Тип работы:
Предмет:
Язык работы:


Управленческий контроль и анализ в системе разработки, принятия и реализации управленческих решений (на примере ООО «Челны-Бройлер»)

Работа №83972

Тип работы

Бакалаврская работа

Предмет

менеджмент

Объем работы87
Год сдачи2016
Стоимость4920 руб.
ПУБЛИКУЕТСЯ ВПЕРВЫЕ
Просмотрено
105
Не подходит работа?

Узнай цену на написание


ВВЕДЕНИЕ 4
1 Управленческий контроль и анализ как функции управления 6
1.1 Теоретические основы управленческого контроля: системы,
технологии, механизмы и методы его реализации 6
1.2 Сущность и цели управленческого анализа 12
1.3 Процесс разработки, принятия и реализации управленческих
решений: основные этапы и их содержание 16
1.4 Роль и место управленческого контроля и анализа в системе процедур
управленческих решений 31
2 Анализ системы менеджмента ООО «Челны-Бройлер» и его финансово¬хозяйственной деятельности 37
2.1 Общая характеристика организации 37
2.2 Характеристика системы менеджмента и системы разработки и
принятия управленческих решений в организации и использование инструментария управленческого контроля и анализа 42
2.3 Основные результаты финансово-хозяйственной деятельности и
финансовое состояние организации 47
2.4 Влияние процедур управленческого контроля и анализа на эффективность принимаемых управленческих решений, на результаты
финансово-хозяйственной деятельности и финансовое состояние
ООО «Челны-Бройлер» 60
3 Разработка мероприятий по совершенствованию процесса разработки,
принятия и реализации управленческих решений путем использования инструментов управленческого контроля и анализа 72
3.1 Предложения по улучшению системы менеджмента 72
3.2 Предложения по улучшению показателей финансово-хозяйственной
деятельности ООО «Челны-Бройлер» 73
3.3 Направления по совершенствованию управления дебиторской задолженностью ООО «Челны-Бройлер» и расчет экономического эффекта от
внедрения факторинга 75
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 80
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Среди множества проблем современного менеджмента важнейшими являются разработка, принятие и осуществление управленческого решения, представляющего собой основной инструмент управляющего воздействия. Эффективное принятие решений необходимо для выполнения управленческих функций.
Разработка и осуществление эффективных управленческих решений является важнейшей предпосылкой обеспечения конкурентоспособности организации на рынке, а также создания оптимальной структуры организации, осуществление рационализации и других сторон деятельности организации.
Эффективность и качество управленческих решений являются основным фактором рационального управления предприятием. При этом каждое управленческое решение затрагивает экономические, организационные, социальные, правовые и технологические интересы предприятия.
Разработка управленческого решения - одно из наиболее важных управленческих процессов и от эффективности данного процесса во многом зависит успех деятельности организации.
Актуальность данной темы заключается в том, что современные организации отличают масштабы управленческой деятельности, отделение управленческой деятельности от непосредственного процесса производства или оказания услуг.
Целью данной выпускной квалификационной работы является изучение взаимосвязи управленческого контроля и анализа с процессом принятия управленческих решений и разработка мероприятий по улучшению системы менеджмента и финансово-хозяйственной деятельности ООО «Челны-Бройлер» путем применения инструментов управленческого анализа и контроля.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- раскрыть сущность управленческого контроля;
- дать характеристику системе управленческого анализа, рассмотреть взаимосвязь управленческого и финансового анализов;
- изучить основные этапы процесса принятия управленческих решений;
- определить роль и место управленческого контроля и анализа в системе принятия управленческих решений;
- дать общую характеристику ООО «Челны-Бройлер»;
- рассмотреть систему менеджмента организации и систему разработки и принятия управленческих решений;
- провести анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия;
- определить влияние управленческого контроля и анализа на решения, принимаемые в организации;
- разработать предложения по совершенствованию системы менеджмента и улучшению показателей финансово-хозяйственной деятельности организации.
Объектом исследования является система менеджмента Общества с ограниченной ответственностью «Челны-Бройлер».
Предмет исследования - управленческий контроль и анализ в системе разработки, принятия и реализации управленческих решений.
В менеджменте процессу управленческого контроля и анализа, принятия управленческих решений уделяется огромное внимание. Поэтому в ходе написания работы были использованы научные труды Х.Ш.Муллахметова, Б.Г.Литвака, В.В.Бочарова, К.В.Балдина, С.Н.Воробьева, М.А.Вахрушиной и др., а также научные публикации и статьи.
Для написания данной работы использовалась бухгалтерская отчетность ООО «Челны-Бройлер» за 2013-2015 гг., Устав предприятия, а также Должностные инструкции и другие документы организации.


Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Помощь студентам в написании работ!


ООО «Челны-Бройлер», несмотря на свое успешное функционирование и непрерывное развитие, периодически сталкивается с рядом проблем, которые требуют принятия соответствующих решений по их устранению.
Хотя технико-экономические показатели деятельности довольно высоки, у предприятия постоянно растет себестоимость. Проведенный анализ использования основных средств показал, что предприятию списывать изношенные ОС и вместо них приобрести новые.
Анализ динамики имущества и источников его формирования за 2013-2015 годы показал, что общая величина активов и пассивов предприятия значительно выросла: темп роста в 2014 году - 112,54%, в 2015 - 135,64%. Активы предприятия выросли, в основном, за счет увеличения оборотных активов. Росту оборотных активов повлияло увеличение дебиторской задолженности на 77,59% в 2014 году и на 196,52% - в 2015. Вместе с тем, наблюдается увеличение денежных средств предприятия, что говорит об укреплении финансовой устойчивости предприятия. Внеоборотные активы предприятия в 2014 году уменьшились, поскольку снизилась стоимость основных средств и финансовых вложений. В пассиве баланса наблюдается увеличение величины всех разделов, за исключением долгосрочных обязательств предприятия в 2014 году. Собственный капитал предприятия за анализируемый период вырос на 24,22% в 2014 году и на 27,86% в 2015 году. Что касается краткосрочных обязательств предприятия, то за анализируемый период наблюдается тенденция к увеличению данного показателя на 12,54% в 2014 году и на 35,64% - в 2015.
Финансовые показатели предприятия за анализируемый период значительно улучшились, поскольку наблюдается рост чистой прибыли, которая в 2013 году составила 570 697 тыс. рублей, в 2014 году - 1 109 338 тыс. рублей, а в 2015 году - 1 604 132 тыс. рублей.
Проведенный анализ ликвидности показал, что у предприятия есть проблемы с обеспечением своих платежных обязательств. Однако, в свою очередь, показатели финансовой устойчивости соответствуют норме, что говорит о высокой устойчивости предприятия. Что касается показателей оборачиваемости, то предприятие имеет проблемы с эффективностью использования своих средств.
Также во время написания работы была изучена система менеджмента организации. В ходе изучения были выявлены «узкие места», которые требовали принятия определенных решений по совершенствованию системы управления.
В рамках данной выпускной квалификационной работы были проведены:
- факторный анализ прибыли;
- анализ уровня затрат;
- анализ использования основных средств.
Факторный анализ прибыли показал, что значительное увеличение прибыли произошло за счет повышения цен на реализацию, а также положительные сдвиги в ассортименте продукции. Увеличение коммерческих расходов, а также рост себестоимости продукции негативно повлияли на рост себестоимости. Кроме этого, на сумму прибыли оказало отрицательное влияние уменьшение объема продаж.
Анализ уровня затрат показал, что расходы предприятия на производство за анализируемый период выросли. Наблюдается снижение затратоемкости производства и увеличение затратоотдачи, что, безусловно, является положительным моментом. Однако снижение показателя рентабельности затрат на производство характеризует о том, что каждый рубль, реализованный в анализируемом периоде, начал приносить меньший доход, чем в предыдущем.
Анализ использования производственных ресурсов ООО «Челны- Бройлер» показал, что за анализируемый период предприятие увеличило стоимость своих основных фондов за счет приобретения новых средств.
Показатели движения ОС увеличились, что положительно влияет на производство и реализацию продукции, однако следует обратить большее внимание на списание изношенных средств, поскольку наблюдается рост коэффициента износа.
В третьей части ВКР были предложены возможные варианты улучшения показателей деятельности организации и системы менеджмента. Среди них - внедрение факторинга, который позволит снизить дебиторскую задолженность. Расчеты показали, что применение данного инструмента позволяет предприятию высвободить денежные средства в размере
1 575 129,9 тыс.рублей, тем самым улучшить показатели оборачиваемости предприятия и увеличит его денежные средства.



