьева А.Г.,СоколоваМ.И. Управление персоналом: учебник. М.: Магистр, 2011. 287 с.
16. Дуракова И.Б.,ВолковаЛ.П.Управление персоналом: учебник.М.: ИНФРА-М, 2012. 569 с.
17. Егоршин А.П.,Зайцев А.К.Организация труда персонала: учебник. М.: ИНФРА-М, 2011. 320 с.
18. Зайцева Т.В. Управление персоналом: учебник. М.: ИНФРА-М, 2012. 336 с.
19. Зеленова О.И.,Зиньковский О.И. Стратегический менеджмент
человеческих ресурсов: учебное пособие.М.: Издательство «РУДН», 2012.337 с.
20. Ивановская Л.В. Управление персоналом: теория и практика. Кадровая политика и стратегия управления персоналом: учебно-практическое пособие. М.: Проспект, 2013. 64 c.
21. ИванцевичДж.М., Лобанов А.А.Человеческие ресурсы управления: учебник. М.: Издательство «Дело», 2013. 304 с.
22. Кибанов А.Я. Основы управления персоналом: учебник. -2-e изд., перераб. и доп.М.: ИНФРА-М, 2014. 447 с.
23. Кочеткова А.И. Основы управления персоналом: учебник. М.: ТЕИС, 2012. 88с.
24. Липатов В.С. Управление персоналом предприятий и организаций: учебник. М.: Издательство «Люкс-АРТ», 2013. 232с.
25. Лукашевич В.В. Основы управления персоналом: учебное
пособие. - 3-е изд.,перераб. и доп. М.: КНОРУС, 2012. 272 с.
26. Маслова В.М. Управление персоналом: учебник. - 2-е изд.,перераб. и доп. М.: Юрайт, 2014. 492 с.
27. Маркова В.Д.,Кузнецова С.А.Стратегический менеджмент: курс лекций. М.: ИНФРА-М, 2011. 288с.
28. Портер М.Э. Конкурентное преимущество. Как достичь высокого результата и обеспечить его устойчивость - пер. с англ. Е.С. Калининой, науч. ред. О.А. Нижельской. М.: Альпина Бизнес Букс, 2012. 715 с.
29. РадкевичА.П.,Саматова Т.Б.Управление человеческими ресурсами: учебное пособие. Ухта: УГТУ, 2014. 167 с.
30. Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации: учебно-практическое пособие. - 5-е изд.,перераб. и доп. М.: ЗАО Бизнес-школа «Интел-Синтез», 2012. 368 с.
Статьипериодических изданий:
31. Ибрагимова Н.А. Организация процесса подготовки и принятия кадровых решений// Справочник по управлению персоналом. 2015. №10. С.154-157.
32. Магура М.И.,Курбатова М.Б. Кадровый менеджмент // Журнал «Управление персоналом». 2014. № 14. С. 24-28.
33. Могилевкин Е.А. Бизнес - стратегия есть. Нужна ли HR-стратегия и какая? Типы кадровой стратегии в современной организации: выбери правильно! //Журнал «Персонал - Микс». 2015. №7. С. 32-36.
34. Плетнева С.Б. Управление персоналом: Бизнес. Идеи. Решения. Технологии. Процессы//М.: ЮНИТИ. 2013.№8. С. 52-64.
35. Разумов, А.В. Стратегия управления персоналом предприятия в условиях кризиса // Вестник ТвГТУ: Серия «Науки об обществе и гуманитарные науки». 2013. №2. С. 97-102.
36. Синдюкаева А.Д. Стратегия управления персоналом как инструмент достижения целей организации // Наука и устойчивое развитие общества. 2012. №9. С. 9-12.
У1. Цыганков В.А. Кадровая политика организации в условиях экономической нестабильности // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса. 2015. №4 (33). С. 40-43.
38. Черевко В.В. Взаимосвязь кадровой стратегии со стратегией развития организации //Экономические и юридические науки. Экономика и управление. 2013. №13. С. 29-33.
Интернет - ресурсы:
39. Официальный сайт.Закрытое акционерное общество работников «Народное предприятие Набережночелнинский картонно-бумажный комбинат им. С. П. Титова» [Электронный ресурс].иВТ:ййр://’№№№.пкЬк.ги/ (дата обращения: 6.05.2016).
40. ЗАОр«НП НЧ КБК им.С.П.Титова», Набережные
Челны[Электронный ресурс].иВТ:ййр://кагап7ш.ги/сошрапу/ (дата обращения 10.05.2016).
41. Тарлавский В. Народное предприятие «НЧ КБК им.С.П.Титова» -
полет нормальный![Электронный ресурс].иКТ: https://www.eg-
online.ru/article/310371/(дата обращения 12.05.2016).


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