1. Балдин К.В. Управленческие решения: учебник / К.В.Балдин, С.Н.Воробьев, В.Б.Уткин. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2013. 496 с.
2. Басовский Л.Е. Менеджмент: учеб. пособие. М.: ИНФРА-М, 2012. 216 с.
3. Бочаров В.В. Финансовый анализ: краткий курс. 2-е изд. СПб.: Питер, 2014. 240 с.
4. Вакуленко Т.Г., Фомина Л.Ф. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности для принятия управленческих решений. СПб.: Издательский дом «Герда», 2013. 288с.
5. Варфоломеев В.И., Воробьев С.Н. Принятие управленческих решений: учеб. пособие для вузов. М.: КУДИЦ-ОБРАЗ, 2015. 288 с.
6. Вахрушина М.А. Управленческий анализ. М.: Издательство
«Омега-Л», 2013. 398 с.
7. Григорьева Т.И. Финансовый анализ для менеджеров: оценка, прогноз: учебник для магистров. М.: Изд-во Юрайт, 2012. 462с.
8. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: практикум. М.: Издательство «Дело и сервис», 2014. 144 с.
9. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. М.: Финансы и статистика, 2014. 768 с.
10. Литвак Б.Г. Разработка управленческого решения: учеб. М.: Дело, 2015. 392 с.
11. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: учебное пособие для вузов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. 471 с.
12. Молибог Т.А., Молибог Ю.И. Комплексный экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности организации: учебн. пособие. М.: Гуманитар. изд. Центр ВЛАДОС, 2012. 383с.
13. Муллахметов Х.Ш. Корпоративный контроль. Казань: Изд-во Казанск. гос. ун-та, 2014. - 199 с.
14. Муллахметов Х.Ш.. Контроль в системе риск-менеджмента (Елабуга, 10 декабря 2014 года): материалы III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, Елабуга: Редакционно- издательский совет ФГАОУ ВПО Елабужского института Казанского (Приволжского) федерального университета, 2015. 304 с.
15. Никифорова Н.А. Управленческий анализ: учебник для магистров / Н. А. Никифорова, В. Н. Тафинцева; под общ. ред. Н. А. Никифоровой. М.: Издательство Юрайт, 2013. 442 с.
16. Смирнов Э.А. Управленческие решения. М.: ИНФРА-М, 2012. 264 с.
17. Теплова Т.В. Финансовые решения: стратегия и тактика: учебное пособие. М.:ИЧП «Издательство Магистр», 2014. 264с.
18. Трошин А.Н. Финансовый менеджмент: учебник. М.: НИЦ
ИНФРА-М, 2013. 331 c
19. Фомичев А. Н. Риск-менеджмент: учебник. М.: Издательско- торговая корпорация «Дашков и К°», 2013. 376 с.
20. Шапкин А.С. Экономические и финансовые риски: оценка,
управление, портфель инвестиций: учеб. пособие. М.: Дашков и Ко, 2013. 543 с.
21. Шеремет А.Д., Сайфуллин Р.С., Негашев Е.В. Методика
финансового анализа. М.: Инфра-М, 2015. 208 с.
22. Бурцев В.В. Управленческий контроль на предприятии: методология и организация // Управленческий учет. 2014. №4.
23. Королева Л.П. Оценка эффективности контроллинга. // Управленческий учет, 2012. №1.
24. Муллахметов Х.Ш. Управленческий контроль в современных условиях: подходы к формированию системы контроля // Вестник УГУЭС, 2015. №4 (14). С. 49-57.
25. Устав ООО «Челны Бройлер».
26. Бухгалтерский баланс ООО «Челны-Бройлер» за 2013-2015 гг.
27. Отчет о прибылях и убытках ООО «Челны-Бройлер» за 2013¬2015 гг.
28. Официальный сайт ООО «ВТБ-факторинг». [Электронный ресурс]. URL: www.vtbf.ru (дата обращения 10.03.2016).
29. Принципы и технология управленческого контроля. [Электронный ресурс]. URL: http://delovoymir.biz/ru/articles/view/?did=6255 (дата обращения: 11.03.2016).
30. Характеристики эффективного управленческого контроля.
[Электронный ресурс]. URL: http://delovoymir.biz/ru/articles/view/?did=6116 (дата обращения: 16.03.2016)


Работу высылаем на протяжении 30 минут после оплаты.



Подобные работы


©2024 Cервис помощи студентам в выполнении работ